Перейти к содержимому


Юпитер 9 чем мыть лизы и не повредить просветление


Сообщений в теме: 20

#1 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 07 August 2020 - 17:53

Вопрос знатокам. Какое просветление применяют в Юпитер 9? Чем можно мыть линзы и не повредить просветление в этом объективе? Во многих старых объективах с химическим просветлением вполне подходил этиловый спирт. Сейчас попадаются Юпитер-9 с байонетом Киев - Контакс или Киев - Автомат. Просветление имеет своеобразный оттенок, отличный от голубого в ранних объективах. Что это за просветление может быть?

#2 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 August 2020 - 18:07

viktorv, да я что-то не помню, чтобы с просветлением арсенальских изделий какие-то проблемы были. Правда, спиртом не пробовал, повода не было.

#3 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3660 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 07 August 2020 - 18:21

Просмотр сообщенияKNA сказал:

спиртом не пробовал,
А Чем?

#4 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 August 2020 - 18:33

mehanik1102, от дыхнуть и протереть, до вымыть с мылом. Какие-то жидкости для протирки оптики тоже были. Впрочем, насчёт спирта на 100% не поручусь. Что-то я им точно мыл. Но был ли там Юпитер-9, не помню.

#5 SashaD

  • Пользователь
  • 2375 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 August 2020 - 20:16

В советское время мне мыли арсеналльские объективы: 35/2 и 100/2,8 спиртом, проблем не было. Убирали стружку от диафрагмы.

#6 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 07 August 2020 - 20:31

Просмотр сообщенияSashaD (07 August 2020 - 20:16) писал:

В советское время мне мыли арсеналльские объективы: 35/2 и 100/2,8 спиртом, проблем не было. Убирали стружку от диафрагмы.

Так наверное корпус только, линзы наверное перед этим вынули?

#7 SashaD

  • Пользователь
  • 2375 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 August 2020 - 20:35

Просмотр сообщенияviktorv (07 August 2020 - 20:31) писал:

Так наверное корпус только, линзы наверное перед этим вынули?

Мыли линзы от стружки, делал человек с руками и головой. Я безрукий, доверяю некоторым людям, которых знаю.

#8 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 07 August 2020 - 20:58

Просмотр сообщенияSashaD (07 August 2020 - 20:35) писал:

Мыли линзы от стружки

На всякий случай уточню, Вы про этиловый спирт? А то бывает часто изопропиловый или еще что нибудь, растворяемость у каждого разная.

#9 SashaD

  • Пользователь
  • 2375 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 August 2020 - 21:05

Просмотр сообщенияviktorv (07 August 2020 - 20:58) писал:

На всякий случай уточню, Вы про этиловый спирт? А то бывает часто изопропиловый или еще что нибудь, растворяемость у каждого разная.

Этиловый, другого не было.

#10 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 07 August 2020 - 21:18

Мою жидкостью Kodak. Такие когда то в минилабах продавались.

#11 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2667 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 07 August 2020 - 22:59

Просмотр сообщенияviktorv (07 August 2020 - 17:53) писал:

Вопрос знатокам. Какое просветление применяют в Юпитер 9? Чем можно мыть линзы и не повредить просветление в этом объективе? Во многих старых объективах с химическим просветлением вполне подходил этиловый спирт. Сейчас попадаются Юпитер-9 с байонетом Киев - Контакс или Киев - Автомат. Просветление имеет своеобразный оттенок, отличный от голубого в ранних объективах. Что это за просветление может быть?
Ничего с просветлением не случится, если не будете окунать в какую-нибудь агрессивную жидкость типа серной кислоты. Спирт точно с ним ничего не сделает. Говорят, лучше использовать изопропиловый, но я если и мыл, то очищенным бензином, продаётся в магазинах под именем Галоша/Калоша или Нефрас С2-80/120. Но это если уж совсем линза в масле. Если просто грязючка прилипла - дыхнуть и протереть микрофиброй. Если отпечатков наставили или немного масла, то лучше всего использовать чистый углерод (коптим спичками ложку, копоть на ватную палочку и вперёд на баррикады).

#12 baryshnikv

  • Пользователь
  • 1176 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Город:Конаково Тверская об

Отправлено 09 August 2020 - 15:18

В СССР протирали спирт+эфир 90/10, а щаса вагон и маленькая тележка жидкостей, начинать надо с самого простого вода дистиллированная +мыло или фери, и сушим грушей

Сообщение отредактировал baryshnikv: 09 August 2020 - 15:18


#13 Klementy

  • Пользователь
  • 502 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 10 August 2020 - 08:36

Просмотр сообщенияviktorv (07 August 2020 - 17:53) писал:

Вопрос ... Сейчас попадаются Юпитер-9 с байонетом Киев - Контакс или Киев - Автомат.
Вопрос на вопрос: а зачем вам столько 9-ок ... , хотя да, стекло популярное :)

#14 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 10 August 2020 - 08:49

спирт этиловый 75-85%, и эфир этиловый – 25-15%

Это ещё с детства родственник-фотограф научал. Но сам я давно уже этим не пользуюсь, есть же lenspen - вроде хватает

#15 baryshnikv

  • Пользователь
  • 1176 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Город:Конаково Тверская об

Отправлено 10 August 2020 - 14:11

Просмотр сообщенияPriestone (10 August 2020 - 08:49) писал:

спирт этиловый 75-85%, и эфир этиловый – 25-15%

Это ещё с детства родственник-фотограф научал. Но сам я давно уже этим не пользуюсь, есть же lenspen - вроде хватает
Эфир сейчас не достать(он стал наркотиком), а если достанешь, то можешь присесть, или потерять квартиру,

#16 Klementy

  • Пользователь
  • 502 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 10 August 2020 - 15:34

Просмотр сообщенияbaryshnikv (10 August 2020 - 14:11) писал:

если достанешь, то можешь присесть, или потерять квартиру,
Это кто ж тебя так спужал ? Медицинский эфир - наркотик ... :D.
Изопропил испаряется быстрее этилового, но оба неплохо смывают жировые пятна, хотя следы оставляют. Переднюю линзу опосля мохно протереть ацетоном ХЧ, ОСЧ, заднюю опасно, заденешь колечко - "смоешь" краску, тоже касается и фазок на линзах
Но кто мешает пользовать растворы для чистки матриц. благо их полно на ali...

Сообщение отредактировал Klementy: 10 August 2020 - 15:49


#17 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 10 August 2020 - 16:14

Жидкость для чистки контактных линз отлично подходит. Только не изопропиловый спирт. После высыхания, такие следы после себя оставляет. Был у меня пузырек для чистки лазера в сд проигрывателях. Почистил я ЗТ-460 этим составом. И, просветление - того, скончалось. Может химия была в составе, кто его знает.
Сейчас, все линзы протираю вот этим. Запах, спиртовой есть, но чистит отлично, и хорошо бесследно исчезает. Я этой жидкостью и матрицу многократно чистил. Все отлично. Стоит копейки.
Покупал в магазине, который торгует биноклями и телескопами. Шел набором за 300руб. Карандаш, тряпка и этот пузырек с жидкостью.
Набор этот еще выпускала компания Veber. Сейчас, правда его нет в наличии.
Скрытый текст

Сообщение отредактировал BT100: 10 August 2020 - 16:15


#18 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 10 August 2020 - 16:25

Просмотр сообщенияKlementy (10 August 2020 - 15:34) писал:

Это кто ж тебя так спужал ? Медицинский эфир - наркотик ... :D.

Не наркотик, а так называемый прекурсор ( Компонент, или группа компонентов, используемый и ли могущий быть использованным, для приготовления). Действительно находится под надзором соответствующих органов, как и многие другие. Кроме того весьма опасен сам по себе. В медицине "список А"

#19 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 10 August 2020 - 16:36

Просмотр сообщенияAlexander_46 сказал:

Если просто грязючка прилипла - дыхнуть и протереть микрофиброй
Лучше без надобности ничего не чистить. Грязюку сначала нужно попытаться сдуть грушей, затем кисточкой вымести оставшийся мусор.
И если это не помогло, тогда уже в ход идут жидкость и тряпки.

У меня до сих пор сохранилась инструкция к ЗТ-460. Там написано, не в коем случае не протирайте линзы. Используйте кисть из комплекта для удаления мелких частиц пыли.

Вот когда бинокль разбирал, то своими пальчиками заляпал линзы с внутренней стороны. Убрать отпечатки удалось только графитовым карандашом для чистки оптики.

А что за напыление такое хитрое в юпитер 9? Насколько мне известно, то были желто-серые, или по типу этого, синие, и сиреневые.
Все эти просветления наносятся хим. способом. Не вижу трудностей с чисткой. Я бы даже сказал, что современные многослойные покрытия, намного проще повредить.

Сообщение отредактировал BT100: 10 August 2020 - 16:37


#20 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 11 August 2020 - 00:27

А название темы написано с ошибками. Неплохо бы исправить. ;)

#21 tripod

  • Пользователь
  • 139 сообщений
  • Имя:Алексей

Отправлено 01 September 2020 - 00:36

почти тот же вопрос - какую технику применить, чтобы почистить линзы обьектива. Есть у меня Eclipse, но он растворяет краску, которой зачернены части оправы (и наверно торцы линз). Думаю, с грязью он справится, но как правильно применить, чтобы краску на линзы не нанести ?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных