Перейти к содержимому


Про образование


Сообщений в теме: 518

#1 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 July 2020 - 18:13

Просмотр сообщенияJohnWayne сказал:

Замечательные познания

Скрытый текст


#2 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 30 July 2020 - 02:21

Просмотр сообщенияJohnWayne (29 July 2020 - 17:49) писал:

В школе давно как то учитель сообщил, что необратимая денатурация белка начинается при 42 град. Может в вузах сейчас этому не учат, надо проводить новые исследования. И вирус из чего-то другого состоит.

Школьное образование имеет ту проблему, что учителя имеют обычно скверный кругозор, и с категоричным видом несут всякую ерунду формируют у детей упрощенную картину мира.
Да, вероятно где-то в организме человека есть такой белок. Прочие белки не так нежны. ДНК начинает разрушаться около 100 град. Человеческие прионы инактивируют полуторачасовым автоклавированием при 130, а овечьи потребовали аж 600, хотя там я малость сомневаюсь в корректности эксперимента.

#3 JohnWayne

  • Пользователь
  • 2661 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 July 2020 - 08:38

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (30 July 2020 - 02:21) писал:

Школьное образование имеет ту проблему, что учителя имеют обычно скверный кругозор, и с категоричным видом несут всякую ерунду формируют у детей упрощенную картину мира...
В 1975 году на уроке сказать, что есть риск смерти от высокой температуру в связи с тем, что...И не заострить внимание на 600 град...
Я не про это, а про то сколько надо было интеллекта вложить в беседу с Президентом про изыскания https://yandex.ru/ne...a_desktop&wan=1
Скоро придут к пониманию что вирус не жилец в физ. растворе носа и пазух, щелочной среде горла, а утренний комок с ослабленной гадостью попадая в желудок будет уничтожен соляной кислотой. Свяжут отсутствие обоняния с локализацией этого вируса и выдадут первостепенные рекомендации, а обвязывание деревьев в парках отодвинут на второй план. Рад что довелось в жизни встретится "простым" ЛОРом, у которого руки, каждую смену, "по локоть" в крови и соплях, после спасения народа через все пазухи. Как бы там ни было сыну и невестке удалась "достойно" переболеть этим делом на основе рекомендаций этого врача и не попасть в Ленэкспо.

Сообщение отредактировал JohnWayne: 30 July 2020 - 08:41


#4 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7503 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 30 July 2020 - 11:54

Schwanz, в один любимый цвет?
А как же меньшинства и "радужный флаг"? Чой-то вы, батенька, нетолерантны! Позор!

#5 baryshnikv

  • Пользователь
  • 1177 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Город:Конаково Тверская об

Отправлено 31 July 2020 - 00:53

Просмотр сообщенияdonvostok (30 July 2020 - 17:32) писал:

Интересно. Можно чуть подробней о спасении народа через все пазухи волшебным доктором и, главное, его рекомендации?

От ЕГЭ до родителя №1 и №2 не так уж и далеко.
Когда мы устраивали ребёнка в детский сад, то подписывали бумагу, там чётко было ФИО родителя №1 и ФИО родителя № 2, и в ЕГЭ ничего плохого нет, просто наши тётки/учителя очень низкого качества, типа как в СССР,

#6 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 31 July 2020 - 00:58

Просмотр сообщенияbaryshnikv (31 July 2020 - 00:53) писал:

и в ЕГЭ ничего плохого нет, просто наши тётки/учителя очень низкого качества, типа как в СССР,
А СССР для вас самый низкий уровень, ниже падать некуда ? :)
ЕГЭ плох уже тем, что с его появлением стало можно не учиться, а сразу начинать к нему готовиться, заучивая ответы.

#7 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 31 July 2020 - 02:56

Просмотр сообщенияalligatory (31 July 2020 - 00:58) писал:

готовиться, заучивая ответы.

Практика натаскивания на варианты предыдущих лет была в СССР базовой при подготовке к поступлению. Не понимаю чем это отличается от вариантов ответов.

#8 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 31 July 2020 - 03:18

Просмотр сообщенияbaryshnikv (31 July 2020 - 00:53) писал:

наши тётки/учителя очень низкого качества, типа как в СССР,
Дайте угадаю - у вас по типу "чем моложе блогер, тем больше он ненавидит СССР?"

#9 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 31 July 2020 - 06:24

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (31 July 2020 - 02:56) писал:

Практика натаскивания на варианты предыдущих лет была в СССР базовой при подготовке к поступлению. Не понимаю чем это отличается от вариантов ответов.
Отличается. Тем что результат экзамена менее зависит от самого процесса обучения.

#10 donvostok

  • Пользователь
  • 16508 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 31 July 2020 - 06:57

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

Не понимаю чем это отличается от вариантов ответов.
Вообще в корне отличается. Как мертвая система от живой.
ЕГЭ - система для взращивания хомячков.

#11 NickS

  • Пользователь
  • 280 сообщений
  • Город:Rostov/Don

Отправлено 31 July 2020 - 13:37

Просмотр сообщенияbaryshnikv (31 July 2020 - 00:53) писал:

просто наши тётки/учителя очень низкого качества, типа как в СССР,
10 класс окончил в 1980 г. Школа в деревне. С огромной благодарностью вспоминаю многих учителей, в том числе и тех, кто только начинал работать после окончания университета (РГУ, Ростов-на-Дону). Мои родители работали в двух других школах. Каждый вечер я наблюдал их невероятно усердную подготовку к предстоящему дню. Никогда за эти годы не было повода сомневаться в высокой квалификации преподавателей советского периода. Спасибо им.

Сообщение отредактировал NickS: 31 July 2020 - 13:38


#12 donvostok

  • Пользователь
  • 16508 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 31 July 2020 - 15:56

Просмотр сообщенияNickS сказал:

С огромной благодарностью вспоминаю многих учителей,
И в школе (в том числе директора-преподавателя руск. яз и лит), и в техникуме, и 2 раза в институте.
Низкий поклон им. Как жаль что не хватило ума тогда сказать им спасибо...
Мы были аболтусы - это да!

Сообщение отредактировал donvostok: 31 July 2020 - 15:57


#13 Федор Гороховский

  • Пользователь
  • 1560 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 July 2020 - 16:28

Просмотр сообщенияdonvostok (31 July 2020 - 15:56) писал:

Мы были аболтусы - это да!

Оболтусы.
Привет учителям.

#14 donvostok

  • Пользователь
  • 16508 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 31 July 2020 - 16:35

Просмотр сообщенияФедор Гороховский сказал:

Оболтусы
Ну да, конечно, спасибо. Слово мною практически не используемое. Да и не помню когда его последний раз встречал.
Диктанты я всегда писал только на 5. Других оценок не было: читал в юности больше чем много. Словарями, бывает, пользуюсь только тогда, когда пишу на украинском - сказывается отсутствие практики общения.

#15 cox52

  • Пользователь
  • 302 сообщений

Отправлено 31 July 2020 - 20:50

Я кончил школу в 71. Очень хорошие учителя были по физике и математике, но преподавание русского
было исключительным, что воспринималось, как должное и не ценилось нами.
До сих пор коробит неграмотность политиков, журналистов и дикторов. Ошибки грамматические, орфографические
и стилистические. Склонение числительных, вообще, - забытое, потерянное тайное знание.

#16 Alex220v

  • Пользователь
  • 989 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 31 July 2020 - 21:06

Просмотр сообщенияcox52 сказал:

хорошие учителя были по физике и математике, но преподавание русского было исключительным

Просмотр сообщенияcox52 сказал:

До сих пор коробит неграмотность политиков, журналистов и дикторов.
Они учились параллельно с Вами (ну плюс/минус), возможно даже у одних и тех же учителей.

#17 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 31 July 2020 - 21:38

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

Практика натаскивания на варианты предыдущих лет была в СССР базовой при подготовке к поступлению. Не понимаю чем это отличается от вариантов ответов.
Может потому, что просто прорешав самостоятельно Сканави, качественно меняешь реакцию на задачи? :) Это по опыту.

#18 cox52

  • Пользователь
  • 302 сообщений

Отправлено 31 July 2020 - 21:40

Политики моего возраста, как правило, относительно грамотные. А вот журналисты/дикторы/ведущие
и прочие клоуны разговорного жанра лет на 25 моложе. Учившиеся у другого поколения педагогов и,
как видно, не имеющие чувства языка, т.к. мало читавшие и слабо образованные.
Преподаватель русского у нас была полька из Западной Белоруссии.

Сообщение отредактировал cox52: 31 July 2020 - 21:47


#19 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 31 July 2020 - 21:47

Просмотр сообщенияbaryshnikv сказал:

просто наши тётки/учителя очень низкого качества, типа как в СССР,
В СССР учителя были разные. Хороших учителей было больше. Но встречались и никакие.

#20 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 July 2020 - 23:26

Просмотр сообщенияbaryshnikv (31 July 2020 - 00:53) писал:

в ЕГЭ ничего плохого нет, просто наши тётки/учителя очень низкого качества, типа как в СССР,
Я вообще не встречал ни в восьмилетке 103, ни в физ-мат школе 38, (которую закончил в 1966) "учителя очень низкого качества, типа как в СССР". А на лекции для абитуриентов в Политехе послушать моего учителя русского и литературы приходили диспетчеры, настолько они были захватывающими. А сейчас образование испоганили не учителя, а министерские чиновники, повторяющие западное плохое образование. Сейчас уровень западного образования и науки поднимают наши люди, учившиеся у советских учителей.
Мой знакомый давал своим аспирантам-теоретикам задачи Сканави для школьников. И это было в Великобритании в университете. :(
К сожалению, ВУЗы тоже почти разрушили те же чиновники. Очень жаль, что к этому причастен А. Фурсенко, с которым мы работали в одном теоретическом отделе когда-то.

Сообщение отредактировал Teod: 31 July 2020 - 23:35


#21 Федор Гороховский

  • Пользователь
  • 1560 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 July 2020 - 23:38

Просмотр сообщенияcox52 (31 July 2020 - 20:50) писал:

Я кончил школу в 71 ...преподавание русского было исключительным

Оно и видно. Кончить можно в трусы, а школу желательно закончить.

#22 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 01 August 2020 - 02:12

Просмотр сообщенияL2009 (31 July 2020 - 21:38) писал:

Может потому, что просто прорешав самостоятельно Сканави, качественно меняешь реакцию на задачи? :) Это по опыту.
Да какая разница-то. Сканави, Демидович, или варианты матмеха за последние три года -- важен объем, и тогда типовые задачки будут колоться со скоростью написания решения на бумаге. Но так и для ЕГЭ вы должны решить задачу, правда? И подготовка та же самая.

Все эти учебные задачи на самом деле довольно тщательно придуманы и подобраны, чтобы решение складывалось из нескольких типовых приемов, а ответ получался гладкий. Пока тема простая, все ничего, а вот дифур уже может и не решиться ;) Так что их практическая ценность, кроме проверки обучаемости студента, невелика.
Где-то курсе на 5м мне досталась на экзамене задачка, которую преподаватель придумал на ходу из головы -- кончились бумажки с подготовленными вариантами. Решение заняло у меня больше чем одну тетрадку 18 листов, и оказалось пустым -- в смысле, не было решения. Я был сконфужен, пошел сдаваться. Мужик минут 20 листал мои бумажки, а потом сказал -- "извините, я наверное зря тут вот этот член написал.. если вот эдак поправить, наверное решится."

Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 01 August 2020 - 02:19


#23 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7503 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 01 August 2020 - 03:31

Просмотр сообщенияcox52 сказал:

Учившиеся у другого поколения педагогов…

Возможно чей-то вымысел, но вот почему-то практически не сомневаюсь: нет, не шутка.

Прикрепленное изображение: ега.jpg

#24 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 01 August 2020 - 03:56

Просмотр сообщенияdonvostok (01 August 2020 - 03:16) писал:

Зато какой мозговой штурм был! ЕГЭ такого не предложит. :)

Это не роль ЕГЭ. Его задача -- выдать ученику универсальную в пределах страны оценку, с которой тот может идти выбирать учебное заведение. Это, для подавляющего большинства, куда удобнее чем ехать из тьмутаракани в большой город специально на вступительный экзамен. Да еще рвать на ж. волоса при провале, думая куда же бежать.

Система, вполне возможно, имеет изъяны. Но фундаментально это очень правильная и нужная вещь. Если, конечно, мы заботимся о максимальной реализации потенциала детей.

А школьное образование.. за редким исключением, школу мышления формирует вуз. Если же ребенок после школы пошел куда-то в другую степь, то что ему с того образования? Ну ей-богу, научат технаря решать тригонометрические задачки, прямо на первом курсе и научат. А если кто в автомеханики подастся -- так ему π=3 достаточно для решения практических задач ;)

Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 01 August 2020 - 04:16


#25 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 01 August 2020 - 04:29

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (01 August 2020 - 03:56) писал:

Система, вполне возможно, имеет изъяны. Но фундаментально это очень правильная и нужная вещь.

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (01 August 2020 - 03:56) писал:

Если, конечно, мы заботимся о максимальной реализации потенциала детей.
Что-то вы мне сейчас политиков наших напомнили. Они любят такие ассоциации проводить - "Ты "оскорбляешь" (уличаешь во взяточничестве) политиков? Значит ты Родину не любишь!"

Так и вы - вам не нравится ЕГЭ? Значит вы не заботитесь о максимальной реализации их потенциала! Ещё чуть чуть и будет "вы враг детей!"

А по теме - моя мать 44 года рождения в одной из деревень под Кишинёвым вполне нормально поступила в университет. И в принципе получила два высших образования (втрое оно получала в Иркутске, живя при этом во Владивостоке).

А с ЕГЭ у меня самого довольно интересный опыт, который в целом говорит о том, что ЕГЭ сегодня - это сплав коррупции, вообще ненужных запугиваний учеников и кучи постоянных ошибок в заданиях. В том числе и ошибок в формулировках.

И как бы да - напоминаю, что в Советский период образование, и среднее и высшее, как-то лучше были... В том числе, если не ошибаюсь, и по Мировым оценкам.


А максимальная реализация потенциала заключается не в ЕГЭ, а в полном пересмотре системы методики образования и постановки качественных задач, стоящих перед образованием.

Задача №1 - развитие ума ученика, заключающееся в создании новых нейронных связей в его голове.
Задача №2 - научить их учиться
Задача №3 - дать ряд полезных практических навыков

А далее надо просто проработать (раскрыть) каждый из этих пунктов.
Но для этого нужны не люди из министерства образования, а нейробиологи, психологи (в том числе и детские), физиологи и т. п. Они формируют программу, которую потом должен реализовывать преподавательский состав.

#26 cox52

  • Пользователь
  • 302 сообщений

Отправлено 01 August 2020 - 08:19

Просмотр сообщенияФедор Гороховский (31 July 2020 - 23:38) писал:

Оно и видно. Кончить можно в трусы, а школу желательно закончить.
Благодарю за уточнение, редко встретишь грамотного тактичного человека. Но ваш земляк,
малообразованный иностранец Даль по этому вопросу отсылает к слову *конец*, шутник этакий.
Поправьте и его, если дальше ... не видите

Сообщение отредактировал cox52: 01 August 2020 - 08:20


#27 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 01 August 2020 - 13:58

Просмотр сообщенияVlad_Biker (01 August 2020 - 04:29) писал:

Задача №1 - развитие ума ученика, заключающееся в создании новых нейронных связей в его голове.
Задача №2 - научить их учиться
Задача №3 - дать ряд полезных практических навыков

Школа не решает, и никогда не решала, ни одной из этих задач. П.1 образуется сам по себе. П.2 сугубо вузовская штука, причем не каждому вузу свойственная. А про практические навыки..

ФМШ плюс физика в университете (по специальности Физика оптических явлений или типа того) дали мне один практический навык -- напутствие моего научного руководителя. Которое, несомненно, помогло мне в жизни, но этот путь мог бы быть короче, если речь только о практике. А сказал он мне вот что: "Что бы ни происходило, мента бить нельзя".

Не поймите неправильно -- было интересно, и даже по близко к специальности я лет 8 работал. Но это было давно, и ушло безвозвратно.

Ну и про ЕГЭ и коррупцию. Вы советскую-то систему видели?. Репетитор из вуза, куда ребенок поступает -- это вот буквально же самая она.

Мама ваша молодец. Замечу только, что мальчику непоступление может обойтись гораздо дороже. Ну и вообще, ошибка выжившего.

И все-таки вернусь к началу. Школьное образование -- не образование, это грамотность. Как умение сложить 2+2 -- не математика. Образование дает специализированное учреждение. И ЕГЭ (немножко!) уравнивает шансы детей из разных сред.

#28 baryshnikv

  • Пользователь
  • 1177 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Город:Конаково Тверская об

Отправлено 01 August 2020 - 14:22

Просмотр сообщенияVlad_Biker (31 July 2020 - 03:18) писал:

Дайте угадаю - у вас по типу "чем моложе блогер, тем больше он ненавидит СССР?"
Мне 65 лет, СССР-пустое место, как можно любить или ненавидеть это? комми уже больше100 лет правят страной, негативный отбор во всей красе,

#29 baryshnikv

  • Пользователь
  • 1177 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Город:Конаково Тверская об

Отправлено 01 August 2020 - 14:27

Просмотр сообщенияalligatory (31 July 2020 - 00:58) писал:

А СССР для вас самый низкий уровень, ниже падать некуда ? :)
ЕГЭ плох уже тем, что с его появлением стало можно не учиться, а сразу начинать к нему готовиться, заучивая ответы.
Очень просто отличить страны где образование хорошее, а где как в СССР, достаточно взглянуть на товары народного потребления, услуги, жильё, пенсии, сменяемость власти и пр, про эскимо мне рассказывать не надо,

#30 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 01 August 2020 - 14:50

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (01 August 2020 - 13:58) писал:

Школа не решает, и никогда не решала, ни одной из этих задач. П.1 образуется сам по себе. П.2 сугубо вузовская штука, причем не каждому вузу свойственная. А про практические навыки..


Хм.... Мило, вы, случаем, к министерству образования никакого отношения не имеете? А то они там, в перерывах между раскладыванием денег по карманам, примерно такие же вещи говорят.... :ninja:

Просмотр сообщенияbaryshnikv (01 August 2020 - 14:22) писал:

Мне 65 лет, СССР-пустое место, как можно любить или ненавидеть это?
Ну, у вас, как я погляжу, это вполне правдоподобно получается.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных