Перейти к содержимому


Нелепая неприятность


Сообщений в теме: 111

#1 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2020 - 17:25

Приветствую!

Вышел нонича, в морозный солнечный денёк, на штатную фотопрогулочку в поля. С Пентаксом К-1. Сделал там снимок неплохого искристого пейзажика. Потом, значитца, решил поближе снимок разглядеть. Нажимаю кнопку "Плей", а камера сообщает: "Нет карт в слотах"... Не понял. Глюки что ли какие (тем паче, что и мороз - 7)? Ведь так уже было, когда камера вдруг потеряла карточку, выкл-вкл - тогда только помогли. Вот и сейчас снова выключаю и включаю. Но "Нет карт в слотах" - снова сообщение... Выключаю повторно, открываю отсек: ёлы-палы, так карты физически нет, слоты пусты...

Вот это была мне знатная оплеушка... Знаете, на моей Никон Д300 в её, - внимание! - ВЫКЛюченном состоянии на верхнем экранчике индикация: тире с точками, если карты нет, а если есть, то число оставшихся кадров, а также оставшийся заряд акка. Здесь же, на К-1, ничего этого нет. Ни электронной индикации, ни физической, сколько заряда и что карта в отсеке... Вот такая сегодня случилась нелепая неприятность. Пришлось философически заткнуться-успокоиться и прогуляться вхолостую.

Так что же: камера действительно не имеет никакой индикации в выключенном состоянии и нужно включать и/или открывать физически отсек карт, дабы убедиться в полной готовности?

Всё это как-то очень нехорошо сегодня вышло.

#2 Quentin

  • Пользователь
  • 4529 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 08 December 2020 - 17:34

Тогда уж на фотосумку надо городить жк-монитор дюймов на 8, чтобы оповещал об отсутствии флешки в фотике всеми цветами, и, конечно, сигнализацию - чтобы со звуком и спецэффектами :blush:
А то ведь ненароком можно стартануть на фотопрогулку и не доставая тушку из сумки... А хуже того - и без самой сумки....

Но куда проще держать в фотосумке запасную флешку для такого случая (сужу по собственному опыту).

#3 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2020 - 17:42

Просмотр сообщенияQuentin (08 December 2020 - 17:34) писал:

Тогда уж на фотосумку надо городить жк-монитор дюймов на 8, чтобы оповещал об отсутствии флешки в фотике всеми цветами, и, конечно, сигнализацию - чтобы со звуком и спецэффектами :blush:
А то ведь ненароком можно стартануть на фотопрогулку и не доставая тушку из сумки... А хуже того - и без самой сумки....

Но куда проще держать в фотосумке запасную флешку для такого случая (сужу по собственному опыту).

Обычно я всегда помню, что я делаю и где нахожусь, и даже - кто я и как меня зовут. И в каком состоянии мои вещи, в том числе и фотик. Не пью, не курю. Веществ не принимаю. Но матерюсь. А также разбуди меня через сто лет и спроси, отвечу: "На Руси пьют и воруют". Но в этот раз вышла проруха на старуху. И отсутствие индикации - а тем более, что есть иной пример перед глазами - наконец-то дало себя знать во всей красе. Так что ёрничать не вижу смысла. Вот абсолютно.

Как нет у меня и запасной карточки. Удивитесь, но бывает и так.

Сообщение отредактировал Эдвин Петрович: 08 December 2020 - 17:48


#4 Quentin

  • Пользователь
  • 4529 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 08 December 2020 - 18:07

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович (08 December 2020 - 17:42) писал:

Как нет у меня и запасной карточки. Удивитесь, но бывает и так.
В таком случае, как широко известный в узких кругах любитель обнаружить полное отсутствие карточек в отсеке где-нибудь в паре часов езды от дома, настоятельно рекомендую Вам ей обзавестись.

Более того, наличие либо отсутствие индикации вряд ли можно в данном случае назвать очень полезным свойством, т.к. если Вы тушку перед выходом не доставали из рюкзака, либо не проверяли заряд аккума и наличие флешки перед тем, как камеру туда положить, то индикация сама по себе Вам вряд ли чем-то поможет.
Ну, узнаете об отсутствии флешки с собой до того, как нажмете на кнопку - это что-то исправит?

Тут либо "запаску" носить, либо привычку как с ключами от дома и телефоном выработать...

#5 дед

  • Пользователь
  • 4761 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 08 December 2020 - 18:37

<p>

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович сказал:

<br />и даже - кто я и как меня зовут. <br />
<br /></p>
:D!

#6 дед

  • Пользователь
  • 4761 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 08 December 2020 - 18:45

<p>

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович сказал:

<br />Но матерюсь.<br />
<br /></p>
И это правильно:)/>!
Уважаемый коллега!
Я прекрасно понимаю Ваше неудовольствие, каждое нажатие на кнопку спуска забирает с собой часть нашего "я" и, не получая взамен снимок, это самое я частично теряется. Пишу без тени иронии!
Просто, кроме загадочного и ничем неспровоцированного исчезновения, карточки способны и к другим коварным поступкам. Например окислению контактов, особенно когда фотограф, как я например, не вынает ее из камеры, а пользуется шнурком для перекачки снимков.
Было у меня и такое. Почистил, потёр спиритусом. Все заработало.
Дома.
А в лесу я просто поставил запасную карту.
Так, что, во первых, никто не хотел Вас обидеть, во вторых, карта стоит копейки и лучше запасную иметь.
Успехов Вам.

Сообщение отредактировал дед: 08 December 2020 - 18:46


#7 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2020 - 18:53

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович сказал:

Знаете, на моей Никон Д300 в её, - внимание! - ВЫКЛюченном состоянии на верхнем экранчике индикация: тире с точками, если карты нет, а если есть, то число оставшихся кадров, а также оставшийся заряд акка. Здесь же, на К-1, ничего этого нет. Ни электронной индикации, ни физической, сколько заряда и что карта в отсеке...
У меня нет К-1, но предположение, что в топовой камере конструкторы убрали стандартную для любой камеры, в т.ч. для Pentax более младших моделей, настолько абсурдно, что я специально нашел сети мануал для K1, чтобы проверить. Разумеется, как и ожидалось, эта информация присутствует. Нужно только знать, куда смотреть.

Прикрепленное изображение: 2020-12-08_184355.png

Прикрепленное изображение: 2020-12-08_184300.png

Прикрепленное изображение: 2020-12-08_184246.png

Прикрепленное изображение: 2020-12-08_184421.png

#8 ZVlad

  • Пользователь
  • 5173 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 08 December 2020 - 19:07

Я тут что-то не понимаю. Есть сзади у К1М2 кнопка ИНФО и, нажимая её три раза, я вижу всё про карточки...
Прикрепленное изображение: DSC05646-1.jpg

Прикрепленное изображение: DSC05647-1.jpg

Прикрепленное изображение: DSC05648-1.jpg

Прикрепленное изображение: DSC05649-1.jpg

Прикрепленное изображение: DSC05650-1.jpg

Прикрепленное изображение: DSC05651-1.jpg

Эдвин Петрович, Учите матчасть!!!

Сообщение отредактировал ZVlad: 08 December 2020 - 19:05


#9 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2020 - 19:09

Просмотр сообщенияHSV сказал:

эта информация присутствует.

Просмотр сообщенияZVlad сказал:

я вижу всё про карточки
а вопрос-то

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович сказал:

камера действительно не имеет никакой индикации в выключенном состоянии и нужно включать


#10 ZVlad

  • Пользователь
  • 5173 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 08 December 2020 - 19:26

Schwanz, Так он какое-то время щёлкал включённой камерой...
1. Беру камеру.
2. Вынимаю обе карточки.
3. Включаю камеру
4. Затвор щёлкает и на заднем экране пишет, что НЕТ КАРТ ПАМЯТИ...
5. А в том, что из дому без КАРТ ПАМЯТИ вышел камера не виновата...
6. И вообще всякие случаи бывают, если перед выходом камеру не проверил. Можно и без аккумулятора выйти...

#11 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2020 - 19:51

Просмотр сообщенияQuentin (08 December 2020 - 18:07) писал:

В таком случае, как широко известный в узких кругах любитель обнаружить полное отсутствие карточек в отсеке где-нибудь в паре часов езды от дома, настоятельно рекомендую Вам ей обзавестись.

Более того, наличие либо отсутствие индикации вряд ли можно в данном случае назвать очень полезным свойством, т.к. если Вы тушку перед выходом не доставали из рюкзака, либо не проверяли заряд аккума и наличие флешки перед тем, как камеру туда положить, то индикация сама по себе Вам вряд ли чем-то поможет.
Ну, узнаете об отсутствии флешки с собой до того, как нажмете на кнопку - это что-то исправит?

Тут либо "запаску" носить, либо привычку как с ключами от дома и телефоном выработать...

Камера, пока новая, на полке стоит - полюбоваться, а не в сумке. А когда Никон в руки брал, там как бы автоматом индикация считывается с экрана. Взгляд автоматически туда бросался, отмечая: всё ли норм. А здесь обратной связи нет. Хоть бы физический семафорик-окошечко какое было бы: зелёное полотно - карта внутри, красная - по нолям...

Из всего вами описанного - дельного только, что купить ещё одну карту. Просто нужды в ней ещё не было. Это CF-карт у меня много. А Пентакс - только этим летом приобрёл.

Сообщение отредактировал Эдвин Петрович: 08 December 2020 - 19:51


#12 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2020 - 20:02

Просмотр сообщенияHSV (08 December 2020 - 18:53) писал:

У меня нет К-1, но предположение, что в топовой камере конструкторы убрали стандартную для любой камеры, в т.ч. для Pentax более младших моделей, настолько абсурдно, что я специально нашел сети мануал для K1, чтобы проверить. Разумеется, как и ожидалось, эта информация присутствует. Нужно только знать, куда смотреть.

Прикрепленный файл 2020-12-08_184355.png

Прикрепленный файл 2020-12-08_184300.png

Прикрепленный файл 2020-12-08_184246.png

Прикрепленный файл 2020-12-08_184421.png

Вы написали про включённую камеру. Я же написал про выключенную. На выключенной - НЕТ индикации ни наличия карты (и числа оставшихся кадров), ни индикации заряда акка. Отсутствие индикации заряда акка я ещё могу пережить, но про карточку - это меня сегодня нормально прокатило.

Насчёт мануала не переживайте. Я мануал читал ещё до покупки камеры.

Просмотр сообщенияZVlad (08 December 2020 - 19:07) писал:

Я тут что-то не понимаю. Есть сзади у К1М2 кнопка ИНФО и, нажимая её три раза, я вижу всё про карточки...
Прикрепленный файл DSC05646-1.jpg

Прикрепленный файл DSC05647-1.jpg

Прикрепленный файл DSC05648-1.jpg

Прикрепленный файл DSC05649-1.jpg

Прикрепленный файл DSC05650-1.jpg

Прикрепленный файл DSC05651-1.jpg

Эдвин Петрович, Учите матчасть!!!

Матчасть была внимательно прочитана ещё до покупки камеры. А вот вы прочитали мой пост НЕвнимательно. Я же сказал, что нет индикации на ВЫКЛЮЧЕННОЙ камере. Как оная присутствует на моей другой камере, Никон д300.

А что и где смотреть на включенной, картинки скринить и приводить, время своё терять? Вы меня совсем за идиота принимаете? :)

Просмотр сообщенияZVlad (08 December 2020 - 19:26) писал:

Schwanz, Так он какое-то время щёлкал включённой камерой...
1. Беру камеру.
2. Вынимаю обе карточки.
3. Включаю камеру
4. Затвор щёлкает и на заднем экране пишет, что НЕТ КАРТ ПАМЯТИ...
5. А в том, что из дому без КАРТ ПАМЯТИ вышел камера не виновата...
6. И вообще всякие случаи бывают, если перед выходом камеру не проверил. Можно и без аккумулятора выйти...

Ничего подобного, я щёлкал и на экране отображение снимка. И оно на экране до его отключения, пока не пройдёт время (у меня выставлена 1 минута до отключения).

#13 sontic

  • Модератор
  • 16734 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 08 December 2020 - 20:07

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович сказал:

камера действительно не имеет никакой индикации в выключенном состоянии и нужно включать и/или открывать физически отсек карт, дабы убедиться в полной готовности?

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович сказал:

Я мануал читал ещё до покупки камеры.
Тогда к чему этот вопрос был задан?
И главное в чем Ricoh виноваты, если Вы были в курсе, но забыли карту вставить? В том, что Ricon не Nikon? :)

#14 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2020 - 20:11

Просмотр сообщенияSchwanz (08 December 2020 - 19:09) писал:

а вопрос-то

Благодарю за уточнение :) Люди бросаются на амбразуру дзота, даже не рассмотрев суть вопроса до конца...

Просмотр сообщенияsontic (08 December 2020 - 20:07) писал:

Тогда к чему этот вопрос был задан?
И главное в чем Ricoh виноваты, если Вы были в курсе, но забыли карту вставить? В том, что Ricon не Nikon? :)

Вопрос в том, что в мануале НЕ написано, что: "Внимание! - отсутствует индикация наличия карты/оставшихся кадров и заряда акка в ВЫКЛ-состоянии". И когда я вполне справедливо решил, что эти функции в наличии по умолчанию, как и во всех иных серьёзных брендах. Как и на моей Никон д300. Что не так?

А также спросил в слепой надежде, может быть, я что-то пропустил, а кто-то знает, что-таки нет, такая индикация есть? Просто невнимательно прочёл мануал, а на самом деле - это включается там-то и там-то?

Хотя если подумать - это нигде не включается, поскольку верхний экранчик - это не вольный дисплей, а я - не электронщик, не знаю, как это называется - но, в общем, там уже нанесены все символы, которые просто подсвечиваются. И заряда/карты - этих символов там нет.

Сообщение отредактировал Эдвин Петрович: 08 December 2020 - 20:23


#15 Федор Гороховский

  • Пользователь
  • 1560 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 December 2020 - 20:25

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович (08 December 2020 - 20:02) писал:

Вы меня совсем за идиота принимаете? :)

Пока нет. Но Вы стараетесь...

#16 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 08 December 2020 - 20:25

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович (08 December 2020 - 20:11) писал:


И когда я вполне справедливо решил, что эти функции в наличии по умолчанию, как и во всех иных серьёзных брендах. Как и на моей Никон д300. Что не так?


Не так то что вы РЕШИЛИ что подобная функция по умолчанию - во всех иных серьёзных брендах.

#17 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2020 - 20:29

Просмотр сообщенияЖилБыл (08 December 2020 - 20:25) писал:

Не так то что вы РЕШИЛИ что подобная функция по умолчанию - во всех иных серьёзных брендах.

А почему не так то, что это не сделали Ricoh? Почему вы МОЁ решение записали в преступные, а не недомыслие Ricoh? Как же хорошо нападать на заведомо слабых и не могущих изменить ситуацию. Это сильная скрепа.

Просмотр сообщенияФедор Гороховский (08 December 2020 - 20:25) писал:

Пока нет. Но Вы стараетесь...

И в чём эти старания состоят?

Сообщение отредактировал Эдвин Петрович: 08 December 2020 - 20:29


#18 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 08 December 2020 - 20:32

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович (08 December 2020 - 20:28) писал:

А почему не так то, что это не сделали Ricoh? Почему вы МОЁ решение записали в преступные, а не недомыслие Ricoh? Как же хорошо нападать на заведомо слабых и не могущих изменить ситуацию. Это сильная скрепа.

Потому что вы простой рядовой пользователь, со своими уникальными хотелками и решениями. И таких пользователей как вы даже не сотни тысяч, а миллионы. Учесть пожелания, хотелки и решения каждого такого пользователя ни один производитель в мире не может.

#19 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2020 - 20:36

Просмотр сообщенияЖилБыл (08 December 2020 - 20:25) писал:

Не так то что вы РЕШИЛИ что подобная функция по умолчанию - во всех иных серьёзных брендах.

Знаете, вот это мощно - ощущать такую "поддержку" со стороны как бы сотоварищей по увлечению. Наверное, настоящие, благожелательные люди бы как-то другое писали бы, мол, да, есть такая фигня у марки, надо до них, до производителя, достучаться, обратить внимание. Чтоб внесли коррективы. Но нет - кругом виноват только ты и ты. Да, я читая мануал ,на этом внимания не акцентировал, соломки везде не постелишь. И трудно ожидать другого, если это уже есть и к этому привык. Есть такие на моём Никоне функции - и автоматом их ждал и на Пентаксе, тем паче, что заявлено по всем обзорам, что, мол де, К-1 круче Никона Д810 и Кэнона Д5 Марк 4.

Стыдно, товарищи.

#20 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2020 - 20:47

кстати, у плёночных пентаксов индикация количества кадров в выключенном состоянии была )

#21 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2020 - 20:47

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович сказал:

Люди бросаются на амбразуру дзота, даже не рассмотрев суть вопроса до конца...
Ваша претензия настолько удивительна, что даже в голове не укладывается. Потому и воспринимается ошибочно, если не вчитываться.

#22 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2020 - 20:48

Просмотр сообщенияЖилБыл (08 December 2020 - 20:32) писал:

Потому что вы простой рядовой пользователь, со своими уникальными хотелками и решениями. И таких пользователей как вы даже не сотни тысяч, а миллионы. Учесть пожелания, хотелки и решения каждого такого пользователя ни один производитель в мире не может.

Я слышал, существует практика всяких форумов и выставок, где представители брендов собирают все замечания и жалобы, конструктивные предложения. Вносят их в последующие модели.

#23 Пароконный

  • Пользователь
  • 2186 сообщений

Отправлено 08 December 2020 - 20:49

Обязательно надо купить запасную карту!
И мне тоже

Сообщение отредактировал Пароконный: 08 December 2020 - 20:53


#24 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 08 December 2020 - 20:49

Функция не из таких чтобы обязательно должна везде присутствовать...
Там она была, здесь её нет...
Хотя по логике, раз уже появляются и такие возмущённые темы, скорее всего от уже немолодых владельцев...
Может и надо действительно такую функцию добавить для пожилых... как вот телефоны делают с большими кнопками...

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 08 December 2020 - 20:50


#25 ZVlad

  • Пользователь
  • 5173 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 08 December 2020 - 20:49

Эдвин Петрович,
Д300 у меня нет, но есть его клон от Фуджи. В народе зовётся ПроПятка. Так вот на ПроПятке с Батблоком вот эта фигня из 5 символов на ж/к экране разряжает за зиму оба аккумулятора в 0... Это тоже не есть хорошо... Вам очень аккуратно указали, на что обратить внимание при 1-ом кадре. А Вы в позу, что кто-то виноват, что карту забыли.

На плёнке это было важно, чтобы понимать, что уже заряжена плёнка с предыдущей фотосессией... У меня было, что я открыл фотоаппарат со старой плёнкой, а она была сорвана с подающей катушки. Короче плёнка улетела в корзину, а с ней и что-то вероятно очень нужное

Сообщение отредактировал ZVlad: 08 December 2020 - 20:57


#26 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2020 - 20:51

Просмотр сообщенияHSV (08 December 2020 - 20:47) писал:

Ваша претензия настолько удивительна, что даже в голове не укладывается. Потому и воспринимается ошибочно, если не вчитываться.

А почему она не может быть удивительной, ежели я задаю вопрос об отсутствии индикации на ВЫКЛ-юченной камере, а мне в ответ две простыни со скринами и гневными отповедями с доказательствами наличия индикации на ВКЛ-юченной камере? Вы точно МОЕЙ претензии здесь удивились? Не ошиблись?

#27 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 08 December 2020 - 20:52

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович (08 December 2020 - 20:51) писал:


А почему она не может быть удивительной, ежели я задаю вопрос об отсутствии индикации на ВЫКЛ-юченной камере, а мне в ответ две простыни со скринами и гневными отповедями с доказательствами наличия индикации на ВКЛ-юченной камере? Вы точно МОЕЙ претензии здесь удивились? Не ошиблись?
А в чём вопрос Вы задаёте?
Вопрос ли это?))

#28 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2020 - 20:53

Просмотр сообщенияBlooming Soul сказал:

в чём вопрос
есть ли индикация в выключенном виде
и ответ на него — нет такой индикации

#29 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2020 - 20:54

Просмотр сообщенияПароконный (08 December 2020 - 20:49) писал:

Обязательно надо купить запасную карту!

Ну вот единственный полезный совет: купить ещё одну карту, и мой вывод - в чём себя должно хоть как-то обезопасить впредь от таких ситуаций.

Мне вообще теперь это как хорошая закалочка на будущее: "Не забудь карту!". Прям над дверью плакат прибить...

#30 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 08 December 2020 - 20:55

Была же история, что блондинка предъявляла Кэнону, что они не написали, что к камере нужен объектив и его нужно присоединять. Она купила боди и отправилась снимать только с ним. Кстати, в Штатах, в некоторых инструкциях к микроволновке написано, что в них нельзя сушить кошек.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных