Перейти к содержимому


Актуальность K-5 на май 2020.


Сообщений в теме: 211

#151 and77777

  • Пользователь
  • 79 сообщений

Отправлено 09 January 2022 - 15:05

Процессор в К30 PRIME M . Процессор обработки изображения в PENTAX K-x К-01 К-5/К-5 II- PRIME II, в К-3 PRIME III, Никакой путёвой инормации в сети про них не нашёл....

Сообщение отредактировал and77777: 09 January 2022 - 15:07


#152 and77777

  • Пользователь
  • 79 сообщений

Отправлено 13 January 2022 - 02:37

Заказал такую: Карта памяти Micro SD 280/110 MB/s 128Gb V60 (UHS II U3) Goodram / IR-M6BA-1280R11 Думаю проблем совместимости не будет.

#153 Sapiens

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 25 February 2022 - 09:40

Ну, мои пять копеек раз стал обладателем к-5. Автофокус да, не очень точный. Особенно когда факусируешься повторно на примерно одинаковом расстоянии. Лучше перефокусироваться на что-то дальше или ближе, а потом снова попробовать. Снимал в условиях вечернего освещения в лесу (очень сложно для автофокуса) ну примерно половина фокусировок через окуляр не точная. С LV на удивление в этих условиях почти всегда попадает. Кстати в условиях хорошего освещения автофокус работает гораздо точнее и главное, что его легче контролировать через окуляр. Не любит мелкие детали (сложно сфокусироваться на ветках). Так что в условиях недостатка света просто надо переходить в LV (там еще увеличение экрана удобное). Фотоаппарат к удивлению показался чуть компактнее чем к-200 ( в карман куртки с 40 hs спокойно влазит). Порадовала морозостойкость. К-01 по сравнению с к-5 конечно как пластиковй трабант по сравнению с мерсом, но у него одна вещь, которой нет в к-5 - усиление контуров (и зря). В плане функционала - очень хорошая камера. Картинка на любителя (синий цвет явно присутствует, но не всегда проявляется и меня не раздражает, но сбалансированность и чистота цвета у 200 лучше. Я бы рекомендовал эту камеру тем кто не спеша снимает и контролирует результат, любит снимать в LV, ковыряться в настройках, экспериментировать. Ни в коем случае не стоит брать под репортаж и коммерческую съемку, а так камера вполне современна для продвинутых любителей (вряд ли кто пользуется всем ее функционалом, по моему сравнению он только в фото раза в два больше чем к-200, а еще и видео).

Сообщение отредактировал Sapiens: 25 February 2022 - 09:43


#154 kastasir

  • Пользователь
  • 1624 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 25 February 2022 - 11:59

Как и писали выше, если нужен точный АФ, надо брать К5-2. А если дешевле и без претензий к АФ, то можно и К5. К5-2 отличается от К5 новым модулем АФ.

Прикрепленное изображение: K5-2.jpg

#155 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2022 - 13:23

А если хотите резкую картинку на открытой, то берите к5-IIs

#156 Sapiens

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 26 February 2022 - 18:27

Понятно все, но последующая реинкарнация пятерки стоит существенно дороже, нужно оно, решать каждому отдельно. Да и еще у пятерки очень хорошо тянутся тени даже в джпеге! Забавно, но мне показалось, что даже лучше чем у к-01, которая тоже создана на базе матрицы к-5. Рабочее ИЗО на уровне к-3 (судя по некоторым отзывам возможно и лучше). По факту к-5II и 5IIs, если автофокус их так хорош, как о нем пишут, являются оптимальным выбором в том числе и для профессионалов (если не нужна матрица с большим разрешением) соединяющим сильные стороны пентакса и его слабое место-автофокус.

#157 Sapiens

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 28 February 2022 - 18:21

Хочу приспособить на экран к-5 увеличитель экрана. Там рамочку снял с экрана к-01, а у неё мастика засохла, посоветуйте чем можно приклеить, чтобы держалась, но вместе с тем чтобы не намертво.

#158 Sapiens

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 16 March 2022 - 10:04

Немного хочу переформатировать вопрос темы в плане прогресса фототехники, который по мнению некоторых соклубников далеко не всегда соответствует росту цен. В чем преимущества к-3-3 над к-5? Ну понятно, кроме разрешения матрицы и автофокуса. Было-бы конечно интересно услышать мнение реальных пользователей о прогрессе всей топовой линейки кропа пентакс от к-5 до к-3-3

#159 SashaD

  • Пользователь
  • 2375 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 March 2022 - 10:20

Если есть деньги свободные, то есть смысл, без денег нет смысла и обсуждать. Снимать можно и на пятерку, хотя удобнее снимать на К-3 III.

#160 terrood

  • Пользователь
  • 96 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Город:Владивосток

Отправлено 16 March 2022 - 15:52

Просмотр сообщенияSapiens (16 March 2022 - 10:04) писал:

Немного хочу переформатировать вопрос темы в плане прогресса фототехники, который по мнению некоторых соклубников далеко не всегда соответствует росту цен. В чем преимущества к-3-3 над к-5? Ну понятно, кроме разрешения матрицы и автофокуса. Было-бы конечно интересно услышать мнение реальных пользователей о прогрессе всей топовой линейки кропа пентакс от к-5 до к-3-3
Есть к5 и к3-3. Тяжело вернуться к фотографированию на пятерку. Прогресс на лицо. Начну с цвета: как бы мне не нравился цвет на к5, последний кроп делает что-то совершенно иное. Такую передачу видимого изображения я только в мечтах видел. Скорость работы повышена. Можно навключать всяких функций и ничего не будет тормозить. На экран приятно смотреть, т.к. его разрешение и цветастость дают практически ту же картинку, что и на мониторе, а это облегчает корректировку параметров при съемке (классного экрана для предосмотра мне не хватало). Нравится выставление уровня в видоискателе. Это мое мнение без графиков и фотографий на сравнение, так как минимум, ощущаю. Не знаю, смог ли хоть как-то ответить или только похвастался новой камерой :). Извините, если оффтоп

Сообщение отредактировал terrood: 16 March 2022 - 15:53


#161 Александр.

  • Пользователь
  • 242 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Николаевич
  • Город:Беларусь

Отправлено 16 March 2022 - 16:34

Просмотр сообщенияSapiens (28 February 2022 - 18:21) писал:

Хочу приспособить на экран к-5
увеличитель экрана. Там рамочку снял с экрана к-01, а у неё мастика засохла, посоветуйте чем можно приклеить, чтобы держалась, но вместе с тем чтобы не намертво.
Может подойдёт двухсторонний скотч на вспененной основе, в автомагазинах который продается или скотч для вклейки экранов сматфонов/планшетов

#162 Sapiens

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 16 March 2022 - 18:50

Просмотр сообщенияSashaD сказал:

Если есть деньги свободные, то есть смысл, без денег нет смысла и обсуждать.
По вашей логике, до звезд человеки скоро не долетят, так чего ими интересоваться :)

Просмотр сообщенияterrood сказал:

Начну с цвета: как бы мне не нравился цвет на к5, последний кроп делает что-то совершенно иное. Такую передачу видимого изображения я только в мечтах видел.
Да, судя по профильной ветке, такого отторжения цвета как в свое время у меня был, к той же к-5 (стерпится слюбится :)) у меня нет, но вау-эффекта тоже нет. Если можно подробнее в чем прогресс?

Просмотр сообщенияterrood сказал:

Скорость работы повышена. Можно навключать всяких функций и ничего не будет тормозить.
Это да, к-5 тормоз, особенно при просмотре фото и при записи на карту. Для меня это реально не проблема, но при репортажке (да и не только, можно всегда ценный кадр упустить) это большой минус.

Просмотр сообщенияterrood сказал:

На экран приятно смотреть, т.к. его разрешение и цветастость дают практически ту же картинку, что и на мониторе, а это облегчает корректировку параметров при съемке (классного экрана для предосмотра мне не хватало).
Разрешение экрана да, при увеличении дает возможность оценить резкость (тут конечно по точности автофокуса понятно, что с кз-3 этим можно не заморачиваться), а вот цвета, я бы сказал - это больше приятность. Реально больше полезно оценивать экспозицию по гистограмме, что может и пятерка. Вот тут у меня вопрос, насколько к-3-3 правильно оценивает экспозицию (к-5 в сложных условях врет, приходится делать пробные и вводить экспокоррекцию (почему-то брекетинг не люблю). Второй вопрос, насколько корректно отрабатывает автоматический баланс белого (у к-5 на природном пейзаже вроде неплохо)?

Просмотр сообщенияterrood сказал:

Нравится выставление уровня в видоискателе.
Это горизонт? А в к-5 эту функцию не включали ?

Просмотр сообщенияАлександр. сказал:

Может подойдёт двухсторонний скотч на вспененной основе, в автомагазинах который продается или скотч для вклейки экранов сматфонов/планшетов
Не там на экранчике уже есть какая-то мастика, она держала на экране к-01, но подсохла, на к-5 держит плохо. Мне надо такой клей, что-бы не намертво приклеил, но и не отпадывал. Потому и спрашиваю, у кого есть опыт.

#163 SashaD

  • Пользователь
  • 2375 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 March 2022 - 18:57

Хочу новый 16-50/2.8, но в связи с потерей зарплаты и курсом рубля - обсуждать его не буду. Купил что смог, 55-300 PLM - ему почти и радуюсь...

Сообщение отредактировал SashaD: 16 March 2022 - 18:59


#164 kastasir

  • Пользователь
  • 1624 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 16 March 2022 - 21:14

SashaD, Я плюсик поставил не курсу рубля и потерей зарплаты, а что бы Ваша мечта сбылась! :beer:

#165 SashaD

  • Пользователь
  • 2375 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 March 2022 - 21:44

Спасибо! Просто похоже новый 16-50 будет самый доргой и самый приличный штатник (без учета цены).

#166 terrood

  • Пользователь
  • 96 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Город:Владивосток

Отправлено 17 March 2022 - 03:54

Sapiens, поделился общим ощущением. По цвету может больше субъективно, но именно тон кожи стал заметно лучше. Про автоматический замер: на К5 всегда делал поправку в помещении на 1 стоп. Теперь вообще не трогаю. Вне помещений оба одинаково правильно

Просмотр сообщенияSapiens сказал:

Это горизонт? А в к-5 эту функцию не включали ?
на пятерке функция работает только на жк экране, чем пользовался на штативе. Теперь есть уровни в видоискателе и автоматическая корректировка. Удобно

#167 Sapiens

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 17 March 2022 - 08:17

Понятно, у к-3-3 замер экспозиции более корректный. А есть у него усиление контуров и сшивка панорам в тушке?
У к -5 есть показатель электронного уровня (по горизонтали) в видоискателе. На экране - в двух плоскостях.

#168 Sapiens

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 17 March 2022 - 11:17

Просмотр сообщенияSashaD сказал:

Купил что смог, 55-300 PLM - ему почти и радуюсь...
Если будет время, отпишитесь пожалуйста на профильной ветке про впечатление о стекле.

#169 Sapiens

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 20 March 2022 - 04:23

Просмотр сообщенияilf сказал:

дело не в недостатке освещения. У К5 датчики АФ светосилой 5,6, а у К5-II центральный датчик 2,8. Соответственно со светосильной оптикой они работают очень по-разному. Но если не снимать ни на что светлее 3,5, то разница невелика.
Поснимал пятеркой с темным 15 лимом, с автофокусом (учитывая его глубину ГРИП) проблем нет вообще. Более светлый 70 лим с автофокусом пятерки не дружит, но удивительно, что хорошо работает на 200-е. На пятерке c автофокусом более-менее работает 40 hs, но ошибок довольно много (не хватает квик-шифта, поэтому наверное 40 лим с пятеркой более функционален) часто перехожу на ручную фокусировку. Другие стекла (дабл-кит, 35 лим) еще не пробовал. Ну что сказать, да здравствует пентакс, который свои провалы автофокуса компенсировал оперативным исправлением фокусировки на многих объективах :)

#170 Sapiens

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 17 April 2022 - 16:39

Вот побаловался сегодня. Сделал фото заката с HDR (слабо), HDR (авто) и с компенсацией теней (средне) и засветок на 400 ИЗО. Последний вариант получился лучше (его и привожу). Что можно сказать, к-200 с его расширением динамического диапазона и близко такое не сделал бы, тем более на 400 он уже заметно шумит. Я обожаю цвета ССD матрицы, но для нее нужно много света. По факту картинка похожа на то что я видел глазами и еще тени еще можно спокойно тянуть. Да, сделал немного контрастнее, чем в реальности, на самом деле дымка стоит, наверное траву жгут, поэтому и солнце такое.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP7460.JPG

Сообщение отредактировал Sapiens: 17 April 2022 - 16:42


#171 FastCat

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 03 May 2022 - 16:06

Прошу прощения, если не в тему...
Сейчас Pentax K-5 II с китовыми объективами 18-55 и 50-200 еще котируется в плане продажи ? (на авито разброс цен очень сильный)

#172 Sapiens

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 05 May 2022 - 11:55

Попробую ответить. По поводу современных тенденций рынка не знаю. На стоимость влияет к-во срабатываний и общее техническо-косметичекое состояние камеры. По поводу дабл-кита, я бы не рассчитывал существенную прибавку к стоимости, для кого-то это будет не нужно, может объективы и камеру лучше отдельно продать. А так по факту, учитывая улучшения автофокуса, вторая версия ценится существенно дороже простого пятака. Можно сказать, что именно с нее начинаются современные камеры пентакс (по факту у более поздних улучшения не пропорциональны росту стоимости). А по цене, ну тут должен быть достигнут компромис между жабой и желанием сбыть. В стране подержанных машин всегда есть спрос на подержанные фотоаппараты.

Сообщение отредактировал Sapiens: 05 May 2022 - 11:56


#173 wowk

  • Пользователь
  • 23469 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 23 May 2022 - 02:15

Уже давно потихоньку сполз с Пентакса на Соню, но, блин: возьмёшь Пентакс в руки и получаешь удовольствие. Тактильное и цветовое. Особенно от К5. И рука не подымается ни одну из трёх "кирпичей" продавать, а таскать такую тяжесть с собой в преклонном возрасте уже стало проблематично... :(

А ведь надо бы расставаться, потому как теперь на стёкла ФФ средства требуются, а цены у фирмы ну совсем недетские. Но качество изображения с этих Пентаксов будит во мне ооочень большую жабу, которая не позволяет с ними расстаться. :wacko:

Тут только сегодня наткнулся на утверждение интересное в отношении К5:

Цитата

Dinamiskajā diapazonā Pentax k-5 pārspēj arī Sony a7m2, dinamiskais diapazons īpaši svarīgs portreta foto.

Динамический диапазон Pentax k-5 также превосходит Sony a7m2, причем динамический диапазон особенно важен для портретной съемки.


:blink:

Сообщение отредактировал wowk: 23 May 2022 - 02:15


#174 wowk

  • Пользователь
  • 23469 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 23 May 2022 - 02:27

Прикрепленное изображение: photo-optics-slr-cameras-pentax-46890389.800.jpg

Прикрепленное изображение: photo-optics-slr-cameras-pentax-46890390.800.jpg

Прикрепленное изображение: photo-optics-slr-cameras-pentax-46890391.800.jpg

Прикрепленное изображение: photo-optics-slr-cameras-pentax-46890392.800.jpg

#175 Sapiens

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 23 May 2022 - 04:42

Динамический диапазон и возможность фотографировать на высоких ИЗО это наверное главное преимущество для меня пятака по сравнению с 200-й. Это заметно очень хорошо, когда снимаешь растения с белыми цветками в темном лесу. Это пожалуй более главное преимущество. Цвета, ну сейчас сложно вынести предпочтение, у пятерки они не такие яркие (снимаю на 200 и 5 с установкой яркий), более мягкие, но лучше тональные переходы, более естественные. Из 70, 15 и 35 лима, больше всего понравилась работа на пятаке 35 (он почти не промахивается, может потому что самый темный). У 15 возможно свою роль играет большая ГРИП. С 70-й надо контролировать или снимать в LV. Хват мне чуть больше на 200 нравится, но визуально 5 лучше и ей приятней работать. Как-то плавно, она отодвинула к-200 на роль запасной.
Цветущий миндаль в огороде К-5+35 лим

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP7537.JPG

Сообщение отредактировал Sapiens: 23 May 2022 - 04:44


#176 Sapiens

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 28 May 2022 - 17:47

Фотографировал растения с 35 лимом с использованием всех боковых точек. Фокусируется точно и моментально. При плохом освещении фокус не сразу попадает, несколько раз подстраивается, но в конце концов попадает. Слышал, что со светлыми стеклами фокусируется плохо. У меня 40 hs и 70 лим иногда промахиваются, а вот с 15 лимом и 50-200 проблем нет

#177 Munzer

  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • Город:Рамеское

Отправлено 26 July 2022 - 00:20

вот что то тоже задумался - а не прикупить ли мне 5-ку, которую когда то я продал на замену к200d, 200-ка очень хорошая камера, цвета отпад, баланс белого ни разу не трогал на ней, на пятёрке же постоянно, простая, для моей мануальной оптики больше и не требуется , вот думаю , как мой 400мм 5.6 объектив сработается с пятёркой, 200ка вроде как резче должна быть за счёт более жирного пикселя - но это не точно, да и просто хочется чего то посерьёзнее в руке к своей 400мм.

#178 Sapiens

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 26 July 2022 - 05:15

В этом году рискнул и взял к-5 с лимами на Алтай без запасной зеркалки (был только гиперзум кэнон). Впечатления положительные. По специфике работы приходилось часто снимать мелкие растения и их сообщества, ландшафты. 35 и 15 лимы отработали на ура, с 70 на ландшафте я затупил (я все пытался попасть в гиперфокал, а надо было просто на бесконечность) из-за этого несколько панорам испортил. Можно конечно сделать подстройку, но боюсь с остальными стеклами не будет хорошо работать. При хорошем освещении автофокус не промахивается вообще (точечная). Сначала контролировал, а потом плюнул и начал снимать полагаясь на автофокус через видоискатель даже мелкие растения. По факту брака почти не было (у 200 в таких условиях 15-20 % не резко).

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP7870.JPG


#179 RRhamann

  • Пользователь
  • 615 сообщений
  • Город:Усть-Лабинск

Отправлено 01 December 2022 - 20:09

Почитал тему) зря я наверное в пару к к10д взял к5)))

#180 Sapiens

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 02 December 2022 - 06:54

Если к-10 достаточно (если не нужно расширенного функционала, более точного автофокуса (сравниваю по моей 200 на "темных" DA-лимах), большего разрешения матрицы и динамического диапазона, возможности фотографировать на ИЗО существенно больше чем 400 (опять же по 200 у которой идентичная матрица с 10-й)), то наверное зря.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных