Перейти к содержимому


Германия. Висбаден (Wiesbaden)


Сообщений в теме: 22

#1 vadim69

  • Пользователь
  • 6631 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 24 August 2020 - 20:42

Вообще название этого города было у меня на слуху, поэтому когда подвернулся случай съездить по делу, я долго не раздумывал. Основную часть дороги оплачивал покупатель, а остальное я решил заплатить из своих за возможность побывать на Западе, посмотреть популярный город, и поднабраться опыта вождения по автобану. Да и в длительных поездках я ещё не бывал.

Короче...

Что пугало в первую очередь, так это парковки. Телефонный навигатор их не показывал. И что-то подсказывало, что с этим будут проблемы.
Поэтому продав вещь клиенту, я решил в центр идти пешком. Припарковал машину в ближайшей дырке на улице "Im Rad". Припарковал не по правилам, но в надежде, что в воскресенье все менты дома сидят под кондиционером. Да больше и не где было. И другие "ковбои" так же там парканулись. Ну а я чем хуже?!

Мне было обещано, что до центра пешком минут двадцать. Но обманул клиент. Видимо он только на машине катался туда. Час я протопал. Не спеша, правда. Рассматривая город.
Шёл постоянно с горки, что "логично". Ведь по идее где-то я должен был выйти к Рейну.

С парковкой, и в правду, был полный катаклизм. Всё забито под завязку. Так что правильно сделал, что оставил машину далеко от центра.

Улица, по которой шёл, была довольно крупной, и чем то напоминала Киев. Широко, уютно, шастающих машин мало. Воскресенье, утро. Так везде.
В основном всё однообразно. Объективу зацепиться не за что. Но через полчаса начало клевать. Первая достопримечательность.
Изображение

Изображение

Изображение



Надо сказать, что с этой поездкой мне особо "повезло". Я попал в самый жаркий день года. 36 градусов - самое то для путешествий. Но пока утро, всё не так плохо. Реально плохо - чистое небо. Лысое. Не лучший день для съёмок.

Исследовав первую достопримечательность, пошёл далее. Иду в принципе наугад. Главное - вниз. Там река... Ну мне так казалось...
Выхожу к вокзалу.
Изображение

В привокзальном парке удивило количество бомжей. Да и пока шёл - пару раз с ними столкнулся. По виду и разговору в основном - немцы. Хм-м...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#2 vadim69

  • Пользователь
  • 6631 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 24 August 2020 - 21:01

Побродив возле вокзала начинаю понимать, что не знаю - куда идти дальше. Вниз дорог более нет. И Рейна нет.
Включаю навигатор, задаю центральную улицу...
Наверное я с этой техникой никогда не найду общий язык. Я иду срезая углы, не соблюдая одностороннего движения, по пешеходным зонам. Навигатор пытается вести меня строго по автомобильным маршрутам. Ох попортил я ему крови! По-моему он под конец уже материться начал...
Но главное - направление он мне задал. Молодец!!!

Так, это ещё привокзальная остановка.

Изображение

Вывернул на улочку - Адольф-аллея. Ну почему бы и нет?!

Изображение

Далее к центру.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал vadim69: 24 August 2020 - 21:04


#3 vadim69

  • Пользователь
  • 6631 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 24 August 2020 - 21:19

Становится жарче. И не ясно - сколько я протяну ещё. В фото-сумке только пол-литра воды. Уже меньше. В принципе забегаловки работают. Да и фонтаны тоже... Небось не пропаду...
Другой вопрос - сколько я смогу найти интересных мест? На всё посмотреть времени однозначно не хватит. Тут бы самое интересное не пропустить. Или уже парк какой-никакой найти...

И тут как по заказу... Парк!!!

А главное чудо - облака стали появляться!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но парк, к счастью, оказался небольшим. Иначе бы я там пропал навсегда....

#4 vadim69

  • Пользователь
  • 6631 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 24 August 2020 - 21:34

Замечаю между домами интересный проход. И народ там тусуется. Может чего интересное дают?! Надо глянуть...

Изображение

Изображение

Понятно. Какая-то торговая галерея. Видел подобное то ли в Москве, то ли Ляйпциге. Не помню...

Ну а пройдя галерею, я понял, что попал в самое яблочко. Да, Ратхаус в Висбадене шикарный, слов нет. Да и улочки окружающие...

Но не всё сразу. К Ратхаусу надо ещё пройти метров триста...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

#5 vadim69

  • Пользователь
  • 6631 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 24 August 2020 - 21:50

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#6 vadim69

  • Пользователь
  • 6631 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 24 August 2020 - 22:38

К счастью центральный квартал оказался достаточно компактным. Сказка радиусом 300-500 метров. А дальше - будни. Красивые и ухоженные, но будни.

Излазив центр вдоль и поперёк я почувствовал дикую усталость. Интересно, что ни есть ни пить не хотелось. В бутылке всё ещё бултыхались остатки воды. А ведь надо бы ещё сходить на Рейн. Там парк и замок. Как туда попасть?!

Опять выручил навигатор. Так. До места стоянки четыре с половиной километра. А до замка - семь с гаком. ОГО!!! А потом ещё возвращаться. Около десяти километров. Это невозможно! Надо идти к парковке и там решать. Может у реки есть где припарковаться. Надо съездить туда.

Шёл обратно уже не глядя по сторонам. 4 км в гору по жаре разрушали интерес ко всему окражающему. Впрочем... По пути немного заплутал. Наткнулся на экспонат, ранее не замеченный. Ну не пропадать же добру?! Надо снять...

Изображение

Машина была раскалена до предела. Больно прикасаться. Пока она проветривалась, собирался с мыслями. Ехать, или нет?! Фиг с ним, с замком. На Рейн глянуть хотелось. Да и ритуал мокания ног ещё ни кто не отменял. Быть на Рейне и ног не промочить?!

В общем задал в навигатор название замка. И поехал.

Смешно. Навигатор привёл точно на микро-парковку на микро-улочке примыкающей к замку. Я посмотрел на эти три машины, хмыкнул и стал разворачиваться. Выезжая, я увидел ещё двух "кандидатов" на парковку. Ещё одни жертвы гугл-навигации. Ну-ну...

Я поехал вдоль реки и не ошибся. Метрах в трёхстах от замка вдоль дороги уже есть свободные места для парковки. Нормально.

Первым делом на берег, совершать священный ритуал....

Изображение

Изображение

А вот набережная вызвала только разочарование. Даже объектив не приподнялся. Чёт Рыбинск сразу вспомнился. Совсем иная песня!
Замок тоже как то не впечатлил. Одно название, что замок. После Сан-Суси, так вообще разговаривать не о чем... Надо глянуть - что там за парк за ним...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Единственный фонтан можно лицезреть лишь издалека.

Изображение

Изображение

На этом всё и закончилось.

Парк оказался таким странным. Деревья группками, а где-то - шеренгами. А между ними гигантские лужайки. Чисто, аккуратно, но пустынно и скучно. Объектив не шевельнулся.

В итоге осталось смазанное впечатление от города. Как то больше ожидалось от "западного курорта". И наши местные Вернигероде с Кведлинбургом пожалуй будут по интересней. Хотя с другой стороны - ну что я там успел посмотреть то?! За пять часов многое не находишь.

Вот такое получилось путешествие. На обратном пути пару раз имел опасные ситуации на автобане. Один раз уже прощался с жизнью. Но то такое. Пустяки...

Сообщение отредактировал vadim69: 24 August 2020 - 22:42


#7 nettmann

  • Пользователь
  • 3285 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 26 August 2020 - 12:18

Жаль, что под фото нет подписей (что за строение, как называется и пр). Искать в Сети аналоги и инфу - лень.
Отдельная благодарность за фото короля с кубком пенного! (опять же - что за король, что за пиво?). Добавлю в свою пивную коллекцию!

Ну и по поводу "нафигатора": надо ставить "псису" на человечке - тогда маршрут ногами. Если поставил "псису" на картинку с авто (по умолчанию) - то маршрут колёсами.
Sic! В каждой местности - предпочтителен свой маршрутизатор. Т.е. в Москве - один, а в Питере совсем другой популярен. Все карты и маршрутизаторы - строят сами пользователи. Т.е. на какую-то картографическую основу (ессно - старую, ибо она безплатная) налагаются дополнения, исправления, маршруты - пользователей. Посему более популярная прога в Питере - более актуализированная пользователями, и имеет все актуальные ходы-выходы по питерским трабулям (где наш Лаплас фотографирует свои шедевры).
Можно было клиента спросить про их маршрутизатор в Висбаден-бадене...

#8 vadim69

  • Пользователь
  • 6631 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 26 August 2020 - 19:45

Просмотр сообщенияnettmann (26 August 2020 - 12:18) писал:

Конечно я согласен, что лучше подавать картинки с информацией.

Но честное слово, это такая мука... Я уже давно забил на просвещение. Если пытаться совмещать познавательное с визуальным, то требуется раза в два больше времени. Тяжело усидеть на двух стульях. Может оно лучше меньше, да лучше. Может. Но мне хотелось больше город посмотреть, нежели вникать в тонкости достопримечательностей.
Знаю, что виноват, но вряд ли исправлюсь.

За информацию по навигации - отдельное спасибо. Смартфон недавно у меня. Осваиваю пока...

Кстати многое здесь снято на смартфон. То же ещё был истимул - испытать телефонную камеру. Я под впечатлением...

Сообщение отредактировал vadim69: 26 August 2020 - 19:47


#9 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 26 August 2020 - 20:35

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

За информацию по навигации - отдельное спасибо. Смартфон недавно у меня. Осваиваю пока...
Нормально навигация от Гугла работает в Германии, в отличие от России. Нужно только не забывать переключаться между режимами "Пешеход", "Автомобиль", "Общественный транспорт". Если захочется посмотреть на специализированные программы, то в Германии по совокупности оптимален Том-Том. Но он, собака, дороговат.

#10 vadim69

  • Пользователь
  • 6631 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 26 August 2020 - 20:48

Просмотр сообщенияHSV (26 August 2020 - 20:35) писал:

Том-том есть. В принципе удобен. Стоянки показывает. Но пару раз попал на объезды, которые Том-том не показал. С обновлением ПО вообще не разобрался. То есть не нашёл ни малейшей лазейки - как его апдейтить.
Ну то такое... Не существенно.

#11 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 26 August 2020 - 21:03

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

Но пару раз попал на объезды, которые Том-том не показал. С обновлением ПО вообще не разобрался. То есть не нашёл ни малейшей лазейки - как его апдейтить.
Так в этом и дело. Навигация как антивирус - полезна только в случае оперативных обновлений. А Том-том обновляется автоматически, если оплачен. Это в смартфоне. А если в отдельном приборе, то руками через их сайт.

#12 nettmann

  • Пользователь
  • 3285 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 02 September 2020 - 20:34

Просмотр сообщенияvadim69 (26 August 2020 - 20:48) писал:

Том-том есть. В принципе удобен. Стоянки показывает. Но пару раз попал на объезды, которые Том-том не показал. С обновлением ПО вообще не разобрался. То есть не нашёл ни малейшей лазейки - как его апдейтить.
Ну то такое... Не существенно.
Есть сайты по авто путешествиям по европам. У меня сын ездит, и я иногда ему "советов" подкидываю. Так вот года три назад описывали специально устроенные ловушки в навигаторах, куда заводили - а там полисмены наготове: вы нарушаете! Штрафы немалые. Такие ловушки были описаны в Чехии и Польше. Сын однажды попал (новогодние каникулы М-Беларусь-Польша-Чехия-Австрия НГ в Австрии) - в Польше. Полисмены карт не признают, нал - и только польскими. Отобрали частично доки и заставили ехать искать банкомат, потом вернули доки. И всё это поздно вечером, в машине трое малышей... мрак... Похоже на издевку, т.к. были с собой налом еврики...

#13 ogre

  • Пользователь
  • 2904 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 02 September 2020 - 21:08

Я думал отдельные навигаторы уже вымерли... С гуглом или эплом (тот же том-том) уже не пропадешь.

#14 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 02 September 2020 - 22:12

Просмотр сообщенияnettmann сказал:

ак вот года три назад описывали специально устроенные ловушки в навигаторах, куда заводили - а там полисмены наготове: вы нарушаете!
Однако! Как далеко протянула свои щупальцы международная полицейская мафия... Это ж какой проект нужно было провернуть: найти места, найти выход на работников навигационных сервисов, коррумпировать их, составить ТЗ, отслеживать, чтобы баг не исправлялся, вопреки замечаниям пользователей (опять коррупция)... Я в восторге! ;) А наши гибддшники все по старинке...

#15 ogre

  • Пользователь
  • 2904 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 03 September 2020 - 01:41

Что из себя представляет такая ловушка?

#16 vadim69

  • Пользователь
  • 6631 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 03 September 2020 - 08:46

Просмотр сообщенияnettmann (02 September 2020 - 20:34) писал:

Скорее ловушки эти организует сама полиция. И навигация тут ни при чём. Способ древний, как жизнь. Знак сменил и стой дои. Такую фигню под Магдебургом наблюдал несколько раз.
Ну а злотые... Так поляки их везде почти требуют. Много рассказов слышал, что в Польше с евро проблемы возникали. По разным поводам.

#17 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 03 September 2020 - 18:33

Просмотр сообщенияvadim69 (03 September 2020 - 08:46) писал:

Скорее ловушки эти организует сама полиция. И навигация тут ни при чём. Способ древний, как жизнь. З
Ну а злотые... Так поляки их везде почти требуют. Много рассказов слышал, что в Польше с евро проблемы возникали. По разным поводам.
Немцы тоже редиски - ни рубли, ни злотые, ни форинты, ни даже шведские кроны брать не хотят. Только евры им подавай! ;)

#18 nettmann

  • Пользователь
  • 3285 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 03 September 2020 - 18:40

Просмотр сообщенияogre (03 September 2020 - 01:41) писал:

Что из себя представляет такая ловушка?
Подробности надо искать на упомянутых сайтах - советы авто путешественникам. Насколько я понял, ловят на несоответствии схемы движения - реальным обстоятельствам. Обстоятельства действительно можно подстроить...

Просмотр сообщенияogre (02 September 2020 - 21:08) писал:

Я думал отдельные навигаторы уже вымерли... С гуглом или эплом (тот же том-том) уже не пропадешь.

Навигаторы действительно вымирают, но я именно о фирменных сервисах Яндекс-карты, Гугл-карты и пр. Т.к. я много езжу путешествую на автомобиле (по России и изредка по Беларуси), то ответственно заявляю: доверять полностью нельзя. Ошибки идиотские и в Москве встречаются. А уж в провинции - сплошь и рядом. Например, поиск по карте маршрута в Костроме. Потратились, нал разошёлся и надо было разменять НЗ валютных купюр на наличку на обратный путь (там по дороге кое-что можно удачно забросить в багажник за нал). Нафигатор нас завёл и со словами "вы на месте" бросил нас посреди потрёпанных домов предместья: никакого банка или обменника - и в помине не было. А уж по дороге в Беларусь - нафигатор реально показывает, что мы едем по воде озера (район Невеля и далее).
Реальная путаница была также три года назад в пригородных дворцах и парках под Питером. Я допускаю, что ситуация с изменением схем движения очень быстро меняется в столицах, и за этим никто не следит.
Т.к. я реально знаком с картографией, то понимаю как там всё устроено: нам врут одно - на деле всё совсем не так. Сам выпускал и издавал карты, плавали, знаем...
Ну и второе реальное впечатление об электронных картах - связано с речными круизами. Если кто плавал - тот меня поймёт.
Изумительные рассветы и закаты на воде, проходы городов с иллюминацией ночью - есть желание подстроиться, проснуться вовремя и зафиксировать что-то. И ессно есть желание идентифицировать место съёмки пейзажа.
На борту т\х на главной палубе возле ресепшн есть монитор с отображением карты и движущейся точки кораблика. Но бегать туда - невместно, не набегаешься с верхней палубы. А вот сервис смартфона - неудовлетворителен. Кораблик ведут по спутнику, а смартфон следит - по вышкам сотовой связи, которых мало. И картографическая основа речного русла - ущербная, старая. Тех времён (я полагаю), когда лоции секретили...

Просмотр сообщенияHSV (03 September 2020 - 18:33) писал:

Немцы тоже редиски
Но не такие, как поляки. В том новогоднем путешествии сын с малышами в машине 3 часа стоял в таможенной зоне досмотра! А там ведь и в туалет не сбегать. На обратном пути сделали крюк, заезжали в РБ через Литву - всё ОК было.

#19 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 03 September 2020 - 20:28

Просмотр сообщенияnettmann сказал:

Кораблик ведут по спутнику, а смартфон следит - по вышкам сотовой связи, которых мало.
:blink2:

А если в смартфоне включить датчик GPS?

#20 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 03 September 2020 - 21:06

Просмотр сообщенияogre сказал:

Что из себя представляет такая ловушка?
Судя по всему, просто места, где знаки на местности не совпадают с тем, что в зафиксировано в навигаторе. И если не смотреть на знаки, то можно вляпаться.

#21 ogre

  • Пользователь
  • 2904 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 03 September 2020 - 21:09

Не ребята, что-то я с трудом в это верю. Я с мобилкой по 30 км в день в Сайгону вышагивал. Ни разу не подвел. По Австралии сколько ездил - ни разу проблем не было. По островам гоняю - очень оперативно все обновляется. Даже только что построенные дороги - все видно. Пробки на дорогах - извольте.
По европам еще не доводилось. Но друзья там все объездили, почти каждый год там пропадают. Про такие проблемы даже не заикались.

Другое дело POI. Эта информация от карт не сильно зависит. Кто-то открыл фирму / магазин. Разместил информацию. Потом закрылся. А сообщить об этом - зачем? Для этого надо читать ревью.
Ошибки бывают. Я сам как-то с гуглом бодался за номер собстенного дома. Исправили.
Еще довольно важна модель мобилки при пеших походах. При низких пешеходных скоростях некоторые мобилки очень долго определяют направление движения. Это реально удручает.

Просмотр сообщенияHSV (03 September 2020 - 21:06) писал:

Судя по всему, просто места, где знаки на местности не совпадают с тем, что в зафиксировано в навигаторе. И если не смотреть на знаки, то можно вляпаться.
Ну вот про это в любом навигаторе в пользовательском соглашении написано. Что не надо полагаться на знаки навигатора.

#22 vadim69

  • Пользователь
  • 6631 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 04 September 2020 - 09:11

Просмотр сообщенияHSV (03 September 2020 - 18:33) писал:

Немцы тоже редиски
Дело то не в редисочности. Просто в сознании большинства граждан (и меня в том числе) с трудом укладывается понимание того, что в ЕС могут быть иные деньги, нежели евро.
Я тут планировал ехать в Польшу. Так вопрос о злотых в голове даже не шевельнулся. Хотя о ситуации я в принципе в курсе. Но в голове уже засела неубиваемая уверенность, что с евро я везде проеду.
Так, наверное, и с большинством граждан.

#23 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 04 September 2020 - 10:30

Просмотр сообщенияvadim69 (04 September 2020 - 09:11) писал:

Просто в сознании большинства граждан (и меня в том числе) с трудом укладывается понимание того, что в ЕС могут быть иные деньги, нежели евро.
...
Так, наверное, и с большинством граждан.
Слухи о единой европейской валюте сильно преувеличины :) Мы последние 10 лет путешествуем в основном на авто, объехали, наверное, 2/3 Европы. Когда попадаешь в страну, где в ходу евро, чувствуешь что-то то типа облегчения :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных