Перейти к содержимому

Создание фоторужья

Сообщений в теме: 3

#1 Liukk

• Пользователь
  • 1 012 сообщений

Отправлено 01 Август 2020 - 13:08

Давно сидит мысль о создании фоторужья для использования с современной зеркалкой. И чтоб универсальное было, и удобно было объективы менять, и достаточно лёгкое.
Фотоснайпер имеется. В принципе достаточно удобная вещь, но и недостатки имеются, так как он был сконструирован как "вещь в себе": высоковат центр тяжести, неудобно менять объективы, необходим отвод приклада, нужно изменить форму цевья и пр.. Всё это, в принципе, можно достаточно легко сделать, при наличии большого выбора современных строительных материалов, лазерной резки и 3D принтера.
Книги и статьи Артюхова по фоторужьям у меня есть. Хоть и отношусь с уважением к его творчеству, но не согласен, как конструктор, со многими его решениями. Излишне монументально у Артюхова получается и масса изделий великовата. Хотя есть у Артюхова и рациональные идеи.
Есть кое-какая стрелковая подготовка. Предполагаю взять за основу фотоснайпер и произвольную винтовку с крюком и шампиньоном или не выпендриваться и взять ложе хорошего охотничьего ружья, только облегчить по-максимуму, ибо отдачи то нет...
Хочу услышать мнение уважаемых коллег.

#2 Михайлович

• Пользователь
  • 1 023 сообщений
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев

Отправлено 01 Август 2020 - 15:31

Если посмотреть на эту идею несколько шире и универсальнее, то можно не копировать ружейное ложе и приклад.
А пойти путём известных фирм (например Leica), и поздние образцы Фотоснайперов от КМЗ (которые не пошли в серию).
Тем паче слишком "оружейный" внешний вид фотоаппаратуры может спровоцировать спецслужбы...
Хотя хорошо подогнанные под конкретный объектив ложе и приклад позволит снимать с выдержкой на один стоп медленнее.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 1efd7c41-cd70-42ad-956d-6de78159d119.jpg
  • Прикрепленное изображение: rps20200801_151947.jpg

Сообщение отредактировал Михайлович: 01 Август 2020 - 15:33

#3 Liukk

• Пользователь
  • 1 012 сообщений

Отправлено 01 Август 2020 - 17:10

Просмотр сообщенияМихайлович сказал:

Если посмотреть на эту идею несколько шире и универсальнее,..
Многое из этого я тоже переработал. Ружейная ложа отработана веками и вылизана почти до идеала. Лейка в своих фоторужьях https://yandex.ru/im...lr=2&source=wiz тоже основывалась на ружейной ложе.
Я хочу сделать нечто типа ФС-4 только с крюком и "шампиньоном". Разговаривал с одним бывшим стрелком, говорит, что сильно помогает в удержании винтовки.
Изображение

#4 StarPer

• Пользователь
  • 2 099 сообщений

Отправлено 01 Август 2020 - 19:16

Щас такое время. Как минимум повяжут за конструктивно схожее изделие, а то и побить могут.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных