Перейти к содержимому


Снятие пластиковой гайки на объективах А-серии


Сообщений в теме: 2

#1 geo-178

  • Пользователь
  • 266 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 December 2020 - 15:06

Возможно есть подобный пост, я не нашел поиском. Летом в моем SMC A 28/2.8 начало что-то болтаться внутри (как оказалось - слегка раскрутился геликоид), задумал я его разобрать, починить и на первом же пункте (снятие наружного декоративного пластикового кольца) у меня возникла проблема - чем снимать? Порывшись в поисках я нашел только подобную тему на pentaxforums, где данную проблему человек решил вандальским образом - просверлив в кольце два отверстия и раскрутив. Такой вариант я отмел сразу. Далее были найдены "вакууумные насадки для разборки" на ебей за конскую цену, сопоставимую со стоимостью стекла - не подходит. Резиновые перчатки тоже не помогли. В общем, отложил вопрос до...как оказалось - вчера.

Итак, решение. Все представляют себе обычный тубус силиконового герметика - у меня такой лежал довольно долго, в итоге герметик застыл превратившись в силиконовый цилиндр, примерно как на фото. Оказалось, что его диаметр почти идеально подходит под пластиковое кольцо. Соответственно делаем ножом на цилиндре ровный срез, затем вырезаем конус глубиной в пару сантиметров, чтобы центральная часть цилиндра не касалась передней линзы а внешний край "конуса" совпадал примерно по ширине с шириной кольца. Моем получившийся "ключ" с мылом, чтобы убрать всю налипшую грязь, ставим на объектив и откручиваем. У меня получилось в момент, как по маслу. Далее открывается доступ к винтам и все делается довольно просто.

Подобный способ вероятно будет работать на A50, A24, так как диаметр колец примерно одинаков. На мой взгляд способ недорогой (даже если придется купить тюбик герметика) и ощутимо удобнее мороки с резиновыми перчатками.

Вполне возможно, что эта схема будет работать и в том случае, если необходимо открутить только линзу не повредив ее, так как сцепление силикона со стеклом прекрасное. Ежели подобное уже предлагалось - прошу модераторов пост снести)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 3-9.jpg

Сообщение отредактировал geo-178: 22 December 2020 - 15:10


#2 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 22 December 2020 - 19:00

Крышка от аэрозоля, лака для волос, баночка от витаминов или иной тонкий пластиковый цилиндр подходящего диаметра,
на край липким слоем наружу несколько витков изоленты или duct-tape, потом край изолентового кольца загибается внутрь - получается инструмент для снятия декоративного кольца.
Липким торцом прижимается к кольцу и крутится.

#3 Klementy

  • Пользователь
  • 504 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 22 December 2020 - 19:12

Просмотр сообщенияgeo-178 (22 December 2020 - 15:06) писал:

:D И где ешо окромя Русского Мужика "допрутЬ" до такой Идеи !!!

Сообщение отредактировал Klementy: 22 December 2020 - 19:13






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных