Перейти к содержимому


Разборка, чистка, расклейка Tokina A-TX PRO 80-200 2.8


Сообщений в теме: 34

#1 n!ghtmare

  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Vladivostok

Отправлено 04 November 2020 - 04:09

Всех приветствую.
Недавно в руки мне попал объектив Tokina 80-200 2.8 PRO A-TX
Проблема - на просвет в средней группе линз есть что-то похожее на конденсат или пузыри.
Честно сказать, я нигде не нашел более или менее понятной истории разбора с деталями, фото и нюансами. Поэтому пришлось поднять руки с уровня ягодиц на уровень плеч и разобрать.
Решено было начать с передней части объектива.
Передняя линза легко выкручивается зубочистками против часовой стрелки.
После этого она стала болтаться в корпусе, но вынуть ее оттуда нельзя, т.к. ее диаметр больше чем диаметр резьбы светофильтра.
Осмотрев объектив ближе к золотому кольцу обнаружены три потайных винта, под минусовую часовую отвертку. Они без особых усилий так же выкручиваются.
После этого снимается внешняя часть объектива (та часть где резьба под светофильтр), вместе с декоративным золотым кольцом, без особых усилий, просто немного покрутив и вытянув.
Далее передо мной была вторая внутренняя крупная линза, по краям оправы которой есть два паза, тут уже зубочистками не открутишь, она то-ли на лаке, то-ли просто хорошо затянута. Откручивал осторожно двумя металлическими спицами.
Далее собственно линзоблок в котором собственно вся проблема.
Он откручивается так же с усилием, двумя спицами, ну или на что воображение хватит, пазы под них так же по бокам.
На просвет видно что проблема внутри. Сначала, я думал что по аналогии с Nikkor 35-70 2.8 внутри будет конденсат.
Разобрать сам линзоблок оказалось не просто, резьба точно на клею или на краске, я капнул немного жидкости для снятия лака туда где должна быть резьба, через некоторое время с хорошим усилием я разобрал этот линзоблок.
Но вот незадача, попытки протереть эту линзу результата не принесли. Похоже это склейка из двух линз а то что мне казалось конденсатом это дефект клея.
Начитавшись методов расклейки вчера я ее положил в воду и кипятил в районе 20 минут, линзы к счастью не лопнули, но и не расклеились.
Теперь эта линза лежит в баночке со спиртом а я в недоуменее как же ее расклеить почистить и склеить.
Если есть какие нибудь советы - пожалуйста, озвучьте.
Всем спасибо.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 2020_1103_22341700.jpg
  • Прикрепленное изображение: Безымянный.jpg

Сообщение отредактировал n!ghtmare: 04 November 2020 - 04:13


#2 n!ghtmare

  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Vladivostok

Отправлено 04 November 2020 - 13:34

Вооружившись знаниями попробовал несколько раз прокипятить в воде, ночь полежала линза в спирте, ничего не произошло. Никаких изменений. Посмотрел температуру вспышки растительного масла, что-то в районе 186 градусов по цельсию. Залил небольшую металическую емкость маслом, в нее положил ватный диск, на него сверху склейку из двух линз, через 15-20 минут в духовке при температуре 200 градусов начались изменения, поползли внутри линзы пузырьки, стал меняться цвет, остудил. Две линзы перестали мертво держаться, небольшое усилие сдвинуло их с места. Клей достаточно липкий, спиртом стирается плохо, завтра буду пробовать растворитель или ацетон. Склейка побеждена, линзы пока не лопнули =)
Собственно теперь назрел второй вопрос, очищу я линзы, чем склеивать? Я недавно наивно предполагал, что склею их обычным составом для приклеивания зеркала автомобиля к лобовому стеклу, например abro rv-495-r либо клеем Супер Момент Стекло, но что-то после расклеивания у меня абсолютно нет желания повторять это второй раз с другим составом, если вдруг будет пузырь или пыль, да и мало-ли состав потемнеет или внесет искажения.
Поделитесь информацией чем кто клеит? Посмотрел Loctite 349 не знаю где его взять во Владивостоке, да и за 60$ он особо мне не нужен, дороговато.
Может быть вообще не склеивать а оставить как есть, просто закрутив в линзоблок?

Сообщение отредактировал n!ghtmare: 04 November 2020 - 13:41


#3 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 November 2020 - 14:21

Просмотр сообщенияn!ghtmare сказал:

Если есть какие нибудь советы - пожалуйста, озвучьте.
Тему склейка линз читали? https://www.penta-cl...3-склейка-линз/

#4 n!ghtmare

  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Vladivostok

Отправлено 04 November 2020 - 16:04

Просмотр сообщенияLiukk (04 November 2020 - 14:21) писал:

Спасибо, прочитал, очень познавательно, но понял что теперь у меня больше вопросов нежели ответов, наверно попробую для начала собрать без склейки, через воздух. Боюсь использовать то что потом проблематично расклеить.

#5 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 November 2020 - 16:27

n!ghtmare, если склейка нормально фиксируется в своей оправе, то можно попробовать прозрачную эпоксидку без отвердителя. Собственно, эпоксидку часто в склейках используют. Не исключено, что у пациента была как раз она.
Я вот такую беру. Без отвердителя её надо совсем капельку. Только чтобы размазюкалась тонким слоем. С отвердителем сложнее, она более вязкой становится. Если смешивать по пропорциям из инструкции, то без пузырей склеить проблематично. Но можно отвердителя взять раза в 2 меньше, ничего страшного. Вот только расклеить её обратно, боюсь, без жертв и разрушений не получится. 200 градусов выдержала, зараза. Это при том, что обычно эпоксидка "валится" выше 140С.

#6 n!ghtmare

  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Vladivostok

Отправлено 05 November 2020 - 08:07

Просмотр сообщенияKNA (04 November 2020 - 16:27) писал:

n!ghtmare, если склейка нормально фиксируется в своей оправе, то можно попробовать прозрачную эпоксидку без отвердителя. Собственно, эпоксидку часто в склейках используют. Не исключено, что у пациента была как раз она.
Я вот такую беру. Без отвердителя её надо совсем капельку. Только чтобы размазюкалась тонким слоем. С отвердителем сложнее, она более вязкой становится. Если смешивать по пропорциям из инструкции, то без пузырей склеить проблематично. Но можно отвердителя взять раза в 2 меньше, ничего страшного. Вот только расклеить её обратно, боюсь, без жертв и разрушений не получится. 200 градусов выдержала, зараза. Это при том, что обычно эпоксидка "валится" выше 140С.
Добрый день, спасибо. Да я вот вчера перечитал тоже все, теоретически можно любой эпоксидкой не добавляя отвердитель. Сомневаюсь что я найду именно такую.
Вообщем сейчас планирую удалить клей чем-нибудь, взял на пробу растворитель 646 и ацетон, потому-что спиртом остатки клея удалить не вышло.
Купил клей момент гель прозрачный, вот и мыслю, клеить или все таки вообще оставить без клея ее.

#7 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 November 2020 - 09:38

Просмотр сообщенияn!ghtmare сказал:

Купил клей момент гель прозрачный
Прозрачный клей ещё не означает, что этот клей является оптическим: не даёт свили, не изменяет своих свойств со временем или взаимодействием с компонетнами воздуха (кислородом, влагой, углекислым газом) и пр.
Смола без отвердителя хороша тем, что её завсегда разобрать можно. И смолу по-прозрачнее можно и в строительных магазинах поискать.

#8 n!ghtmare

  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Vladivostok

Отправлено 05 November 2020 - 10:32

Просмотр сообщенияLiukk (05 November 2020 - 09:38) писал:

Прозрачный клей ещё не означает, что этот клей является оптическим: не даёт свили, не изменяет своих свойств со временем или взаимодействием с компонетнами воздуха (кислородом, влагой, углекислым газом) и пр.
Смола без отвердителя хороша тем, что её завсегда разобрать можно. И смолу по-прозрачнее можно и в строительных магазинах поискать.
А если я возьму самую прозрачную смолу в автомагазине например, и выдавлю только смолу без отвердителя? Думаете будет разница с той что в строительном магазине? Боюсь что она вытечет из склейки и испачкает внутри линзоблок, не хотелось бы все полоскать в ацетоне.

Сообщение отредактировал n!ghtmare: 05 November 2020 - 10:33


#9 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 November 2020 - 11:56

Просмотр сообщенияn!ghtmare сказал:

Думаете будет разница с той что в строительном магазине? Боюсь что она вытечет из склейки и испачкает внутри линзоблок, не хотелось бы все полоскать в ацетоне.
1. количество разновидностей эпоксидных смол превышает самые смелые предположения. "Неисчерпаема, как эпоксидка" есть такая присказка в своей среде.
2. Может вытечь ЛЮБАЯ смола, вопрос только времени и температуры. Ибо вязкость смолы зависит от температуры.
3. Даже та смола, которую рекомендовал KNA при неблагоприятных воздействиях также склонна к вытеканию.
Поэтому необходимо принять меры против вытекания (например скотч по окружности) и минимизировать количество смолы.

Сообщение отредактировал Liukk: 05 November 2020 - 12:27


#10 n!ghtmare

  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Vladivostok

Отправлено 05 November 2020 - 15:35

Отмыл ацетоном, клеить пока не стал ибо есть вопросы к чернению линзы. После всех манипуляций с нагревом, пленка (краска или что это) чернения, видимо начала отставать от борта линзы.
Выглядит это так. Если есть советы относительно этого, с радостью выслушаю. Очень много паразитных застветок в линзе при просвечивании.
Хз как это будет влиять на контраст при контровом свете.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSCF5662.jpg

Сообщение отредактировал n!ghtmare: 05 November 2020 - 15:36


#11 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 November 2020 - 15:47

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

3. Даже та смола, которую рекомендовал KNA при неблагоприятных воздействиях также склонна к вытеканию.
Очень даже склонна, ибо без отвердителя весьма текучая. Но её надо класть самый-самый минимум.

Цитата

Поэтому необходимо принять меры против вытекания (например скотч по окружности) и минимизировать количество смолы.
Нет, скотч тут ничем не поможет. Тем более, что при попадании жижи на клеевой слой всё равно держаться не будет. Да и стекляшка со скотчем на посадочное место не влезет.

#12 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 November 2020 - 15:54

Просмотр сообщенияn!ghtmare сказал:

Отмыл ацетоном, клеить пока не стал ибо есть вопросы к чернению линзы. После всех манипуляций с нагревом, пленка (краска или что это) чернения, видимо начала отставать от борта линзы.
Замочить в ацетоне, чтобы старое чернение совсем ушло. Всё равно сейчас от него толку никакого. Я обычно черню матовой акриловой краской. Во всяких хоббийных магазинах продаётся. В том же "Леонардо". Лучше такой, которую можно разбавить водой. Тогда ложится тонкими ровными слоями. Как просохнет, лишнее отскрести бамбуковой зубочисткой, поскольку при покраске может чуто затечь на "рабочие поверхности линзы. Никаких потёков и бугров на рёбрах быть не должно, иначе линза кривовато ляжет.

Просмотр сообщенияn!ghtmare сказал:

Купил клей момент гель прозрачный, вот и мыслю, клеить или все таки вообще оставить без клея ее.
Не думаю, что это подходит. Уж лучше клей для ремонта автомобильных стёкол. Застывает под ближним УФ. Так что если делать всё при "тёплом ламповом" свете, то можно успеть проверить результат и отмыть. Если застынет, то разобрать обратно будет проблематично. Я такой клей потом в диметилформамиде месяц отмачивал.

#13 n!ghtmare

  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Vladivostok

Отправлено 05 November 2020 - 15:55

Вот так выглядит после сборки убогое уничтоженное чернение, как будто зеркало на борту линзы ... кривое. Есть мысль отцарапать его, попытаться, ножом, но боюсь появится еще что-нибудь. С внешней вспышкой вечером дома снимает вроде неплохо.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSCF5664.jpg
  • Прикрепленное изображение: DSC_4415.jpg

Сообщение отредактировал n!ghtmare: 05 November 2020 - 15:56


#14 n!ghtmare

  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Vladivostok

Отправлено 05 November 2020 - 16:01

Просмотр сообщенияKNA (05 November 2020 - 15:54) писал:

Замочить в ацетоне, чтобы старое чернение совсем ушло. Всё равно сейчас от него толку никакого. Я обычно черню матовой акриловой краской. Во всяких хоббийных магазинах продаётся. В том же "Леонардо". Лучше такой, которую можно разбавить водой. Тогда ложится тонкими ровными слоями. Как просохнет, лишнее отскрести бамбуковой зубочисткой, поскольку при покраске может чуто затечь на "рабочие поверхности линзы. Никаких потёков и бугров на рёбрах быть не должно, иначе линза кривовато ляжет.
Не думаю, что это подходит. Уж лучше клей для ремонта автомобильных стёкол. Застывает под ближним УФ. Так что если делать всё при "тёплом ламповом" свете, то можно успеть проверить результат и отмыть. Если застынет, то разобрать обратно будет проблематично. Я такой клей потом в диметилформамиде месяц отмачивал.

Сегодня тер ацетоном, сбоку, но не заметил чтобы на тампоне с ацетоном осталась хотябы часть чернения, или хотя-бы полоса от его краски. Странный состав какой-то, очень крепкий, отваливается кусками. Думаете все-же замачивать ?

#15 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 November 2020 - 18:31

n!ghtmare, я бы замочил. Полимер может и не растворяться в ацетоне, но может набухнуть и отвалиться. А набухание - процесс не слишком быстрый. Но всё равно надо перекрашивать.

#16 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 November 2020 - 19:03

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Нет, скотч тут ничем не поможет. Тем более, что при попадании жижи на клеевой слой всё равно держаться не будет. Да и стекляшка со скотчем на посадочное место не влезет.
Ну это я предложил как один из вариантов. Если нанести минимальное количество смолы, то скотч держаться будет. Основная проблема - увеличение диаметра.
Можно еще вот что сделать.
Прикрепленное изображение: Безымянный_2.jpg
Всё равно окраску придутся удалять. А вот до нанесения новой краски, после "склеивания" линз, в ложбинку, образованную двумя фасками (по стрелке), можно нанести клей или ту же смолу, но уже с отвердителем. Наносить придётся концом зубочистки, Фаски обычно на линзах 0,3х45*. В принципе это позволить создать герметизирующий слой, предохраняющий от вытекания неотверждаемой смолы. А при разборке данный слой легко можно удалить ножом или надфилем.

#17 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 November 2020 - 00:28

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

А вот до нанесения новой краски, после "склеивания" линз, в ложбинку, образованную двумя фасками (по стрелке), можно нанести клей или ту же смолу, но уже с отвердителем. Наносить придётся концом зубочистки
Боюсь, что плохо себе представляю, как это осуществить. Стекляшки то особо ничего не фиксирует и они неплохо скользят одна вдоль другой.

Я обычно вкладываю в оправу сначала один элемент, как следует продуваю грушей, кончиком зубочиски наношу в середину каплю эпоксидки и тут же накрываю вторым элементом. Второй элемент придавливаю как следует и вращаю, чтобы клей размазался по всей поверхности. И тут, конечно, важно с дозировкой угадать.

#18 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 November 2020 - 07:43

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Боюсь, что плохо себе представляю, как это осуществить. Стекляшки то особо ничего не фиксирует и они неплохо скользят одна вдоль другой.
Один из способов как раз и использует скотч. Вначале нанести клей,выдавить излишки, потом отцентрировать линзы по наружному диаметру, далее наклеить кусочки скотча так, чтобы оставались "просветы". После наносится клей на "ложбинку" в местах "просветов". После схватывания клея - проверка на соосность. Если всё нормально скотч снимается и клей наносится на остальную поверхность ложбинки.
Можно также использовать приспособление, например: центрирующую втулку с несколькими отверстиями по линии склейки линз. Подобные втулки я уже печатал на 3D принтере на работе. (Требуется отцентрировать цилиндрические детали перед лазерной сваркой. Требования по биению менее 0,05 мм)

#19 n!ghtmare

  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Vladivostok

Отправлено 06 November 2020 - 15:15

Поснимал немного без склейки, с воздухом между линзами. Контраст стал заметно выше нежели когда были пузыри в клее, отличается невооруженным глазом. Разобрал обратно, замочил линзу в ацетоне как посоветовал @KNA
Подожду когда что-нибудь произойдет с чернением, потом буду думать клеить или все-же оставить воздух.
Линза в линзоблок садится очень плотно, видимо у Tokina с механикой действительно все четко. Боюсь что клей по бокам может стать лишним, либо то количество которое я нанесу станет лишним, опыта не много.
Пока попытаюсь восстановить чернение.
А что думаете на счет автоэмали, типа тюбик с кисточкой для заделки царапин, просто это все есть под рукой черного цвета - Soft 99 Touch Up Paint

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 200x200.jpg

Сообщение отредактировал n!ghtmare: 06 November 2020 - 15:17


#20 n!ghtmare

  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Vladivostok

Отправлено 08 November 2020 - 05:31

Непонятная краска использовалась для чернения этой линзы, при нагревании в этиловом спирте спирт немного темнел, видимо краска немного растворялась, но не отходила от линзы.
Замочил в ацетоне, ацетон потемнел немного за ночь, на просвет чернение стало прозрачнее, но полностью не ушло, пленка краски так и осталась. Двое суток в ацетоне кроме посветления ничего не дало.
Ногтями вроде отшребается но очень по немногу. Положил в растворитель 646, посмотрю будет ли результат.

#21 n!ghtmare

  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Vladivostok

Отправлено 10 November 2020 - 14:18

В общем ничего не получилось, спустя пару дней, особо краска не отлипла. Ацетоном не растворяется, растворителем тоже нет. Нагревание в ацетоне ничего не дало.
Прочитал что бывает эпоксидная краска и ее тяжело удалять, пишут что механически (я конечно не специалист, поэтому на истину не претендую). В итоге была куплена пилка для ногтей с самым мелким аброзивом в магазине с мягкой подложкой, наждачка короче на пенопласте. За 5 минут оттер всю краску, борта остались матовыми. Главное чтобы рука не дрогнула, а лучше вообще залепить плоскость стекла скотчем.
Покрыл автомобильной краской о которой писал выше, видимо в составе есть частички "металик" поэтому на просвет фонариком видны небольшие отражения.
Завтра буду думать что купить для покрытия.

#22 n!ghtmare

  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Vladivostok

Отправлено 11 November 2020 - 13:13

Мысли относительно того чем склеить долгое время терзали меня. От составов которые проблематично расклеить я решил отказаться, от эпоксидной смолы тоже, не хочу чтобы вытекало. Думал клеить моментом гелем, но тоже особо не внушает доверия, да и тут не советуют вроде. Решено было купить канифоль =)
Канифоль сосновая, в баночке желтоватая, выбрал самую светлую, все равно желтая. Вроде бы коэффициент преломления у канифоли не сильно больше чем у канадского бальзама. В разных источниках фигирирует цифра ~1.55
Наскоблил прям в этой баночке трухи канифольной, залил немного спирта, поставил в микроволновку, разогрел, остудил, сверху получился гель.
Замечу что канифоль не очень чистая, на просвет в банке какие-то посторонние частицы, надеюсь во время разогрева и остужения они выпали в осадок.
Гель набрал в шприц, выдавил на линзу, но чего-то я побоялся что его может не хватить, наверно выдавил много, мне показалось он слишком густой (Но я такой и делал, погуще, не хочу ждать чтобы он застывал месяц).
Прижал линзу, лишние сопли вытекли с краев, убрал зубочисткой, пузырей вроде нет. Видимо слой тонкий, если и будет желтить, сильно не расстроюсь, люблю теплые оттенки.
Жду когда присохнет, положил в ультафиолетовую лампу. Там небольшое тепло есть.

По поводу чернения, использовал матовую краску из магазина, как и многие советовали. Акриловая, стирается спиртом.

Возникла пара вопросов
1)Интересно, сколько ждать когда канифоль в склейке застынет. Есть у меня мысль, пока не застыла зачернить и засунуть в линзоблок, чтобы придавить гайкой.
2) Насколько эффективна и долговечна склейка канифолью =) Канадский бальзам или пихтовый бальзам вроде как тоже какие-то смолы.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1.jpg
  • Прикрепленное изображение: 12.jpg
  • Прикрепленное изображение: 3.jpg

Сообщение отредактировал n!ghtmare: 11 November 2020 - 13:15


#23 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 November 2020 - 14:08

Просмотр сообщенияn!ghtmare сказал:

трухи канифольной, залил немного спирта, ...Возникла пара вопросов 1)Интересно, сколько ждать когда канифоль в склейке застынет.
????
Раствор канифоли в спирте. Используют такой состав при пайке. При нагреве канифоль плавится и "выпариватеся" на поверхность припоя, где потом выгорает. спирт испаряется при нагреве. После пайки детали промывают от остатков канифоли (флюса)
Не слышал чтобы кто нибудь клеил канифолью. она же хрупкая
При вашей технологии "склейки" спирт из канифоли будет испарятся ГОДАМИ, при этом будут образовываться пустоты от испарившегося спирта.

Сообщение отредактировал Liukk: 11 November 2020 - 14:08


#24 n!ghtmare

  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Vladivostok

Отправлено 11 November 2020 - 15:01

Просмотр сообщенияLiukk (11 November 2020 - 14:08) писал:

????
Раствор канифоли в спирте. Используют такой состав при пайке. При нагреве канифоль плавится и "выпариватеся" на поверхность припоя, где потом выгорает. спирт испаряется при нагреве. После пайки детали промывают от остатков канифоли (флюса)
Не слышал чтобы кто нибудь клеил канифолью. она же хрупкая
При вашей технологии "склейки" спирт из канифоли будет испарятся ГОДАМИ, при этом будут образовываться пустоты от испарившегося спирта.
Думаете лучше очистить и без склейки сделать ?

#25 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 November 2020 - 15:31

Просмотр сообщенияn!ghtmare сказал:

лучше очистить
Однозначно

Просмотр сообщенияn!ghtmare сказал:

и без склейки сделать ?
Это вам решать, что лучше. Свои предложения по решению данной проблемы я уже высказывал.

#26 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2020 - 16:15

n!ghtmare, первый раз слышу, чтобы канифолью клеили. Да ещё таким способом. Когда клеют канадским бальзамом, то используют нагрев, а не спиртовой раствор. И дело это весьма геморройное. Я пробовал. Не понравилось.

У Вас явно слишком толстый слой получился, а это критично. Там клея надо самый-самый минимум, только чтобы хватило на размазаться по всей поверхности.
И на фото явно видно, что желтит.

Конечно, раз склеили, то можно для очистки совести испытать в деле. Но, скорее всего, и разрешение упадёт, и цветопередача подпортится.

#27 n!ghtmare

  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Vladivostok

Отправлено 11 November 2020 - 17:49

Всем спасибо, решил не клеить, зачернил, засветки боковые ушли. Завтра днем поснимаю, проверю, в любом случае контраст уже в норме, лучше чем было. Склейка это конечно то еще занятие...

#28 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 November 2020 - 03:18

Просмотр сообщенияn!ghtmare сказал:

Склейка это конечно то еще занятие...
Это Вы ещё легко отделались :)
Самая опасная стадия - расклейка. И бывает такое, что нагрев до 200С не берёт. Кстати, склеенное упомянутой выше оптической эпоксидкой мне обратно "разобрать" так и не удалось.

#29 n!ghtmare

  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Vladivostok

Отправлено 12 November 2020 - 05:34

Просмотр сообщенияKNA (12 November 2020 - 03:18) писал:

Это Вы ещё легко отделались :)
Самая опасная стадия - расклейка. И бывает такое, что нагрев до 200С не берёт. Кстати, склеенное упомянутой выше оптической эпоксидкой мне обратно "разобрать" так и не удалось.
Согласен, я не сильно переживал, было бы конечно неприятно если бы линзы лопнули, в любом случае с теми пузырями в склейке очень плохо получалось снимать. Зато узнал много нового. Я писал одному человеку который ремонтирует объективы, спрашивал чем склеиваете, он сказал что не склеивают, думаю этот тот еще головняк. Если б я знал что будет так проблематично склеить то не заморачивался, только время потерял и линзы лишний раз оттирал. Но вроде царапин не осталось, что несомненно радует.

#30 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 November 2020 - 06:10

n!ghtmare, думаю, что те, кто занимается современными объективами, не заморачиваются ни с какими склейками. Современный ремонт заточен просто под замену блоков. Ну, и юстировку. В общем, стандартные процедуры. Если есть запчасти от производителя, ремонтируем. Нет запчастей - до свидания.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных