Перейти к содержимому


Pentax K-5 II s: самопроизвольно хлопает зеркало, серийка фоткает через раз, ...


Сообщений в теме: 23

#1 DynamicF

  • Пользователь
  • 1156 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 14 June 2020 - 19:41

Бен. это Данила, айнидхелп!

Началось всё с того, что когда бомбил по большим полосатым мухам в макрорежиме серийная съёмка начала захлёбываться, пропуская кадр, или, кашляя, что ли..
В эти моменты щелчки фотографии были какие-то приглушённые и фотки получались тупо чёрными.

Затем началось это - при нажатии на любую кнопку фотыка зеркало просто начинало хлопать без какого-либо эффекта или включения чего-либо, иногда приходилось нажимать на какую-то кнопку сильнее, что бы оно хлопнуло и дальше сработала нужная функция по кнопке, а иногда просто хлопает и ничего не происходит. Собственно на кнопке спуск на фокусировке тиак же хлопает, но если хлопает, жму сильнее и получаю кадр.. идиотизм какой-то..

Помогает вытаскивание аккума и включение, но на разное время, может прекратиться на следующие 200 кадров, а может продолжиться сразу же.

Пробег почти 90000, в 2015-2016-х годах я порой конкретно бомбил по птицам, но уже 3 года к ряду не строчу как пулемётчик. вот только недавно начал по пчелам и шмелям стрелять.

Далее... годом ранее была поломка вращателя режимов, видать коротнуло что-то или отогнулось... сейчас ощущение опять что где-то что-то коротит.
Фотык не тонул, не намокал, под дождём не был. ну может пару капель где-то когда-то было, не более..

Что делать то... в ремонт нести? Местный ремонт пентакса дерёт в 3 шкуры за всякую херню :(. Предыдущую проблему с вращателем режимов оценили в 50 евро.

Специально для этого поста запилил дома тестовую репортажную серию "в новых реалиях" из 35-ти кадров, Х - кадр получился, 0 - чихнуло с чёрным экраном, вышло так: ХХХ 00Х ХХХ 0Х0 Х00 0Х0 Х0Х 0Х0 00Х 00Х 00Х ХХ

Сообщение отредактировал DynamicF: 14 June 2020 - 20:05


#2 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 14 June 2020 - 20:41

Пишут что на морозе часто всё это начинается. Возможно аккумулятор приехал уже, пробег большой.
Прошивка последняя ещё помогает.
Это вот то, что можно без сервиса сразу проверить.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 14 June 2020 - 20:43


#3 DynamicF

  • Пользователь
  • 1156 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 14 June 2020 - 20:55

На морозе ни разу не бомбил, а замена акума на другой пару раз спасала от этого, мож реально акумы сдыхают, им тоже минимум лет 5 уже.
Прошивка то тут причем, все ж было ок.

#4 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 14 June 2020 - 20:57

Просмотр сообщенияDynamicF (14 June 2020 - 20:55) писал:

На морозе ни разу не бомбил, а замена акума на другой пару раз спасала от этого, мож реально акумы сдыхают, им тоже минимум лет 5 уже.
Прошивка то тут причем, все ж было ок.
Там процессор очень критичный к качеству питания.
Поэтому старый или мороженый аккум думаю запросто может быть причиной.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 14 June 2020 - 20:58


#5 DynamicF

  • Пользователь
  • 1156 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 14 June 2020 - 22:37

Просмотр сообщенияBlooming Soul (14 June 2020 - 20:57) писал:

Там процессор очень критичный к качеству питания.
Поэтому старый или мороженый аккум думаю запросто может быть причиной.
... и под нагрузкой лагает. вполне себе теория
значит акумы надо докупить

#6 DynamicF

  • Пользователь
  • 1156 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 15 June 2020 - 16:18

Результаты теста 4-х акумов в наличии: один оригинальный и 3 штуки (№1, №2, №3) DSTE: DSTE под №1 дал плюющуюся серийку, остальные 3 штуки дали нормальную серийку.
Промежуточный итог - виноват акум, что можно говорить об их сроке службы, 4 штуки в течении 5ти лет с результатом 75% на финише.
Сдулся бы №1 быстрее будь он один. Если на других батареях повторится то же самое, отпишусь. Причем на других батареях ну очень бодренько стрелял, как по учебнику - забил буфер и дальше раз в две секунды добивал

Сообщение отредактировал DynamicF: 15 June 2020 - 16:23


#7 Виталий Фесс

  • Пользователь
  • 1 сообщений
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 16 June 2020 - 12:57

Просмотр сообщенияDynamicF (14 June 2020 - 19:41) писал:

Бен. это Данила, айнидхелп!

Началось всё с того, что когда бомбил по большим полосатым мухам в макрорежиме серийная съёмка начала захлёбываться, пропуская кадр, или, кашляя, что ли..
В эти моменты щелчки фотографии были какие-то приглушённые и фотки получались тупо чёрными.

Затем началось это - при нажатии на любую кнопку фотыка зеркало просто начинало хлопать без какого-либо эффекта или включения чего-либо, иногда приходилось нажимать на какую-то кнопку сильнее, что бы оно хлопнуло и дальше сработала нужная функция по кнопке, а иногда просто хлопает и ничего не происходит. Собственно на кнопке спуск на фокусировке тиак же хлопает, но если хлопает, жму сильнее и получаю кадр.. идиотизм какой-то..

Помогает вытаскивание аккума и включение, но на разное время, может прекратиться на следующие 200 кадров, а может продолжиться сразу же.

Пробег почти 90000, в 2015-2016-х годах я порой конкретно бомбил по птицам, но уже 3 года к ряду не строчу как пулемётчик. вот только недавно начал по пчелам и шмелям стрелять.

Далее... годом ранее была поломка вращателя режимов, видать коротнуло что-то или отогнулось... сейчас ощущение опять что где-то что-то коротит.
Фотык не тонул, не намокал, под дождём не был. ну может пару капель где-то когда-то было, не более..

Что делать то... в ремонт нести? Местный ремонт пентакса дерёт в 3 шкуры за всякую херню :(. Предыдущую проблему с вращателем режимов оценили в 50 евро.

Специально для этого поста запилил дома тестовую репортажную серию "в новых реалиях" из 35-ти кадров, Х - кадр получился, 0 - чихнуло с чёрным экраном, вышло так: ХХХ 00Х ХХХ 0Х0 Х00 0Х0 Х0Х 0Х0 00Х 00Х 00Х ХХ
Так же хлопало зеркало - помогли только в сервисе - проблема на электронном уровне

#8 DynamicF

  • Пользователь
  • 1156 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 16 June 2020 - 18:29

Просмотр сообщенияВиталий Фесс (16 June 2020 - 12:57) писал:

Так же хлопало зеркало - помогли только в сервисе - проблема на электронном уровне
На разных аккумах пробовали?
Электронный уровень настолько деликатен, что никакой проблемы с тушкой может и не быть, а ценник за ремонт нарисуют негуманный.

#9 DynamicF

  • Пользователь
  • 1156 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 08 July 2020 - 12:46

Ещё один нюанс. На аккумах на которых происходит вышеописанное неподобство, на них же во время переписывания файлов с камеры на ПК нередко перекидывание файлов просто останавливается и фотык значится как "хз что подключённое к USB". На норм акумах перекидывает всё за раз.
PS. И такая же хрень на Canon G15, где аккумы совсем старые. явно причина одна и та же, недавно это сопоставил и принял как факт.

#10 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 08 July 2020 - 16:20

После того как не помогало "вставть новый свежий аккум"- Я отдавал в сервис.

#11 DynamicF

  • Пользователь
  • 1156 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 14 July 2020 - 21:21

Просмотр сообщенияArksonisIntro (08 July 2020 - 16:20) писал:

После того как не помогало "вставть новый свежий аккум"- Я отдавал в сервис.
То же самое было и на свежих акумах?
Помогал ремонт?

Сообщение отредактировал DynamicF: 14 July 2020 - 21:22


#12 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 14 July 2020 - 21:24

Просмотр сообщенияDynamicF (14 July 2020 - 21:21) писал:

То же самое было и на свежих акумах?
Помогал ремонт?
поначалу свежие аккумы помогали. Но потом даже замено на родной свежезаряженный аккумулятор не помогал. И тогда я отнёс камеру в сервис. Должен сказать, что пробег у камеры был больше гарантированного

#13 DynamicF

  • Пользователь
  • 1156 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 16 July 2020 - 23:56

Просмотр сообщенияArksonisIntro (14 July 2020 - 21:24) писал:

поначалу свежие аккумы помогали. Но потом даже замено на родной свежезаряженный аккумулятор не помогал. И тогда я отнёс камеру в сервис. Должен сказать, что пробег у камеры был больше гарантированного
Так помог ремонт?

#14 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 17 July 2020 - 00:00

Просмотр сообщенияDynamicF (16 July 2020 - 23:56) писал:

Так помог ремонт?
помог. теперь такой проблемы на к5-2с нету уже 5 лет, хотя я ею мало пользуюсь последние 2,5г.

#15 DynamicF

  • Пользователь
  • 1156 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 17 July 2020 - 20:02

Просмотр сообщенияArksonisIntro (17 July 2020 - 00:00) писал:

помог. теперь такой проблемы на к5-2с нету уже 5 лет, хотя я ею мало пользуюсь последние 2,5г.
ремонт был дорогим?

#16 DynamicF

  • Пользователь
  • 1156 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 18 July 2020 - 09:17

И какая была поломка в итоге?

#17 DynamicF

  • Пользователь
  • 1156 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 18 July 2020 - 17:39

Просмотр сообщенияArksonisIntro (14 July 2020 - 21:24) писал:

поначалу свежие аккумы помогали. Но потом даже замено на родной свежезаряженный аккумулятор не помогал. И тогда я отнёс камеру в сервис. Должен сказать, что пробег у камеры был больше гарантированного
Ирония судьбы, теперь и мне нести в ремонт камеру :( :( Свежие акумы больше не помогают.

#18 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 18 July 2020 - 23:34

Просмотр сообщенияDynamicF (17 July 2020 - 20:02) писал:

ремонт был дорогим?
относительно дороги. Но заказ на свадьбу помог справиться

Просмотр сообщенияDynamicF (18 July 2020 - 17:39) писал:

Ирония судьбы, теперь и мне нести в ремонт камеру :( :( Свежие акумы больше не помогают.
Это не ирония судьбы. Это закономерность. Плату на профилактику оборудования и его посинку надо изначально закладывать. В стоиомость заказов или в стоимость выбора системы

#19 DynamicF

  • Пользователь
  • 1156 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 19 July 2020 - 10:13

Просмотр сообщенияArksonisIntro (18 July 2020 - 23:34) писал:

относительно дороги. Но заказ на свадьбу помог справиться

Это не ирония судьбы. Это закономерность. Плату на профилактику оборудования и его посинку надо изначально закладывать. В стоиомость заказов или в стоимость выбора системы
Но прошло аж 6 лет и 93ххх кадров, за то время только однажды колесо переключения режимов сбоило, засев навечно в режим М. Неужели 93ххх кадров достаточно для платы?((

А у кэнона то же самое?

У меня фото просто хобби, как бы не ремонт не вышел в стоимость sony nex 5 и выше

В копеечку это во сколько в баксах?

Сообщение отредактировал DynamicF: 19 July 2020 - 10:15


#20 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 19 July 2020 - 10:57

Просмотр сообщенияDynamicF (19 July 2020 - 10:13) писал:

Но прошло аж 6 лет и 93ххх кадров, за то время только однажды колесо переключения режимов сбоило, засев навечно в режим М. Неужели 93ххх кадров достаточно для платы?((
93ххх достаточно. Неизвестно что ещё могло повлиять ха целых 6 лет.

Просмотр сообщенияDynamicF (19 July 2020 - 10:13) писал:

А у кэнона то же самое?
Не знаю. Затворы все заказывают у одних и тех же производителей. Тут дело в электронике и наводках.

Просмотр сообщенияDynamicF (19 July 2020 - 10:13) писал:

В копеечку это во сколько в баксах?
Я отдавал ещё что-то в ремонт, поэтому точной суммы отдельно за эту поломку не скажу. В районе 80$ +- 20$

#21 DynamicF

  • Пользователь
  • 1156 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 29 July 2020 - 18:44

После серии глюков аппарат так же внезапно.. прекратил глючить прямо перед походом на фотосто, и проработал идеально уже почти полторы недели.
ЗЫ. Чешу репу....

#22 MOKRIZZONNI

  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Город:ЖИТОМИР

Отправлено 29 July 2020 - 19:03

У меня со старым аккумом именно подглючивает, именно самопроизвольная работа зеркала, без откр-закр затвора. Лечится выниманием аккума

#23 michael469

  • Пользователь
  • 1743 сообщений

Отправлено 29 July 2020 - 20:48

Аналогично на севших пальчиках в батблоке. Поставил заряженный аккумулятор - полёт нормальный. Если кому интересно на комплекте батареек(не аккумуляторов) АА среднего качества камера отсняла 135 кадров. С просмотром, передачей на комп.

#24 DynamicF

  • Пользователь
  • 1156 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 09 October 2020 - 17:31

Месяц назад ездил на отдых в Турцию и возобновились глюки, потом опять прошли, потом опять появлялись, потом перестали.
Может грешит зарядка аккумов, черт иво знает..
Вот последний месяц опять практически не было глюков. ну и если аккум садится в ноль на тушке, то глюков автоматически нет.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных