Перейти к содержимому


широкоугольная насадка


Сообщений в теме: 9

#1 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2020 - 14:13

История такова. У моей супруги Samsung 200. Я к штатному объективу приспособил ей широкоугольную насадку, по случаю купленную на ebay. Насадка для видеокамеры, отдавалась за какие-то смешные деньги 1 евро, заказал на отель (сын ехал в командировку, и я указал адрес отеля и время бронирования номера - привезли и оставили на ресепшн; это обычная практика - в Германии, в США, в Чехии опробовано мною лично).

В Сети были примеры фотографирования - через хрустальный шар, помещённый перед объективом. У меня есть такой, есть к нему и фирменная подставочка из дерева. Получается необычная картинка (опишу далее).
Так вот эта насадка оказалась - необычной, и даёт необычную картинку.
Надпись на насадке - Yamato crx5700 semi-fisheye video lens 0.45x Made in Japan
Т.е. с насадкой получаем FishEye практически как круговой, но с подрезанными чуточку краями круга снизу и сверху.
Необычность в том, что первая линза (внешняя) - вогнутая (т.е. наружу смотрит впадина).
При осмысленном использовании (пейзаж, маркосъёмка, натюрморт...) мы получаем изображение как бы натянутое на ближнюю к объективу поверхность хрустального шара. Т.е. художественный приём для дерева с осенней листвой, для куста роз, для вазы с цветами - совершенно фантастический (для архитектуры, городского ландшафта, портрета, жанровых сцен - непригоден). Насадкой можно пользоваться и при зуммировании основного объектива.
Есть недочёты - присутствует умеренная ХА на краях изображения.

Вопрос: где бы найти оптическую схему подобного конвертера с вогнутой линзой?
Желаемые цели:
- можно ли чуть исправить ХА?
- можно ли замутить подобное чудо на зеркалку?

Конвертер, видимо, из 2-х линз. Раскручивать жена не даст - трясётся над ним, ей очень нравится результат.

Спасибо

#2 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2020 - 14:18

Всё, что я нашёл в Сети - это схемы афокальных насадок... https://findpatent.r...00/2006050.html тут 6 рисунков...

#3 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 12 October 2020 - 14:19

Просмотр сообщенияnettmann сказал:

ей очень нравится результат
Это хорошо, а где наглядные примеры?

#4 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 12 October 2020 - 14:26

Просмотр сообщенияnettmann (12 October 2020 - 14:13) писал:

Т.е. с насадкой получаем FishEye практически как круговой, но с подрезанными чуточку краями круга снизу и сверху.
Как то с США прислали целый ящик таких насадок. Уже нет, потихоньку распродал.
Так вот картинка еще зависит к какому объективу эту насадку прикрутить. Обычно рекомендую 50мм. Если к такому, то просто поле зрение по шире получается, но края мылит. А вот если поставить например уже 35 мм или 28мм то уже и круг получается.
К какому объективу Вы прикручиваете?

Сообщение отредактировал kreisser: 12 October 2020 - 14:30


#5 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 October 2020 - 14:42

Есть у меня теленасадка 1,3Х. Спереди выпуклая линза, сзади вогнутая. Так вот, если эту насадку перевернуть и приставить к объективу, то она становится широкоугольной 0,8Х. Возможно, что у вас что-то аналогичное, судя по цене. Кстати, встречал подобные насадки-перевёртыши типа 2 в 1.
А ваши эффекты это, возможно, неисправленные арберрации и дисторсия
Использовал свою с зеркалкой, пока нормальные объективы не купил, после чего забросил её подальше на полку.

#6 Михайлович

  • Пользователь
  • 2320 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2020 - 15:35

Похожие широкоугольные насадки любили видеографы, но только до того момента, когда производители видекамер начали комплектовать свои камеры широкоугольными зумами (от 26 мм в пересчёте на full frame).
Есть у меня похожее изделие белорусских оптиков - CTG (Cinema Technologies Group) WVC-0755 с МС- просветлением.
Основная насадка с увеличением 0,7 обладает малозаметной дисторсией на маленьких матрицах и расширяет угол старых зумов до 24 мм в пересчёте на full frame.
На нее можно накрутить большую выпуклую отрицательную линзу из комплекта, и она превращает объектив видеокамеры в диагональный Fisheye с увеличением 0,4. Но диапазон трансфокации сильно ограничивается нижним концом зума. Качество картинки по краю уже немного похуже.

Эта насадка качественно работает на маленьких матрицах -1/3 и 1/2,3 дюйма.
Попытка поставить ее на объективы для кропа 1,5 или 1,6 дает качество только по центру, и требует прикрытия диафрагмы.
По полю заметный хроматизм и дисторсия.
Но побаловаться можно :)
Профессиональные видеографы отмечают, что подобные насадки высокого класса для крутых видеокамер выпускаются, но расчитываются под конкретный объектив, и стоят совсем других денег.

#7 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2020 - 17:13

объектив 20-50
ессно матрица маленькая - формат 4\3
В оправу объектива поставил через тонкое переходное кольцо
У меня несколько китайских конвертеров - на выброс, г-но ужасное. А вот эта штуковина японская сейчас вот на аукционе немыслимых денег стоит, я аж даже смутился - 34 евро + пересылка
https://www.ebay.co....e-/362916364282
Есть пара большого диаметра Sony, тоже насадки для видеокамер, одну отдал младшему сыну, она встаёт на Canon 600D нормально. Вторая где-то прячется, искать надо. Но на ФФ она не идёт, пробовал. Да и смысла нет; обычный ширик - коих у меня несколько.
А вот именно эффект хрустального шара, на который натягивается изображение... такого нет... Т.е. присутствует какой-то объёмный эффект, например на Пеленге 8 мм такого нет...
Вчера ездили в г.Чехов, см усадьбу Лопасня и парк при ней. Красота! Вот там жена погуляла с этой оптикой...
Понятно, что это видеонасадка не для всех сюжетов. Ну, как монокль, или там ахромат... А этот хрустальный шар таскать с собой - он тяжеленный, весит изрядно, да и не технологично.
Посему - ищу неспешно оптическую схему чего-то подобного. Может и соберу что-то...


Да, ессно искажения есть. Меня такое качество не устроит - это уж точно. Или надо как-то сильно обрабатывать в ФШ. Но сам эффект... очень интересен.

Сообщение отредактировал nettmann: 12 October 2020 - 17:16


#8 Михайлович

  • Пользователь
  • 2320 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2020 - 18:30

Для Sony-Nex были дорогие аналогичные насадки к компактному блинчику-широкоугольнику 16мм/2,8.
VCL-ECU и VCL-ECF.
ECU преврашала сабж в прямолинейный ширик 12мм.
ECF превращала сабж в диагональный фиш-ай 10мм с углом 180°.
Но стоили 160 и 180 $ соответственно.
Поэтому, как только появились недорогие китайские фиксы с F=7,5mm и 12mm, эта разработка Sony сдулась.
И никто из известных фирм не пошёл по этому пути...

Сообщение отредактировал Михайлович: 12 October 2020 - 18:31


#9 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 October 2020 - 19:02

Просмотр сообщенияnettmann сказал:

Вчера ездили в г.Чехов, см усадьбу Лопасня и парк при ней. Красота!
Ну так похвастайтесь, и выложите здесь сию красоту.

#10 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2020 - 21:34

Михайлович, Сдаётся мне, что видел я конвертеры Сони (жена приятеля Сони пасёт, а мы вместе путешествовали многие годы) - они или с выпуклой линзой.или с плоской линзой (если см спереди). Конвертер Сони у меня был (надо искать, где то прячется) от полупроф видеокамеры 3-матричной, брал за 200 долларов. Для Самсунга тяжёл и велик...

Liukk, Сейчас сразу не смогу... опять вещи собираю. Пока Собянин пенсионеров не запер, пока погоды стоят более-менее подходящие. пока меня не подписали внуков возить из школы в бассейн... поедем куда-нибудь. Штурман у меня маршрут разрабатывает, я вещи собираю, батарейки заряжаю. Утром пораньше надо встать... У нас мало исследовано направление от Москвы на Тулу, Орёл. Т.е. ездили, но усадьбы-музеи-монастыри не смотрели. Ну и опять тянет нас на Волгу, хотя только что там были. В Тутаеве такой пивзаводик - супер. Пиво от 85 за литр... вишнёвый ламбик - натуральный, без химии. Сайт у них - "Романовское пиво", хотя стоит заводик на Борисоглебской стороне - не на Романовской...

Сообщение отредактировал nettmann: 12 October 2020 - 21:39






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных