Перейти к содержимому


Лайтметр/Флешметр


Сообщений в теме: 4

#1 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 29 April 2020 - 00:05

На github наткнулся на проект лайтметра/флешметра от Василия Поминчука.
Там же можно найти ссылки на этот проект на сайте автора, на create.arduino и сопутствующие материалы.
Долго не думал, почти все что надо и так было в наличии.
Поскольку лазерного принтера в наличии нет, лишь струйник, лазерно-утюжную технологию пришлось забыть. Сильно не обламываясь, порисовал маркером по текстолиту. Больше всего возни было, как красиво развести дорожки.
Прикрепленное изображение: K5__6384-10.jpg
Чтобы было меньше вони, потравил не железом, а перекисью с уксусом и солью.
Прикрепленное изображение: K5__6385-10.jpg
Дальше немного пайки (вот тут подстава, кислота кончилась и мучился просрочившимся лет пять назад флюсом)
Прикрепленное изображение: K5__6388-11.jpg

Результат ниже, снято на установках, которые он и показывает на экране, без обработки - только ресайз.
Прикрепленное изображение: K5__6802-12.jpg

Прикрепленное изображение: K5__6808-13.jpg

PS первая ардуинка на атмеге328 "взлетать" отказалась. Проверил все цепи (было бы что проверять), перепаял кислотой чтобы было красиво - не, дело было в ней. Возиться с проверкой по портам лень, да и мозгов мне не хватит - не радиоэлектронщик я. На другой все завелось прекрасно, хотя иногда пробивает с F на А режим. Ничего, дойдет из китая еще пара плат - перепаяю заново, посмотрим может станет работать постабильнее.
Дальше... наверное, если будет время, переделаю питание под плоские таблетки типа 2032, и сделаю корпус с куполом. В проекте есть константа купола, которой можно "откалибровать" устройство.
В общем и целом, автору (Василию Поминчуку) отдельное большое спасибо за классный и продуманный проект.

#2 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 29 April 2020 - 07:05

А я с этой bh1750 не смог нормально флешметр сделать - фигню показывал

#3 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 29 April 2020 - 10:51

Просмотр сообщенияbarns (29 April 2020 - 07:05) писал:

А я с этой bh1750 не смог нормально флешметр сделать - фигню показывал
Библиотек для нее много, может не ту подцепили?

#4 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 29 April 2020 - 18:16

Просмотр сообщенияfeuer (29 April 2020 - 10:51) писал:

Библиотек для нее много, может не ту подцепили?
когда я это делал она была одна :)
потому я стал делать на фотодиоде и 555, но тоже флешметровый вариант не взлетел

#5 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 29 April 2020 - 18:26

Просмотр сообщенияbarns (29 April 2020 - 18:16) писал:

когда я это делал она была одна :)
потому я стал делать на фотодиоде и 555, но тоже флешметровый вариант не взлетел
Я честно говоря в режиме F не гонял, только ambient light мерял. А сейчас не могу проверить - попытался завести на старой nano3, перепаял к черту на нее - и ессно не взлетела.
Много от конкретных железяк зависит - вроде написано что атмега, нумерация портов та же, но я две ардуинки и три BH1750 поменял, прежде чем взлетело. Хотя, вероятно, с BH все было ок ))





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных