Перейти к содержимому


peak design travel tripod


Сообщений в теме: 11

#1 deskpot

  • Пользователь
  • 355 сообщений

Отправлено 19 October 2020 - 14:12

а ни у кого на форуме нет личного опыта с peak design'овским штативом?

я верно понимаю, что:
1. для тяжёлой линзы оно всё-таки не очень стабильно, а под камеру и лёгкий фикс ок?
2. friction control на родной голове нет. если её открутить не до конца -- будет проворачиваться, но туже?

спасибо.

#2 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 19 October 2020 - 14:29

Опыта нет. Сочетание цены и характеристик впечатляет. В разложенном виде выглядит так, что тяжелее смартфона я бы туда ничего не поставил.

#3 deskpot

  • Пользователь
  • 355 сообщений

Отправлено 19 October 2020 - 14:47

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (19 October 2020 - 14:29) писал:

Опыта нет. Сочетание цены и характеристик впечатляет. В разложенном виде выглядит так, что тяжелее смартфона я бы туда ничего не поставил.

ну, во-первых, я не скажу, что manfrotto mt190cxpro3 дешевле (при весе в 1.6 кг чисто за ноги) карбонового peak design, килограммовые ноги от gitzo тоже в эту цену.

во-вторых, у меня уже почти 10 лет есть карбоновый benro весом в 800 грамм (со времён, когда они только начали появляться), и я честно могу сказать, что штативы около кило -- это хорошо. не для 500/4.5, конечно, но есть куча применений, где наличие этого штатива лучше, чем вообще никакого. у меня самый распространённый юзкейс -- это поставить камеру, чтобы снимала видео с точки, с этим 800-граммовый benro вполне справляется.

тяжёлый штатив у меня тоже есть, на нём полкило одной только головы и он как правило стоит дома.

Сообщение отредактировал deskpot: 19 October 2020 - 14:51


#4 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 19 October 2020 - 14:53

Клипсы же...
Посмотрите zomei 818c - у меня на нём зеркальный СФ живёт и вообще проблем нет

#5 deskpot

  • Пользователь
  • 355 сообщений

Отправлено 19 October 2020 - 15:01

Просмотр сообщенияbarns (19 October 2020 - 14:53) писал:

Клипсы же...

вы знаете, у меня были и есть штативы и с клипсами, и с закрутками, я для себя понял, что для меня клипсы или закрутки при выборе штатива -- вообще неважно.

Цитата

Посмотрите zomei 818c - у меня на нём зеркальный СФ живёт и вообще проблем нет

цена интересная, спору нет. он полтора кило уже с головой, да?

по конструкции очень напоминает мой benro. пара вопросов:
1. зеркальный сф у вас с телевиками? до скольки мм без проблем?
2. насколько шаткая центральная колонна?

#6 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 19 October 2020 - 15:18

Просмотр сообщенияdeskpot (19 October 2020 - 15:01) писал:

цена интересная, спору нет. он полтора кило уже с головой, да?

а черт знает, при весе рюкзака в дофига кг это уе не важно - прицепил к рюкзаку и забыл :(

Просмотр сообщенияdeskpot (19 October 2020 - 15:01) писал:

1. зеркальный сф у вас с телевиками? до скольки мм без проблем?
2. насколько шаткая центральная колонна?
1. самое длинное - 200мм (105 на узкаре) - держит, но тросик обязателен, всё таки это не барлебах какой-нить
2. почти неюзабельна если выдвигать на половину и больше, я обычно на 1/3 выдвигаю

#7 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 19 October 2020 - 15:59

Для понимания
У меня такой рюкзак полностью набитый оптикой и прочими фильтрами и штатив я креплю аналогично, не складывая ноги в обратную сторону
Единственное, что купил чехол у китайцев, чтоб штатив голым не был
Изображение

#8 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 19 October 2020 - 16:14

У меня почти такой же manfrotto. Не могу сказать, что сильно удобный и устойчивый. С другой стороны лучше плохой штатив с собой, чем хороший дома.

Сообщение отредактировал Pavel_Bykov: 19 October 2020 - 16:15


#9 deskpot

  • Пользователь
  • 355 сообщений

Отправлено 19 October 2020 - 16:25

Просмотр сообщенияbarns (19 October 2020 - 15:18) писал:

при весе рюкзака в дофига кг это уе не важно - прицепил к рюкзаку и забыл :(

ну, это-то да, но у меня немного другой юзкейс, я или налегке, камера с макро-телевичком и l-plate у меня меньше кило. ну, и сто грамм ширика в кармане.

или почти налегке, камера с самым тяжёлым объективом (40-150/2.8 m43) у меня аж полтора кило, к нему мне максимум нужны все те же сто грамм ширика и всё, больше двух линз я с собой не ношу.

и вот на этом фоне килограмм benro и два с половиной манфротты -- это для меня существенная разница.

#10 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2020 - 17:24

Просмотр сообщенияbarns (19 October 2020 - 14:53) писал:

Клипсы же...
Клипсы не для морозов: летят. Ремонтировать их у мастера смысла нет - дорого очень. А главное, они подведут в самый неподходящий момент. В горах, или при съёмке Полярного сияния. У меня валяется один штатив с самопально отремонтированными клипсами (сын брал в экспедицию зимой на Териберку) - вид непрезентабильный...
Пользую неск лет китайский карбоновый sirui с шаровой головой (не клипсы - втулки). Держит аппаратуру 3 кг - нормально.
Но! Уже обсуждалось в соотв ветке про головы... я голосую за 3D панорамные головы, а не за шаровые. Но это отдельная тема.
Ессно, если ставить тяжёлую технику, то существуют аксессуары для штативов - усиление, повышение устойчивости. К ним отн сетки для огрузки, доп штанги и пр.

#11 deskpot

  • Пользователь
  • 355 сообщений

Отправлено 19 October 2020 - 18:35

Просмотр сообщенияnettmann (19 October 2020 - 17:24) писал:

Клипсы не для морозов: летят. Ремонтировать их у мастера смысла нет - дорого очень. А главное, они подведут в самый неподходящий момент. В горах, или при съёмке Полярного сияния.

ых, а я как раз хотел клипсы, именно чтоб чуть ускорить расстановку штатива. лёгкий штатив с крутилками-то у меня уже давно есть.
правда, я и в горах лет 15 уже не бывал.

в общем, если я верно всё понимаю, коллективный разум мне говорит, что мне этот peak design не нужен, и мой "старый" travel angel не хуже.
спасибо за советы!

#12 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2020 - 10:30

deskpot, Да уж, под старость лучше подругу на молодую - не менять, могут быть проблемы...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных