Перейти к содержимому


Новый Pentax K-70 (или KP) vs. б/ушный Nikon D800


Сообщений в теме: 55

#1 Kolya

  • Пользователь
  • 187 сообщений

Отправлено 07 October 2020 - 02:19

Выбирал между Pentax KP и D-70, но тут попался б/ушный Nikon D800 (пробег затвора 50 000, с бат. блоком) по цене нового D-70. Склоняюсь к D800 т.к. полный кадр. С другой стороны у Пентакса есть стабилизация. Кто снимал на обе камеры, как считаете?
Из стёкол Пентакса у меня только одно реально хорошее, которое будет жалко потерять - FA 50/2.8 macro.

#2 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 07 October 2020 - 08:51

Я участвовала в фотовыставках и в организации фотовыставок, для меня основная задача камеры, это получать качественный отпечаток формата 70х100. Полный кадр только, только подходил под эти задачи, кроп для этих целей уже не годился.
Печатать приходилось много и часто что бы не обижать владельцев кропов, приходилось говорить, что вы сильно закропили картинку, а т.к. сюжеты особо ничем не блистали, старалась эти кропы не брать в печать для экспозиции.
Теперь я не печатаю большой, выставочный формат, и полный кадр, стал не актуален и даже излишним.
Pentax K70 и Sigma18300 устраивают меня по всем параметрам, т.к. web публикации не
требовательны к формату кадра и кроп даже более предпочтителен.
(Без обсуждений,
для печати больших форматов кроп не годится-(плохо годится) по всем свойственным кропу параметрам.)

#3 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 07 October 2020 - 09:59

Просмотр сообщенияMaшa (07 October 2020 - 08:51) писал:

Я участвовала в фотовыставках и в организации фотовыставок, для меня основная задача камеры, это получать качественный отпечаток формата 70х100. Полный кадр только, только подходил под эти задачи, кроп для этих целей уже не годился.
Печатать приходилось много и часто что бы не обижать владельцев кропов, приходилось говорить, что вы сильно закропили картинку, а т.к. сюжеты особо ничем не блистали, старалась эти кропы не брать в печать для экспозиции.
Теперь я не печатаю большой, выставочный формат, и полный кадр, стал не актуален и даже излишним.
Pentax K70 и Sigma18300 устраивают меня по всем параметрам, т.к. web публикации не
требовательны к формату кадра и кроп даже более предпочтителен.
(Без обсуждений,
для печати больших форматов кроп не годится-(плохо годится) по всем свойственным кропу параметрам.)
Был на выставке, где фотографии с айфона были напечатаны форматом метр по длинной стороне и прекрасно смотрелись. Кто не знал, даже и не подозревал, что снято на мобильный телефон. Так что глупости это все)

#4 ZVlad

  • Пользователь
  • 5161 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 07 October 2020 - 11:49

Есть такой анекдот или легенда. Ну не знаю, но:
Когда Форда спросили
- Какой автомобиль самый лучший?
Он ответил
- Новый...
Так и тут.
Kolya, Думайте сами. Любой совет в последствии обернётся против советующего, потому что
1. Непонятно, что и когда и где Вы снимаете, т.е. Ваши сюжеты;
2 Неизвестен парк Ваших объективов, кроме макроПолтоса;
3. И т.д.
Эти вопросы постоянно задаваемы в аналогичных темах.

Сообщение отредактировал ZVlad: 07 October 2020 - 11:53


#5 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 07 October 2020 - 12:41

Просмотр сообщенияsledz (07 October 2020 - 09:59) писал:

Был на выставке, где фотографии с айфона были напечатаны форматом метр по длинной стороне и прекрасно смотрелись. Кто не знал, даже и не подозревал, что снято на мобильный телефон. Так что глупости это все)
Откуда же вы выползаете? :wacko:
Попросила же не обсуждать мой комментарий.
Пишите своё мнение по вопросу автора темы. :angry:

#6 xsaper

  • Пользователь
  • 1565 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 October 2020 - 13:53

Если бы не морковно-свекольные лица и в целом кривоватые цвета Nikon, то между двумя камерами (без учёта наличия у вас оптики Pentax) я выбрал бы его. Там и автофокус нормальный и полный кадр и оптики гораздо больше интересной. За Pentax будет более правильный цвет и кроп, который может сыграть свою положительную роль если вы планируете часто работать телевиками, например.

#7 ZVlad

  • Пользователь
  • 5161 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 07 October 2020 - 14:34

Был у меня Д800. Там всё нормально с цветом. А для ненормального цвета есть Фоторедактор, которым можно сделать цвет под любые глаза. У Д800 два недостатка:
1. Вес;
2. Цена объективов, чтобы цвет нормальный был.
Второй недостаток присущ всем современным камерам, в том числе и Пентаксу.

Сообщение отредактировал ZVlad: 07 October 2020 - 14:36


#8 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 07 October 2020 - 15:07

Просмотр сообщенияMaшa (07 October 2020 - 12:41) писал:

Откуда же вы выползаете? :wacko:
Попросила же не обсуждать мой комментарий.
Пишите своё мнение по вопросу автора темы. :angry:
Я ничего не обсуждаю, я пишу свой комментарий или мне надо на это у вас разрешение каждый раз спрашивать?))

#9 Quentin

  • Пользователь
  • 4498 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 07 October 2020 - 16:09

Kolya, извините, но так не пойдет - сейчас вопрос звучит как "помогите выбрать между стиралкой и б/у посудомойкой".
Обозначьте хотя бы что именно Вы хотите снимать и в/на каких условиях (условно, свадьбы бомбить или с фотиком по лесам/горам блуждать), какие фокусные у Вас предпочтительные - в зависимости от поставленных задач советы могут меняться кардинально.

Сообщение отредактировал Quentin: 07 October 2020 - 16:11


#10 Kolya

  • Пользователь
  • 187 сообщений

Отправлено 07 October 2020 - 16:30

Камера нужна только для съёмки своих детей и пейзажей для души. Денег зарабатывать не собираюсь, новый обьектив покупаю раз в 5 лет, и никакого "парка оптики" не имею. Единственный хороший обьектив - FA 50/2.8 macro. Имею ещё 3 дешманских обьектива Пентакса, которые стоят в очереди на замену. Китовый зум хотел заменить на DA 16-85 или DA 20-40, но тут всплыл этот Nikon и всё задумалось. Нашел сравнение:
https://www.dpreview...142736929159594
Тут разница между ними недостаточная чтобы вместо нового Пентакса купить б/ушный Никон. Как по вашему мнению, это сравнение отражает реальную разницу? В детстве у меня был Агат, который снимал на половину кадра (плёночный APS-C!). Так разница между ним и Сменой М была глобальная. А тут разница заметна только при пристальном разглядывании.

Сообщение отредактировал Kolya: 07 October 2020 - 16:36


#11 ZVlad

  • Пользователь
  • 5161 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 07 October 2020 - 16:39

Если у Вас нет объективов от НИКОН, то зачем Вам Д800 или иной Никон? Если Вы покупаете новый объектив раз в 5 лет, то тушка Д800 будет лежать 5 лет в ожидании объектива? Что-то с логикой напряг! У Вас есть какоя-то оптика Пентакс, то и берите КР или ещё какой-нибудь Пентакс...

#12 Kolya

  • Пользователь
  • 187 сообщений

Отправлено 07 October 2020 - 16:49

Просмотр сообщенияZVlad (07 October 2020 - 16:39) писал:

Если у Вас нет объективов от НИКОН, то зачем Вам Д800 или иной Никон? Если Вы покупаете новый объектив раз в 5 лет, то тушка Д800 будет лежать 5 лет в ожидании объектива? Что-то с логикой напряг! У Вас есть какоя-то оптика Пентакс, то и берите КР или ещё какой-нибудь Пентакс...
Так "оптика Пентакс" у меня тоже вся ждёт замены :) После макро обьектива невозможно смотреть на снимки китовым зумом. В итоге бОльшую часть времени снимаю этим макро обьективом. Т.е. в любом случаю к новой тушке куплю новый обьектив. Поэтому непринципиально Пентакс или Никон.

Сообщение отредактировал Kolya: 07 October 2020 - 16:50


#13 Quentin

  • Пользователь
  • 4498 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 07 October 2020 - 17:03

В таком случае неплохо бы сравнить для начала цены на фокусные, которые присматриваете под замену, затем массогабариты.
После всего этого прикинуть, так ли Вам нужен следящий автофокус, которого на пентаксе, по сути, нет.
Кмк, для озвученных целей вполне достаточно К-3 + 20-40 + 70 лим. Легко, компактно и относительно бюджетно - если брать б/у в состоянии 5-, можно уложиться всем комплектом до 70 тыс. рублей. А дальше идёт вкусовщина, бесконечные споры о рисунках оптики и прикидка, во сколько обойдётся такой комплект у полнокадрового Никона.
Если нужен следящий автофокус, не смущают массогабариты, а ценник на прдходящий комплект стёкол и тушки покажется подъемным - берите, не пожалеете. Только камеру хорошенько проверьте.

Сообщение отредактировал Quentin: 07 October 2020 - 17:07


#14 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2991 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 07 October 2020 - 17:04

Если выбор так встал, то однозначно Д800. Старый флагман ФФ будет всегда лучше актуального (уже почти нет) среднекропа. Заодно и ФФ попробуете, прочувствуете.

#15 barmaley96

  • Пользователь
  • 3397 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 07 October 2020 - 17:14

Просмотр сообщенияKolya сказал:

Так "оптика Пентакс" у меня тоже вся ждёт замены
Как раз от оптики, доступной и по наличию и по цене, и надо плясать.

#16 Kolya

  • Пользователь
  • 187 сообщений

Отправлено 07 October 2020 - 17:22

Просмотр сообщенияbarmaley96 (07 October 2020 - 17:14) писал:

Как раз от оптики, доступной и по наличию и по цене, и надо плясать.
У Никона море б/ушной про оптики по цене новой от Пентакса. Б/ушной автофокусной оптики Пентакса в наших краях нет совсем. Вчера был в ближайшем магазине. Никона - около 30 б/ушных обьективов. Пентакса - ни одного.

#17 barmaley96

  • Пользователь
  • 3397 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 07 October 2020 - 17:36

Просмотр сообщенияKolya сказал:

Вчера был в ближайшем магазине. Никона - около 30 б/ушных обьективов
Значит судьба... :)

#18 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 07 October 2020 - 19:24

Берите Никон. Ибо у настоящего пентаксиста такой дилеммы не возникло бы :).

#19 ZVlad

  • Пользователь
  • 5161 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 07 October 2020 - 19:48

Просмотр сообщенияKolya (07 October 2020 - 17:22) писал:

У Никона море б/ушной про оптики по цене новой от Пентакса. Б/ушной автофокусной оптики Пентакса в наших краях нет совсем. Вчера был в ближайшем магазине. Никона - около 30 б/ушных обьективов. Пентакса - ни одного.
А Ваши края - Это где?. Не верю, что сейчас в РФ есть город без магазинов "DNS" или "Яркого", которые всегда могут предложить почти полную линейку ПЕНТАКС.
И ещё - всегда новое лучше б/у...
И напоследок - Вы есть ещё одно доказательство правильности моей подписи!!!

Сообщение отредактировал ZVlad: 07 October 2020 - 19:49


#20 Quentin

  • Пользователь
  • 4498 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 08 October 2020 - 11:05

Уважаемый ТС, в таком случае не совсем понятно, Вы спросить совета хотели или похвалиться обилием Никона в Ваших краях?
С какой целью Вы сравниваете цены на новое и б/у? В моих краях пентаксом отродясь даже не пахло, что не помешало перепробовать 90% автофокусного парка системы, не выходя из дома. Секрет прост - местный «продам», авито и иногда помощь добрых людей - таков путь (с) пентаксиста из удаленных от столиц краёв.
Если цены на новое кусаются, то б/у систему можно собрать почти даром по меркам остальных марок.
Было бы желание и понимание, почему именно П.
Если такого понимания нет - никто не заставляет, кмк...

Сообщение отредактировал Quentin: 08 October 2020 - 11:09


#21 Kolya

  • Пользователь
  • 187 сообщений

Отправлено 08 October 2020 - 17:20

Просмотр сообщенияQuentin (08 October 2020 - 11:05) писал:

Уважаемый ТС, в таком случае не совсем понятно, Вы спросить совета хотели или похвалиться обилием Никона в Ваших краях?
С какой целью Вы сравниваете цены на новое и б/у? В моих краях пентаксом отродясь даже не пахло, что не помешало перепробовать 90% автофокусного парка системы, не выходя из дома. Секрет прост - местный «продам», авито и иногда помощь добрых людей - таков путь (с) пентаксиста из удаленных от столиц краёв.
Если цены на новое кусаются, то б/у систему можно собрать почти даром по меркам остальных марок.
Было бы желание и понимание, почему именно П.
Если такого понимания нет - никто не заставляет, кмк...
Ох, извините, что поколебал ваше чувство идейного превосходства, виноват, дайте время исправиться. Куда уж нам, жителям удалённых столиц, до "понимания". Даже не представлял, что в одном моём аргументе окажется сразу два необузданных грешка: и обилие оптики Никона вызывает у отдельных представителей краёв чувство неполноценности, и дефицит пентакса вызывает у них же чувство презрения к моей недопросветлённости и недостаточной тяги к правильному единобожию. Ни желания у меня, ни понимания. Как я только 25 лет пентаксом пользуюсь, сам теперь понять не могу. Очевидно, выбор мой был незрел и недолговечен.

#22 JohnWayne

  • Пользователь
  • 2646 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 October 2020 - 17:57

А я тоже красный фонарь в ванной имел

#23 ZVlad

  • Пользователь
  • 5161 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 08 October 2020 - 20:40

Kolya, Ой. Да, к примеру, я прах у Ваших ног... 25 лет назад я был дремуч и думал, что мировая фотоиндустрия - это Зенит, ФЭД и Зоркий... Позже я узнал, что это ещё и Кэнон (плёночная мыльница дома лежит, пыль с неё сдуваю). Потом узнал про Никон, в магазине увидел. И лишь 13 лет назад обрёл ПЕНТАКС в образе САМСУНГа и было мне недолгое счастье с GX-1L. Потом разочарование с К20Д. И наконец-то удача в виде К5-2С... Но настоящее фотосчастье я обрёл ни с Пентаксом, ни с Никоном, ни с Кэноном, ни с Сони, ни с микрой, а с камерами совсем других производителей!

Но всё же, где находятся Ваши "удалённые столицы", что в них нет сетевых ДНС и ЯРКИЙ, чтобы обрести наконец "современный Пентакс". Я, например, всё как-то по Авитам и Ебеям. А теперь, когда наши хотелки ограничили 200 евриков, остался Авито или ЯРКИЙ с ДНСом. Но и там можно...

Сообщение отредактировал ZVlad: 08 October 2020 - 20:41


#24 xsaper

  • Пользователь
  • 1565 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 October 2020 - 00:34

А я говорю, этот Nikon по-умолчанию выдаёт морковно-свекольный из камеры :P
Изображение

Технически, полный кадр подходит больше:
  • для пейзажей даст шире угол;
  • для портретов даст лучшее размытие.
Ну а где и какие объективы человеку удобнее покупать, так это только ему и решать. Я тоже не покупаю по объявлениям б/у технику, так как это дорогие игрушки и неизвестно, что тебе придёт, а с нашей почтой придёт ли вообще. Если конечно речь не идёт об уважаемом и авторитетном продавце, например проверенных одноклубниках тут.

М-м-морковочка
Морковка 2
Свёколка

Если вам нравится такой цвет кожи из камеры, то смело берите Nikon.
Если готовы править, то подумайте, найдёте ли время для этого занятия.
Правка цвета фото по лицу исказит цвета всего остального в кадре, а выборочная коррекция по маскам ещё трудозатратнее.

Единственное фото, которое на вскидку без дефектов, но подозреваю, что его снимал профи и отчаянно редактировал.

#25 ZVlad

  • Пользователь
  • 5161 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 09 October 2020 - 10:39

xsaper, Ну прямо не знаю. Бескомпромиссной фототехники не существует. Хотя конечно, если есть деньги, то СФ Вас ждёт, хотя и там... Для меня такими камерами стали сначала Кодаки, а потом Сигмы, хотя и Фуджи ПроТрёха и ПроПятка хороши. Но Кодаки и Фуджи - это камеры из Прошлого... А Сигмы вполне современны, но весьма обсуждаемы на Форумах, и многими фотографами не воспринимаются ввиду неумения из-за сложности ими пользоваться. Да и видео на Сигмах нет...

А одна фотка с Д800 - где там Вы "морковку" и другие "овощи" увидели? Я не вижу. (Может быть у меня глаза неправильные, а может быть не у меня... Вопрос обсуждаемый). У меня Д800 был и никто не жаловался на цвет лица. У каждой камеры свои беды с цветом лица. Те же ранние Пентаксы мазали КРАСНЫМ страшным образом. Жена ругалась и не разрешала Пентаксами делать её поясные портреты... Вот на Фуджах и Кодаках портреты получаются на УРА!!!

#26 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 09 October 2020 - 10:49

Просмотр сообщенияJohnWayne сказал:

А я тоже красный фонарь в ванной имел

Это сейчас каминг-аут был? :D :D :D

Просмотр сообщенияKolya сказал:

Камера нужна только для съёмки своих детей и пейзажей для души.

Для фотосъёмки своих детей я забросил приобретённый K-r с *50-135 на полку и обхожусь камерой в смартфоне Xiaomi Mi MAX 3. Оказалось, что телефон в разы оперативнее. Каждому своё, конечно, но неспешная фотосъёмка детей с помощью БЧК - это утопия. Хорошие результаты получались только при постановочной портретке, да и то возни на весь день, а фотографий ценных потом одна-две, уж больно юные отроковицы у меня непоседливые и манерные.

(и уж совсем по секрету: оправдание желания заиметь приятную сердцу железку фотосъёмкой детей для жены ещё кое-как прокатывает, но мы-то люди тут взрослые, понимаем, что это для себя любимого, ведь так?)

#27 Valentino

  • Пользователь
  • 625 сообщений

Отправлено 11 October 2020 - 18:15

D800 конечно, что за вопрос, абсолютно разные весовые категории, никакой супер-пупер новый кроп даже Пентакса до ФФ не дотянет, тем более, D800 - у него очень хорошая матрица (такая же, как в К-1), хотя обработка в К-1 лучше. И цвет хороший, хоть и с никоновской фирменной морковностью скинтона. Оптику лучше, конечно к нему топовую - но на первое время и старая АФ-Д пойдет (б/у стоит копейки), и качество будет несравнимо с лучшими кроп-DAзвездами Пентакса. Ну а с AF-S серией картинка будет звенеть, у самого был D800+AF-S 35/1.4, картинка великолепная. С кропом даже как-то сравнивать стыдно.

#28 №13

  • Пользователь
  • 15172 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 12 October 2020 - 22:14

Просмотр сообщенияKolya сказал:

...Камера нужна только для съёмки своих детей и пейзажей для души. Денег зарабатывать не собираюсь, новый обьектив покупаю раз в 5 лет, и никакого "парка оптики" не имею. Единственный хороший обьектив - FA 50/2.8 macro...
50/2.8 macro не для детей и пейзажа. Интересно, с какой целью брали его? Если по вашим озвученным запросам, то считайте, что его нет, т.е. начинаете с нуля. С нуля и выбирайте

#29 №13

  • Пользователь
  • 15172 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 12 October 2020 - 23:05

Просмотр сообщенияKolya сказал:

... Как я только 25 лет пентаксом пользуюсь, сам теперь понять не могу. Очевидно, выбор мой был незрел и недолговечен.
Не стоит паясничать - здесь готовы всегда помочь, если подход адекватный ... Вот, например, вы столько понаписали, но каким Пентаксом снимали 25 лет - до сих пор не раскрыли нам. Как и три каких-то объектива, сопровождавших вас эти 25 лет. Зато узнали, что вы когда-то снимали Агатом, и что есть фа50/2,8 макро, который жалко терять. Очень полезная информация для сочувствия вашим мукам поиска нужной вам камеры для детей и пейзажей:)

#30 Kolya

  • Пользователь
  • 187 сообщений

Отправлено 13 October 2020 - 15:35

Просмотр сообщенияZVlad (08 October 2020 - 20:40) писал:

Но всё же, где находятся Ваши "удалённые столицы", что в них нет сетевых ДНС и ЯРКИЙ
В Канаде. Тут нет ДНС и ЯРКИЙ и Пентакса в магазинах нет, только по тырнету, и то из америки. А покупать там б/у слишком геморно.

Сообщение отредактировал Kolya: 13 October 2020 - 15:51






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных