Перейти к содержимому


Насколько уместно акцентирование боке ?



Сообщений в теме: 17

#1 Dmitriy-98

  • Пользователь
  • 199 сообщений

Отправлено 26 November 2020 - 15:31

Добра всем !

При публикации фото в домашнем альбоме, выяснилось , что боке играет существенную роль в восприятии фотографии. В связи с этим возник логичный вопрос - о том, насколько уместно подчеркивание боке ?
Хочется узнать мнение об этом. Ведь средствами фотошопа его можно либо акцентировать, либо нивелировать просто в сильно размазанный фон. Кто что думает по этому поводу ?
Для затравки прилагаю три фото одной и той же фотографии, на которых по-разному акцентировано боке.
1.
2.
3.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2.jpg
  • Прикрепленное изображение: 3.jpg

Сообщение отредактировал Dmitriy-98: 26 November 2020 - 15:31


#2 sontic

  • Модератор
  • 16734 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 26 November 2020 - 15:35

Тема перенесена из "Обсуждения фотографий"
Из правил раздела:

Цитата

Общее правило размещения в галерее: одна тема – одно фото. Допустимо размещение одновременно нескольких фото, если они составляют обоснованную, законченную серию и должны оцениваться именно как серия. Не забывайте, что серия - это нечто большее, чем несколько фотографий на одну тему. Серия, как целое, заключает в себе дополнительное содержание, не сводимое к сумме отдельных фотографий.


#3 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 26 November 2020 - 20:05

Все три снимка - разные. Выбор за вами. В какой-то момент, может понравится первый вариант, но спустя время, другие два варианта - будут не хуже. Просто , они разные.

Сообщение отредактировал BT100: 26 November 2020 - 20:27


#4 Dmitriy-98

  • Пользователь
  • 199 сообщений

Отправлено 26 November 2020 - 20:12

В продолжение начавшейся переписки в личке.....

Добрый день. Голливудское - это кружочками, насколько я понимаю. У меня, видимо, кремовое. Я хотел узнать разные точки зрения на то, насколько оно должно быть выражено. Часто народ делает стойку не столько на объект, как на боке. Наверное, это зависит от конкретных задач, а , в принципе, видимо, должно быть не слишком заметно.

#5 Dmitriy-98

  • Пользователь
  • 199 сообщений

Отправлено 26 November 2020 - 20:18

Просмотр сообщенияBT100 (26 November 2020 - 20:05) писал:

Все три снимка - разные. Выбор за вами. В каой-то момент, может понравится первый вариант, но спустя время, другие два варианта - будут не хуже. Просто , они разные.

Прочел точку зрения, что боке не должно отвлекать от главного объекта.
И даже есть мнение, что в боке дефекты линз "маркетологи" выдают на преимущество.

Наверное, это логично. Потому лучше, видимо, что-то типа 1 варианта.

Сообщение отредактировал Dmitriy-98: 26 November 2020 - 20:27


#6 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 26 November 2020 - 20:54

Dmitriy-98, опять же - первый, второй, третий - они разные. Первый - это почти по учебнику. Да, возможно на конкурс возьмут первый ваш вариант, но другие два - не хуже.

Просмотр сообщенияDmitriy-98 сказал:

И даже есть мнение, что в боке дефекты линз "маркетологи" выдают на преимущество

Тоже вполне обоснованное. На память сейчас не припомню модели стекол, которые как раз своим несовершенством в зоне нерезкости выдавали нечто неповторимое. Но таких объективов немало выпущено.

Сообщение отредактировал BT100: 26 November 2020 - 20:55


#7 Dmitriy-98

  • Пользователь
  • 199 сообщений

Отправлено 26 November 2020 - 21:11

Просмотр сообщенияBT100 (26 November 2020 - 20:54) писал:

Dmitriy-98, опять же - первый, второй, третий - они разные. Первый - это почти по учебнику. Да, возможно на конкурс возьмут первый ваш вариант, но другие два - не хуже.



Тоже вполне обоснованное. На память сейчас не припомню модели стекол, которые как раз своим несовершенством в зоне нерезкости выдавали нечто неповторимое. Но таких объективов немало выпущено.

Ну так, притча во языцех - Гелиос.

#8 wowk

  • Пользователь
  • 23511 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 26 November 2020 - 22:10

Просмотр сообщенияDmitriy-98 сказал:

У меня, видимо, кремовое

Прикрепленное изображение: Боке.jpg

Двоения, троения... На мой взгляд - "хреновое" это боке, а не "кремовое"(Creamcheese Bokeh). :hi:

И чем больше Вы его тут в вариантах акцентируете, тем больше оно превращается в визуальный мусор.

:cool:

Прикрепленное изображение: 1 копия.jpg

#9 Dmitriy-98

  • Пользователь
  • 199 сообщений

Отправлено 26 November 2020 - 22:26

Эта классификация боке условная, нерезкость разная бывает. Не сводится к двум вариантам. Да, не кремовое, оно специфическое.
Мне нравиться ваша редакция, что ВЫ изменили кроме формата. Подкорректировали баланс белого, наверное, модифицируя соотношение цветов ? или заменой цветового пространства ( icc) ?

#10 wowk

  • Пользователь
  • 23511 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 26 November 2020 - 23:08

Просмотр сообщенияDmitriy-98 сказал:

нерезкость разная бывает.
Согласен. Это сильно зависит от количества и качества принятого. :)

Редки случаи, когда камера не ошибается с ББ. Как по мне, так такого вообще не бывает.

Цветокоррекция, хотя бы фундаментальная - нужна всегда.

Там не то, что нерезкость, а двоение деталей с синей хроматикой.

sRGB

Изображение

#11 Dmitriy-98

  • Пользователь
  • 199 сообщений

Отправлено 26 November 2020 - 23:25

Просмотр сообщенияwowk (26 November 2020 - 23:08) писал:

Редки случаи, когда камера не ошибается с ББ. Как по мне, так такого вообще не бывает.

Цветокоррекция, хотя бы фундаментальная - нужна всегда.

Там не то, что нерезкость, а двоение деталей с синей хроматикой.

sRGB


то есть Вы модифицировали составляющую в синем канале баланса или же все каналы вместе ?

У меня близкий к вашему результат получался при замене цветового пространства по умолчанию на камерный Пентах универсальный ( Generic) .

Сообщение отредактировал Dmitriy-98: 26 November 2020 - 23:29


#12 wowk

  • Пользователь
  • 23511 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 26 November 2020 - 23:45

Способов легион. Я загружаю в РАВ-конвертер и просто на глаз подбираю ББ двумя ползунками. Мне так проще и быстрее.

Изображение

#13 Dmitriy-98

  • Пользователь
  • 199 сообщений

Отправлено 26 November 2020 - 23:56

Понятно, спасибо.
Иначе говоря, выходит, что акцентирование боке в моем случае, это просто сильная разбалансировка белого баланса. Если баланс более-менее приличный, то и боке получается более сглаженным.

Сообщение отредактировал Dmitriy-98: 26 November 2020 - 23:57


#14 Dmitiry.D

  • Пользователь
  • 130 сообщений

Отправлено 30 November 2020 - 22:09

Просмотр сообщенияDmitriy-98 (26 November 2020 - 20:18) писал:



Прочел точку зрения, что боке не должно отвлекать от главного объекта.
И даже есть мнение, что в боке дефекты линз "маркетологи" выдают на преимущество.

Наверное, это логично. Потому лучше, видимо, что-то типа 1 варианта.
Смотрел на снимки с этого обьектива и понравилось именно боке. Подозреваю что ради него варианты данного обьектива ( мейер,пентакон,авто рювьенон) и покупают.
https://www.flickr.c...entacon%2050%20

#15 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 01 December 2020 - 12:22

Не стоит заморачиваться на форме боке. И слово вредное. Размытие фона применяется для того, чтобы оторвать главный объект от "пестрого" заднего плана. Оно как раз призвано скрыть то, что оно, как это ни странно, скрывает. А вовсе не чтобы, забыв о главном, наслаждаться размытым пространством, потерявшим (что естественно и необходимо) все детали.

#16 wowk

  • Пользователь
  • 23511 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 01 December 2020 - 14:16

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

наслаждаться размытым пространством,
В голове мелькнула мысль: мастурбация или удовлетворение объектива? :ninja:

#17 Dmitriy-98

  • Пользователь
  • 199 сообщений

Отправлено 02 December 2020 - 22:43

Просмотр сообщенияPriestone (01 December 2020 - 12:22) писал:

Не стоит заморачиваться на форме боке. И слово вредное. Размытие фона применяется для того, чтобы оторвать главный объект от "пестрого" заднего плана. Оно как раз призвано скрыть то, что оно, как это ни странно, скрывает. А вовсе не чтобы, забыв о главном, наслаждаться размытым пространством, потерявшим (что естественно и необходимо) все детали.

Думаю, что заморачиваться нужно. Ибо вид фона тоже имеет значение. Кружки лучше, чем гайки; крученое боке лучше простого и т.д. Но при этом, видимо, не должно быть слишком заметным, главным объектом на фото, слишком выделяться.

Сообщение отредактировал Dmitriy-98: 02 December 2020 - 22:44


#18 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 26 April 2021 - 08:32

Просмотр сообщенияDmitriy-98 (26 November 2020 - 20:18) писал:

Прочел точку зрения, что боке не должно отвлекать от главного объекта.
Я, когда еще был салабоном, уяснил для себя одну важную фигню - боке или шмоке должно играть на восприятие фотографии.
Оно может подчеркивать главный объект. Может растворять его. Может быть единственной частью фотографии.
Главное, чтоб фотография не страдала от наличия в ней боке или главного персонажа...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных