Перейти к содержимому


Авторское право, фотография.


Сообщений в теме: 26

#1 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 18 September 2020 - 13:11

На создание этой темы натолкнула эта статейка.
Собственно, этот текст:

Цитата

Важно, чтобы поисковые машины знали о вашем авторстве. Тогда, среди множества копий, они будут показывать только ваши фото. Все остальные изображения, украденные или скопированные на другие сайты станут камнем на шее сайта-плагиатора.
Причем, естественно, без всяких логотипов, знаков.
А ведь правда - есть ли какой-нибудь алгоритм для поисковых машин, или это очередной развод?
Оффтоп:
В учебный курс фотошколы входит и алгоритм размещения фотографий, развернутая процедура подтверждения ваших прав и весь необходимый инструментарий.

У кого какие мысли по этому поводу?

Сообщение отредактировал donvostok: 18 September 2020 - 13:11


#2 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 18 September 2020 - 14:32

Мыслей нет, так как понимания нет. Получается, свои фото надо размешать на собственном сайте или странице в соцсети и только потом, через какое-то время, только эти фото показывать в других местах?

#3 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 18 September 2020 - 15:14

Просмотр сообщенияArksonisIntro сказал:

Получается, свои фото надо размешать на собственном сайте или странице в соцсети и только потом, через какое-то время, только эти фото показывать в других местах?
Скорее всего да. Я поэтому темку и завел - может кто в курсе?

#4 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2752 сообщений

Отправлено 18 September 2020 - 15:36

Как-то непонятно, почему раздача фоток Хаммеру убила бизнес по сдаче машин напрокат?

#5 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4505 сообщений

Отправлено 18 September 2020 - 15:45

ArksonisIntro, Ну почему же современные криптографические технологии вполне могут создать софт для электронной подписи кадра в том числе с возможностью передачи прав. Но готовы ли платить за такой софт? Такая подпись по Местным законам может быть ограничена по времени действия. Ну лицензия на саму прогу впринципе безсрочная. Но вот требования пересматриваются часто вносятся изменения и нужно новый софт. Я даже могу представить, что такой софт можно и на аппаратном уровне установить. Тогда шикарно стырили ваш девайс Вы отозвали подпись. И при первой встрече с сетью снимки просто не закачиваются, даже камеру по идее можно заблокировать.


#6 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5407 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 18 September 2020 - 16:18

Просмотр сообщенияdonvostok (18 September 2020 - 13:11) писал:

А ведь правда - есть ли какой-нибудь алгоритм для поисковых машин, или это очередной развод?
Ютуб давно маркирует и видео и аудио, и сравнивает с сохранёнными ранее образцами.
Тут просто надо все фотографии "зарегистрировать", и тогда первая загрузка в сеть, будет считаться оригиналом, в противном случае отстаивать свои права придётся перед движком искуственного интелекта, что практически невозможно ;)

#7 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 18 September 2020 - 16:41

Просмотр сообщения©Андрей сказал:

Тут просто надо все фотографии "зарегистрировать"
Это как раз понятно. Вопрос- как и где? Может оно и не пригодится, а может и нет.

#8 Maшa

  • Пользователь
  • 4678 сообщений

Отправлено 18 September 2020 - 16:57

Просмотр сообщенияdonvostok (18 September 2020 - 16:41) писал:

..Вопрос- как и где?
Где не жалко фоток. :) :lol: :D

#9 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 18 September 2020 - 17:23

Просмотр сообщенияAleksandr_III (18 September 2020 - 15:45) писал:

ArksonisIntro, Ну почему же современные криптографические технологии вполне могут создать софт для электронной подписи кадра в том числе с возможностью передачи прав. Но готовы ли платить за такой софт? Такая подпись по Местным законам может быть ограничена по времени действия. Ну лицензия на саму прогу впринципе безсрочная. Но вот требования пересматриваются часто вносятся изменения и нужно новый софт. Я даже могу представить, что такой софт можно и на аппаратном уровне установить. Тогда шикарно стырили ваш девайс Вы отозвали подпись. И при первой встрече с сетью снимки просто не закачиваются, даже камеру по идее можно заблокировать.
Что-то мне кажется, что это невозможно без смены или хотя бы расширения формата jpeg. Да и то.. Вот есть у вас подписанная фотка. Я ее беру, выкидываю вашу подпись и ставлю свою. Как разбираться будем?

Просмотр сообщенияArksonisIntro (18 September 2020 - 14:32) писал:

и только потом, через какое-то время, только эти фото показывать в других местах?

Причем, если конфликт возникнет с кем-то масштаба фейсбука, то скорее всего и это не поможет.

#10 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 18 September 2020 - 17:35

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

Я ее беру, выкидываю вашу подпись и ставлю свою. Как разбираться будем?
Не, суть в том что поисковики будут выводить на первоисточник, вне зависимости от подписи.
Т.е. подписать может один, а плюшки собирать другой.
К примеру: выложил один из наших форумчан чумовую фотку в галерее ПК или в блоге, тут же кто-то скопировал на другой ресурс где пошли миллионные просмотры, а индексироваться будет ПК, или блог в ПК, или и то и другое.

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

Что-то мне кажется, что это невозможно

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

или это очередной развод?
:)
Ну не знаю, вроде понятно сформулировал.

Сообщение отредактировал donvostok: 18 September 2020 - 17:36


#11 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 18 September 2020 - 18:06

Просмотр сообщенияdonvostok (18 September 2020 - 17:35) писал:

Не, суть в том что поисковики будут

Я отвечал на идею о подписи, чисто техническую.

Поисковики -- загадочная тема, алгоритмы индексирования и выдачи закрыты и постоянно меняются. Надо СЕОшников спрашивать.

Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 18 September 2020 - 18:06


#12 Maшa

  • Пользователь
  • 4678 сообщений

Отправлено 18 September 2020 - 18:44

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (18 September 2020 - 18:06) писал:

Поисковики -- загадочная тема, алгоритмы индексирования и выдачи закрыты и постоянно меняются. Надо СЕОшников спрашивать.
А погуглить?
Например.
"Как искать свои фотографии в интернете"

или.

Сообщение отредактировал Maшa: 18 September 2020 - 18:58


#13 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 18 September 2020 - 19:10

Просмотр сообщенияdonvostok (18 September 2020 - 13:11) писал:

А ведь правда - есть ли какой-нибудь алгоритм для поисковых машин, или это очередной развод?

Вопрос тут много проще - "поисковикам" нужны ли ваши заморочки с авторством?

Просмотр сообщения©Андрей (18 September 2020 - 16:18) писал:

Тут просто надо все фотографии "зарегистрировать", и тогда первая загрузка в сеть, будет считаться оригиналом

Имеете настолько "ценимые" фотографии? ?

Просмотр сообщения©Андрей (18 September 2020 - 16:18) писал:

в противном случае отстаивать свои права придётся перед движком искуственного интелекта, что практически невозможно ;)

Вообще то нормальный человек в суде будет свои права отстаивать, если конечно эти права у него есть (негативы, цифровые негативы). С "искусственным интеллектом" бороться удел "Донкихотов".

#14 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 18 September 2020 - 19:28

Просмотр сообщенияMaшa (18 September 2020 - 18:44) писал:

А погуглить?
Маша, ну что вы прислали? инструкцию как вбить фотку в поиск Гугла? Спасибо, кэп. А вы, или автор статьи знаете, почему Гугл выдал вверху именно те картинки, которые выдал? Нет. Думаю, что нет. Ну говорю же -- алгоритмы не разглашаются, и часто меняются. То, что работало год назад, перестает работать. Особенно дело ухудшилось после того, как все осознали потенциал поиска по лицам.

Я не поставлю деньги, но и не удивлюсь, если гугл отдаст предпочтение более посещаемому сайту. Или тому, на который больше ссылок. Или.. вариантов много.

Идея "кто первый проиндексировался, тот и хозяин" мне не кажется стопроцентно рабочей. Потому что переиндексация происходит регулярно, например.

Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 18 September 2020 - 19:43


#15 Maшa

  • Пользователь
  • 4678 сообщений

Отправлено 19 September 2020 - 09:28

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (18 September 2020 - 19:28) писал:

Маша, ну что вы прислали? инструкцию как вбить фотку в поиск Гугла?
Спасибо, кэп.
Пожалуйста.
Мне больше в Яндекс нравится.

#16 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 19 September 2020 - 10:25

Просмотр сообщенияMaшa сказал:

Мне больше в Яндекс нравится.
М-да. ПК что, вообще не индексируется?
Таких же картинок не найдено

#17 Maшa

  • Пользователь
  • 4678 сообщений

Отправлено 19 September 2020 - 10:57

Просмотр сообщенияdonvostok (19 September 2020 - 10:25) писал:

М-да. ПК что, вообще не индексируется?
Таких же картинок не найдено
Вот это да.
Никто фотку себе не присвоил? :)

Сообщение отредактировал Maшa: 19 September 2020 - 11:01


#18 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4505 сообщений

Отправлено 19 September 2020 - 11:37

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (18 September 2020 - 17:23) писал:


Что-то мне кажется, что это невозможно без смены или хотя бы расширения формата jpeg. Да и то.. Вот есть у вас подписанная фотка. Я ее беру, выкидываю вашу подпись и ставлю свою. Как разбираться будем?
Тогда вопрос к Вам , приходилось ли работать с документами подписанными цифровой подписью.? Конечно данная технология требует и ряд организационных мер, законодательных решений. Допустим регистрация на ресурсах с помощью ЭЦП.

#19 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 19 September 2020 - 13:37

Просмотр сообщенияAleksandr_III (19 September 2020 - 11:37) писал:

Тогда вопрос к Вам , приходилось ли работать с документами подписанными цифровой подписью.? Конечно данная технология требует и ряд организационных мер, законодательных решений. Допустим регистрация на ресурсах с помощью ЭЦП.

Буквально ЭЦП в ее государственном представлении? нет. Только как программисту с прилежащими крипто-технологиями.

Подпись, цифровая или нет, решает несколько другой вопрос: признание человеком неких обязательств. Подпись под контрактом, протоколом и тп. Не ожидается, что в сейфе возникнет два экземпляра контракта, один подписан Алисой, а другой Бобом. Электронная подпись еще позволит нам удостовериться, что текст контракта не поменялся после того, как Алиса его подписала. Это хорошо, но немного не то.

В нашей ситуации нужен "оракул", арбитр. Например нотариус, который своей подписью подтвердит: да, Алиса подписала контракт такого-то числа. Или "да, этот снимок был зарегистрирован в нотариальной конторе N тогда-то на имя Алиса". Те не подпись автора главное, а реестр. Подпись нужна внутри реестра, чтобы отличать Алису от Боба, грубо говоря.

С таким реестром буду две проблемы -- доверие к нему, и популярность. Без доверия никак, внутри реестра полный произвол и почти невозможно гарантировать что он выполняет то, что обещает. Технически ничто не помешает все Алисины снимки втихую регистрировать как снимки Боба. Так что нужно иметь возможность сверить репутацию реестра с.. С реестром доверенных реестров :)

Ну а популярность -- что собственно заставит потребителей этим пользоваться? Вот Алиса наснимала карточек, занесла их в реестр и выложила на сайте. Боб стащил их оттуда, выкинув всякие подписи из файла если они там были. И зарегистрировал их на свое имя. Реестр честно написал, что бобовы снимки более новые. Или, Боб вообще не стал снимки регистрировать, а просто разместил на своем сайте. Вопрос: почему до этой драмы кому-то есть дело?


Пока я все это писал, мне стало понятно что все еще хуже, потому что картинка, фото -- не тождественны файлу. Можно применить подписывание к файлу, но если это жпег -- то смысла нет, любое перекодирование всё сломает. Вот тут пожалуй законодательство может помочь. Теоретически. Запретить коммерческий оборот неподписанных жпегов, и вариации на эту тему. Например обязать применять в коммерции какой-то другой формат. Те ввести обязаловку типа акцизных марок. Если бы прибыльность рынка была сравнима с алкогольным, или фотокарточки производились бы многомиллионными корпорациями -- наверное к этому пришло бы. Но поскольку контент генерируется "мелким лавочником", а этот класс нынче потерял представительство во власти -- ничего такого не будет.

Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 19 September 2020 - 13:47


#20 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 19 September 2020 - 13:44

Просмотр сообщенияMaшa (19 September 2020 - 09:28) писал:


Пожалуйста.

Простите, я не понимаю какое отношение это имеет к проблеме прав. Да, технологии позволяют найти на фото отдельные элементы и определить их. И?..

Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 19 September 2020 - 13:44


#21 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 19 September 2020 - 13:47

Вывод - фотография - это изображение на бумаге. Отпечатанное. На отпечатке можно поставить свою подпись чернилами с помощью ручки с золотым пером с каплей иридия на конце. А можно и мокрую печать поставить. И подделку подписи и печати доказать много проще.
А посему - надо печатать! А в сеть - изображения малого размера. Для ознакомления.

#22 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 19 September 2020 - 14:55

Просмотр сообщенияmehanik1102 (19 September 2020 - 13:47) писал:

Вывод - фотография - это изображение на бумаге. Отпечатанное. На отпечатке можно поставить свою подпись чернилами с помощью ручки с золотым пером с каплей иридия на конце. А можно и мокрую печать поставить. И подделку подписи и печати доказать много проще.
А посему - надо печатать! А в сеть - изображения малого размера. Для ознакомления.

Оно бы да, и если имя автора Уорхолл, то это поможет наверное. А Васе Пупкину как быть? Его фотки готовы покупать по два бакса за десяток, его отпечатки никому не нужны (их в рекламный банер не вставить), а ручку с иридием он только от богатой любовницы может получить.

Вообще стоит сформулировать, какие кейсы нас интересуют, чего боимся и с чем боремся.

Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 19 September 2020 - 14:58


#23 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 19 September 2020 - 15:10

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

Его фотки готовы покупать по два бакса за десяток,
Это себе в убыток так торговать. При таком раскладе надо искать иное дело.

#24 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 19 September 2020 - 15:19

Просмотр сообщенияmehanik1102 (19 September 2020 - 15:10) писал:

Это себе в убыток так торговать. При таком раскладе надо искать иное дело.

Ну это смотря сколько раз за месяц таких продаж. Те фотосет стоит дешево, но его могут купить разные конторы несколько раз. Я поверхностно знаком с жизнью на фотостоках, но слышал нечто подобное. Цены низкие, генерить контент надо постоянно -- но кому-то удается сводить концы с концами.

#25 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 19 September 2020 - 16:14

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

Цены низкие, генерить контент надо постоянно
Жизнь белки в колесе. Без возможности вырваться.

#26 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 19 September 2020 - 16:19

Просмотр сообщенияmehanik1102 (19 September 2020 - 16:14) писал:

Жизнь белки в колесе. Без возможности вырваться.

Ну, это последствия вкушения запретного плода в Эдеме :)

#27 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 19 September 2020 - 19:33

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (19 September 2020 - 14:55) писал:

А Васе Пупкину как быть? Его фотки готовы покупать по два бакса за десяток, его отпечатки никому не нужны (их в рекламный банер не вставить)

Работу найти и денег заработать!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных