Перейти к содержимому

Шифт-объектив в наше время, нужен ли?

Сообщений в теме: 34

#31 Liukk

• Пользователь
  • 1 100 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2020 - 18:24

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

Проблемы могут быть с жесткостью конструкции.
С жёсткостью моего переходника более-менее всё в порядке. И фиксация колец винтами вполне жёсткая.

СФ линзы бывают тяжелые.
Я предполагаю использовать свой переходник с широкоугольником Арсат (Мир) 45/3,5 он не такой и тяжёлый. А нормальные (для СФ) и телевики с тилт/шифтом использовать как то странно, смысла в этом особого нет.

Может выставленный кадр уплывать потихоньку
Тут уже штатив виноват.

могут механические резонансы случиться.
Имеется ввиду резонанс со штативом при ветре? тут опять либо владелец либо штатив виноваты.

#32 Jacques Bonsergent

• Пользователь
  • 934 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2020 - 18:39

Просмотр сообщенияLiukk (15 Октябрь 2020 - 18:24) писал:

С жёсткостью моего переходника более-менее всё в порядке.

Да, я имел в виду это, и резонансы в переходнике от зеркала/затвора. Ну и вот, выше, весьма вероятно что использован нормальный для СФ объектив с тилтом. На портрете.

#33 Liukk

• Пользователь
  • 1 100 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2020 - 19:41

резонансы в переходнике от зеркала/затвора.
Резонансы в пластике вообще мало вероятны, ибо пластик хорошо демпфирует колебания вследствие низкого модуля упругости.

Ну и вот, выше, весьма вероятно что использован нормальный для СФ объектив с тилтом. На портрете.
"нормальные" объектива для СФ не так уж и тяжелы.
Мир-38 - (65 мм) - 550 г
Калейнар 3 - (150 мм) согласен, тяжеловат больше 1 кг. Но это же съёмка в студии, где и штатив можно геодезический использовать и хомут на объектив дополнительно к креплению за камеру применить.

#34 Jacques Bonsergent

• Пользователь
  • 934 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2020 - 19:55

Просмотр сообщенияLiukk (15 Октябрь 2020 - 19:41) писал:

Но это же съёмка в студии, где и штатив можно геодезический использовать и хомут на объектив дополнительно к креплению за камеру применить.
Я имел в виду не крепление к штативу и штатив, а сам переходник. Ну не знаю, гнет его например потихоньку, или винт слегка продавливает материал. В итоге положение сейчас и через 20 минут будет немного разное. При съемке многафоток для стека может быть заметно.

Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 15 Октябрь 2020 - 19:57

#35 Liukk

• Пользователь
  • 1 100 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 07:55

Ну не знаю, гнет его например потихоньку, или винт слегка продавливает материал. В итоге положение сейчас и через 20 минут будет немного разное.
По-моему причина надуманная. Скользить может и на фирменном металлическом переходнике, если масло/грязь попали, а винты плохо затянуты. Или конструкция переходника плохо сконструирована.
Я, если место позволяет, гайки в корпусную деталь вставляю (чтобы резьбу в отверстии в пластике не сорвать) и под концы винтов подкладки подкладываю. А вообще, из опыта, пластиковые детали, если зазор близок к нулю, как бы "прилипают" друг к другу, и сдвигаются после сильной затяжки с большим усилием.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных