Перейти к содержимому


Olympus: E-P5 vs E-M5 Mark II


Сообщений в теме: 8

#1 deskpot

  • Пользователь
  • 355 сообщений

Отправлено 07 March 2020 - 17:45

подумываю об апгрейде своего старичка E-P2 на что-то более современное. остановился на этих двух моделях (обе б/у).
снимаю на фиксы: 20/1.7 и 45/1.8

E-M5 mark II дороже, чем E-P5, но лучше ли он по этим параметрам:
1. высокие ISO (на E-P2 у меня рабочие до 1600, хотелось бы как минимум рабочее 3200, как максимум 6400)
2. скорость автофокуса

про разницу в эргономике, весе и пр. знаю. наличие встроенного ЭВИ для меня непринципиально, но если это будет довеском к менее шумной матрице и быстрому автофокусу, пусть будет.

мнения?

Сообщение отредактировал deskpot: 07 March 2020 - 17:48


#2 deskpot

  • Пользователь
  • 355 сообщений

Отправлено 12 March 2020 - 00:50

в общем, взял e-m5 mark II.
1. iso 1600 на e-p2 хуже, чем 6400 на e-m5II (даже при 1x увеличении и рассматривании пикселей, снимаю в raw, проявляю в acr)
2. автофокус быстрее раза в два-три (зависит от линзы, но даже 20/1.7 стал в два раза быстрее)

можно сказать, что пять лет эволюции системы не прошли зря.

#3 deskpot

  • Пользователь
  • 355 сообщений

Отправлено 12 March 2020 - 16:55

а теперь о минусах. чего в e-m5 II по-прежнему нет по сравнению с конкурентами:

1. вменяемого c-af на видео. на e-p2 его не было, на e-m5 mk II тоже нет.

2. вообще с видео беда. есть m-jpeg, который удобен в обработке (особенно, если нужно вытащить аудио в хорошем качестве), но именно в этом формате камера не умеет писать больше 4Гб, т.е. пишет 8 минут -- и всё. в mov пишет 29 минут, всё ок.

3. внести экспокоррекцию после того, как видео уже запущено? я не нашёл, как.

4. есть focus peaking, это очень удобно. но на кэнонах можно изменить его цвет, а тут нет.

#4 deskpot

  • Пользователь
  • 355 сообщений

Отправлено 12 March 2020 - 18:08

отдельно про эргономику e-m5II. крепление ремня со стороны правой руки таки расположено неудобно, мешает правой руке (я уже отвык, что такое вообще бывает). если нацепить ручку hld-8g, становится гораздо легче, но неудобнее нажимать кнопки наверху камеры. ещё без hld-8 есть нюанс: крепление штатива очень близко к переднему краю камеры. даже компактный 20/1.7 всего-то миллиметр-полтора не достаёт до края камеры, любая более толстая линза без штативной площадки на ней может быть трагедией.

если честно, я бы сказал, что без hld-8g камера не очень удобно ложится в руку: тяжёленькая и неудобный скользкий хват, приходится зажимать руку. к счастью, hld-8 почти ничего не весит и не перекрывает доступ к sd-карте. а вот к батарейке перекрывает, это либо дополнительную вертикальную ручку покупать (hld-6p), либо смириться и свинчивать каждый раз, как нужно менять батарейку.

Сообщение отредактировал deskpot: 12 March 2020 - 18:08


#5 Tankir

  • Пользователь
  • 133 сообщений

Отправлено 21 March 2020 - 16:58

Просмотр сообщенияdeskpot сказал:

E-M5 mark II дороже, чем E-P5, но лучше ли он..
Бесшумный эл. затвор с короткими выдержками, ливкомпозит, фокус-брекетинг (или стекинг, не помню) и более крутой стаб у Е-М5 мк2.

Просмотр сообщенияdeskpot сказал:

4. есть focus peaking, это очень удобно. но на кэнонах можно изменить его цвет, а тут нет.
Точно нельзя цвет выбрать? На Е-М10 мк2 точно белый и красный были, а вторая пятерка покруче будет. Плюс много вышедших прошивок, которыми добавляли то, чего не было изначально.

Сообщение отредактировал Tankir: 21 March 2020 - 17:00


#6 deskpot

  • Пользователь
  • 355 сообщений

Отправлено 22 March 2020 - 16:17

Просмотр сообщенияTankir (21 March 2020 - 16:58) писал:

Точно нельзя цвет выбрать? На Е-М10 мк2 точно белый и красный были, а вторая пятерка покруче будет. Плюс много вышедших прошивок, которыми добавляли то, чего не было изначально.

я пока нашёл только on/off. выбор из белого и красного -- на самом деле, это всё, что мне надо. прошивка последняя.
не помните, где в e-m10II это было? или там совсем другое меню и эти знания мне не помогут?

Просмотр сообщенияTankir (21 March 2020 - 16:58) писал:

фокус-брекетинг (или стекинг, не помню)

есть оба, но стекинг работает только с избранными линзами (pro-линия и оба родных олимпусовских макрика; мои 20/1.7 и 45/1.8 оба в пролёте).

в принципе, не беда, можно снимать брекетингом и собирать в helicon focus.

Сообщение отредактировал deskpot: 22 March 2020 - 16:12


#7 deskpot

  • Пользователь
  • 355 сообщений

Отправлено 22 March 2020 - 16:36

Просмотр сообщенияdeskpot (12 March 2020 - 16:55) писал:

3. внести экспокоррекцию после того, как видео уже запущено? я не нашёл, как.

это, кстати, нашёл, делается через тачскрин.

но нашёл ещё одну засаду с видео: не хватает диапазона регулировки громкости микрофона, убранный на минимум -- это всё равно громко, если нужно писать музыкальный концерт, теряется динамический диапазон (весь компрессованный получается). в этом смысле eos m6 на голову выше -- и диапазон шире, и авто-выбор гейна нормально работает.

#8 deskpot

  • Пользователь
  • 355 сообщений

Отправлено 27 March 2020 - 04:05

Просмотр сообщенияdeskpot (22 March 2020 - 16:17) писал:

я пока нашёл только on/off. выбор из белого и красного -- на самом деле, это всё, что мне надо. прошивка последняя.

всё, нашёл цвета в дебрях меню с шестерёнкой. есть чёрный, белый, красный и желтый на выбор.

#9 deskpot

  • Пользователь
  • 355 сообщений

Отправлено 28 April 2020 - 13:52

у меня ещё один глупый вопрос по e-m5 II. вот есть режимы A и S, в них кручу компенсацию экспозиции -- видоискатель темнеет/светлеет.
а вот есть режим M, в нём кручу экспозицию, видоискатель не темнеет и не светлеет, только полоска экспонометра внизу меняется.

можно ли сделать так, чтобы в режиме M был предпросмотр экспозиции?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных