Перейти к содержимому


Помогите выбрать бензогенератор


Сообщений в теме: 12

#1 Snap

  • Пользователь
  • 265 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2020 - 02:49

Приближается дачный сезон поэтому озадачился выбором бензинового генератора. Отключение электроэнергии в летний период случается не часто, но обязательно, как говорится, в самый неподходящий момент. Перерывы бывают до 12-16 часов. Главная проблема - полностью затаренный нерабочий холодильник в жаркое время. При наличии детей шныряющих за мороженным - это проблема.
Нельзя сказать, что я совсем незнаком с таким агрегатом. Перед началом строительства дома был куплен, на ВДНХ, болгарский аппарат с хорошими, для тех давних времен, показателями. Выбор тогда был никакой, сроки поджимали. Мощность была где-то 4квт., однофазный - для одновременной работы двух единиц электроинструмента вполне хватало. После подключения к электросети и второй поломки генератор был отправлен в сарай, а затем кому-то подарен.
Теперь стоят другие задачи, но требования значительно повысились:
  • максимальная надежность;
  • легкий запуск, склоняюсь к обязательному наличию электростартера;
  • экономичность;
  • доступность сервиса и ремонта;
  • малошумность.
Что касается мощности - 3 квт. думаю было бы достаточно, но генераторов со стартером с такой мощностью я не встречал (кроме ноНэйм).
Теперешний громадный рынок генераторов заставляет вникнуть в тему и собрать побольше информации от спецов и отзывов потребителей.
Моя просьба и состоит в надежде получить все это от одноклубников, наверняка здесь есть и спецы и пользователи.

#2 Balex

  • Пользователь
  • 3097 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 19 May 2020 - 06:37

Просмотр сообщенияSnap (19 May 2020 - 02:49) писал:

Перерывы бывают до 12-16 часов. Главная проблема - полностью затаренный нерабочий холодильник в жаркое время...
В свое время, мой выбор пал на дизельный аппарат с АВР. Бензиновые генераторы, учитывая личный опыт, рассматривать не стал.
Основной недостаток решения в том, что бюджет, при этом, сопоставим с покупкой К-1 + приличный объектив.

Сообщение отредактировал Balex: 19 May 2020 - 06:41


#3 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 19 May 2020 - 06:43

3 Квт для холодильника?? Если главная проблема холодильник, то зачем вообще генератор? Холодильник потребляет мало, я бы просто приобрёл автомобильный аккумулятор и инвертор к нему( преобразует 12в в 220) Инвертор до 500вт стоит дёшево

#4 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1201 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 19 May 2020 - 12:58

Ну а в чём проблема? Смотрите "брендовые" вещи, и цены на них, потом узнаёте наличие сервисов в округе...
Статистики по поломкам и надёжности вам тут никто не приведёт, всё сведётся к мнениям...
При выборе отметайте всякий "хлам" и не очень понятных китай-российских производителей. С другой стороны, если сервис под боком а цена не высока - то можно купить два генератора :) (один основной другой запасной).
Могу рекомендовать японцев - Хонда (если найдёте). Из китайцев - Кипор (год отслужил исправно в режиме каждодневного пользования на работе), ну и дилер был под боком, культурное обслуживание...

#5 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2020 - 17:59

Snap,
Я бы вам посоветовал сходить посоветоваться на рынки выходного дня (они опять открываются, по ТВ показали), или на выездные торговые точки. Везде рядом (на некотором отдалении, чтобы не шумели над ухом продавца) стоят генераторы, питающие холодильники с мясом, молочкой, рыбой. Думаю. советы будут квалифицированные.

#6 audiofil

  • Пользователь
  • 495 сообщений
  • Город:Подмосковье, Калчуга

Отправлено 20 May 2020 - 00:15

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко (19 May 2020 - 12:58) писал:

Ну а в чём проблема? Смотрите "брендовые" вещи, и цены на них, потом узнаёте наличие сервисов в округе...
Статистики по поломкам и надёжности вам тут никто не приведёт, всё сведётся к мнениям...
При выборе отметайте всякий "хлам" и не очень понятных китай-российских производителей. С другой стороны, если сервис под боком а цена не высока - то можно купить два генератора :) (один основной другой запасной).
Могу рекомендовать японцев - Хонда (если найдёте). Из китайцев - Кипор (год отслужил исправно в режиме каждодневного пользования на работе), ну и дилер был под боком, культурное обслуживание...
Какой можно сделать выбор, посмотрев на брендовые вещи - внешний вид сейчас у всех производителей почти одинаковый.
Сервис в Москве скорее всего найдется, но всем нам приходилось попадать на "Рога и Копыта". Мне Дремель ремонтировали три недели, в Зуме зеркало на К10 клеили тоже пол месяца, при этом потребовали привезти полтинник, которым пользуюсь, я так и не понял зачем. Было это несколько лет назад, но негатив остался.

Определить истинного производителя сложно.
Купить два дешевых (малонадежных) генератора - это шутка? Попытка завести их зимой скорее всего будет неудачной.
Скупой платит дважды, в вашем случае четырежды.
Да, похоже двигатель Honda самый надежный.
Брендовые модели- Elemax, Energo.

#7 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1201 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 20 May 2020 - 00:34

Просмотр сообщенияaudiofil сказал:

Купить два дешевых (малонадежных) генератора - это шутка? Попытка завести их зимой скорее всего будет неудачной. Скупой платит дважды, в вашем случае четырежды.
Не шутка. На полном серьёзе. Зимой иногда даже и мерседесы не заводятся, а китайский Кипор заводился и даже работал при -35 (при понимании, умении и ровных руках). Скупой платит дважды, а наивный - будет платить всегда... :-)
Выбирайте:
https://www.vseinstr..._sort_id=#goods

#8 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1201 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 20 May 2020 - 00:45

"Рога и копыта" - это действительно слабое звено в цепи производителя и пользователя. Но что-то подсказывает, что такие брэнды как Хонда, Ямаха, Хитачи и Фубаг сломаются не быстро. В любом случае не мешает навести справки по сервису. С другой стороны, какая-нибудь копеешная Ресанта свой ресурс может отработать исправно, во всяком случае - гарантийный срок...

#9 Snap

  • Пользователь
  • 265 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 May 2020 - 02:51

Просмотр сообщенияHenry2006 (19 May 2020 - 06:43) писал:

3 Квт для холодильника?? Если главная проблема холодильник, то зачем вообще генератор? Холодильник потребляет мало, я бы просто приобрёл автомобильный аккумулятор и инвертор к нему( преобразует 12в в 220) Инвертор до 500вт стоит дёшево
Относительно мощности -
конечно же берутся в расчет все электроприборы, мало желания всей семье сидеть весь вечер в темноте без душа, без чая и без любимого ПК.
В дальнейшем планируется и зимнее проживание, а это добавляет резервный электрообогрев, при неработающем котле.

#10 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 20 May 2020 - 07:42

Просмотр сообщенияSnap (20 May 2020 - 02:51) писал:

Относительно мощности -
конечно же берутся в расчет все электроприборы, мало желания всей семье сидеть весь вечер в темноте без душа, без чая и без любимого ПК.
В дальнейшем планируется и зимнее проживание, а это добавляет резервный электрообогрев, при неработающем котле.
Мда...А почему у вас вообще отключения происходят? У нас, только когда шторм провода пообрывает, но электрики тогда пашут круглосуточно. чтобы как можно быстрее восстановить подачу, т.к. энергофирма выплачивает неустойку потребителям за отключение.
В Вашем случае тогда нужен довольно таки мощный генератор, а если учитывать и электроотопление, рискну предположить, что себестоимость произведённого им 1Квт будет весьма высока...

#11 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4505 сообщений

Отправлено 20 May 2020 - 17:22

Просмотр сообщенияHenry2006 сказал:

.А почему у вас вообще отключения происходят? У нас, только когда шторм провода пообрывает, но электрики тогда пашут круглосуточно. чтобы как можно быстрее восстановить подачу, т.к. энергофирма выплачивает неустойку потребителям за отключение.
Осмелюсь предположить у нас тут демократия :) , одни платят как хотят, другие подают как могут. До примерно 2000 года такой проблемы(На Даче), не замечал у нас отключения были, но редкие в основном во время грозы. После 2000 началась массовая застройка дачных угодий, вот сети и не справляются так их реконструкция идет вялотекущем путем... Причем в должниках не бабушки старушки как вы понимаете...

#12 Snap

  • Пользователь
  • 265 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 May 2020 - 00:19

Просмотр сообщенияHenry2006 (20 May 2020 - 07:42) писал:

Мда...А почему у вас вообще отключения происходят? У нас, только когда шторм провода пообрывает, но электрики тогда пашут круглосуточно. чтобы как можно быстрее восстановить подачу, т.к. энергофирма выплачивает неустойку потребителям за отключение.
В Вашем случае тогда нужен довольно таки мощный генератор, а если учитывать и электроотопление, рискну предположить, что себестоимость произведённого им 1Квт будет весьма высока...
Я пытался выяснить причину отключения по телефону, ответ всегда один - технические работы. Вы упомянули интересную тему о выплате неустойки. Надо будет прокачать этот вопрос.
3 квт. должно хватить если не включать одновременно чайник и электрообогреватели.

#13 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 21 May 2020 - 15:29

А на дровишках ничего нет: плита, камин?
У нас каждый год заключается новый договор с поставщиком на год, где всё оговаривается: тарифы, а также компенсация, в случае обесточивания. Очень редко, но бывает плановое отключение, но об этом сообщают за несколько дней и в основном стараются делать эти работы ночью.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных