Перейти к содержимому


Просьба не редактировать


Сообщений в теме: 49

#1 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7489 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 08 August 2020 - 12:30

Коллеги, а как вы думаете, почему у некоторых наших одноклубников появляется желание сохранить свой снимок в неприкосновенности?
Вроде бы никто над работами не глумится. Редактируют исключительно для того, чтобы не описывать словами те манипуляции, которые, по мнению редактирующих, пойдут на пользу снимку (хотя мне самому проще написать).
Я вот искренне не понимаю в чём разница: сдвинуть ББ (например) на снимке или написать "ББ нуждается в смещении в тёплую/холодную сторону"?

Комментировать-то не запрещают… А ведь иной коммент может оказаться куда более обидным, чем отрезанные справа/слева 22 пикселя. Более? Тут я ошибся. Просто обидным. Потому что лично я в редактировании кем-либо своих снимков не вижу ни малейших проблем.

P. S. И уж полный тупик для меня случается тогда, когда я вижу это "не редактировать" в анонимной.

Сообщение отредактировал Protero: 08 August 2020 - 12:34


#2 mainpsv

  • Пользователь
  • 1817 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич
  • Город:Москва

Отправлено 08 August 2020 - 14:22

Я тоже не вижу ничего плохого в редактировании работ, размещённых в "Обсуждениях..." например.
Но, "Dura lex, sed lex". Видимо сначала следует озаботиться внесением поправок в действующее законодательство.
С другой стороны возникает вопрос, а почему на эту проблему обратили внимание именно сейчас, хотя "просьбы не редактировать" мне попадаются на глаза с завидным постоянством.

#3 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 08 August 2020 - 14:30

Просмотр сообщенияmainpsv сказал:

возникает вопрос, а почему на эту проблему обратили внимание именно сейчас,
Проблема старая. "Два мира - два детства" (с) :) Одни авторы с интересом относятся к вариантам редактирования и с удовольствием редактируют других. Другие относятся к своим работам как к продолжению себя любимого, и люое вмешательство воспринимают как нанесение физического увечья себе. Для защиты ранимых авторов был найден компромисс, закрепленный в правилах: по умолчанию редактировать можно, но автор имеет право запретить редактирование, уведомив об этом в стартовом сообщении.

Что за этим стоит? Тут открывается безграничное поле для психологических домыслов и интерпретаций. И возникает риск новых обид ранимых авторов ;)

#4 mainpsv

  • Пользователь
  • 1817 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич
  • Город:Москва

Отправлено 08 August 2020 - 14:42

Да...
С одной стороны ранимые авторы, с другой - не менее ранимые зрители...
Любое решение заведомо неправильное. (((


#5 MrZu

  • Пользователь
  • 9233 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 08 August 2020 - 15:36

Просмотр сообщенияHSV сказал:

Другие относятся к своим работам как к продолжению себя любимого, и люое вмешательство воспринимают как нанесение физического увечья себе.
Вот и у меня такие же мысли. Но всё же здесь бывают случаи, когда стартовая картинка превращается в полигон, сырьё исключительно для самовыражения комментирующего. То есть когда концепция автора отметается без обсуждения и каких-либо комментариев, а берется какая-либо часть картинки или она вся, и концептуально перекручивается до неузнаваемости. Автору такая "помощь" совершенно бесполезна. Ведь подразумевается изначально, что редактирование комментирующим служит для поиска способов услиения художественной выразительности той идеи, которая предложена автором снимка. В этом и суть - сначала нужно разобраться в авторской идее, не искажая и не навязывая своей, а уже потом браться за редактирование. Это если серьёзно, об этом не стоит забывать.

Правда есть и безнадёжные случаи, когда народ отрывается по полной, это уже больше напоминает коллективный мозговой штурм в поисках самой идеи :)

Сообщение отредактировал MrZu: 08 August 2020 - 15:43


#6 Clegg

  • Пользователь
  • 1126 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 08 August 2020 - 15:52

Просмотр сообщенияProtero сказал:

Вроде бы никто над работами не глумится
серьёзно??

#7 mainpsv

  • Пользователь
  • 1817 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич
  • Город:Москва

Отправлено 08 August 2020 - 16:22

Просмотр сообщенияClegg (08 August 2020 - 15:52) писал:


серьёзно??
Да уж всяко бывает, чего греха таить.

#8 kastasir

  • Пользователь
  • 1624 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 08 August 2020 - 17:22

Просмотр сообщенияProtero (08 August 2020 - 12:30) писал:

Вроде бы никто над работами не глумится.

Просмотр сообщенияClegg (08 August 2020 - 15:52) писал:

серьёзно??
Серьёзно!!
Я не припоминаю, чтобы женщинам дорисовывали усы а мужикам увеличивали грудь.

#9 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 08 August 2020 - 17:47

Просмотр сообщенияClegg сказал:

серьёзно??
Уже давно, не было глумления и издевательств со стороны зрителя. Вот авторы - намного чаще глумятся над зрителями.
Для меня фраза "не редактировать " означает, что велась проф съемка,которая... Тогда задаешься вопросом - на кой ты такой профи сюда полез?
Здесь же разбор полетов. Если я неправ, то поправьте меня.
Мне вот проще показать свой вариант, чем с ошибками длинный текст набирать. А то начнешь писать, а тебе в ответ - какой ты высокомерный, и т.д.
Вот как сегодня, дядечка показал "хреньку", я об этом и написал.
И если бы я задумал стеб, то обязательно проигнорировал надпись под снимком - НЕ РЕДАКТИРОВАТЬ!

Сообщение отредактировал BT100: 08 August 2020 - 17:48


#10 №13

  • Пользователь
  • 15168 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 08 August 2020 - 18:43

Просмотр сообщенияBT100 сказал:

Уже давно, не было глумления и издевательств со стороны зрителя. Вот авторы - намного чаще глумятся над зрителями....
Первое - на совести критиков, бывает. Второе - прямо в точку. Иногда думаешь: не смеется ли автор над нами? Надо же как то оправдывать для себя появление таких снимков... Хотя проблема и в другом: многие начинающие в фотографии не видят разницы между "Обсуждение фото" и"Мастерская".

#11 donvostok

  • Пользователь
  • 16459 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 08 August 2020 - 19:55

Просмотр сообщения№13 сказал:

многие начинающие в фотографии не видят разницы между "Обсуждение фото" и"Мастерская".
По моему скромному мнению слово начинающие нужно из этой фразы изъять.

#12 MrZu

  • Пользователь
  • 9233 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 08 August 2020 - 20:24

Просмотр сообщенияBT100 сказал:

Для меня фраза "не редактировать " означает, что велась проф съемка,которая...
Если не трудно, растолкуйте пожалуйста, в чем тут подвох? "Профи" декларируют нетленный и нередактируемый образ?

Сообщение отредактировал MrZu: 08 August 2020 - 20:25


#13 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 08 August 2020 - 20:45

BT100,Согласен. Человек воздвигает границы допустимого вмешательства в его работу, которую он (по ряду причин) очень остро воспринимает как своё неотъемлемое Я. Т.е. вербально, словесно - пожалуйста. Это как театральный критик, рецензент книги - допустимо. Но вот изменять творение - это уже акт вмешательства, насмешки, глумления, расчеловечивания, издевательства, выворачивания наизнанку и пр. Этого автор боится и воздвигает - запрет.
Если вы знакомы с авторским правом (в частности, на программные продукты), то там чётко оговаривается (в специальных терминах) запрет на разложение ПО на фрагменты и использование фрагментов в видоизменённом виде.
В авторском праве, посвящённом изображениям. оговаривается запрет автора на использование фрагментов для составление коллажей и пр. Хотя мы наблюдаем сплошь и рядом нарушения...

Мне в своё время пришлось углубиться в данную тему (правда, давно это было...) и я даже был участником конференций с экзотическими названиями (типа авторское право и Интернет).
Ну и в связи с издательством книг с большим числом фотографий - тоже хлебнул лиха. Там ведь куча людей кидается "помогать". Однажды я попал с книгой православного характера в историю: в издательстве над проектом выделили дизайнера иудея, корректора мусульманку, а верстальщиком был совершенно безбашенный атеист...
В итоге, мы пришли к варианту "книга публикуется в авторской редакции", что было заявлено на титульной странице. И никаких научных, литературных редакторов, корректоров. Бильд-редактором выступал я сам. ... Только через ПО "Антиплагиат" прогоняли для проверки...
Никто не ведает особенностей, например, церковного протокола... и многих нюансов... а учить сотрудников издательства мы не нанимались...

#14 №13

  • Пользователь
  • 15168 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 09 August 2020 - 00:56

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

По моему скромному мнению слово начинающие нужно из этой фразы изъять.
Я могу поставить кавычки в слово "начинающие", чтобы только подчеркнуть смысл: многие фото, выставляющиеся без элементарной коррекции и обработки, могут принадлежать как начинающим без кавычек, так и уже давно практикующим авторам, но пренебрегающих основами обработки фото. Так устроит? Мнения об изъятии чего-то из чего-то, воспринимаю как дань прошлому. Из которого мы... Я понимаю, что необработанный кадр для кого-то может выступать художественным актом, отражающим вИдение автора. Но это отмазка. Если так кто-то решает художественную идею в фото, поленившись провести хоть элементарную подготовку фото к публикации:)

#15 №13

  • Пользователь
  • 15168 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 09 August 2020 - 01:04

Просмотр сообщенияMrZu сказал:

Если не трудно, растолкуйте пожалуйста, в чем тут подвох? "Профи" декларируют нетленный и нередактируемый образ?
Нет, просто декларируется, что профи и любитель это разные категории качества. Заблуждение, подпитываемое впечатлением от темы "Обсуждение..." в Пентаклубе. Отчасти соглашусь, но хочу повторить уже сказанное раннее не здесь: самые лучшие фото на Пенте, выполненные на высоком уровне, можно найти в темах Домашнего альбома, но не в Обсуждениях

#16 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 09 August 2020 - 01:12

Просмотр сообщенияBT100 (08 August 2020 - 17:47) писал:

...для меня фраза "не редактировать " означает, что велась проф съемка... если я неправ, то поправьте меня...
Поправляю.
Фраза "не редактировать" означает, что редактировать работу не надо. Буквально.
Больше ничего.

#17 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 09 August 2020 - 01:37

Просмотр сообщенияProtero (08 August 2020 - 12:30) писал:

Коллеги, а как вы думаете...

Просмотр сообщенияHSV (08 August 2020 - 14:30) писал:

...что за этим стоит?..
По-моему, все просто.

Дело в том, что Пьер Безухов Наполеона не убил.
Не убил, и все тут.
Всем хотелось бы, чтобы убил, но не убил.
И обсуждать надо именно эту его неудачу.

То есть понятно, что Лев Толстой был не прав, а я бы написал лучше. Но...

#18 Эллин

  • Пользователь
  • 3519 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2020 - 02:02

А в чем проблема?
Если автор работы просит , что б его работу не редактировали,
то обсуждение ЕГО просьбы с третьими лицами - элементарное неуважение к автору.

#19 MrZu

  • Пользователь
  • 9233 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 09 August 2020 - 10:15

Я заметил, что авторы, высказывающие просьбу не редактировать обычно очень болезненно относятся к самой критике.Поэтому возникает стойкое ощущение, что выставляют они свою "работу" не для обсуждения, а для восхищения и только. Поэтому к просьбе "не редактировать" подтекстом сквозит и "не критиковать",а надо бы и "не комментировать".

#20 michael469

  • Пользователь
  • 1743 сообщений

Отправлено 09 August 2020 - 11:23

Просмотр сообщения№13 (09 August 2020 - 01:04) писал:

Нет, просто декларируется, что профи и любитель это разные категории качества. Заблуждение, подпитываемое впечатлением от темы "Обсуждение..." в Пентаклубе. Отчасти соглашусь, но хочу повторить уже сказанное раннее не здесь: самые лучшие фото на Пенте, выполненные на высоком уровне, можно найти в темах Домашнего альбома, но не в Обсуждениях
Считаю что проыессионал и любитель различаются отнюдь не по качеству выполненной работы(абсолютно в любой области деятельности). Качестао здесь вообще непричём.
Проыессионал - тот кто работает за деньги(или находится на службе) и всегда выполняет поставленную задачу, с качеством устраивающим заказчика, вне зависимости от обстоятельств и личного отношения к задаче.
Любитель же имеет иной источник существования, и означенной деятельностью занимается для собственного удовольствия, по велению души...

#21 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2020 - 11:36

Профи снимет модель - и ему пофиг. А любитель снимает любимую женщину. дочку-внучку, любимый садик... родные просторы...

#22 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 09 August 2020 - 15:35

Просмотр сообщенияstepan сказал:

Буквально. Больше ничего.
Редактировать нельзя, а варианты предлагать можно. :P
Оригинал, всегда остается у автора. Так что, я не согласен. В принципе, тема сразу теряет для меня смысл, если вижу эту дурацкую строку.
Еще про водяные знаки можно упомянуть. Есть тут у нас любители расписаться на пол снимка, чтобы дать понять, что снимок лучше не редактировать.


Я для себя четко выделил некоторые моменты.
1. Галерея - на посмотреть.
2. Обсуждение - на поговорить и показать другое видение.
3. Желательно , чтобы авторы в разделе обсуждение фотографий, в шапке под названием указывали те моменты, которые хотели бы обсудить со зрителями.
4. Под снимком писать на что снято(оборудование) Отпадут лишние вопросы про затирание метаданных.

Хороший пример Laplace. Всегда указывает на что снято.

Сообщение отредактировал BT100: 09 August 2020 - 15:37


#23 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2020 - 16:07

Просмотр сообщенияBT100 сказал:

Редактировать нельзя ... тема сразу теряет для меня смысл, если вижу эту дурацкую строку.
Возможно Вы удивитесь, но Вы только что сформулировали одну из причин появления этой строки. Бессмысленное и беспощадное редактирование ради редактирования иногда достает даже самых спокойных авторов ;)

#24 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 09 August 2020 - 17:55

Просмотр сообщенияBT100 (09 August 2020 - 15:35) писал:

...тема сразу теряет для меня смысл...

Может статься, что автор ее для кого-то другого и создавал.


#25 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2020 - 18:53

Просмотр сообщенияHSV сказал:

Бессмысленное и беспощадное редактирование ради редактирования
зачастую оно сводится к банальной подгонке под свой любимый монитор...

#26 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 09 August 2020 - 19:18

Просмотр сообщенияHSV сказал:

Бессмысленное и беспощадное редактирование ради редактирования иногда достает даже самых спокойных авторов
Очень даже осмысленное. И мне, например это даже больше помогает, чем самому автору. А поговорить за жизнь, найти местечко не составит труда. Мы все, здесь собравшиеся по интресам люди, впервуюю очередь отталкиваемся от визуальной картинки.

Сообщение отредактировал BT100: 09 August 2020 - 19:18


#27 donvostok

  • Пользователь
  • 16459 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 09 August 2020 - 20:00

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

зачастую оно сводится к банальной подгонке под свой любимый монитор..
ну не надо, вот так вот, все сводить к банальностям. ;)
Вот Вы уверены в идеальной калибровке своих колбочек? :)

Сообщение отредактировал donvostok: 09 August 2020 - 20:01


#28 Override_

  • Пользователь
  • 206 сообщений

Отправлено 09 August 2020 - 21:51

Нельзя же исключать, что авторы просьб имеют в виду немножко другое

Цитата

"Просьба не редактировать, если у Вас менее 20 работ в Избранном"


#29 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 09 August 2020 - 23:23

Просмотр сообщенияBT100 (09 August 2020 - 15:35) писал:

...показать другое видение...
Мне как-то даже неловко такие вещи объяснять, но "другое видение" - это когда я на ту же тему делаю что-то свое.
Если совсем буквально, то: пришел в те же места и снял пейзаж по-своему. Или репортаж.

Пример? Пожалуйста: один и тот же Ленинград-Петербург, снятый Смеловым, Китаевым, Мохоревым, Кузнецовой и Голиковым - это пять совершенно непохожих городов. И в то же время - один и тот же город.

А взять чужую картинку и подвигать ползунки в редакторе это не видение.

#30 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 10 August 2020 - 00:42

stepan, это такое же видение. Будет еще один не похожий кадр.
Да, и чтобы двигать ползунки, нужно понимать для чего ты это делаешь. Я вот годы на это трачу, и получаю результат. Кто-то возится с химией, как Вы, а кто-то двигает ползунки в программе.

Без наглядных примеров, Вы ничему не научитесь. Это проверено веками.
Не редактировать, означает - я уверен, что снимок отличный. Любуйтесь и не вмешивайтесь в мое видение.
Вот уж дудки!

Сообщение отредактировал BT100: 10 August 2020 - 00:43






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных