Перейти к содержимому

Старые форматные камеры и листовая пленка

Сообщений в теме: 15

#1 Jacques Bonsergent

• Пользователь
  • 1 241 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2020 - 03:47

Дяденьки, кто снимает на листовую пленку старыми камерами. Расскажите вот что. Те камеры, что мне попадались (а точнее их задники), были на самом деле рассчитаны на фотопластинки. Те прижим по кромкам, и все. Когда засовываешь туда пленку -- имеется довольно отчетливое пузо. Чем формат больше, тем отчетливей. В итоге плоскость фокусировки, понятно, черт знает где.

Как вы это обходите? Я видел на ютюбе один человек аж вакуумный прижим сгородил, но у него сугубо лабораторная задача была.

Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 21 Октябрь 2020 - 03:48

#2 дед

• Пользователь
  • 3 353 сообщений
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев

Отправлено 21 Октябрь 2020 - 05:25

Отмытая от эмульсии фотопластинка. Только надо обязательно проверить положение матового стекла в рамке камеры, оно должно быть матом наружу, иначе набежит чудовищная кассетная разница.
Вместо прижимных пружинок умные люди, навроде меня:D, наклеивали подходящую по толщине губчатую резину.
Особенно удобно было с кассетами ФКП, у них крышка откидывалась в сторону и новая пленка укладывалась на стекло.
Недостатком такой конструкции была вероятность появления колец Ньютона. Особенно, если вместо резины оставались прижимные пружинки. Но на старых советских плёнках, что скручивались в поросячье ухо, что либо другое использовать было нельзя.
На фотокоровских, ФКДшных или Менторовских кассетах резину поставить было очень сложно.
С кассетами ФКД я не работал.
Фотокоровские пользовались как есть, размер пленки маленький, а в Менторовские я укладывал лист тонкого черного матового пластика.
Надо было постоянно следить за чистотой стекла.
Однажды мне в кассету забрался таракан. Пока заметил, несколько заказов таки снял:)!
А ещё, для отмывания нам отдавали отработанные при изготовление кладбищенских табличек-портретов (керамика называлось) фотопластинки.
Хоть убей не помню, что там была за технология, но пока отмоешь, ёжика против шерсти родишь!

#3 дед

• Пользователь
  • 3 353 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2020 - 06:24

P.S. Это если про старые кассеты и старые пленки. Сейчас пленка плоская как доска и должна удерживаться просто в рамке.

#4 дед

• Пользователь
  • 3 353 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2020 - 06:30

<p>

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

<br />Те прижим по кромкам, и все.<br />
<br /></p>
По углам, а не по кромкам. У металлических, "фотокоровских" по паре выступов по короткой стороне. С одной стороны подпружиненных.
Я очень прошу прощения, а вопрос в чем? Вы собираетесь снимать деревяшкой? В таком случае лучше найти хорошие новые кассеты и подумать, как их приладить к старой камере. Качественные форматные кассеты начали становиться большой редкостью уже в конце восьмидесятых. То, что выпускалось позже года так 75го, уже никуда не годилось. Это если про ФКП, ФКД.

#5 Jacques Bonsergent

• Пользователь
  • 1 241 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2020 - 14:39

Просмотр сообщениядед (21 Октябрь 2020 - 06:30) писал:

Я очень прошу прощения, а вопрос в чем? Вы собираетесь снимать деревяшкой?

Не то что собираюсь, но мысли-то всякие бродят. Посматриваю иногда на барахолках. А тут наткнулся в канале Applied Science на ролик про литографию, и вспомнил свои юношеские мучения с Фотокором:
https://youtu.be/YAPt_DcWAvw?t=671

Кстати. Пластинка перед пленкой удлинняет оптический путь и должна приводить к смещению фокуса.

#6 barns

• Пользователь
  • 6 074 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2020 - 15:05

А пластинку можно под пленку класть

#7 дед

• Пользователь
  • 3 353 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2020 - 16:06

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (21 Октябрь 2020 - 14:39) писал:

Кстати. Пластинка перед пленкой удлинняет оптический путь и должна приводить к смещению фокуса.
Не замечал.

Просмотр сообщенияbarns (21 Октябрь 2020 - 15:05) писал:

А пластинку можно под пленку класть
Можно, зависит от конструкции кассеты. Собственно, чистое стекло особо и не мешает. Если честно, представления не имею, как это решается в современных кассетах БФ. Я описал, как это делалось в ФК, ФКД, ФКП и ФКР.

#8 NoFX

• Пользователь
  • 726 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2020 - 16:58

Взять нормальную камеру под пленку. И не мучаться. Выбор большой. Стоимость 4х5 гуманная. А пластинки это трешь ещё тот.

Сообщение отредактировал NoFX: 21 Октябрь 2020 - 17:00

#9 Jacques Bonsergent

• Пользователь
  • 1 241 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2020 - 17:06

Просмотр сообщенияNoFX (21 Октябрь 2020 - 16:58) писал:

Взять нормальную камеру под пленку. И не мучаться. Выбор большой.

И что там, пленку не пузырит?

#10 NoFX

• Пользователь
  • 726 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2020 - 17:35

В что должно пузырить ?)) кассеты заточены под пленку все современные. Хотите идеально чтоб прижималось, берите вакуумные.

#11 Jacques Bonsergent

• Пользователь
  • 1 241 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2020 - 17:59

Просмотр сообщенияNoFX (21 Октябрь 2020 - 17:35) писал:

Хотите идеально чтоб прижималось, берите вакуумные.

О, а есть такие? не подскажете куда смотреть?

#12 nettmann

• Пользователь
  • 2 855 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2020 - 18:44

Jacques Bonsergent,
Прежде надо определиться с бюджетом на БФ, потом с моделью камеры и задниками. Для более точного позиционирования себя в БФ идите на сайт к фанатам БФ. Таких сайтов много.
По поводу обсуждения здесь выше... у каждого были свои игрушки и заморочки.
Ну, например, у меня и посейчас есть немецкая диковина - ставилась на Фотокор. Изобретение позволяло использовать не стеклянные пластины, а листовую плёнку. Более того, туда вставлялся пакет из 12 листовых плёнок, проложенных хитрым образом чёрной бумагой с язычками. И фотограф без перезарядки мог эскпонировать 12 листов плёнки поочерёдно! Вытаскивая язычки, переводил экспонированную плёнку в заднюю часть фильмпак адаптера. Называется это чудо - фильпак адаптер. У меня есть книга по фотографии советских времён, где этот адаптер описан.
До сих пор владею карданной камерой Linhoff 4 x 5. Кроме фирменных задников на листовую плёнку (4 х 5 дюймов и 98 х 12 см) есть и задник для катушечной плёнки ролл фильм адаптер. Т.е. широкую плёнку заряжаем и снимаем на неё.
Если посм в сети англоязычные ресурсы, то можно найти адаптеры на широкую плёнку с форматом кадра по длинной стороне 12 см (т.е. 6 х 12 в фотоаппарате 9 х 12 см). Встречал также адаптеры для БФ на широкую киноплёнку широкоэкранного формата (7 см) - т.к. это экзотика, то отдавали дёшево...
В принципе, я уже давно не снимал на БФ, и мог бы расстаться со своими сокровищами... В частности. у меня большая коллекция объективов на БФ - "старых немцев"...

#13 NoFX

• Пользователь
  • 726 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2020 - 20:22

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (21 Октябрь 2020 - 17:59) писал:

О, а есть такие? не подскажете куда смотреть?
смотрите на авито

#14 stepan

• Пользователь
  • 9 216 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2020 - 20:36

Просмотр сообщенияNoFX (21 Октябрь 2020 - 16:58) писал:

Взять нормальную камеру под пленку. И не мучаться...
Вот именно.

https://www.avito.ru...location=653240

И это - L-кардан!
А вилочные можно еще дешевле найти.

Насчет провисания пленки даже не знаю, что и сказать. Это либо кассета должна быть разболтанная донельзя, либо пленка такая тонкая, какой не бывает.
Ну, либо формат чудовищный.

#15 дед

• Пользователь
  • 3 353 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2020 - 21:40

<p>

Просмотр сообщенияnettmann сказал:

<br />Linhoff 4 x 5.<br />
<br /></p>

<p>

Просмотр сообщенияnettmann сказал:

<br />форматом кадра по длинной стороне 12 см (т.е. 6 х 12 в фотоаппарате 9 х 12 см). <br />
<br /></p>
Эххх!!! Моя так и не сбывшаяся мечта!
Боюсь, что так и не поснимаю таким комплектом!

nettmann,
Уважаемый коллега! А в самом деле, как в современных форматных кассетах фиксируется пленка? Мой опыт, хотя и обширный, но ооочень древний.

<p>

Просмотр сообщенияstepan сказал:

<br />Насчет провисания пленки даже не знаю, что и сказать. Это либо кассета должна быть разболтанная донельзя, либо пленка такая тонкая, какой не бывает.<br />
<br /></p>
Это касается современных пленок.
А не приходилось ли Вам, уважаемый коллега, работать с Тасмовской ЦНЛ 32?
Кому там рабочих 3200 ИСО не хватает;)?
Вот её крутило как курячью гузку. Просто распрямить лист 13х18 поверх стекла стоило немалого умения!

<p>

Просмотр сообщенияstepan сказал:

<br />пленка такая тонкая<br />
<br /></p>
Фототехнические на лавсановой подложке. Интересно, сейчас такие делают?

#16 stepan

• Пользователь
  • 9 216 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2020 - 00:55

Просмотр сообщениядед (21 Октябрь 2020 - 21:40) писал:

...а не приходилось ли Вам, уважаемый коллега, работать с Тасмовской ЦНЛ 32?..
Не-а, ибо где ж ее взять-то?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных