Перейти к содержимому


Шифт-объектив в наше время, нужен ли?


Сообщений в теме: 59

#1 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 30 August 2020 - 14:48

..для съемки архитектуры, естественно.

Шифт стоит негуманно, что родной что Самьянг что Арсат. Еще и поискать придется.

Копеечные шифт-адаптеры пол байонет К кажется отсутствуют вообще. Под М42 тоже не нашел. Есть такие?

Перспективные искажения, по идее, сносно правятся в редакторе, но полезное поле зрения заметно сужается. Те грубо говоря, вместо линзы с углом зрения 60 надо брать 90, в рассчете на постобработку. С хорошей коррекцией искажений, само собой.

Еще прочитал, люди сперва сшивают большую картинку из нескольких снимков, и правят искажения там. Способ подкупает. Только не могу сообразить никак, для того чтобы снять здание в несколько кадров по вертикали, это ж камеру нужно наклонять по-разному. Оно вообще сошьется?

Если была такая тема -- прошу прощения, не нашел.


PS
О, у Аракс(Арсат? как его правильно звать-то) заявлен шифт-адаптер с Pentacon Six на байонет К или на М42. https://araxfoto.com...t_adapter_arax/ Интересно, это реальный товар, или так?..


PPS
Хе, в системе Пентакон кажется ничего шире полтинника не было. Длинновато..

Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 30 August 2020 - 15:07


#2 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 August 2020 - 17:22

, не особо дорогие старые шифты от Никона. 35/2.8 и 28/3.5. 28-й я даже из просто шитфа превратил в тилт-шифт.
Никоновский шифт вполне можно посадить на Пентакс с заменой байонета.

Адаптеры на зеркалку, естественно, могут быть только для СФ-оптики. Как раз в разницу между рабочими отрезками и можно запихнуть узел подвижек (или подвижек с наклонами). Аналогично есть адаптеры для зеркалочной оптики для беззеркаловок. Естественно, объектив должен крыть кадр с большим запасом.
Помимо переходников от Аракса ещё есть от Kipon и Mirex. Стоят злобно, но можно использовать оптику от Mamiya 645, а там 35-ка имеется. И сами Кипоны и Мирексы лучше сделаны.

Вертикальную панораму сделать можно. Если с большого расстояния чем-то длиннофокусным снимать, то без проблем. Если шириком и вблизи, то при сшивке может так поморжопить, что ну его на фиг.
С шифтом я вертикальные панорамы снимал: кадр без шифта, кадр с шифтом вверх, не меняя при этом положения камеры. Отлично клеилось. Важно при этом держать объектив строго горизонтально.

#3 tmt

  • Пользователь
  • 437 сообщений
  • Имя:Денис
  • Город:Оренбург

Отправлено 30 August 2020 - 18:27

Если оно Вам нато то есть лишний tilt адаптер как Арсат - м42, мне говрили что из СССР но я точно не уверен. Для СФ оптики на м42.

Сообщение отредактировал tmt: 30 August 2020 - 18:33


#4 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 30 August 2020 - 19:30

Просмотр сообщенияtmt (30 August 2020 - 18:27) писал:

Если оно Вам нато то есть лишний tilt адаптер как Арсат - м42, мне говрили что из СССР но я точно не уверен. Для СФ оптики на м42.

Спасибо, пока непонятно -- у Пентакона не было ничего короче 50, а смысл шифт-полтоса мне неясен.

Просмотр сообщенияKNA (30 August 2020 - 17:22) писал:

не особо дорогие старые шифты от Никона.
...
Никоновский шифт вполне можно посадить на Пентакс с заменой байонета.

Хм.. Рабочий отрезок не запрещает, конечно. Но "вполне можно" это некоторое преувеличение, мне кажется :)

Цитата

..
Вертикальную панораму сделать можно. Если с большого расстояния чем-то длиннофокусным снимать, то без проблем. Если шириком и вблизи, то при сшивке может так поморжопить, что ну его на фиг.

Логично. Длинное при съемке архитектуры, конечно, не всегда получается использовать. Про вертикальную и шифт -- я-то как раз думал сделать сперва панораму как сырье, а уже потом править перспективу. Но до, ширик может и не сшиться..

#5 tmt

  • Пользователь
  • 437 сообщений
  • Имя:Денис
  • Город:Оренбург

Отправлено 30 August 2020 - 19:46

А если вообще то нужен для предметки и архитектуры.
Для предметки важно изменение формы ГРИП, она не становится больше, а просто с одного края (нужного) ширше а с другого (ненужного) уже - но таки объект попадает в ГРИП целиком.

А вот склейка панорам с измененным грип - даже не знаю получится ли оно, тут надо панорамщиков спросить.

Сообщение отредактировал tmt: 30 August 2020 - 19:47


#6 deskpot

  • Пользователь
  • 355 сообщений

Отправлено 30 August 2020 - 21:01

Просмотр сообщенияtmt (30 August 2020 - 19:46) писал:

Для предметки важно изменение формы ГРИП, она не становится больше, а просто с одного края (нужного) ширше а с другого (ненужного) уже - но таки объект попадает в ГРИП целиком.

я бы сказал, что для современной предметки это уже неважно. потому, что есть focus stacking.
т.к. мегапиксельность матриц растёт, предел диффракции наступает всё раньше и раньше, поэтому качественней получается сшивать один снимок из нескольких, чем закрывать диафрагму (например, уже на 24mp aps-c после f8 картинка уже заметно страдает по резкости и детализации).

Сообщение отредактировал deskpot: 30 August 2020 - 21:02


#7 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 30 August 2020 - 21:41

Я видимо фанат тилт-шифтов)))
в арсенале 17 , 24 и 135 mm от Canon. Был 90-й старый - продал - картинка с него не айс была - на замену как раз взял 135мм.
Они же ставятся на среднеформатные PhaseOne и Fuji через адаптеры , но подвижки естественно уже не такие большие.
В основном использую на съемке интерьеров и гостиниц . Это собственно и есть "рабочий набор" + 24-70mm на всякий случай.
Сегодня как раз снимал отель 24 мм. TS-E

На вопрос "нужен ли" скажу так - свобода , которую они дают ни в чем больше не найти. И картинку с них не перепутать.

Прикрепленное изображение: Today0044-1500.jpg

Сообщение отредактировал S190: 30 August 2020 - 21:54


#8 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 August 2020 - 01:37

Просмотр сообщенияtmt (30 August 2020 - 19:46) писал:

А если вообще то нужен для предметки и архитектуры.
Для предметки важно изменение формы ГРИП, она не становится больше, а просто с одного края (нужного) ширше а с другого (ненужного) уже - но таки объект попадает в ГРИП целиком.

А вот склейка панорам с измененным грип - даже не знаю получится ли оно, тут надо панорамщиков спросить.
Прошу прощения, а Вы не перепутали шифт (shift - сдвиг) и тилт (tilt - наклон)? Речь то именно про шифт идёт.

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

Хм.. Рабочий отрезок не запрещает, конечно. Но "вполне можно" это некоторое преувеличение, мне кажется
Если что, то я пересадками объективов уже больше десяти лет занимаюсь. И не такое пересаживать доводилось.

#9 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 31 August 2020 - 03:20

Просмотр сообщенияKNA (31 August 2020 - 01:37) писал:

Если что, то я пересадками объективов уже больше десяти лет занимаюсь.

вот вот, что то такое я и имел в виду:)

#10 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 31 August 2020 - 06:30

Просмотр сообщенияKNA (31 August 2020 - 01:37) писал:


Если что, то я пересадками объективов уже больше десяти лет занимаюсь. И не такое пересаживать доводилось.


Вопрос - а можно объектив Пентакс 645 подружить с Хассельбладом Н? Или второй вариант - PhaseOne объектив на тот же Хассельблад Н?
Каких либо готовых переходников не нашел , а очень хочется)))

#11 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 August 2020 - 15:05

Просмотр сообщенияS190 (31 August 2020 - 06:30) писал:

Вопрос - а можно объектив Пентакс 645 подружить с Хассельбладом Н? Или второй вариант - PhaseOne объектив на тот же Хассельблад Н?
Каких либо готовых переходников не нашел , а очень хочется)))
Я не особый спец в Хасселях. Но если там центральный затвор в объективе, то задача или не выполнима, или связана с запредельным количеством нетрадиционного секса. Если затвор в камере, то надо уже смотреть и примеряться. Но в любом случае - не в этой теме.

#12 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 31 August 2020 - 16:45

Просмотр сообщенияKNA (30 August 2020 - 17:22) писал:

Никоновский шифт вполне можно посадить на Пентакс с заменой байонета.

Чисто уточнить -- это ведь нереально без токарки, да?

#13 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 August 2020 - 18:07

, скажем так, с токаркой гораздо лучше. Без токарки можно, но не факт, что получится аккуратно. Я с токаркой практически всё делаю.

#14 GOEV

  • Пользователь
  • 70 сообщений

Отправлено 31 August 2020 - 19:19

Просмотр сообщенияKNA (31 August 2020 - 18:07) писал:

, скажем так, с токаркой гораздо лучше. Без токарки можно, но не факт, что получится аккуратно. Я с токаркой практически всё делаю.

Я не в тему, но очень интересуюсь, а сможете Пентаксовский байонет из алюминия повторить? Хочу старенький Экзакту переделать.

#15 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 August 2020 - 20:54

GOEV, давайте как лучше через личку. Не будем тут оффтопик разводить.

UDP Отписал в личку

#16 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1909 сообщений

Отправлено 01 September 2020 - 17:05

Годика два назад писал я в Арсат-Аракс, в поисках адаптера на К. Ответили, что не будут делать. Только на М42

Сообщение отредактировал Alone_Stranger: 01 September 2020 - 17:08


#17 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 01 September 2020 - 21:05

Логично
М42 гораздо универсальнее и распространённое, чем пентакс к... :)

#18 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 02 September 2020 - 13:10

..но понять я хочу вот что. Нужен шифт, или панорамы достаточно?

Вот у Тутубалина в обсуждении получается, что достаточно: https://blog.lexa.ru...7/o_shifte.html

Я в панорамах ничего не понимаю. Правду говорят?

Головки стоят что твой шифт, но явно более универсальны чем экзотический объектив с фиксированным фокусным и несменным байонетом. Есть ли практики, снимающие архитектуру при помощи сшивки панорам, вот что любопытно.

Ясно, что у панорамы есть ограничения -- нужен софт, съемка сложнее, движущиеся объекты в пролете.

Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 02 September 2020 - 13:24


#19 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 03 September 2020 - 13:54

Я не особый спец ни в шифтах, ни в панорамах, но, имхо, у них разные цели. Шифт нужен, если, например, надо снять колокольню с близкого расстояния. Если без шифта, то будет завал. И, имхо, как тут панорама поможет? С другой стороны, слышал, что нынче фоторедакторы подобные геометрические искажения сами умеют хорошо исправлять.

#20 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 September 2020 - 14:33

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa сказал:

как тут панорама поможет?
чтоб в кадр влезло побольше, дабы потом исправлять завал и много не откусить

#21 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 September 2020 - 01:51

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (03 September 2020 - 13:54) писал:

но, имхо, у них разные цели.
да, разные

#22 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 October 2020 - 13:35

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

О, у Аракс(Арсат? как его правильно звать-то) заявлен шифт-адаптер с Pentacon Six на байонет К или на М42.
Я полтора года тому назад спроектировал и напечатал тилт-шифт переходник для установки объективов от Салюта (байонет В) на Pentax.
https://www.penta-cl...ost__p__2180923
И здесь http://lens-club.ru/...item/c_309.html (более подробно и больше фото)
Изображение

#23 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 11 October 2020 - 17:23

Просмотр сообщенияLiukk (11 October 2020 - 13:35) писал:

Я полтора года тому назад спроектировал и напечатал тилт-шифт переходник для установки объективов от Салюта (байонет В) на Pentax.

Да, помню этот эпик тред. Удалось испробовать?

Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 11 October 2020 - 19:18


#24 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 October 2020 - 21:42

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

Удалось испробовать?
Тогда руки не дошли, а в этом году всё лето с ковидом провёл. Так что не до тестов было.

#25 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 October 2020 - 07:47

Дополню свой ответ. Меня, как инженера-конструктора, тогда интересовала принципиальная возможность создания такого переходника. Интересно было решить эту задачу и я её решил, с перспективой на будущее, ибо острой необходимости в подобном объективе не было.

#26 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 12 October 2020 - 09:49

Просмотр сообщенияLiukk (12 October 2020 - 07:47) писал:

Дополню свой ответ. Меня, как инженера-конструктора, тогда интересовала принципиальная возможность создания такого переходника. Интересно было решить эту задачу и я её решил, с перспективой на будущее, ибо острой необходимости в подобном объективе не было.

Тогда без испытаний ответ неполный ^_^

#27 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 October 2020 - 10:23

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

Тогда без испытаний ответ неполный
Ну а какие могут быть проблемы с объективом СФ (56х56 мм), который будет покрывать кадр 48х40 (24х16 +/- 12 = 48х40)? Тут даже и ФФ (24х36) вполне работоспособным окажется. (+/- 12 мм это величина сдвига)
Дома испытывал - есть нюансы, но использовать переходник вполне удобно.

Будет время и когда здоровье наладится - испытаю в деле на улице. Сейчас не до этого.

Сообщение отредактировал Liukk: 12 October 2020 - 10:25


#28 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 15 October 2020 - 15:57

С титлом переходником от Аракса снимали хорошие портреты.
Был такой фотограф - Михаил Панин.

Прикрепленное изображение: 04.jpg

#29 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 15 October 2020 - 17:20

Да, с тилтом понятно, зачем он нужен. Не очень понятно про шифт -- запас по разрешению плюс панорамная головка позволяют, видимо, получить то же самое. Возни больше, но дешевле и универсальнее.

#30 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 15 October 2020 - 17:46

Просмотр сообщенияLiukk (12 October 2020 - 10:23) писал:

Ну а какие могут быть проблемы с объективом СФ (56х56 мм), который будет покрывать кадр 48х40 (24х16 +/- 12 = 48х40)? Тут даже и ФФ (24х36) вполне работоспособным окажется. (+/- 12 мм это величина сдвига)

Проблемы могут быть с жесткостью конструкции. СФ линзы бывают тяжелые. Может выставленный кадр уплывать потихоньку, могут механические резонансы случиться.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных