Перейти к содержимому


Как по простому рассчитать оборачивающую систему подзорной трубы?


Сообщений в теме: 10

#1 Roman_L

  • Пользователь
  • 404 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:г. Ковров, Владимирская обл.

Отправлено 21 May 2020 - 08:27

Господа, просьба помочь с упрощенным расчетом оборачивающей системы (линзовой) для самодельной подзорной трубы.
Дело в том, что от разборок (корпуса - на доноры геликоидов) остаются линзоблоки, в том числе длиннофокусные (Таир-33).
С оказией достались несколько окуляров от микроскопов и каких-то научных приборов. Куда все это деть? Мысль - собрать подзорную трубу забавы ради. Элементарный телескоп - длиннофокусный линзоблок плюс окуляр не особо интересен ввиду перевернутого изображения. Как бы попроще рассчитать линзовую оборачивающую систему? Фокусные, рассстояние между компонентами и т.п. Понимаю, что наверное не совсем в том форуме, это ближе к астрофизике, то там весьма все заумно., а надо попроще и попонятнее.

#2 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 May 2020 - 08:55

У меня сразу несколько мыслей.
1. Есть приставка Турист ФЛ, можно купить на авито и есть продаме на сайте. Она уже готовая и с оборачивающей системой. Я про её использование уже писал тут https://www.penta-cl...ost__p__2160466
и тут https://www.penta-cl...ost__p__2164718
2. Есть у меня линзоблок от какого-то непонятного Таира 3. массой 640 г. Линзы в прекрасном состоянии, диафрагма есть. И есть желание напечатать для него полноценный фокусер. Общая масса изделия, по прикидкам, не должна превысить 900 г, что будет раза в 1,5 легче заводского. Делать скорее всего буду по типу фоторужья с прикладом. А у Вас линзоблок от Таир 33...

#3 Roman_L

  • Пользователь
  • 404 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:г. Ковров, Владимирская обл.

Отправлено 21 May 2020 - 10:16

Спасибо. Вкладывать деньги в это не хочу, да и ценник сейчас не особо "вкусен". Речь идет о поделке из подручных стекляшек, так, побаловаться.
А вес блока Таир-33.... Пусть будет как оптический стабилизатор, все равно трубу с нормальным увеличением (пусть окуляр 15мм, тогда 300/15=20х) лучше класть на что-то или на штативе юзать, чтобы изображение "не плясало".

#4 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 May 2020 - 10:47

Просмотр сообщенияRoman_L сказал:

Вкладывать деньги в это не хочу, да и ценник сейчас не особо "вкусен".
Ну если 3 тыс руб это дорого...
Я несколько месяцев тому назад купил БУ бинокль 7Х со сбитой фокусировкой и несовпадением изображений. (Покупал ради призм. Но в итоге восстановил бинокль)
Вопрос: Не думали об использовании готовой системы от старого бинокля? У моего бинокля фокусное расстояние объектива примерно 180 мм. Диаметр линзы 50 мм.
и ещё. Сколько весит линзоблок от Таира -33?

#5 Roman_L

  • Пользователь
  • 404 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:г. Ковров, Владимирская обл.

Отправлено 21 May 2020 - 11:11

Да, не скрою, для меня дорого. Старый бинокль еще найти надо. Линзоблок Таир-33 еще та оглобля, не взвешивал (зато диафрагма там шикарная, как внешнюю для проекционников можно использовать).

Я уже писал, что вся эта затея забавы ради, собрать что-то пригодное из имеющихся стекляшек, не собираюсь в это вкладываться . Простая комбинация объектив плюс окуляр, даже просто держа их в руках, показывает отличное качество картинки, что стимулирует дальнейшее продолжение изысканий.

#6 nitar58

  • Пользователь
  • 391 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 21 May 2020 - 11:30

Roman_L, самое простое - использовать микроскоп. Например объектив 3,7х/0,11 (тубус 160) и окуляр 4х-5х.
Общее увеличение для окуляра 4х будет 4х3,7х300/250=17,8 крат.
У Таиров на выходе отрицательный элемент, это плохо для согласования зрачков, может получиться некоторое затемнение на краю поля. У линзовых оборачивающих систем обычно есть коллектив (элемент обеспечивающий согласование зрачков, устанавливаемый в районе промежуточного изображения). Собирать из имеющихся линз - это лотерея, может не повезти.
Для призменной оборачивающей системы нужен соответствующий объектив с недоисправленной хроматической и сферической аберрациями. Но это для больших увеличений, на малых увеличениях это не будет заметно, да и Таир-33 фото объектив, для визуальных систем качество коррекции в центре поля должно быть лучше.

#7 Roman_L

  • Пользователь
  • 404 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:г. Ковров, Владимирская обл.

Отправлено 21 May 2020 - 12:15

Спасибо. Сложновато. Я ожидал что-то типа попробуйте две одинаковых положительных линзы с фокусным хх мм, расположенных с расстоянием уу мм между собой и на расстоянии zz мм от фокуса окуляра. Попробуем наугад, как будет время. Спасибо всем откликнувшимся.

Просмотр сообщенияnitar58 (21 May 2020 - 11:30) писал:

да и Таир-33 фото объектив, для визуальных систем качество коррекции в центре поля должно быть лучше.
Я почему-то наивно полагал, что качество фотографической оптики всегда заведомо выше, чем для визуального наблюдения...

#8 Roman_L

  • Пользователь
  • 404 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:г. Ковров, Владимирская обл.

Отправлено 21 May 2020 - 12:23

А если.... (наивно) использовать еще один объектив как оборачивающую систему, расположив между объективом и окуляром? Он же перевернутое изображение дает? Только вот какой, длинно- или короткофокусный. А то стекла от большого формата лежат без дела, но они длиннофокусные. Но есть и короткофокусные от узкого формата, и проекционные.

Сообщение отредактировал Roman_L: 21 May 2020 - 12:26


#9 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 21 May 2020 - 15:01

Лежит несколько лет такая штука - Телескоп рефрактор РТМ 60, нужно разобрать, перебрать, тубус покрасить. Хочу и по назначению и для фотоаппарата приспособить.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 819.jpg


#10 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 May 2020 - 19:03

Просмотр сообщенияRoman_L сказал:

просьба помочь с упрощенным расчетом оборачивающей системы (линзовой) для самодельной подзорной трубы.
Возможно, что то, что вас интересует есть в учебнике "Прикладная оптика" у меня под редакцией Дубовика (на моём экземпляре надпись "Глубокоуважаемому Слюсареву Георгию Георгиевичу и подписи авторов) там есть глава телескопические системы, а параграф 115 так и называется "Зрительные трубы с призменными и линзовыми оборачивающими системами" Далее, в 4 части есть габаритный расчёт зрительных труб с оборачивающими системами.
https://www.studmed....47155bd271.html

Сообщение отредактировал Liukk: 21 May 2020 - 19:21


#11 Roman_L

  • Пользователь
  • 404 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:г. Ковров, Владимирская обл.

Отправлено 22 May 2020 - 08:26

ОК, спасибо





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных