Перейти к содержимому


Штольберг - игрушечный городок в горах Харц, Германия


Сообщений в теме: 9

#1 vadim69

  • Пользователь
  • 6649 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 01 November 2020 - 13:46

Рассказывать тут особенно нечего. Этот город рекомендовали для посещения уже давно. И вот я собрался... Хотя лучшее время для посещения, конечно, предрождественские каникулы. Перед Рождеством можно только представить - что здесь творится. К тому же в горах можно застать "белое Рождество", то есть попросту снег. Мы так снега не видали уже лет семь, не меньше...

Что в плюсах? Небольшое количество людей (городок лежит вдалеке от основных туристических маршрутов) и большая и бесплатная автостоянка.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Домик датирован 16-м веком. Просто не верится...

Изображение

Изображение

Тоже начало 16-го века

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот и всё, пожалуй...

Только вот что ещё можно добавить. Туристов на улицах города действительно сравнительно мало. Но... Проблема здесь - три основные улицы. И всё. И всё автомобильное движение происходит именно по ним. Здесь нет уютного центра, где движение автотранспорта перекрыто. И отсутствие толп людей компенсируется активной движухой машин, что на узких улочках создаёт реальный дискомфорт.

Впрочем... Поездка всем понравилась. Могу только рекомендовать...

Сообщение отредактировал vadim69: 03 November 2020 - 12:07


#2 photoshurik80

  • Пользователь
  • 671 сообщений
  • Город:Столица, ЮЗАО

Отправлено 01 November 2020 - 16:44

Какое всё прянично-игрушечное. Клёво!

#3 vadim69

  • Пользователь
  • 6649 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 01 November 2020 - 19:30

Просмотр сообщенияphotoshurik80 (01 November 2020 - 16:44) писал:


Кстати это только снаружи клёво. А внутри... Доводилось мне бывать в таком домике. Где реально люди живут. Я там часа два провёл. Вышел с облегчением. Полы неровные. Прогибаются под ногами. Потолки низкие. По-моему рукой дотянуться можно. Это давит с непривычки. Но... Наверное можно привыкнуть ко всему...

#4 SNV

  • Пользователь
  • 2151 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 02 November 2020 - 21:29

Вы ответили на вопрос, который, я постеснялся задать. Спасибо.

#5 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 02 November 2020 - 21:47

Вспомнил вот это

Цитата

Решительно всем известно, что прекраснейшим местом в мире является - или, увы, являлся - голландский городок Школькофремен. Но ввиду того, что он расположен на значительном расстоянии от больших дорог, в захолустной местности, быть может, лишь весьма немногим из моих читателей довелось в нем побывать.

Колокольня, я вижу, тоже есть.

#6 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4505 сообщений

Отправлено 03 November 2020 - 05:03

vadim69, "Потолки низкие" может быть связано с двумя факторами средневековые люди сами по себе были не высокими, второй необходимость экономить тепло. Вопрос ,а разрешено ли строительство в городе, хотябы в традиционном стиле. Чем занимается в городской люд?

#7 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 03 November 2020 - 09:20

В Швейцарии, почитайте, в новых квартирах высота потолка - 235, они и сейчас не очень высокие строят, а в домах постарше-то и меньше запросто.

Сообщение отредактировал scorta: 03 November 2020 - 09:20


#8 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 03 November 2020 - 09:26

Погуглил, где-то писали, что икейские шкафы pax (236) не помещались в высоту.

#9 vadim69

  • Пользователь
  • 6649 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 03 November 2020 - 12:04

Просмотр сообщенияAleksandr_III (03 November 2020 - 05:03) писал:

а разрешено ли строительство в городе, хотябы в традиционном стиле.
Видимо зависит от обстоятельств и от множества факторов.
Если речь идёт об исторических памятниках, то стараются реставрировать. Где получается. Получается не везде. Тогда строят на этом месте дома, которые не выпадают из общего ансамбля. Конечно не фахверковые, современные, но внешне близкие по стилю.
У нас разрушились два древних домика. Очень атмосферное было место... На их месте строят сейчас домики из кирпича. Очень долго строят. И не понятно, то ли финансов не хватает, то ли не знают точно - как их под общий ансамбль заретушировать.

В центре у нас тоже старый фахверковый домик рухнул. Тоже на его месте современный возвели. Когда строили - я чуть не плакал. Дом просто торчал как кол в глотке - на столько нелепо выглядел. Но ничего. Стены подмалевали как надо, крышу черепицей покрыли и теперь фиг кто скажет, что это - новострой. Только внутри видно - когда строилось.

Штольберг - это уже Запад. За Запад врать не буду. Хотя, судя по множеству пустых домов, дела здесь (в Штольберге) не лучше, чем на Востоке. Ну а в аналогичных городках на востоке Германии основная промышленность - это туризм. Поэтому основная работа только в сфере обслуживания. Естественно, что туристов на всех не хватает, поэтому народ разъезжается кто куда.

#10 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4505 сообщений

Отправлено 03 November 2020 - 13:08

Просмотр сообщенияvadim69 (03 November 2020 - 12:04) писал:


Штольберг - это уже Запад. За Запад врать не буду. Хотя, судя по множеству пустых домов, дела здесь (в Штольберге) не лучше, чем на Востоке. Ну а в аналогичных городках на востоке Германии основная промышленность - это туризм. Поэтому основная работа только в сфере обслуживания. Естественно, что туристов на всех не хватает, поэтому народ разъезжается кто куда.
Я заглянул в Википедию, оказалось что это не единственное наименование потом нашел по нашим меркам это вовсе не город. 1370 человек жителей, дальше читаю руда, золото серебро... И как это я не догадался, я конечно не лингвист, но "Штольберг" созвучен с понятием "штольня" стало понятно чем занимался городок в этом местности была(и) разработки металлов...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных