←  В помощь начинающим

Форумы Пента-клуба

»

shake reduction (стабилизатор)

 фотография Игорь32 25 Aug 2020

Здравствуйте друзья. Появилось подозрение, что на моём k20d перестал работать shake reduction. Помогите пожалуйста вспомнить, как протестировать данную функцию на работоспособность. Объектив 18-55 кит. Значок антитряса в видоискателе светится. Помнится мне что данная функция как-то проверяется на слух. Заранее спасибо.
Сообщение отредактировал Игорь32: 25 August 2020 - 15:24
Изменить

 фотография Пресвятой Котэ 25 Aug 2020

Очистка матрицы, к примеру, пылетряс. Но это не точно)
Изменить

 фотография Lucky IL 25 Aug 2020

Снять объектив, включить камеру, выбрать фокусное подлиннее. После преднажатия пошевелить камеру и ощутить нехилую отдачу в руку.
Или. Потрясти выключенной камерой, услышать как матрица бьётся об ограничители. Включить камеру (с объективом) и попробовать потрясти с преднажатием. Если так же трясется - не работает. Если сильно меньше - работает
Изменить

 фотография дед 25 Aug 2020

Тю, Господи!
Да сымите что ни-ть неподвижное на выдержке 1/8 - 1/15 и ФР 55 мм. Сначала с включенным стабом, потом с выключенным. И сравните.
Изменить

 фотография Игорь32 26 Aug 2020

Спасибо всем за советы.
Изменить

 фотография Игорь32 26 Aug 2020

Просмотр сообщенияLucky IL (25 August 2020 - 15:38) писал:

Снять объектив, включить камеру, выбрать фокусное подлиннее. После преднажатия пошевелить камеру и ощутить нехилую отдачу в руку.
Или. Потрясти выключенной камерой, услышать как матрица бьётся об ограничители. Включить камеру (с объективом) и попробовать потрясти с преднажатием. Если так же трясется - не работает. Если сильно меньше - работает
Первый совет не сработал (ни чего не ощутил). Второй Ваш совет, сработал. Всё получилось как и было описано (работает).
Изменить

 фотография Игорь32 26 Aug 2020

Просмотр сообщенияgmor (25 August 2020 - 15:29) писал:

Очистка матрицы, к примеру, пылетряс. Но это не точно)
Пылетряс работает. Спасибо.

Просмотр сообщениядед (25 August 2020 - 16:01) писал:

Тю, Господи!
Да сымите что ни-ть неподвижное на выдержке 1/8 - 1/15 и ФР 55 мм. Сначала с включенным стабом, потом с выключенным. И сравните.
Последовал вашему совету и сравнив снимки, пришел к выводу, что стабилизатор работает. Спасибо.
Изменить

 фотография Игорь32 26 Aug 2020

Друзья, всё вроде бы выяснилось, стабилизатор работает. Но осталось чувство что что-то не так. Раньше при при преднажатии кнопки спуска и приложив аппарат к уху, я слышал небольшую вибрацию. То есть стабилизатор "стабилизировал". Сейчас я этого звука не слышу Поэтому и закралось у меня сомнение о том, что стабилизатор не работает. Всем большое спасибо за участие.
Изменить