Перейти к содержимому


Topcor объективы (с байонетом Exakta)


Сообщений в теме: 5

#1 fuji888

  • Пользователь
  • 37 сообщений
  • Имя:Alex

Отправлено 09 June 2020 - 00:43

Посмотрел по поиску. Не нашел упоминания на форуме таких объективов, хотя они очень известные и якобы очень хорошие. Никто не старался их приспособить для Pentax или других камер? Сейчас есть объектив 1.8 58мм. Ждет своего часа...

#2 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 June 2020 - 02:18

fuji888, я пересаживал. И на Пентакс в том числе. Без токарки никак. А оптика отличная была. Собственно, фирма в своё время конкурировала с Никоном как профи-система. И даже состояла на вооружении ВС США. На иБее попадаются экземпляры с гравировкой US NAVY.

#3 fuji888

  • Пользователь
  • 37 сообщений
  • Имя:Alex

Отправлено 09 June 2020 - 10:51

А есть фото иллюстрации процесса пересадки? :) С бесконечностью там все нормально было? Что касается конкуренции, вижу по ценам на Ebay, что подороже они идут чем Никон того периода.

#4 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 June 2020 - 15:57

Просмотр сообщенияfuji888 (09 June 2020 - 10:51) писал:

А есть фото иллюстрации процесса пересадки? :)
Не-а. Не делаю никогда. Поскольку я занимаюсь ремонтом и пересадками в изрядном количестве, то просто нет времени на протоколирование. Тем более, что там бывают сложные операции, которые так просто фотографиями не покажешь. Голову ломать ещё и по этому поводу точно не буду :)

Цитата

С бесконечностью там все нормально было?
Вполне. 58/1.4 я даже на Никон сажал. Это не со всеми объективами линейки получится.

Цитата

Что касается конкуренции, вижу по ценам на Ebay, что подороже они идут чем Никон того периода.
Никона банально больше. У фирмы Topcon (оптика выпускалась под маркой Topcor) были проблемы с маркетингом. На чём, собственно, фирма и погорела. Впрочем, не она одна. Очень многие отличные производители не выдержали конкуренции. Какие-то имена ещё потом использовались для изделий третьего эшелона, а какие-то просто канули.

#5 fuji888

  • Пользователь
  • 37 сообщений
  • Имя:Alex

Отправлено 10 June 2020 - 00:47

Вижу в продаже есть адаптеры Exa - Nex (от 9 долларов, много). И адаптеры Exa - Pentax, но только пока на одном ресурсе заметил и отзыв не очень хороший

https://www.bhphotov...s.html/overview

#6 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 June 2020 - 01:26

fuji888, осмысленный переходник с Экзакты на Пентакс невозможен. Чисто геометрически. Разница в рабочих отрезках не в ту сторону. А переходник с корректирующими стекляшками (как по ссылке) осмысленным я бы не стал называть.

Из зеркалок Экзакту через переходник только на Кэнон можно поставить. Да и то на полном кадре хвост байонета будет мешать зеркалу.

На беззеркаловку, конечно, без проблем. На иБее поглядите у китайцев, там дешевле может быть. Хотя, конечно, 9 долларов за переходник - вполне нормально, если переходник хороший.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных