Перейти к содержимому


Город и...


Сообщений в теме: 37

#1 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 24 May 2020 - 10:17

Спойлер: хочу попробовать поговорить (что-то рассказать, о чём-то послушать) про город и городское строительство. Про среду, в которой подавляющее большинство из нас существует. Про то, как она нормируется (то есть, то, как должно быть) и как формируется на практике (то есть, то, что получается на самом деле).
Возможно про то, как эта среда влияет на нас, а мы - на неё.

После многоточия могло бы быть "...и городское озеленение", "...и дошкольное образование", "...и транспорт", "...и памятники культуры", и много чего ещё.

Первый тематический пост предполагается "Город и пандемия".
Тема некоторое время обсуждается в профессиональном и околопрофессиональном градостроительном сообществе. Общего мнения на то, к каким изменениям в среде может привести опыт ковид'а нет, и это нормально. Но основные направления обсуждений могу попробовать подобрать, показать и прокомментировать. Если у кого-то это вызовет заинтересованность, разумеется.
Материалы по первой теме попробую подготовить и выложить в течение суток.

P.S.: предупреждая некоторые вопросы: градостроительство - это дисциплина, по которой у меня есть специальное и, в общем, неплохое образование. И то, чем я профессионально занимаюсь что-то около половины жизни. То есть, можно сказать, тема знакомая.

#2 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 24 May 2020 - 20:55

Не знаю, кому как, а мне интересно.
Только я от затронутой темы настолько далек, что даже не знаю, что и спросить.
Короче говоря, ставлю плюс и жду продолжения.

#3 ogre

  • Пользователь
  • 2900 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 24 May 2020 - 21:02

Это интересно. Я много не понимаю в окружающем меня городском строительстве - теперь есть у кого спросить :)

#4 ZVlad

  • Пользователь
  • 5161 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 24 May 2020 - 21:29

Тема градостроительства и среды очень актуальна для Ростова-на-Дону, который весь утыкан недостроями от стадии фундамента до почти готовых брошенных громадных конгресс-отелей. Это пипец какой-то. И эти недострои уже начинают разрушаться. Рядом с моим домом на ул. Варфаломеева стоит коробка недостроенная 12-этажного офисного центра с 2008 г...

#5 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 25 May 2020 - 11:50

О.К., давайте попробуем.
...

С приходом к нам COVID-19 наша жизнь несколько изменилась. Специалисты в разных областях, в экономике, транспорте, etc., стали пытаться предсказать влияние пандемии на области деятельности своей специализации.

Градостроители и прочие урбанисты исключением не оказались.

С самого начала, в конце марта – начале апреля, КБ Стрелка (там, где среда, куда ж сегодня без неё) отметилась предложениями по приспособлению городской среды к карантинному режиму:
https://strelkamag.c...mQU1i0k5wqEd3Kc
Всё, как обычно в последнее время, по-стрелкински. Всерьёз обсуждать сложно.
Тему "зелёных крыш" в течение примерно месяца сотрудники Strelka SA доработали более детально. Но, опять же, специалистам и всем интересующимся эта тема известна давно и хорошо, приклеивание сбоку шильдика "коронавирус" ни тему не обновляет, ни оправданным, на мой взгляд, не является.

После того (и вместе с тем), как страна начала жить в режиме гибридного карантина под именем "самоизоляция", профессиональные градостроители и околопрофессиональные граждане и их сообщества стали пытаться прогнозировать изменения в городе, которые, по их мнению, появятся в результате пандемии.
Спектр предсказываемых изменений был и пока остаётся весьма широким: от полного изменения образа жизни и среды обитания до полного отсутствия всяческих изменений.

То, что наш образ жизни в период т.н. "самоизоляции" изменился, подавляющее большинство граждан, горожан ощутили на себе. Сторонники следующих за пандемией изменений города, его структуры и инфраструктуры, системы отношений между участниками городской жизни, предполагают, что часть этих изменений останется с нами если не навсегда, то очень надолго.
В числе прогнозируемых изменений были:
- снижение плотности городской застройки (https://www.theguard...D_ei2BdWtFWGhgc);
- растущее использование для проживания пригородов с решением вопросов разных коммуникаций удалённо (та же ссылка на статью The Guardian или https://incrussia.ru...leb-predskazal/);
- изменение характеристик и принципов использования "пространств встреч" и общественных пространств вообще (https://ria.ru/20200...lMUehWv2JITssAQ или https://www.buro247....A9Xk_6vQgP0ShOQ);
- инфраструктурные изменения (то, что выше, было про структуру) (https://rg.ru/2020/0...MOAgrZfXWFDlLYc);
- и прочее, и прочее.

В конце апреля ведущие (и, действительно, хорошие и понимающие суть профессии) отечественные градостроители, архитекторы, урбанисты online поговорили об этих и других возможных изменениях (https://www.facebook...49829886161950/), представив, опять же практически весь спектр мнений о возможных изменениях.

Моё собственное мнение о перспективе изменений городов после и в результате пандемии близко к мнениям отдельных выступающих в той замечательной дискуссии:
- быстрых и заметных изменений структуры и инфраструктуры городов, архитектурной среды не будет. Возможно, их не будет вовсе.

Вот, коротко, мотивация:
- коронавирус непосредственно не меняет ничего. Наше поведение, наш образ жизни меняет наша реакция на пандемию;
- основное изменение, которое мы приняли – это социальное дистанцирование. Закрытие мест общего пользования, "нерабочие дни" и проч. – это всё разные облики этого самого социального дистанцирования. Оно меняет наш образ жизни;
- предполагать какие-либо изменения в нашей среде обитания после пандемии можно только в том случае, если мы говорим о том, что какие-либо элементы нашего поведения во время пандемии останутся и после неё тоже. То есть, для того, чтобы предположить эти изменени, мы должны согласиться с тем, что что-то от социального дистанцирования останется надолго или навсегда.
Во с этим последним пунктом я и не согласен. "Всё проходит, и это пройдёт", а значит, я полагаю, что города в очень обозримом будущем вернутся в привычную по докоронавирусным временам форму.

Вот ещё вариант мотивации:
- в паре понятий в фразе "город после пандемии" есть отдельно "город", и есть "пандемия". Мы можем на исторических примерах посмотреть:
- что может привести к изменению города? Эпидемии меняли города, это правда. Но все подобные известные изменения носили санитарный характер (например, https://xn--h1aagoke...81%D0%BA%D0%B8/). Сейчас в этом нет нужды. Более вероятны структурные изменения города вследствие экономических причин (но это другая история и пандемия здесь – не основной игрок);
- к каким изменениям может привести пандемия? Реакция людей на эпидемии и их последствия меняли историю, это правда. Но эти изменения в подавляющем большинстве не были линейными, а иногда были и совсем непредсказуемыми (например, http://www.hi-edu.ru...01/part-004.htm, когда "компенсация убыли монахов-переписчиков" впоследствии "Чёрной смерти" привела к Просвещению).

Чья точка зрения на перспективы пост-коронавирусного градостроения окажется верной, полагаю, увидим, в уже не очень отдалённое время.

Напоследок более структурированная и менее прямая, "в лоб", попытка описать изменения, которые могут случиться после и в связи с пандемией: https://newizv.ru/ar...ce=facebook.com

Сообщение отредактировал peter_koen: 25 May 2020 - 11:52


#6 ZVlad

  • Пользователь
  • 5161 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 25 May 2020 - 12:57

Господи!!! Опять пандемия, самоизоляция и прочий полный маразм!!! Я думал тут будет про что-то серьёзное. Мало Вам про это из ТВ. Любой канал, кроме СТС, ТНТ или Муз-ТВ (их я просто не смотрю) про это. И тут включают полоскание мозга...

#7 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 25 May 2020 - 13:27

Просмотр сообщенияZVlad (25 May 2020 - 12:57) писал:

Господи!!! Опять пандемия, самоизоляция и прочий полный маразм!!! Я думал тут будет про что-то серьёзное. ...И тут включают полоскание мозга...

Ну, так... Я и собирался начать с "Города и пандемии" с основным вопросом: изменит пандемия что-нибудь в городе (в широком смысле этого слова; в структуре, в архитектурной среде, в системе отношений акторов) или не изменит. Или изменит, но незначительно. Сожалею, что разочаровал.

И, да, "про что-то серьёзное" это про что, например?

Сообщение отредактировал peter_koen: 25 May 2020 - 13:30


#8 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 25 May 2020 - 13:32

Просмотр сообщенияZVlad сказал:

Господи!!! Опять пандемия,
Применительно к данной теме пандемия - не основной вопрос, а фактор, который обострил проблемы в области градостроительства. А на тему "что делать с недостроем в Ростове на Дону?" - это вопрос к местным властям или "что делать с местными властями" :)

#9 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 25 May 2020 - 14:25

Просмотр сообщенияHSV (25 May 2020 - 13:32) писал:

Применительно к данной теме пандемия - не основной вопрос, а фактор, который обострил проблемы в области градостроительства...

Скорее показал неготовность современного города к такому событию. И поднял вопрос: "А нужно ли его готовить?", и "Если да, то в какой степени?". Достаточно ли трансформируемой архитектуры (это когда поле стадиона легко можно превратить в госпиталь) или нужны структурные изменения? Или система отношений в городе уже меняется и эти структурные изменения уже неизбежны?

#10 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4493 сообщений

Отправлено 25 May 2020 - 15:20

Просмотр сообщенияpeter_koen (25 May 2020 - 14:25) писал:

Скорее показал неготовность современного города к такому событию. И поднял вопрос: "А нужно ли его готовить?", и "Если да, то в какой степени?". Достаточно ли трансформируемой архитектуры (это когда поле стадиона легко можно превратить в госпиталь) или нужны структурные изменения? Или система отношений в городе уже меняется и эти структурные изменения уже неизбежны?
Вирус не война, я думаю что примут, но какие например, такую норму как бомбоубежища насколько мне известно отменили в начале 90 при "второй Оттепели", а после Югославии сделали рекомендованной в миллионниках метро строится с учетом возможных событий. А Вот под Вирус я так понимаю не было предусмотрено. Теперь получается, что к объектам, предусмотренных к перепрофилированию, нужно подводить специальные системы.

#11 donvostok

  • Пользователь
  • 16459 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 25 May 2020 - 15:30

Просмотр сообщенияZVlad сказал:

Тема градостроительства и среды очень актуальна для Ростова-на-Дону, который весь утыкан недостроями от стадии фундамента до почти готовых брошенных громадных конгресс-отелей. Это пипец какой-то.
После Донецка, Ростов - просто зоопарк какой-то. Никакой системы.

#12 donvostok

  • Пользователь
  • 16459 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 25 May 2020 - 15:37

Благовещенск вообще город для копытных или летающих и уж никак не для пешеходов.
Хорошую обувь можно одевать только в случае выхода из подъезда в машину, из машины в магазин и обратно.
Плюс к этому, такое впечатление что одновременно постройкой города занималось как минимум 20 главных архитекторов разной национальности, и каждый строил то, что ему гены нашептали.

Просмотр сообщенияpeter_koen сказал:

"...и городское озеленение"
Точнее, его отсутствие, ага :)

Сообщение отредактировал donvostok: 25 May 2020 - 15:39


#13 Override_

  • Пользователь
  • 206 сообщений

Отправлено 25 May 2020 - 17:48

peter_koen, спасибо за subject

Просмотр сообщенияpeter_koen (25 May 2020 - 11:50) писал:

- растущее использование для проживания пригородов
По странам нет статистики?

Спутниковый интернет, автоматизация и т.д. насколько действительно влияют на данную тему?
Удаленка до ковида, imho, не была столь популярна

#14 ogre

  • Пользователь
  • 2900 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 25 May 2020 - 21:12

donvostok, зато оцени прямоту улиц! :D

#15 ogre

  • Пользователь
  • 2900 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 25 May 2020 - 21:20

Просмотр сообщенияpeter_koen сказал:

В числе прогнозируемых изменений были:
Мне так показалось, что это уже существующие "трынденции". В центрах городов уже давно стараются не жить. Это для работы, политики, культуры. Города давно наступают на пригород.
Правда, у нас последнее время пригород уплотняли. Теперь, надеюсь, эту практику остановят.

#16 ringee

  • Пользователь
  • 1259 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Рязань

Отправлено 26 May 2020 - 11:40

Просмотр сообщенияogre (25 May 2020 - 21:20) писал:

Мне так показалось, что это уже существующие "трынденции". В центрах городов уже давно стараются не жить. Это для работы, политики, культуры.
До сих пор в рекламе жив слоган "Элитное жильё в центре города" :(
Но тенденция ухода жителей из центра в пригород заметна. Проблема, как всегда, в инфраструктуре. Поэтому только семьи с высоким доходом могут себе это позволить, в основном все покупают новые квартиры в новостройках-гетто.

Просмотр сообщенияpeter_koen сказал:

- быстрых и заметных изменений структуры и инфраструктуры городов, архитектурной среды не будет. Возможно, их не будет вовсе.
Мне всё же кажется, что проведённые в самоизоляции пара месяцев в четырёх стенах даст опыт не покупать квартиру в доме, стоящем чистом поле в окружении клонов с залитым в асфальт двором.

#17 ogre

  • Пользователь
  • 2900 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 26 May 2020 - 19:50

Просмотр сообщенияringee сказал:

Проблема, как всегда, в инфраструктуре.
А какая с ней проблема? По мне так в центре города стоимость обслуживания одного квадрата в разы выше (да и просто стоимость).
Но с гетто можно получить больше денег. Парижу нужны деньги (С) :)

У нас, в Окленде за последние лет 15 построили несколько многоэтажек близко к центру. Я был в них. Это, я скажу, больше похоже на комфортабельную тюрьму. Все жестко зарегламентировало. Цены на обслуживание - не обсуждаются. Но до хорошей работы / универа / музея - пешком.

Сейчас ставят еще одну "свечку" рядом с офисом. Элитные апартаменты с видом на порт. Говорят, уже все скуплено. Но наверняка - инвесторами. Нормальный гражданин никогда не подпишется жить в таком месте постоянно.

#18 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 28 May 2020 - 02:31

Блин. По моему сначала надо принять нормы, по которым ливнёвки в городах во первых должны быть, а во вторых они должны быть по краю дороги, "под бордюром", где обычно и течет вода, а не где угодно посередине дороги...

Ну и далее по списку:
1. увеличить площадь озеленения

2. предусмотреть по 2 парковочных места на квартиру, причем эти парковочные места должны быть не на подъездной дороге и не за счёт детских площадок.

3. Каждое парковочное место должно быть оборудовано розеткой 220В 16А . Счётчик должен быть привязан к квартире владельца.

4. На каждую тысячу человек должен быть предусмотрен стадион и определённая площадь детских площадок (да, тавтология получилась, но тем не менее) .

И вот когда это будет сделано, можно будет поговорить и о мерах защиты от вирусов

#19 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 28 May 2020 - 09:51

Просмотр сообщенияvalera-spb (25 May 2020 - 17:48) писал:

По странам нет статистики?

Хороший вопрос.
Статистики - вряд ли. А определённые тенденции могут отслеживаться. Попробую поговорить с теми, кто плотно занимается темой так называемых "субурбий".

Просмотр сообщенияvalera-spb (25 May 2020 - 17:48) писал:

Спутниковый интернет, автоматизация и т.д. насколько действительно влияют на данную тему?
Удаленка до ковида, imho, не была столь популярна

Это правда. Но вопрос в том, что не вся трудовая деятельность - офисная. Далеко не вся. Материальное производство и подавляющее большинство предприятий обслуживания (от коммунального и дальше) на удалёнку не переведёшь. Цифра: в Москве во время ограничений передвижения по заявкам было выдано около 3,3 млн. цифровых пропусков. Судя по всему, основное количество тем, кому нужно на рабочем месте физически присутствовать.

Просмотр сообщенияogre (25 May 2020 - 21:20) писал:

Мне так показалось, что это уже существующие "трынденции". В центрах городов уже давно стараются не жить. Это для работы, политики, культуры. Города давно наступают на пригород.
Правда, у нас последнее время пригород уплотняли. Теперь, надеюсь, эту практику остановят.

Ну, во-первых, города-таки разные. Равно как и понятие "центра города".
И потом, речь не о "центр-окраина", а о "город-пригород (за городом)". В чём Вы правы, так это в том, что и это - не новая тема. Но обсуждалась до пандемии не так, чтобы активно.

Сообщение отредактировал peter_koen: 28 May 2020 - 10:05


#20 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 28 May 2020 - 10:04

Просмотр сообщенияVlad_Biker (28 May 2020 - 02:31) писал:

Блин. По моему сначала надо принять нормы...

Про ливнёвки (дождевую канализацию) опускаем: вопрос инженерный, кроме того, уже нормированный.
По остальному:
1. Зачем? (причём серьёзно, для чего?)
2. Есть федеральная норма в зависимости от качества жилья. В комфортном это больше одного парковочного места на квартиру;
3. ? (но почему нет?)
4. Детские площадки предусматриваются. Стадионы в федеральных нормах - нет, сейчас это отнесено на местный (иногда региональный) уровень. То есть наличие стадионов - это вопрос принятия нормативов градостроительного проектирования и генерального плана, вопрос степени участия граждан в процессе.

Сообщение отредактировал peter_koen: 28 May 2020 - 10:05


#21 №13

  • Пользователь
  • 15168 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 28 May 2020 - 15:17

Просмотр сообщенияpeter_koen сказал:

Скорее показал неготовность современного города к такому событию...
Неготовность в плане системы управления или градостроения?

#22 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 29 May 2020 - 09:57

Просмотр сообщения№13 (28 May 2020 - 15:17) писал:

Неготовность в плане системы управления или градостроения?

Архитектурных и градостроительных решений и практик.
Управление - несколько иной вопрос. При принятии градостроительных решений предполагается, что управление квалифицированное.

#23 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4493 сообщений

Отправлено 29 May 2020 - 10:14

Просмотр сообщенияpeter_koen сказал:

Архитектурных и градостроительных решений и практик.
Хорошо, что можно сделать в уже сложившимся архитектурном облике. От кого они зависят кто принимает решение.

#24 ogre

  • Пользователь
  • 2900 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 29 May 2020 - 10:31

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

И потом, речь не о "центр-окраина", а о "город-пригород (за городом)". В
А подробнее можно что такое город, а что пригород?

#25 №13

  • Пользователь
  • 15168 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 29 May 2020 - 13:22

Просмотр сообщенияpeter_koen (29 May 2020 - 09:57) писал:

Архитектурных и градостроительных решений и практик.
Управление - несколько иной вопрос. При принятии градостроительных решений предполагается, что управление квалифицированное.
Я не думаю, что концепции перспективного градостроения будут учитывать инфекционную специфику. Это больше относится к организационным мерам. Насколько управление квалифицированное? Это проблема органов управления.

Кстати, деградация управления, начиная с политических кадров, характерна для всего мира. Эксперты связывают это с системой современного образования. На это накладывается система отбора кадров - развитый бизнес отбирает лучших на стадии обучения в университетах и по остаточному принципу "троечники" идут в "госслужащие". Отчасти согласен с этим

#26 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 29 May 2020 - 13:53

Просмотр сообщенияAleksandr_III (29 May 2020 - 10:14) писал:

Хорошо, что можно сделать в уже сложившимся архитектурном облике. От кого они зависят кто принимает решение.

По тому, что вынесли из уроков пандемии (в т.ч. за границей): в архитектуре можно изначально закладывать возможность простой трансформации зданий, изменения функции ("...большой торговый центр (спортивный центр, etc.) превращается в госпиталь"); в городской структуре можно сокращать количество объектов/пространств, разрабатываемых для присутствия очень большого количества посетителей. Но это если следующий снаряд попадёт в ту же воронку.

Просмотр сообщенияogre (29 May 2020 - 10:31) писал:

А подробнее можно что такое город, а что пригород?

Имелись в виду город, буквально, в утверждённых границах населённого пункта, и сопредельные с ним застроенные жильём территории (смежные сельские населённые пункты, дачные общества и проч).

#27 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 29 May 2020 - 14:01

Просмотр сообщения№13 (29 May 2020 - 13:22) писал:

Я не думаю, что концепции перспективного градостроения будут учитывать инфекционную специфику. Это больше относится к организационным мерам. Насколько управление квалифицированное? Это проблема органов управления.

Кстати, деградация управления, начиная с политических кадров, характерна для всего мира. Эксперты связывают это с системой современного образования. На это накладывается система отбора кадров - развитый бизнес отбирает лучших на стадии обучения в университетах и по остаточному принципу "троечники" идут в "госслужащие". Отчасти согласен с этим

Я тоже так не думаю. Но не потому, что проблема не требует, в числе прочего, и градостроительных решений. Требует.
С качеством управления - да, возможно. Кроме этого, как мне кажется, общее снижение общеобразовательного уровня. В выборных демократиях это позволяет идти во власть чистым популистам. И там, где демократии поменьше, это тоже много позволяет властям в части формирования картины мира для подведомственного населения. Но это за рамками моей компетенции, а вот снижение общего уровня образования, сложности с понимании причин и следствия - их видно, к примеру, на публичных слушаниях по проектам. Лет 10-12 назад эти мероприятия проходили иначе.

#28 №13

  • Пользователь
  • 15168 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 29 May 2020 - 14:01

Просмотр сообщенияpeter_koen сказал:

в городской структуре можно сокращать количество объектов/пространств, разрабатываемых для присутствия очень большого количества посетителей.
Сразу можно списыватьстадионы, концертные залы, выставочные и ярмарочные павильоны:) Вообще основная структура пространства существующих городов уже сложилась.

#29 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4493 сообщений

Отправлено 29 May 2020 - 16:17

Просмотр сообщенияpeter_koen (29 May 2020 - 13:53) писал:

По тому, что вынесли из уроков пандемии (в т.ч. за границей): в архитектуре можно изначально закладывать возможность простой трансформации зданий, изменения функции ("...большой торговый центр (спортивный центр, etc.) превращается в госпиталь"); в городской структуре можно сокращать количество объектов/пространств, разрабатываемых для присутствия очень большого количества посетителей. Но это если следующий снаряд попадёт в ту же воронку.


Разве не для этого разрабатывались различные СНИПы и нормы, которые на данном этапе решили жестко пересмотреть. К тому же так было и в царское время. Так в Москве в Архитектурном институте МАРХИ в одно из корпусов был госпиталь во время 1-й Мировой. Я уж не говорю про Великую отечественную.

#30 donvostok

  • Пользователь
  • 16459 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 29 May 2020 - 16:48

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

По моему сначала надо принять нормы, по которым ливнёвки в городах во первых должны быть, а во вторых они должны быть по краю дороги, "под бордюром", где обычно и течет вода, а не где угодно посередине дороги...
У вас плохой жизненный опыт.
У меня был обратный - где все и всегда было именно так, как вы описываете.

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

2. предусмотреть по 2 парковочных места на квартиру
Архаизм.
В будущем, с вводом роботакси, я думаю, владеть персональным транспортом будут единицы. Элита.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных