Перейти к содержимому


Триплет-43 на цифре


Сообщений в теме: 52

#1 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 13 December 2020 - 15:26

Я свой путь в фотографию начинал с фотоаппарата Смена-8М, как и многие фотолюбители того времени. Это был самый массовый фотоаппарат в Советском Союзе. Кстати, даже не в Союзе, в мире Смена-8М - самый массовый фотоаппарат. Причем эта совсем не дорогая камера позволяла получать очень даже хорошие негативы. Возможностей этого фотоаппарата впоолне хватало для начинающих любителей. А там дальше уже ФЭДы, Зениты, Зоркие, Киевы...
К чему это я? А вот к чему. Лежит у меня Смена-8М, правда нерабочая, затвор только 1/250 сек отрабатывает, а с такой погодой как у нас сейчас это не вариант. Чинить не хочется. А вот попробовать было бы интересно. Вот и пришла мне мысль: а что если сделать Смену-8М типа цифровой)) Ну матрицу не запихать в ее корпус, хотя круто было бы, а вот объектив от нее можно пристроить к матрице.
Я так и сделал. Благо есть 3д принтер и с помощью сына и этого принтера был сделан переходник, даже не переходник, а просто байонетная часть для объектива Смены (без затвора конечно) и камеры Panasonic S1.
Получилась такая цифровая Smena-Panasonic S1-8M. Великоват конечно корпус для Смены, но тут уж что есть "под рукой"))

Ну и не усидел я дома, пошел прогуляться с новым старым объективом. Правда на улице пасмурно, ветряно, противно), но... руки-то "чешутся")))
В общем подумал я, что дискредитировать объектив от Смены ни какой погодой у меня не получится. Он проверен временем и миллионами фотографов.
А раз пасмурно, раз света нет, а соответственно и цвета почти нет, я тогда решил совсем уж усилить это состояние и поснимал в чб.
Резкость наводил точно как в те времена на "Смене", по шкале ставил метры, активно пользовался шкалой ГРИП, в общем все как положено, как тогда.
В общем мне даже понравилось это малюсенькое стеклышко) Пожалуй оставлю себе его как сменный, например для стрита или еще чего.

Прикрепленное изображение: IMGP1409.jpg

Прикрепленное изображение: P1039902.jpg

Прикрепленное изображение: P1039903.jpg

Прикрепленное изображение: P1039907.jpg

Прикрепленное изображение: P1039908.jpg

Прикрепленное изображение: P1039909.jpg

Прикрепленное изображение: P1039912.jpg

Прикрепленное изображение: P1039942.jpg

Сообщение отредактировал v-blinoff: 13 December 2020 - 15:28


#2 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 13 December 2020 - 15:52

Три года назад.
https://www.penta-cl...ost__p__2057315
Мой вариант универсальнее, т.к под М39-ть и возможность ставить на все бз через соответствующий переходник.
Но нужна небольшая токарка.
Это вариант (по ссылке) от Смены-8М
Еще есть вариант от Смены-символ, там немножко другая мордочка, и вариант от Смены-5, 6, 7.
Но во всех вариантах используется геликоид от Индустар-26М. Индустар-61, Индустар-61ЛД.

В моем варианте резкость наводиться как и всей мануальщиной, по экранчику или посредством лупы.

#3 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 13 December 2020 - 18:54

Просмотр сообщенияkreisser (13 December 2020 - 15:52) писал:

Три года назад.
https://www.penta-cl...ost__p__2057315
Мой вариант универсальнее, т.к под М39-ть и возможность ставить на все бз через соответствующий переходник.
Но нужна небольшая токарка.
Это вариант (по ссылке) от Смены-8М
Еще есть вариант от Смены-символ, там немножко другая мордочка, и вариант от Смены-5, 6, 7.
Но во всех вариантах используется геликоид от Индустар-26М. Индустар-61, Индустар-61ЛД.

В моем варианте резкость наводиться как и всей мануальщиной, по экранчику или посредством лупы.
Ваш конечно универсальнее. Я то и не пытался сделать универсальный вариант, мне надо было только на свою камеру поставить. Резкость у меня наводится родным сменовским геликоидом и тоже, естесственно, можно и по ВИ или экрану наводиться. Один минус, это ближний предел фокуса как и у Смены был - 1 м. В остальном все как у всех ручнофокусных объективов.

#4 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 13 December 2020 - 19:04

В любом случае объектив интересный чтоб обратить на него внимание.
Кстати, какая МДФ в геликоиде И-61ЛД я не измерял, отпишусь позже.

#5 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 13 December 2020 - 19:06

Просмотр сообщенияkreisser (13 December 2020 - 19:04) писал:

В любом случае объектив интересный чтоб обратить на него внимание.
Кстати, какая МДФ в геликоиде И-61ЛД я не измерял, отпишусь позже.
да уж точно гораздо меньше чем в родном)

#6 дед

  • Пользователь
  • 4765 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 13 December 2020 - 22:38

61й сам по себе чуть ли не 1:2 даёт. Не удивлюсь, если с сороковником близко к 1:1 потянет:)!

Фокусное расстояние, близкое к диагонали кадра, даёт очень интересную картинку. Эффект присутствия.
А рисунок у Триплета, кстати, весьма приятный!

<p>

Просмотр сообщенияv-blinoff сказал:

<br />Я свой путь в фотографию начинал с фотоаппарата Смена-8М<br />
<br /></p>
Ха! Я со Смены просто восемь начинал!

#7 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 December 2020 - 00:48

Просмотр сообщениядед сказал:

61й сам по себе чуть ли не 1:2 даёт. Не удивлюсь, если с сороковником близко к 1:1 потянет :)!
Это зеркалочный Л/З даёт. А упомянут дальномерный Л/Д, у которого минималка - метр. С более короткофокусным 40 мм минималка покороче будет, но не принципиально. Подозреваю, что 0.8 м. Ну, 0.7.

#8 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 14 December 2020 - 04:18

Просмотр сообщенияKNA (14 December 2020 - 00:48) писал:

Это зеркалочный Л/З даёт. А упомянут дальномерный Л/Д, у которого минималка - метр. С более короткофокусным 40 мм минималка покороче будет, но не принципиально. Подозреваю, что 0.8 м. Ну, 0.7.
А я пропустил, что это 61 Л/Д, тоже почему-то про Л/З думал
Хотя вот же: "Но во всех вариантах используется геликоид от Индустар-26М. Индустар-61, Индустар-61ЛД."
Там и Л/З упоминается

Сообщение отредактировал v-blinoff: 14 December 2020 - 04:19


#9 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 December 2020 - 04:32

Просмотр сообщенияv-blinoff сказал:

Там и Л/З упоминается
Озадаченно... Эээ... Разве там где-то упоминается Л/З? Да и запихнуть в него этот самый Триплет от Смены, честно говоря, проблематично. Разве что совсем раздеть придётся. Задачка нетривиальная и ради этого объектива точно не стоит так геморроиться :)

#10 дед

  • Пользователь
  • 4765 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 14 December 2020 - 05:28

Просмотр сообщенияKNA (14 December 2020 - 00:48) писал:

Это зеркалочный Л/З даёт. А упомянут дальномерный Л/Д, у которого минималка - метр. С более короткофокусным 40 мм минималка покороче будет, но не принципиально. Подозреваю, что 0.8 м. Ну, 0.7.
А ведь точно!

#11 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 December 2020 - 07:54

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Да и запихнуть в него этот самый Триплет от Смены, честно говоря, проблематично. Разве что совсем раздеть придётся. Задачка нетривиальная
Да не вижу проблем, ибо у автора 3D принтер имеется. У индустаров 61 диаметр линзоблока 30 (Д) и 30,8 (З) мм. Сейчас объектива от смены не нашёл, но диаметр геликоида у Т-43 всяко меньше.. Небольшая переходная втулка и прекрасно линзоблок от Т-43 войдёт в корпус любого из этих объективов. А резьбу геликоида Т-43 можно использовать для точной подстройки бесконечности, потом жёстко зафиксировать контрящим винтом

#12 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 14 December 2020 - 09:28

Просмотр сообщенияKNA (14 December 2020 - 04:32) писал:

Озадаченно... Эээ... Разве там где-то упоминается Л/З? Да и запихнуть в него этот самый Триплет от Смены, честно говоря, проблематично. Разве что совсем раздеть придётся. Задачка нетривиальная и ради этого объектива точно не стоит так геморроиться :)
Вынул линзоблок Т-43, но забыл его забрать из студии, после обеда измерю, но он точно меньше 61го, есть у меня как раз корпус И-61ЛЗ. Вот только диафрагму крутить наверное будет совсем неудобно в его корпусе.

#13 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 December 2020 - 09:51

Просмотр сообщенияv-blinoff сказал:

Вот только диафрагму крутить наверное будет совсем неудобно в его корпусе.
А по аналогии с родным.
Прикрепленное изображение: LB I61 lz-1.jpg
И использовать родное кольцо закрытия диафрагмы. Нужно напечатать переходную втулку, если стенки окажутся слишком тонкими, то в самом хилом месте можно использовать стенку от консервной банки. Выложите фото линзоблока, а лучше эскиз, тогда более конкретно решение можно предложить.

#14 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 14 December 2020 - 12:09

Просмотр сообщенияLiukk (14 December 2020 - 09:51) писал:

А по аналогии с родным.
Прикрепленный файл LB I61 lz-1.jpg
И использовать родное кольцо закрытия диафрагмы. Нужно напечатать переходную втулку, если стенки окажутся слишком тонкими, то в самом хилом месте можно использовать стенку от консервной банки. Выложите фото линзоблока, а лучше эскиз, тогда более конкретно решение можно предложить.
ну это если оно того стоит) я завтра только заберу из студии линзоблок, если снова не забуду)

#15 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 December 2020 - 12:41

Просмотр сообщенияv-blinoff сказал:

ну это если оно того стоит)
Если И-61 Л/З с битыми линзами - то почему бы и нет. В противном случае портить неплохой объектив смысла нет

#16 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 14 December 2020 - 12:43

Просмотр сообщенияLiukk (14 December 2020 - 12:41) писал:

Если И-61 Л/З с битыми линзами - то почему бы и нет. В противном случае портить неплохой объектив смысла нет
у меня 61й с высыпаной диафрагмой, линзоблок целый

#17 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 14 December 2020 - 12:52

Просмотр сообщенияv-blinoff (14 December 2020 - 12:43) писал:

у меня 61й с высыпаной диафрагмой, линзоблок целый
а вспомнил, он же у меня уже занят, я в него монокль поселил)

#18 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 14 December 2020 - 13:33

Просмотр сообщенияLiukk (14 December 2020 - 07:54) писал:

Сейчас объектива от смены не нашёл, но диаметр геликоида у Т-43 всяко меньше..
Но моя конструкция компактна.

Прикрепленное изображение: 2.jpg

#19 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 14 December 2020 - 13:42

Просмотр сообщенияkreisser (14 December 2020 - 13:33) писал:

Но моя конструкция компактна.

Прикрепленный файл 2.jpg
только из-за самой камеры) Это какая Сонька? Полнокадр или кроп?
для таких объективов конечно лучше бы камеру покомпактнее чем у меня)))

Сообщение отредактировал v-blinoff: 14 December 2020 - 13:51


#20 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 14 December 2020 - 13:58

Просмотр сообщенияv-blinoff (14 December 2020 - 13:42) писал:

только из-за самой камеры) Это какая Сонька? Полнокадр или кроп?
SONY NEX6 кроп

#21 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 14 December 2020 - 14:18

Просмотр сообщенияkreisser (14 December 2020 - 13:58) писал:

SONY NEX6 кроп
ну тогда ччего сравнивать, можно поставить объектив на Panas GF-5 например, будет еще компактнее, толко экв фокусное уже 80мм) не то

Сообщение отредактировал v-blinoff: 14 December 2020 - 14:18


#22 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 December 2020 - 16:12

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

Но моя конструкция компактна.
А причём здесь это, если разговор шёл о возможности использовании Индустара 51 л/з в качестве донора. К томуже, у И-51 л/з очень хорошая "встроенная бленда", что, согласитесь, является очень хорошим преимуществом.

#23 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 14 December 2020 - 18:38

Просмотр сообщенияLiukk (14 December 2020 - 16:12) писал:

А причём здесь это, если разговор шёл о возможности использовании Индустара 51 л/з в качестве донора. К томуже, у И-51 л/з очень хорошая "встроенная бленда", что, согласитесь, является очень хорошим преимуществом.
Вы конструкцию видели, этот триплет утоплен к хвосту объектива, ну посмотрим как это впихнуть в 61ЛЗ))

#24 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 December 2020 - 18:59

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

К томуже, у И-51 л/з очень хорошая "встроенная бленда", что, согласитесь, является очень хорошим преимуществом.
...которая на полном кадре, кстати, может и в кадр влезть. Да и при запихивании изрядно нюансов выходит. Это я как запихивальщик с опытом говорю :)

Просмотр сообщениядед сказал:

А ведь точно!
Кстати, нашёл у себя в загашнике И-61 Л/З и макрушник 40 мм. У 40 мм, чтобы получилось макро 1:2, нужно выдвинуть геликоид на 16 мм с хвостиком. У И-61 геликоид выдвигается на 15.5 мм. Так что, если бесконечность будет строго на своём месте, то примерно 1:2 и получится. До 1:1 там ещё изрядно.

#25 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 December 2020 - 19:08

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

Вы конструкцию видели,этот триплет утоплен к хвосту объектива, ну посмотрим как это впихнуть в 61ЛЗ))
Конечно, тем более, что в п #13 я выложил 3D модель линзоблока. а вот и стальное
Прикрепленное изображение: И-61_1.jpg
Прикрепленное изображение: И-61_2.jpg
А воткнуть меньшую деталь (линзоблок от триплета Т-43) в большую (пустое место в корпусе И-61л/з) проблем нет. Конструирование это моя профессия.
Вот только заниматься я этим не буду - мне в данный момент это не интересно, да и беззеркалки у меня нет. Я сейчас, в свободное от работы время занимаюсь конструированием фоторужья.см. тут https://www.penta-cl...ost__p__2279537

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Да и при запихивании изрядно нюансов выходит. Это я как запихивальщик с опытом говорю
У меня есть преимущество - у меня 3D принтер есть. А с ним отрабатывать идеи просто одно удовольствие.
У И-61 ЗФО 41 мм, у Т-43 где-то миллиметров на 5...7 меньше. Если правильно сконструировать переходную втулку, то всё нормально работать будет. А по-поводу виньетирования на ФФ - согласен риск есть.

#26 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 December 2020 - 19:43

Уточняю, у Т-43 ЗФО 35,5 мм (найдено в каталоге ГОИ) и что я сразу поглубже не копнул...

#27 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 14 December 2020 - 20:37

Просмотр сообщенияv-blinoff (14 December 2020 - 09:28) писал:

Вынул линзоблок Т-43, но забыл его забрать из студии, после обеда измерю, но он точно меньше 61го, есть у меня как раз корпус И-61ЛЗ. Вот только диафрагму крутить наверное будет совсем неудобно в его корпусе.

И-61ЛЗ под зеркальные аппараты с М42. В чем логика использовать этот корпус на беззеркалка? И-61Л/Д стоит сущие копейки, может быть с ним проще получится?

Просмотр сообщенияv-blinoff (14 December 2020 - 12:43) писал:

у меня 61й с высыпаной диафрагмой, линзоблок целый

Проблема диафрагму "собрать"?

#28 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 December 2020 - 22:56

Просмотр сообщенияviktorv сказал:

И-61ЛЗ под зеркальные аппараты с М42. В чем логика использовать этот корпус на беззеркалка?
В том, что после вытряхивания линзблока он уже перестаёт быть сделанным на зеркалку и становится просто корпусом, в которой можно что-нибудь поселить. Сообразно фантазии и умениям владельца.
Кстати, на Sony-E продаются тонкие переходники под М42 с блином толщиной 1-2-3 мм. Наверняка и под другие беззеркалки такое бывает.

Цитата

И-61Л/Д стоит сущие копейки, может быть с ним проще получится?
Проще. Но порой хочется минималку покороче.
Скрытый текст

Просмотр сообщенияLiukk (14 December 2020 - 19:08) писал:

У меня есть преимущество - у меня 3D принтер есть. А с ним отрабатывать идеи просто одно удовольствие.
У меня токарный станок, так что деформация сознания в другую сторону :D
Про 3D принтер порой подумываю, но не слишком пристально, ибо места для него нет.

#29 Пароконный

  • Пользователь
  • 2189 сообщений

Отправлено 15 December 2020 - 02:49

KNA, прошу прощенья за лютый оффтоп, но увидел слово "триплет"... Не приходилось ли Вам иметь дело с таким Rokkor-TC 135/4 [3/3] (ø46mm) 1,5m f/22 56x115mm 375g из 60-х? Было бы интересно... пару слов. Спасибо!

#30 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 December 2020 - 02:59

Пароконный, не-а, не доводилось.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных