Перейти к содержимому


Нанесение просветляющего покрытия на полимерные линзы.


Сообщений в теме: 10

#1 Andrey Nikitin

  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Никитин
  • Город:Новый Уренгой

Отправлено 20 February 2020 - 13:30

Собственно случилась беда с одной из линз объектива проектора. Линза стоит за передней стеклянной линзой и видимо световой поток попортил за годы покрытие, оно в процессе очень бережной чистки слезло в том месте где обычно проходит пучок света. Линза из какого то пластика (скорее всего поликарбонат). Старое покрытие убрал, но осталось убрать микропаутинку и нанести просветляющее покрытие. Диаметр рабочего поля линзы 38мм. Сама линза рассеивающий мениск, который имеет подушкообразную дисторсию, которой убирает бочкообразную дисторсию передней (стеклянной) линзы. Подскажите пожалуйста контакты, кто в Москве занимается работами по нанесению просветляющего покрытия на полимерные линзы? А то все только со стеклом работают.

#2 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 20 February 2020 - 17:10

А что за проектор, что за линзоблок в нем, название, может дешевле донора купить?

#3 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 21 February 2020 - 09:05

Andrey Nikitin,Andrey Nikitin, а где у нас вообще делают просветление линз? А то думаю, может, Юпитер-37 получше просветлить.

#4 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 21 February 2020 - 10:41

Просветление линз: стучитесь на сайты оптических производств. Но там для сторонних заказов индивидуальный подход и соотв. ценообразование.
Я обращался, мне подтверждали возможность, но до дела не дошло (по моей вине).
Самое вероятное сотрудничество с организациями, занимающимися экспериментальными проектами. Пример - НПО "Технология", г.Обнинск Калужской обл. Когда-то я с ними имел дело по научному сотрудничеству. Там было - всё: ионная диффузия, ионная имплантация, вакуумное напыление и пр. Варили оптическое стекло, цветное стекло, кварц, ситалл. Светофильтры различного назначения, в т.ч. зональные. Занимались стекло- и углепластиком. В городе - остановка транспорта "Стекольный завод". В пост-перестроечное время были у них и коммерческие проекты, кое-что продавалось в магазинах. Углепластиковые ракетки, колпаки на световые приборы из цветного стекла, сложные цветомузыкальные приборы для сцены и пр.
Ессно, всё есть в ЛОМО. Однажды на Молотке увидел объявление: чел из ЛОМО распродавал неликвиды своей лаборатории - отличные линзы с просветлением, с пересылкой (я купил короткий фокус). Кстати, этого продавца знал KNA, как выяснилось.
Как-то связывался с Лыткарино, возможности у них есть... но...

#5 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 21 February 2020 - 11:32

nettmann, спасибо! При таком индивидуальном подходе ценник, скорее всего, будет немалым. И ещё неясно, будет ли положительный эффект...

#6 Andrey Nikitin

  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Никитин
  • Город:Новый Уренгой

Отправлено 21 February 2020 - 14:19

Стучался на фирмы. Варианты:
1. не работают с физиками
2. работают только с большими партиями
3. узнают что не стекло а пластик и посылают лесом.
Уже списывался с зарубежными фирмами, либо не отвечают либо уходят от заказа под разными предлогами.
Донор получается очень тяжелым и стоимость доставки его около 250$ если посредником в штатах

#7 alexey nepochatov

  • Пользователь
  • 138 сообщений
  • Имя:Alexey
  • Фамилия:Nepochatov
  • Город:Moscow

Отправлено 21 February 2020 - 14:44

я видел что покрытие на линзы наносят в оптиках некоторых, например в этой https://harrycooper.ru/
вопрос в том что я хз насколько их "мультипокрытие" отличается от того которое используется в вашем аппарате

#8 Andrey Nikitin

  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Никитин
  • Город:Новый Уренгой

Отправлено 21 February 2020 - 14:52

Просмотр сообщенияalexey nepochatov (21 February 2020 - 14:44) писал:

я видел что покрытие на линзы наносят в оптиках некоторых, например в этой https://harrycooper.ru/
вопрос в том что я хз насколько их "мультипокрытие" отличается от того которое используется в вашем аппарате
позвонил, они и как все оптики работают с нанесенными на заводе покрытиями на линзы а сами только вытачивают линзы по шаблону

#9 alexey nepochatov

  • Пользователь
  • 138 сообщений
  • Имя:Alexey
  • Фамилия:Nepochatov
  • Город:Moscow

Отправлено 21 February 2020 - 14:54

Просмотр сообщенияAndrey Nikitin (21 February 2020 - 14:52) писал:

позвонил, они и как все оптики работают с нанесенными на заводе покрытиями на линзы а сами только вытачивают линзы по шаблону

ясно, их реклама ввела меня в заблуждение, когда я там был,мне сказали что они могут нанести покрытия на любые линзы

#10 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 21 February 2020 - 19:51

Andrey Nikitin, в сети были сайты оптических производств и лабораторий - зарубежных. В т.ч. говорилось об индивидуальных заказах...
Ну и, наконец, никто не запрещает самому пробовать :)

Может я что-то пропустил, но было бы понятнее, если б Вы дали характеристика сабжа. Потрошители объективов могли бы посм - вдруг что сложится? Пластиковых линз сейчас много...

#11 Andrey Nikitin

  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Никитин
  • Город:Новый Уренгой

Отправлено 25 February 2020 - 06:53

Прикрепленное изображение: IMG_6913.jpg

Прикрепленное изображение: IMG_6914.jpg

Прикрепленное изображение: IMG_6916.jpg





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных