Перейти к содержимому


О влиянии камеры на видение мира.


Сообщений в теме: 13

#1 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3660 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 31 May 2020 - 11:03

Субъективно.
Посмотрел тему https://www.penta-cl...0%d1%83/unread/ - фото, снятые на К30. Затем посмотрел такую же тему, но с камеры К01 - https://www.penta-cl...b5%d1%80%d1%83/

И пришёл к выводу - фото в теме К01 интереснее, вдумчивее подход к ним, что ли. И это при одинаковой по сути оптике и матрице в аппарате. И схожести владельцев камер. Такое впечатление, что оптический видоискатель провоцирует на то, чтоб камеру быстро поднести к глазу, нажать на кнопку спуска и пойти далее, за новыми впечатлениями не сильно задумываясь. Что и отображается снимками в темах.
И кто что думает по этому поводу?

#2 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4493 сообщений

Отправлено 31 May 2020 - 11:34

Да вроде-бы не чем не отличаются. Правда в конце темы K-01 очень интересные работы, можно сказать серия, от Rokas М. из Каунаса, Литва.
"Литовская школа" традиционно очень сильная, можно сказать, признанный мировой бренд. :) Субъективно кадрирование по экранчику более информативно...

#3 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3660 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 31 May 2020 - 11:44

Просмотр сообщенияAleksandr_III сказал:

"Литовская школа" традиционно очень сильная
"Дядя Вова" тоже из тех краёв, но иногда такую хрень выкладывает...

#4 ilf

  • Пользователь
  • 3550 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 31 May 2020 - 12:04

Причина, возможно, не в аппарате, а в подходе к съемке. Я почти полностью перешел на съемку по заднему экранчику (LV), хотя и слышал, что такая манера съемки зеркалкой на вытянутых руках считается моветоном. Однако мне гораздо проще компоновать кадр, глядя именно на задний экран, а не в ВИ. Снимаешь как глядя в шахту СФ-камеры. Именно композиция, выстраивание кадра - происходят более обдуманно. Не могу сказать, что мои кадры стали от этого намного лучше, но мне результаты такой съемки нравятся больше.
Через ВИ снимаю в основном динамичные сюжеты, по LV мой аппарат этого не позволяет.

Сообщение отредактировал ilf: 31 May 2020 - 12:11


#5 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3660 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 31 May 2020 - 12:12

Просмотр сообщенияilf сказал:

не в аппарате, а в подходе к съемке.
Отсутсвие оптического видоискателя разве не предопределяет однозначного подхода к съёмке? А еще и штатив просится.

#6 ilf

  • Пользователь
  • 3550 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 31 May 2020 - 12:17

Просмотр сообщенияmehanik1102 сказал:

Отсутсвие оптического видоискателя
просто он такой один, а в большинстве других можно выбирать.

Просмотр сообщенияmehanik1102 сказал:

штатив просится
стаба в большинстве случаев хватает, снимать комфортно.

#7 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3660 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 31 May 2020 - 12:41

Просмотр сообщенияilf сказал:

выбирать.
Отсутствие выбора даёт предопределённость. При возможности выбора , насколько я заметил, ОВИ (илиЭВИ) подносится к глазу в большинстве случаев. Как следствие - я увидел разные фото с этих камер.

#8 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4493 сообщений

Отправлено 31 May 2020 - 17:21

Просмотр сообщенияmehanik1102 (31 May 2020 - 11:44) писал:

"Дядя Вова" тоже из тех краёв, но иногда такую хрень выкладывает...
Выбор всегда сложная проблема. Был на обширной выставке Картье-Брессона, так там тоже не все шедевры. Всё самое интересное всеми искусствоведами и публикой изучено, если прикинуть это снимков 20-30...

#9 auhin

  • Пользователь
  • 550 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Ухин
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 May 2020 - 18:32

Просмотр сообщенияAleksandr_III (31 May 2020 - 11:34) писал:

Правда в конце темы K-01 очень интересные работы, можно сказать серия, от Rokas М. из Каунаса, Литва.
Так у него на K10D и K-70 ничем не хуже. Никакой фотоаппарат не отнимет умения фотографировать.

#10 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 31 May 2020 - 18:58

Просмотр сообщенияmehanik1102 (31 May 2020 - 11:03) писал:

Субъективно.
Посмотрел тему https://www.penta-cl...0%d1%83/unread/ - фото, снятые на К30. Затем посмотрел такую же тему, но с камеры К01 - https://www.penta-cl...b5%d1%80%d1%83/

И пришёл к выводу - фото в теме К01 интереснее, вдумчивее подход к ним, что ли. И это при одинаковой по сути оптике и матрице в аппарате. И схожести владельцев камер. Такое впечатление, что оптический видоискатель провоцирует на то, чтоб камеру быстро поднести к глазу, нажать на кнопку спуска и пойти далее, за новыми впечатлениями не сильно задумываясь. Что и отображается снимками в темах.
И кто что думает по этому поводу?
Возможно это потому, что K-01 чаще берут как вторую камеру в дополнение к серьёзной, уже люди более менее набившие руку.

#11 wowk

  • Пользователь
  • 23470 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 01 June 2020 - 16:32

Просмотр сообщенияmehanik1102 сказал:

"Дядя Вова" тоже из тех краёв, но иногда такую хрень выкладывает...
Литва и Латвия - две огромные разницы. А уж что про Эстонию говорить... Прибалтика - она такая разная...

В одной только Латвии сколько самобытных коренных народностей - и все уважаемые.

Это только для огромного народа "пигмеи" все на одно лицо, как пингвины. :)

И если чего не понимаешь - то легче всего прикинуться Шариковым и объявить это "фигнёй". :)

Сообщение отредактировал wowk: 01 June 2020 - 16:46


#12 wowk

  • Пользователь
  • 23470 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 01 June 2020 - 16:43

А что по теме: десять лет, как обзавёлся камерой, снимаю через ВИ. Считал это нормой. Вживаешься, как бы "погружаешься" в сцену. Тут нечаянно случилась простейшая БЗК с откидным дисплеем.

И так мне это дело с фотографированием от пуза понравилось, что остаются дома все зеркалки с тех пор.

Когда неспешная, вдумчивая съёмка - то по дисплею как-то легче осмысливать, что ли?

#13 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3660 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 01 June 2020 - 17:01

Просмотр сообщенияwowk сказал:

Литва и Латвия - две огромные разницы.
Да! Это сильно меняет всё дело!

#14 ogre

  • Пользователь
  • 2904 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 04 June 2020 - 21:36

Я заметил, что через видоискатель удобнее кадрировать. Если темно или объект движется - тут вообще от экрана помощи мало.
Но экран - все равно весьма полезная штука. Особенно когда он откидной.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных