Перейти к содержимому


Замена K-R на K-S2


Сообщений в теме: 29

#1 Zuko1000

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Имя:Петр
  • Город:Москва

Отправлено 25 June 2020 - 16:35

Добрый день, уважаемые коллеги.

Являюсь вполне довольным обладателем тушки K-R где-то, года с 2011. Первые годы снимал довольно активно, последние же пару лет камера преимущественно пылилась дома. Этой весной (частично в связи с пандемией, т.к. появилось больше свободного времени при невозможности путешествий вдали от дома) снова начал активно фотографировать.

Раньше в основном снимал на различную советскую мануальщину (гелиосы, таир, мир и.тп.), сейчас за последние пару месяцев обновил парк оптики (тамрон 17-50 2.8, da 50 1.8, da xs). Предпочитаемые жанры - пейзаж, портрет при естественном свете, трэвел (поэтому da xs - ради компактности).

Вдоволь наигравшись с новыми стеклами, пришел к тому, что неплохо бы обновить и саму камеру, так как и техника за последние 10 лет шагнула вперед, да и мой старичок k-r с пробегом под 70к кадров уже немного барахлит.

При этом тратить много денег на камеру я не готов, так как хобби это совершенно некоммерческое, да и не факт, что через год-другой, я снова не охладею к нему. Поэтому, почитав форум, посмотрев, что происходит на рынке б/у техники, мой выбор пал на модель K-S 2, благо на том же авито они проскакивают за 20-25к рублей с пробегом порядка 10 000 срабатываний.

Подтвердите пожалуйста мой выбор, или покритикуйте его, если на ваш взгляд он не совсем адекватный :)

#2 Quentin

  • Пользователь
  • 4498 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 25 June 2020 - 17:17

Выбор неплохой, камера толковая, но если Вам не принципиален поворотный экран, обратите внимание также на камеру К5-II. Это тушка «старшего» класса с некоторыми приятными плюшками относительно К-S2, несмотря на то, что последняя свежее. Например, возможностью установки батблока, тихим срабатыванием затвора, верхним экранчиком, 14-бит raw (вместо 12 на кс2) и тд.
Плюсы и минусы есть у обеих - тут уж скорее надо исходить из конкретного ценового предложения.

#3 дед

  • Пользователь
  • 4749 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 25 June 2020 - 17:19

Из личного опыта.
Перешёл на кыску с пятерки. Для меня принципиально было наличие поворотного экрана.
Удобная при работе с ручными обьективами видеолупа. При работе с дикими:) АФ объективами - наконец то появился автофокус.
Существенно выше резкость, думается, в основном дело в отсутствии АА фильтра.
Т.к. это всяко следующее поколение, должна быть лучше работа на высоких ИСО. В общем, я доволен.
Если найдете KS2 в хорошем состоянии, берите не раздумывая.
Единственно, что. Камера комплектовалась складным объективом 18-50, его картинка существенно хуже чем у не складных китов.
Возможна ещё одна засада. Камеры болели проблемами с приводом диафрагмы и могли подвергаться не самому квалифицированному ремонту. Стоит смотреть глазами и проверять все.

Просмотр сообщенияQuentin (25 June 2020 - 17:17) писал:

Выбор неплохой, камера толковая, но если Вам не принципиален поворотный экран, обратите внимание также на камеру К5-II. Это тушка «старшего» класса с некоторыми приятными плюшками относительно К-S2, несмотря на то, что последняя свежее. Например, возможностью установки батблока, тихим срабатыванием затвора, верхним экранчиком, 14-бит raw (вместо 12 на кс2) и тд.
Плюсы и минусы есть у обеих - тут уж скорее надо исходить из конкретного ценового предложения.
Да! Эргономика старших камер много лучше.

#4 auhin

  • Пользователь
  • 550 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Ухин
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 June 2020 - 17:27

Просмотр сообщениядед сказал:

Единственно, что. Камера комплектовалась складным объективом 18-50, его картинка существенно хуже чем у не складных китов.
Было 3 варианта kit: 18-50, 18-50 + 50-200 и 18-135

#5 Zuko1000

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Имя:Петр
  • Город:Москва

Отправлено 25 June 2020 - 17:27

Спасибо за комментарии. На 5-2S я тоже поглядываю, но, для себя больших плюсов не нахожу, если честно. Если бы смотрел в сторону кроп-топов, то скорее искал бы К3, но это уже другой ценник. Компактность и вес на самом деле тоже имеет значение для меня. Кит от K2S мне и не нужен, по возможности собираюсь брать только тушку, благо свой парк оптики считаю сейчас полностью укомплектованным (может только какой-нибудь телевик, впрочем лишнее это - валяется дома сигма 28-200 и используется примерно никогда :-)). А вот про ремонт это важная информация, и это может стать проблемой, потому что брать скорее всего буду через авито доставку, возможно из другого города. Соответственно на проверку особо времени не будет - минут десять от силы. Как можно быстро понять, что-то не так?


P.S. Поворотный экран это для меня тоже очень важный момент. Не могу сказать, что вот прямо решающий, но очень полезный. Да и возможность быстро скинуть несколько фото на телефон тоже весьма неплохая функция

Сообщение отредактировал Zuko1000: 25 June 2020 - 17:32


#6 №13

  • Пользователь
  • 15172 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 25 June 2020 - 17:34

Просмотр сообщенияZuko1000 сказал:

...При этом тратить много денег на камеру я не готов, так как хобби это совершенно некоммерческое, да и не факт, что через год-другой, я снова не охладею к нему. Поэтому, почитав форум, посмотрев, что происходит на рынке б/у техники, мой выбор пал на модель K-S 2...
Если так, то не стоит заморачиваться на камеры верхнего уровня. А поворотный экран все же не лишний. Только в процессе разнообразной съемки его наличие начинаешь ценить

Просмотр сообщенияZuko1000 сказал:

Да и возможность быстро скинуть несколько фото на телефон тоже весьма неплохая функция
Я в своей это тоже оценил. Только почитайте у пользователей, насколько корректно и беспроблемно эта опция работает у Пентакса

#7 Zuko1000

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Имя:Петр
  • Город:Москва

Отправлено 25 June 2020 - 17:40

Просмотр сообщения№13 (25 June 2020 - 17:34) писал:


Я в своей это тоже оценил. Только почитайте у пользователей, насколько корректно и беспроблемно эта опция работает у Пентакса


А есть критичные сложности? Я находил только жалобы на скорость передачи. А для меня важнее сам факт того, что находясь где-то в горах/лесах/морях можно поделиться парой-тройкой фото непосредственно с камеры

#8 дед

  • Пользователь
  • 4749 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 25 June 2020 - 17:49

Ну... Например, во всяком случае по моему опыту, отвратительная превьюшка. Разглядеть что либо можно только скачав карточку.

#9 №13

  • Пользователь
  • 15172 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 25 June 2020 - 17:54

Просмотр сообщенияZuko1000 (25 June 2020 - 17:40) писал:

А есть критичные сложности? Я находил только жалобы на скорость передачи. А для меня важнее сам факт того, что находясь где-то в горах/лесах/морях можно поделиться парой-тройкой фото непосредственно с камеры
Насчет критичности не скажу, есть более компетентный народ. Но вот насчет сбросить пару-тройку фото с камеры, то не лучше ли телефоном снять впечатлившее место и отправить адресатам?:)

дед,на телефоне просматривать отснятое на камере конечно комфортнее. И информативнее

#10 Zuko1000

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Имя:Петр
  • Город:Москва

Отправлено 25 June 2020 - 17:56

Цитата

Ну... Например, во всяком случае по моему опыту, отвратительная превьюшка. Разглядеть что либо можно только скачав карточку.

А можете вкратце описать как это работает? я предполагал, что просто камерный джипег передается на телефон, и смотрится, соответственно уже в галерее телефона.

Цитата

Насчет критичности не скажу, есть более компетентный народ. Но вот насчет сбросить пару-тройку фото с камеры, то не лучше ли телефоном снять впечатлившее место и отправить адресатам? :)

Ну, так мы договоримся до того, что в принципе незачем носить с собой камеру и объективы, если можно снять всё на телефон :)

#11 дед

  • Пользователь
  • 4749 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 25 June 2020 - 17:57

По габаритам и весу.
Разница в весе мизерная. Габариты камеру карманной все равно не делают, а вот взять ее, не тыкнув куда ни попадя, уже сложно. Кмк, формфактор К5-К3 оптимален.
АКБ маленькая.
Репитер диафрагмы можно водрузить только на боковую кнопочку. При работе с К и М оптикой очень неудобно, даже при съёмке со штатива. Про оперативность экспозамера с такими объективами можно просто забыть.
Хотя, с другой стороны, поворотный экран это очень важно и нужно.


#12 №13

  • Пользователь
  • 15172 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 25 June 2020 - 18:00

Просмотр сообщенияZuko1000 сказал:

Ну, так мы договоримся до того, что в принципе незачем носить с собой камеру и объективы, если можно снять всё на телефон
Далёк от этой мысли, не приписывайте мне :) Я всего лишь отметил, что наличие этой опции не оправдывает себя ради отсылки двух-трех кадров из далеких мест на родину. Если адресат не журнал National geographic :D

Сообщение отредактировал №13: 25 June 2020 - 18:09


#13 дед

  • Пользователь
  • 4749 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 25 June 2020 - 18:07

Просмотр сообщенияZuko1000 (25 June 2020 - 17:56) писал:



А можете вкратце описать как это работает? я предполагал, что просто камерный джипег передается на телефон, и смотрится, соответственно уже в галерее телефона.



Ну, так мы договоримся до того, что в принципе незачем носить с собой камеру и объективы, если можно снять всё на телефон :)/>
У меня работает так (буду счастлив, если выяснится, что я что то делаю неправильно), на планшет или смарт скачивается соответствующая программа. Устройства соединяются друг с другом. На планшете становятся видны жутко мутные картинки. Выбираешь то, что надо и тыкаешь "скачать" через некоторое время на планшете появляется вполне приличная картинка. Если надо скачать что либо, удобнее выбрать кадры на экране камеры, записать номера, потом перекачать на смарт или планшет.
Надеюсь, что я что то делаю неправильно и меня сейчас протыкают носом;)!

В общем, мое мнение: отличная камера, я доволен. Но у меня пейзажная съёмка только со штатива с LV.
Резкость много лучше чем с пятёркой, разницы в тоно и цветопередаче я не заметил.


#14 Zuko1000

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Имя:Петр
  • Город:Москва

Отправлено 25 June 2020 - 18:12

Цитата

на планшет или смарт скачивается соответствующая программа. Устройства соединяются друг с другом. На планшете становятся видны жутко мутные картинки. Выбираешь то, что надо и тыкаешь "скачать"

В общем-то, примерно такой сценарий использования я и предполагаю.

По сути, создавая эту тему, я хочу ответить для себя на вопрос, какой путь больше для меня подойдет:
1) взять камеру выше классом, но более старую (K5-2)
2) взять камеру такого же класса, но новее (K-S2)

Пока, какой-то определенный вывод я для себя не сделал.

P.S. Огромное спасибо, всем что отвечаете в этой теме, даже не ожидал таких быстрых и информативных откликов :-)

#15 дед

  • Пользователь
  • 4749 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 25 June 2020 - 19:01

К5 удобнее, если не считать неповоротный экран, но АФ у нее считай что нет. У KS2 АФ есть и качество картинки существенно выше. Эргономика похуже, но есть поворотный экран.
Вообще, в отличии от плёночной техники, в цифири поколение камеры играет наверное главную роль. Во всяком случае, у моего относительно нового Сапога картинка на высоких ИСО, несмотря на много меньшую по размерам матрицу, значительно лучше чем у пятерки, которая, кстати, в свое время произвела просто фуррор именно низким шумом на больших ИСО.

Сообщение отредактировал дед: 25 June 2020 - 19:01


#16 masterche

  • Пользователь
  • 114 сообщений

Отправлено 25 June 2020 - 19:09

Являюсь владельцем S2. После 20-ки плюсы:
1. Появился какой-никакой, но автофокус, да )
2. Поворотный экран - отличная вещь!
3. Нормальный live view + focus peaking + электронная "лупа"
4. Относительно компактный для "зеркалки".
Минусы:
1. Компактность дала не самую лучшую эргономику. 20-ка, в этом плане, вне конкуренции.
2. Маленький аккумулятор. Лечится покупкой второго у китайцев.
3. Нет бат. блока. Тут кому надо - кому нет. Мне б не помешал.
4. Видео "для галочки". Оно мне и не надо.)
5. Передача файлов на устройства тоже " для галочки" + кривое ПО. Работаю по старинке: достаю карту или подключаю к компу ч/з шнурок.
Как то так, если чего вспомню - допишу.

Еще: при небольших габаритах довольно тяжелый - можно запросто отбиться от негодяев)

#17 Zuko1000

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Имя:Петр
  • Город:Москва

Отправлено 25 June 2020 - 19:34

Если можно, про нормальный автофокус и нормальный liveview поподробнее. На каркуше я активно пользуюсь и тем и другим, и не могу сказать, что они как-то прям плохо работают :-) они стали как-то принципиально лучше?

Сообщение отредактировал Zuko1000: 25 June 2020 - 19:46


#18 Zuko1000

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Имя:Петр
  • Город:Москва

Отправлено 25 June 2020 - 19:43

Цитата

и качество картинки существенно выше

Вот уже вырисовывается картина. Как мне кажется, хорошая эргономика с худшим изображением - не самый лучший выбор


#19 дед

  • Пользователь
  • 4749 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 25 June 2020 - 19:49

Нуу... Очень просто. Вороны:) у меня нет, есть пятак и кыска. АФ кыски шутя справляется с задачами, для пятерки непосильными. Например, сочетание малоконтрастного главного объекта и пестренького фона. По ЛВ. Не знаю как у Кр, но у пятерки видеолупа очень низкого разрешения и нисколько не облегчает наводку на резкость с МФ линзами. У кыски все по честному, можно наводится очень и очень точно. Пикинг есть, но я им не пользуюсь, нет нужды.
В сравнении с пятёркой, разница, как в том неприличном анекдоте, колоссальная. Ещё, похоже и чувствительность АФ много выше.

#20 Zuko1000

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Имя:Петр
  • Город:Москва

Отправлено 25 June 2020 - 20:00

Чисто теоретически лайвью у кр должен быть примерно такой же, как у пятерки. Интересно, может быть то, что меня более-менее все устраивает, это потому что я не знаю, как оно хорошо может быть на более современных камерах :-) (надеюсь, что так оно и есть)

#21 дед

  • Пользователь
  • 4749 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 26 June 2020 - 15:25

Сама картинка в ЛВ у пятерки весьма приличная. Видеолупа учебная:)!

#22 Zuko1000

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Имя:Петр
  • Город:Москва

Отправлено 26 June 2020 - 15:52

Коллеги, всем огромное спасибо за ваши советы. Я определился - беру k-s2. Сейчас как раз общаюсь с продавцом на авито.

#23 Zuko1000

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Имя:Петр
  • Город:Москва

Отправлено 30 June 2020 - 22:49

Коллеги, получил свою тушку k-s2 и столкнулся со странной вещью. Не могу отключить автофокус. Никто не сталкивался с такой ситуацией? Может быть, конечно я что-то делаю неправильно, но при переключении рычажка в режим MF, камера всё равно продолжает крутить отвертку. На старой тушке (k-r) в режиме MF отвертка физически пряталась внутрь байонета, а тут такого не происходит.

Заранее спасибо!

#24 auhin

  • Пользователь
  • 550 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Ухин
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 July 2020 - 00:43

Zuko1000, на K-S2 в режиме MF отвёртка также должна убираться.

#25 №13

  • Пользователь
  • 15172 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 01 July 2020 - 01:00

Просмотр сообщенияZuko1000 сказал:

Не могу отключить автофокус.
https://www.ricoh-im...ENTAX_K-S2.html стр.61 Этот рычажок?

#26 Zuko1000

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Имя:Петр
  • Город:Москва

Отправлено 01 July 2020 - 01:13

№13, Да, конечно. Именно он :-)

Сообщение отредактировал Zuko1000: 01 July 2020 - 01:18


#27 ржд2

  • Пользователь
  • 159 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 01 July 2020 - 11:05

попробуйте с нажатой кнопкой смены объектива перевести в мф.если опять вылезет то это неисправность....

#28 Zuko1000

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Имя:Петр
  • Город:Москва

Отправлено 01 July 2020 - 13:11

ржд2, Ну вот да, к сожалению, так и происходит - когда нажимаешь кнопку смены объектива. то отвертка уходит в корпус, но когда отпускаешь все равно вылезает наружу, вне зависимости от режима.

#29 ржд2

  • Пользователь
  • 159 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 02 July 2020 - 18:30

я буквально неделю назад сломал переключатель на gx10(копия к10)остался в положении mf.если бы остался в положении af я бы и не парился.хорошо что мастер у нас в городе есть хороший всё сделал в первозданном виде.я пытался пинцетом перевести в af .бесполезно...тока все расковырял зря...там механическая связь в переключателе нарушилась а я добил почти её.там в переключателе ничего сложного нет.тем более в москве и не починить???

#30 Zuko1000

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Имя:Петр
  • Город:Москва

Отправлено 03 July 2020 - 01:04

Просмотр сообщенияржд2 (02 July 2020 - 18:30) писал:

я буквально неделю назад сломал переключатель на gx10(копия к10)остался в положении mf.если бы остался в положении af я бы и не парился.хорошо что мастер у нас в городе есть хороший всё сделал в первозданном виде.я пытался пинцетом перевести в af .бесполезно...тока все расковырял зря...там механическая связь в переключателе нарушилась а я добил почти её.там в переключателе ничего сложного нет.тем более в москве и не починить???

Да вот, на самом деле, я походил пару дней с камерой и в общем-то норм. Это просто старая привычка всё подкручивать в мануале) Думаю, в ближайшее время съезжу в отпуск так, а после него, если пойму, что прям негоже жить без мануального фокуса, то схожу в зуму и починю) Тем более, что есть таки немного варварский способ фокусироваться вручную - поджав кнопку смены объектива))





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных