Перейти к содержимому


посоветуйте шаровую голову


Сообщений в теме: 9

#1 deskpot

  • Пользователь
  • 355 сообщений

Отправлено 06 July 2020 - 17:27

а посоветуйте голову с arca–swiss clamp.
шаровую, friction control, уровень, панорамирование.
от 4 кило до 6–8, наверное. будет стоять на manfrotto 190xpro3.

целился на manfrotto 468MGQ6, но с манфроттой перебои с начала карантина, пока по–прежнему их нет.

сейчас пользую benro in1, недоволен ходом шара (очень неравномерный).

что ещё стоит посмотреть?
спасибо

#2 alexey nepochatov

  • Пользователь
  • 138 сообщений
  • Имя:Alexey
  • Фамилия:Nepochatov
  • Город:Moscow

Отправлено 06 July 2020 - 17:41

Можете рассмотреть Arca-Swiss Monoball P0, там разные комплектухи у неё есть,может подберете для себя устраивающую

#3 deskpot

  • Пользователь
  • 355 сообщений

Отправлено 06 July 2020 - 20:27

Просмотр сообщенияalexey nepochatov (06 July 2020 - 17:41) писал:

Можете рассмотреть Arca-Swiss Monoball P0, там разные комплектухи у неё есть,может подберете для себя устраивающую

интересный вариант, но насколько я понял, без friction control (ручка такая, которая регулирует, насколько свободно оно крутится в открытом состоянии, при тяжёлой линзе оказывается очень удобно). или невнимательно смотрел?

или на хорошей голове friction control не особо нужен, просто чуть откручиваешь и всё аналогично?

#4 alexey nepochatov

  • Пользователь
  • 138 сообщений
  • Имя:Alexey
  • Фамилия:Nepochatov
  • Город:Moscow

Отправлено 07 July 2020 - 10:25

Просмотр сообщенияdeskpot (06 July 2020 - 20:27) писал:

интересный вариант, но насколько я понял, без friction control (ручка такая, которая регулирует, насколько свободно оно крутится в открытом состоянии, при тяжёлой линзе оказывается очень удобно). или невнимательно смотрел?

или на хорошей голове friction control не особо нужен, просто чуть откручиваешь и всё аналогично?

на П0 действительно нет "легко" регулируемого трения шарика - его можно выставить только с помощью отвертки (это не сложно, но в полевых условиях явно не прокатит)

Изображение

Зубчатые гайки отвечают за величину трения.

Можно посоветовать конечно гитцо головы, у них есть как раз отдельная крутилка, но они дороже манфрота, и в целом тот же манфрот только в профиль.
(GH3382, GH1382)

ПС и ещё та голова которую вы хотите явно избыточна для вас,она до 16кг, имеет ли смысл платить больше денег и таскать больше веса, возможно хватит и манфрота494? правда пузырьковый уровень придется как то на камеру приделывать

Есть так же неплохие linhof PROFI BALLHEAD II, тоже отдельная крутилка на трение, но опять же без пузырька (а хотя в комплектации с быстросъемом пузырёк есть)

Сообщение отредактировал alexey nepochatov: 07 July 2020 - 10:48


#5 deskpot

  • Пользователь
  • 355 сообщений

Отправлено 07 July 2020 - 12:47

* конкретно 494 не нравится механизмом зажатия пластины, тогда уж MXPRO-BHQ6
* гитцо интересные, да.
* линхофы тоже, но вот как раз они уже дорогие

#6 Ost

  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 07 July 2020 - 21:55

Просмотр сообщенияalexey nepochatov (07 July 2020 - 10:25) писал:


Можно посоветовать конечно гитцо головы, у них есть как раз отдельная крутилка, но они дороже манфрота, и в целом тот же манфрот только в профиль.
(GH3382, GH1382)
эти головы вообще никак не Манфротто ни в профиль ни без профиля. В одном месте делаются, но они разные от слова совсем.

Просмотр сообщенияdeskpot (06 July 2020 - 17:27) писал:

а посоветуйте голову с arca–swiss clamp.
шаровую, friction control, уровень, панорамирование.
от 4 кило до 6–8, наверное. будет стоять на manfrotto 190xpro3.

целился на manfrotto 468MGQ6, но с манфроттой перебои с начала карантина, пока по–прежнему их нет.

сейчас пользую benro in1, недоволен ходом шара (очень неравномерный).

что ещё стоит посмотреть?
спасибо
Можно и без ручки для фрикшн контрол. Просто рукоятку отвечающую за зажим шара не до конца ослабляйте. Смотрите головы Gitzo G1780 или G2780, а к ним докупите челюсти.
Из Китая ничего советовать не могу так как, что у них за материалы применены при производстве не знаю.
Попробуйте ещё Фейсол - это Тайвань.

#7 deskpot

  • Пользователь
  • 355 сообщений

Отправлено 08 July 2020 - 14:00

Просмотр сообщенияOst (07 July 2020 - 21:55) писал:

Можно и без ручки для фрикшн контрол. Просто рукоятку отвечающую за зажим шара не до конца ослабляйте.

а вот с этим есть проблема, я привык к тому, что оно чуть клюёт и дальше рукоятка сама ослабляется дальше.
т.е. я реально 10 лет не понимал, зачем вообще эта ручка friction control, а сейчас понял и прикипел.

Просмотр сообщенияOst (07 July 2020 - 21:55) писал:

Попробуйте ещё Фейсол - это Тайвань.

CB-30D вроде бы нужный размер. но насколько я вижу по фото, там нету выемки для установки головы в портретный режим, у меня конечно есть l-bracket на тушку и штативная лапа для объектива, но всё-таки хотелось бы возможность голову при необходимости разворачивать под 90 градусов вбок.

Просмотр сообщенияOst (07 July 2020 - 21:55) писал:

Смотрите головы Gitzo G1780 или G2780, а к ним докупите челюсти.

аха, т.е. таки все дороги ведут к Gitzo. у современных Gitzo реально всё хорошо, можно брать не глядя (про современные Manfrotto слышал, что качество упало)?

#8 deskpot

  • Пользователь
  • 355 сообщений

Отправлено 08 July 2020 - 15:53

ха. оказывается у Gitzo есть фирменный прибабах: голова узкая в основании, т.е. крутилка pan lock будет задевать сам штатив (у 190-го такая хорошая широкая площадка под голову)

#9 deskpot

  • Пользователь
  • 355 сообщений

Отправлено 08 July 2020 - 16:38

в общем, я подумал и целюсь пока на NovoFlex CB 3 II и отдельно челюсти к нему (новофлекс их тоже производит, но не впечатлили), например RRS

удовольствие выйдет под 650 грамм, но это не так много и пока ничего интереснее не придумал

#10 Intense

  • Пользователь
  • 1010 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Ульяновск

Отправлено 25 July 2020 - 23:12

Sunwayfoto вроде неплохие, из китайских





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных