Перейти к содержимому


AF 220T : функциональность и совместимость


Сообщений в теме: 43

#31 Jurij

  • Пользователь
  • 299 сообщений

Отправлено 25 September 2003 - 11:31

Уважаемый Александр, полностью с Вами согласен.

На счет п.3 - то думаю, что в ручную расчитывать сложно - очень много степеней свободы у этой задачи - например, как рассеевается свет от потолка - зависит от самого потолка, его цвета, окружающих предметов, и т.д. Поэтому считаю, что всетаки ТТЛ - просто необходимо для получения хорошего результата, без расчетов. Пусть камера + вспышка считают. По этой причине, будучи обладателем, MZ-6, присматриваюсь к 360 вспышке. Мой интерес к 220т - объясняется ее относительно небольшой ценой. Но наверное, я все-таки буду копить на 360.

Юрий

#32 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 25 September 2003 - 11:38

Уважаемые коллеги, как владелец вспышки AF200T позволяю вставить пару слов. :)/>
1. Вспышка очень хорошо подходит для всяких мероприятий где "размер (и вес) имеет значение". :)/>
2. Она (как и 280) имеет аналоговый протокол передачи данных (в отличие от более новых моделей, типа 500 и 360), что позволяет использовать ее со старыми аппаратами. Прекрасно работает со всеми моими камерами (LX, Z-1p, MZ-S и др.). Полагаю, что и с MZ-6 тоже будет хорошо работать.
3. Своих денег она стоит (мое частное мнение).

(Edited by Nick4Penta at 12:38 pm on Sep. 25, 2003)

#33 Jurij

  • Пользователь
  • 299 сообщений

Отправлено 25 September 2003 - 12:22

Ну вот, наконец-то ответил человек, кто использует эту вспышку :)/>

Интересно про аналоговый и цифровой интерфейс. Интересно, какой интерфейс у шестерки? Выходит, что она может понимать и 220 и 360 вспыхи - значит поддерживает оба этих интерфейса?
Чувствую, что путаю, объясните где :)/>

Юрий

#34 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 September 2003 - 12:41

"Новые" камеры Pentax, нормально работают с вспышками  использующий аналоговый протокол передачи данных. То есть совместимось сверху вниз есть :)/> Наборот, естественно нет.

#35 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 25 September 2003 - 12:41

Уважаемый Юрий!

Информацию по аналоговым и цифровым протоколам вспышек Пентакс можно найти, как обычно, у Божидара Димитрова: http://www.bdimitrov.de/kmp/flashes/index.html.
В частности, он пишет, что TTL-вспышки Пентакс делятся на два типа:
"Auto focus - flashes with digital command interface, suitable for use only with the AF bodies."
"TTL - flashes with analog command interface, suitable for use with all bodies, especially those capable of TTL flash operation."
Вспышка AF 220T относится к аналоговым, и должна работать со всеми типами камер (старые камеры не поддерживают цифровой интерфейс).
То есть, должна нормально работать и с MZ-6 (все предыдущие камеры серии MZ поддерживали оба интерфейса, но с MZ-6 я сам не проверял, -- камеры такой нет).

Хотя у Димитрова написано про 220, что "i = This flash is incompatible with the manual focus bodies! It has the same control interface as he F-type flashes, but it has no 'F' in its name, probably because it does not support any functions other than TTL" (о несовместимости с неавтофокусными камерами), но она у меня работала на LX (правда, рекомендуется устанавливать какие-то конкретные значения диафрагмы, но я разницы не заметил) и у уважаемого Philipp'a на Pentax 645.

О, уважаемый Филипп уже меня опередил. :)/>

(Edited by Nick4Penta at 3:08 pm on Sep. 25, 2003)

#36 Jurij

  • Пользователь
  • 299 сообщений

Отправлено 25 September 2003 - 13:39

Большое спасибо,
я кажется :)/>, разобрался во всем, что меня интересовало. С шестеркой должно быть все ок, и не нужно вручную ничего считать (если, конечно, не задаваться такой целью).
Всетаки эта вспышка достойна внимания, как дешевая альтернатива встроенной, особенно нравиться возможность поворота "излучателя", для вспыха в потолок.

Юрий

#37 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 September 2003 - 13:55

Я бы дополнил уважаемого Николай.

220T нормально заработал и на MZ-M, с расчетом экспозиции естественно :)/>

Ну вот, наконец-то ответил человек, кто использует эту вспышку
:)/> :)/> :)/>

#38 prep

  • Пользователь
  • 192 сообщений

Отправлено 25 September 2003 - 14:05

Ну вот, наконец-то ответил человек, кто использует эту вспышку
:)/>  :)/>  :)/>  :)/>

#39 Jurij

  • Пользователь
  • 299 сообщений

Отправлено 25 September 2003 - 14:19

:)/> :)/>
Да... Любит наш человек поговорить, и дать ценные указания :)/>

#40 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 03 September 2005 - 12:37

Можно ли ее выключать, когда горит оранжевый огонек?
Или только когда она еще не накопила заряд?
Старые советсике, помнится, можно было выключать только когда они разряжены...

#41 Alsen

  • Пользователь
  • 433 сообщений

Отправлено 03 September 2005 - 21:30

Силовой электролитический конденсатор лучше оставлять в бездействующем состоянии заряженным. Так он дольше сохранит номинальную ёмкость и другие параметры. Старые советские вспышки, скорее всего рекомендовалось оставлять с заряженным конденсатором. Современным вспышкам это то-же не повредит.

#42 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 05 September 2005 - 12:40

Alsen (3.9.2005, 21:29) писал:

Силовой электролитический конденсатор лучше оставлять в бездействующем состоянии заряженным. Так он дольше сохранит номинальную ёмкость и другие параметры. Старые советские вспышки, скорее всего рекомендовалось оставлять с заряженным конденсатором. Современным вспышкам это то-же не повредит.

Просмотр сообщения


Короче говоря: можно и нужно.
Так?

#43 Alsen

  • Пользователь
  • 433 сообщений

Отправлено 05 September 2005 - 20:42

Да, можно и нужно выключать после того, как загорится огонёк-индикатор готовности.

#44 kanunow73

  • Пользователь
  • 216 сообщений
  • Город:Hamburg

Отправлено 28 August 2011 - 15:42

чёт я читал читал и понял! :wub: что я нихрена ничего не понял! имею сию вспышку уже относительно долго

Изображение

вот она у меня стояла раньше на samsung gx 1s ну и вроде работала там не плохо,а сейчяс подцепляю на пентарь 200Д тож вроде нормально работает,хотя как я понял что на дигитальные камеры она не канает, вот терь сижу и думаю мож я както нетак снимал с вспышкой? даж сейчяс вот зашол в тёмное место и на автомате снял
Изображение

обьясните мне как проверить или как мне снять? мож я нето чтот делаю





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных