Перейти к содержимому


Работа вспышки при разных объективах


Сообщений в теме: 18

#1 Flamich

  • Пользователь
  • 93 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 28 November 2020 - 20:32

Добрый вечер!

Сегодня столкнулся с такой проблемой: имеется К-1, на ней триггер Godox X-Pro и вспышка Godox AD400. До этого пользовался всем этим на разных родных объективах Пентакса и все было хорошо. Сегодня решил дома поснимать макро на Laowa 25 mm 2.8 - объектив этот необычен тем, что кольцо диафрагмы у него вынесено к началу объектива, там где обычно накручивают фильтры. Соответственно К-1 не видит диафрагму, и при включении спрашивает фокусное расстояние. Так вот, когда в мануальном режиме на фотоаппарате и в том же мануале на вспышке фотографируешь - вспышка не срабатывает. А вот если на вспышке переключиться на TTL - вспышка срабатывает. Причем когда я поменял Laowa на родную макросотку и на полтинник - все прекрасно работает, мануал полностью поддерживается. В чем может быть проблема? Может где-то в настройках фотоаппрата надо покопаться?

Сообщение отредактировал Flamich: 28 November 2020 - 20:34


#2 Antonych

  • Пользователь
  • 38 сообщений

Отправлено 28 November 2020 - 23:24

Просмотр сообщенияFlamich (28 November 2020 - 20:32) писал:

Добрый вечер!

Сегодня столкнулся с такой проблемой: имеется К-1, на ней триггер Godox X-Pro и вспышка Godox AD400. До этого пользовался всем этим на разных родных объективах Пентакса и все было хорошо. Сегодня решил дома поснимать макро на Laowa 25 mm 2.8 - объектив этот необычен тем, что кольцо диафрагмы у него вынесено к началу объектива, там где обычно накручивают фильтры. Соответственно К-1 не видит диафрагму, и при включении спрашивает фокусное расстояние. Так вот, когда в мануальном режиме на фотоаппарате и в том же мануале на вспышке фотографируешь - вспышка не срабатывает. А вот если на вспышке переключиться на TTL - вспышка срабатывает. Причем когда я поменял Laowa на родную макросотку и на полтинник - все прекрасно работает, мануал полностью поддерживается. В чем может быть проблема? Может где-то в настройках фотоаппрата надо покопаться?
Похоже это какая-то системная проблема. У меня практически идентичная ситуация: имеется К-1, на ней триггер X2T-P и вспышка Godox AD200 pro. При установке мануального объектива (конкретно SMC Pentax 135/2,5) в режиме М вспышка не срабатывает. В режиме TTL вспышка срабатывает, но кадр темный и половина кадра вообще черная. При установке автофокусных объективов вспышка срабатывает нормально во всех режимах. Перепробовал, на мой взгляд, все настройки, безрезультатно.

#3 Flamich

  • Пользователь
  • 93 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 29 November 2020 - 10:24

просто, казалось бы, должно быть наоборот - Мануальный режим проще, чем ттл - просто отсылает сигнал и все. Но тут наоборот - сложное работает - простое нет :(

#4 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 29 November 2020 - 11:32

Просмотр сообщенияFlamich (29 November 2020 - 10:24) писал:

просто, казалось бы, должно быть наоборот - Мануальный режим проще, чем ттл - просто отсылает сигнал и все. Но тут наоборот - сложное работает - простое нет :(

Дело не в простоте. Старт работы вспышки в мануале завязан на затвор Х-синхронизация. Старт работы всех ТТЛ режимов и протоколов завязан на зеркало. А происходит это скорее всего от того что вспышка "не видит" объектив, как бы парадоксально это не звучало. Точнее не видит вставленное на нём значение диафрагмы.

#5 Flamich

  • Пользователь
  • 93 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 29 November 2020 - 14:12

Значит скорее всего никакими настройками это не изменить?

#6 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 29 November 2020 - 14:55

Просмотр сообщенияFlamich (29 November 2020 - 14:12) писал:

Значит скорее всего никакими настройками это не изменить?

Трудно что то утверждать наверняка, когда встречаются вместе Laowa, Godox и Pentax

#7 Antonych

  • Пользователь
  • 38 сообщений

Отправлено 29 November 2020 - 19:54

Просмотр сообщенияЖилБыл (29 November 2020 - 11:32) писал:

Дело не в простоте. Старт работы вспышки в мануале завязан на затвор Х-синхронизация. Старт работы всех ТТЛ режимов и протоколов завязан на зеркало. А происходит это скорее всего от того что вспышка "не видит" объектив, как бы парадоксально это не звучало. Точнее не видит вставленное на нём значение диафрагмы.
В режиме М как раз дело в простоте. Трансмиттеру нужно всего-то передать сигнал на поджиг вспышки, на которой уже выставлен необходимый уровень мощности. И как раз получается, что именно эти трансмиттеры Godox делать этого не умеют. Почему? Для меня загадка. Все это можно было реализовать. А с режимом TTL все объяснимо, как Вы и пишете, значение диафрагмы и расстояния до объекта трансмиттер передать не может.

#8 Antonych

  • Пользователь
  • 38 сообщений

Отправлено 29 November 2020 - 20:00

Просмотр сообщенияFlamich (29 November 2020 - 14:12) писал:

Значит скорее всего никакими настройками это не изменить?
Скорее всего настройками не изменить. Думаю, что проблему можно решить применением комплекта радиосинхронизатора и приемника типа Godox RT-16. На этой неделе хочу проверить это предположение.

#9 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 29 November 2020 - 20:02

Просмотр сообщенияAntonych (29 November 2020 - 19:54) писал:

А с режимом TTL все объяснимо, как Вы и пишете, значение диафрагмы и расстояния до объекта трансмиттер передать не может.

Я бы уточнил ещё что именно трансмиттер Godox, значение диафрагмы объектива Laowa, для системы Pentax : )

#10 Antonych

  • Пользователь
  • 38 сообщений

Отправлено 29 November 2020 - 20:21

Просмотр сообщенияЖилБыл (29 November 2020 - 20:02) писал:

Я бы уточнил ещё что именно трансмиттер Godox, значение диафрагмы объектива Laowa, для системы Pentax : )
Трансмиттер Godox да, а объектив любой мануальный без передачи значения диафрагмы в камеру. У меня, к примеру, мануальный Pentax

#11 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 29 November 2020 - 20:24

Просмотр сообщенияAntonych (29 November 2020 - 20:21) писал:

У меня, к примеру, мануальный Pentax

Тогда я склонен предположить, что ответ на ваш вопрос лежит где то в недрах мануала к вашей же камере.

#12 kastasir

  • Пользователь
  • 1624 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 29 November 2020 - 21:51

.Flamich, А выдержку синхронизации пробовали менять, например на 1\160 ? (C1-7)

#13 Flamich

  • Пользователь
  • 93 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 30 November 2020 - 19:54

kastasir, перепробовал все 4 варианта. Пересмотрел настройки в фотоапарате - по вспышке вообще мало вариантов :( Еще один ньюанс - с Laowa нельзя поставить выдержку выше 1\200 - даже если выставляешь HHS
на триггере и на вспышке. Поставил полтинник родной - все норм. Так же попробовал с макрокольцами (с контактами) - тоже самое, что и Laowa.

Сообщение отредактировал Flamich: 30 November 2020 - 20:39


#14 Antonych

  • Пользователь
  • 38 сообщений

Отправлено 30 November 2020 - 21:05

Просмотр сообщенияFlamich (30 November 2020 - 19:54) писал:

kastasir, перепробовал все 4 варианта. Пересмотрел настройки в фотоапарате - по вспышке вообще мало настроек :( Еще один ньюанс - с Laowa нельзя поставить выдержку выше 1\200 - даже если выставляешь на триггере и на вспышке. Поставил полтинник родной - все норм. Так же попробовал с макрокольцами (с контактами) - тоже самое, что и Laowa.
Так будет со всеми мануальными объективами, за исключением может быть объективов, имеющих положение А на кольце диафрагм и электрические контакты. Указанные нами триггеры банально не передают сигнал на вспышку при установке мануальных объективов. И это факт, сегодня лично в этом убедился. И вот каким образом. Установил на камеру простой радиосинхронизатор с одним центральным контактом, а к вспышке AD200pro с помощью синхрокабеля подключил приемник от этого же синхронизатора. И вспышка заработала! Естественно в режиме М и со скоростью синхронизации до 1/200, как обычная студийная. Для съемки Вашим Laowa, необходимо поступить так же, докупить обычный комплект радиосинхронизации (передатчик, приемник) и неважно какой фирмы.

#15 kastasir

  • Пользователь
  • 1624 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 30 November 2020 - 21:08

Flamich, А на Xpro прошивка последняя V1.2 ? Ну так, на всякий случай :blush:

#16 Flamich

  • Пользователь
  • 93 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 01 December 2020 - 20:49

kastasir, была 1.0, только что обновил на триггере и пыхе - результат ноль. Antonych, слишком мудрено, проще купить постоянный свет, как я и хотел :) как бы я такую мощную макруху дома не собирался на постоянке снимать, просто решил попробовать. Напрягает другое - через неделю должна приехать вспышка Laowa KX800 для макросъемки - и вот если она с K-1 и данным объективом работать не будет... :( там как раз мануальная настройка.

Сообщение отредактировал Flamich: 01 December 2020 - 21:19


#17 Antonych

  • Пользователь
  • 38 сообщений

Отправлено 01 December 2020 - 22:28

Просмотр сообщенияFlamich (01 December 2020 - 20:49) писал:

kastasir, была 1.0, только что обновил на триггере и пыхе - результат ноль. Antonych, слишком мудрено, проще купить постоянный свет, как я и хотел :) как бы я такую мощную макруху дома не собирался на постоянке снимать, просто решил попробовать. Напрягает другое - через неделю должна приехать вспышка Laowa KX800 для макросъемки - и вот если она с K-1 и данным объективом работать не будет... :( там как раз мануальная настройка.
Почему мудрено? Радиосинхронизатор копейки стоит и рабочая вспышка в итоге с разной мануальщиной. А Laowa KX800 мануальная, проблем не должно быть с К-1.

#18 rakurs

  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Красноярск

Отправлено 03 December 2020 - 16:42

Эх, неужели это нельзя как-то решить?! Если так, то очень плохо. Специально заказал синхронизатор XPro и вспышку TT600. Планировал использовать высокоскоростную синхронизацию для съёмки на открытых диафрагмах, объективы у меня почти все м42. Где-то здесь была тема что были какие-то проблемы совместимости вспышки и ручных объективов, вроде бы решилось замыканием контакта номер 6. Сейчас поищу эту тему. Вот тема https://www.penta-cl...0%b2%d1%8b-k-r/

Сообщение отредактировал rakurs: 03 December 2020 - 16:47


#19 Flamich

  • Пользователь
  • 93 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 03 December 2020 - 19:08

Неожидано приехала вспышка от Лаовы - с этим макриком работает отлично :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных