Перейти к содержимому


K-S1 темные кадры. LV - нормальные.


Сообщений в теме: 8

#1 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 07 April 2020 - 14:38

Вот такая беда приключилась. Если поставить +4EV то нормально. Но это же как-то странно.
Замер работает, но вот такой сдвиг приходится делать. Сброс настроек камеры делали из меню.

От объектива не зависит. Пробовал с DA 50/f1.8 и с Сигма 18-250 3.5-6.3 DC macro HSM.

#2 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 07 April 2020 - 15:01

Взяло и прошло само. Электромагнит привода диафрагмы как у K-30 что ли?

#3 vitzap

  • Пользователь
  • 2627 сообщений
  • Город:г. Челябинск

Отправлено 07 April 2020 - 15:14

Начать с протираний контактов байонета.

#4 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 07 April 2020 - 15:20

Это уже сразу же было сделано. Но вот LV режим сбил с толку сильно. В нём было нормально.

#5 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 07 April 2020 - 17:50

Надо глянуть как в LV Пентакс меряет-на открытой или на рабочей. Там скорее всего на рабочей, поэтому и разница была.

#6 Paramoon

  • Пользователь
  • 315 сообщений

Отправлено 13 May 2022 - 15:18

Так в чем дело то? А то у моего к50 вот прям такое сейчас случилось, а у меня паника и трясучка. )) Чо делать то или само пройдет? Контакты протирал, сам протирался...

#7 Paramoon

  • Пользователь
  • 315 сообщений

Отправлено 13 May 2022 - 16:18

Почитал форум, нашел единомышленников ),отлегло. Пока лечу непрерывной сьемкой. Потом буду посмотреть...

#8 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 11 July 2023 - 03:05

Окончательно вылечил камеру сын, разобрал и заменил электромагнит с зеленой катушкой на такой же или очень похожий с белой катушкой из MZ-7.

#9 manntis

  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Имя:Sergey
  • Город:Zheleznovodsk

Отправлено 01 March 2024 - 01:17

Недавно сталкивался с подобной ситуацией на K-S1: при визировании через видоискатель получал тёмные кадры, при использовании автофокусных объективов я их получал и через видоискатель и через LV. Только мануальные через LV мог юзать.

Обращался в сервисы по ремонту цифровой техники и получал такие перлы:
- "а ну это типовая проблема, нужно плату менять, а сейчас таких запчастей нет, это нужно закааааазывать, через 30 дней всё сделаем"
- "взяться можно, нужно смотреть... сейчас таких запчастей нет и вы хоть представляете сколько вам это будет стоить!?"
- "такой ремонт только в Москве и Пиииитере делают"
и последнее:
- "за 3,5 тыщи сам его ремонтируй"

В итоге починил сам основываясь на этом видосе.
Проблема была в соленоиде.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных