Перейти к содержимому


Одна колея...


Сообщений в теме: 36

#1 Неизвестный

  • Модератор
  • 2428 сообщений

Отправлено 03 February 2020 - 16:38

Прикрепленный файл  IMGP0149 копия 2.jpg   530.41К   30 Количество загрузок:

#2 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1201 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 04 February 2020 - 08:38

Ну ничё так. Неплохо было бы и в цвете (с вариациями).

#3 MrZu

  • Пользователь
  • 9257 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 04 February 2020 - 10:45

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко сказал:

Ну ничё так. Неплохо было бы и в цвете (с вариациями).
Ага, и неплохо было бы летом переснять, и в противоположную сторону? :)

Сообщение отредактировал MrZu: 04 February 2020 - 10:46


#4 wowk

  • Пользователь
  • 23511 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 04 February 2020 - 20:20

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко сказал:

Неплохо было бы и в цвете (с вариациями).
И в топку. :) Цвет от сути отвлекает.


Трое на обочине

#5 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1201 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 04 February 2020 - 21:31

Просмотр сообщенияMrZu сказал:


Летом? сложно наверно, всё обрастёт "зелёнкой", и пространства не останется. Если только насыщенное голубое небо, закат-рассвет-туман... В другую сторону тоже не пойдёт наверно - взгляд сразу будет упираться в стену деревьев. Здесь уместен слабый контраст, высокий-низкий ключ, и главное - насыщенный цвет.

#6 wowk

  • Пользователь
  • 23511 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 05 February 2020 - 22:04

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко сказал:

Если только насыщенное голубое небо, закат-рассвет
Небо такое и "насыщенный цвет" означают солнечный день - контраст и глухие тени. "Трое на обочине" сольются с фоном.

Закат- рассвет? Если они по бокам, то длинные поперечные тени сольют весь низ в один кусок, темноту неразделимую.

Туман? Он будет на переднем плане, где открытое пространство. А там, вдали его не будет: там лес с обоих сторон, а туман в лес идёт в последнюю очередь.

Такое вот моё видение. Тут только если метель с одиноким путником ждать...

#7 №13

  • Пользователь
  • 15308 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 06 February 2020 - 01:53

Просмотр сообщенияwowk сказал:

Цвет от сути отвлекает.
Суть не поменяется - колея одна:) И один недостаток - снято с высоты человеческого роста: шел, увидел, снял. Нет поиска ракурса ,точки съемки

#8 Пароконный

  • Пользователь
  • 2187 сообщений

Отправлено 06 February 2020 - 02:52

Поиска нет, а результат есть :wacko:

#9 wowk

  • Пользователь
  • 23511 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 06 February 2020 - 10:34

Просмотр сообщения№13 сказал:

Нет поиска ракурса ,точки съемки
Попробуйте аргументировать и обосновать, дабы это не выглядело демагогией.

Видимо, восприятие перечисленных параметров зависит от места проживания. Сколько между нами? Всего каких-то 1248 км (по прямой), а такая огромная разница. Вы тут не видите перспективных искажений? - Я вижу как рельсы точно из угла , по энергичной диагонали динамично сходятся в одну точку, которая находится как раз на месте нахождения силового узла пространственной решетки изображения.

Вы не можете определиться с точкой съёмки данной сцены - на мой взгляд тут она оптимальна.

Ниже - исчезнет левая светлая обочина, в результате чего уменьшится динамическая выразительность, это - раз, три черных дерева потеряют свою выразительность: "залипнут", сольются с черными рельсами и станут нелепо из них расти, это - два.

Выше - за счет поднятия горизонта и приближения перспективных искажений к фронтальной проекции сцена станет более статичной и пафосной. Да и от автора потребуются нечеловеческие, сказочные способности левитации, которые у нас тут пока доступны только дяде Жене Питерскому.

:hi:

Сообщение отредактировал wowk: 06 February 2020 - 10:38


#10 №13

  • Пользователь
  • 15308 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 06 February 2020 - 20:12

Просмотр сообщенияwowk сказал:

Попробуйте аргументировать и обосновать, дабы это не выглядело демагогией.
Вот вторая часть предложения - лишняя, она провоцирующая своей коннотацией.
Вы иногда не способны понимать простой смысл сказанного: "...снято с высоты человеческого роста: шел, увидел, снял. Нет поиска ракурса ,точки съемки." Это и есть аргументация. Из этого следует ,что я бы видел в работе иного решения. Или вы считаете вариант автора единственным в данном случае? Не знаю ,кто из нас демагог:)

Просмотр сообщенияwowk сказал:

Видимо, восприятие перечисленных параметров зависит от места проживания. Сколько между нами? Всего каких-то 1248 км (по прямой), а такая огромная разница...
Вот это и есть демагогия - измышления, не относящиеся к сути

#11 №13

  • Пользователь
  • 15308 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 06 February 2020 - 20:23

Просмотр сообщенияwowk сказал:

...Вы не можете определиться с точкой съёмки данной сцены - на мой взгляд тут она оптимальна...
Первая часть предложения тоже лишняя. Ею вы хотите что-то выразить свое личное ко мне:) На ваш взгляд оптимальная, на мой - нет. Такой ракурс создает слишком много пустого пространства на месте неба. Да еще с серым пятном с краю слева с грубыми видимыми артефактами. Я бы избавился от них, т.к. слишком явно показывает техническую недоработку

Просмотр сообщенияwowk сказал:

...Ниже - исчезнет левая светлая обочина, в результате чего уменьшится динамическая выразительность, это - раз, три черных дерева потеряют свою выразительность: "залипнут", сольются с черными рельсами и станут нелепо из них расти, это - два. Выше - за счет поднятия горизонта и приближения перспективных искажений к фронтальной проекции сцена станет более статичной и пафосной...
Я не знаю, что вы обсуждаете. Похоже какой-то мой вариант, который я не предлагал и не делал, но вы уже смоделировали. Демагогия. Толчете воду, короче:)

#12 №13

  • Пользователь
  • 15308 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 06 February 2020 - 20:32

Просмотр сообщенияwowk сказал:

...Да и от автора потребуются нечеловеческие, сказочные способности левитации, которые у нас тут пока доступны только...
Все мы обсудили, теперь давайте автора - что он может, что не может :D

Просмотр сообщенияПароконный (06 February 2020 - 02:52) писал:

Поиска нет, а результат есть :wacko:
Да, камера исправно работает:)

#13 wowk

  • Пользователь
  • 23511 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 06 February 2020 - 20:45

Просмотр сообщения№13 сказал:

вы считаете вариант автора единственным в данном случае?
Да. И выше объяснил - почему.

То есть вижу, читаю труд автора именно в поиске точки съёмки для построения сцены. Потому что сам уже стал в этом хоть немного, но кое-что понимать, к собственному удивлению.

Просмотр сообщения№13 сказал:

Вот вторая часть предложения - лишняя, она провоцирующая своей коннотацией.
Но Вы её сами спровоцировали безапелляционной интонацией своего предыдущего, представленного единственно правильным мнением, заявления.

Просмотр сообщения№13 сказал:

Нет поиска ракурса ,точки съемки


#14 №13

  • Пользователь
  • 15308 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 06 February 2020 - 21:06

Просмотр сообщенияwowk сказал:

Но Вы её сами спровоцировали безапелляционной интонацией своего предыдущего, представленного единственно правильным мнением, заявления.
Нет, уважаемый дядя Вова, - кажущаяся моя безапелляционность исходит от того, что мое мнение не совпадает с вашим. Вы мне отказываете в моем мнении по отношению неоднозначного по моему мнению снимка??? Да вы еще тот тоталитарист! :D

Просмотр сообщенияwowk сказал:

...То есть вижу, читаю труд автора именно в поиске точки съёмки для построения сцены...
А я считаю ,что просто шел, увидел, снял. И даже снимок не подчистил:)

#15 №13

  • Пользователь
  • 15308 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 06 February 2020 - 21:12

Просмотр сообщенияwowk сказал:

Да. И выше объяснил - почему.
То, что вы объясняли, называется доказательством от противного. Т.е. вы примыслили мне какой-то вариант - как бы за меня как-то там сняли, а потом начали анализировать нафантазированное и сделали вывод, что по вашему это не комильфо по сравнению с оригиналом :wacko:

#16 sontic

  • Модератор
  • 16734 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 06 February 2020 - 21:20

Просмотр сообщения№13 сказал:

А я считаю ,что просто шел, увидел, снял.
Вы чего спорите? Он за Вас фантазирует, а Вы за него. Но ведь он автор - он так видит...А Вам только кажется :)

#17 №13

  • Пользователь
  • 15308 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 06 February 2020 - 21:25

Просмотр сообщенияsontic сказал:

Но ведь он автор - он так видит...
Старая отмазка мастеров :)

Просмотр сообщенияsontic сказал:

А Вам только кажется
"Когда принцесса зритель видит сон про не сон, ей ему кажется, что сон не сон про сон, а думает что сон про не сон... Надо сказать принцессе зрителю, что сон — это не сон, а про не сон, что это пересон, а пересон — не сон..." (с) ^_^

Сообщение отредактировал №13: 06 February 2020 - 21:26


#18 sontic

  • Модератор
  • 16734 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 06 February 2020 - 21:34

№13, а вот эта цитата очень точно описывает происходящее здесь :D (кстати, фильм замечательный)

#19 №13

  • Пользователь
  • 15308 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 06 February 2020 - 21:38

sontic,два неравнодушных к искусству члена Клуба обсуждают кто лучше смыслит в ракурсах и точках. Единство противоположностей :beer:

#20 sontic

  • Модератор
  • 16734 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 06 February 2020 - 21:45

№13, я вообще отсуда снять хотел бы, но "третий лишний"...или "двое в драку - третий в ср**у" :)

Прикрепленный файл  22.jpg   62.42К   3 Количество загрузок:

#21 №13

  • Пользователь
  • 15308 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 06 February 2020 - 23:28

Просмотр сообщенияsontic (06 February 2020 - 21:45) писал:

№13, я вообще отсуда снять хотел бы, но "третий лишний"...или "двое в драку - третий в ср**у" :)

Прикрепленный файл 22.jpg
можно выбирать плюс-минус влево и ниже: увеличится "развал " рельс, увеличится перспектива, заполнение кадра, добавится ритмический акцент шпал, правая дорожка тоже уйдет в диагональ, заполнится небо, ну и прочие плюшки. Ну и время дня, может быть, т.е. свет поживее. Да и может быть пройти дальше, чтобы убрать спутанность голых веток слева, не вписывающиеся в рисунок, в большей степени в ч\б варианте, особенно когда они занимают так много места в кадре. В общем такое видение

...А может быть перекомпоновать (переснять) кадр, чтобы сыграть на контрасте "аморфности" деревьев слева с линейными акцентами. Если кому эти деревья дороги:)

#22 wowk

  • Пользователь
  • 23511 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 06 February 2020 - 23:31

Просмотр сообщенияsontic сказал:

я вообще отсуда снять хотел бы,
Но ведь тогда эти три старые яблони у дороги взаимоперекроются и сольются. Что тогда останется? - Голая железная дорога. А она нам интересна? :wacko:

#23 sontic

  • Модератор
  • 16734 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 06 February 2020 - 23:35

Просмотр сообщения№13 сказал:

Если кому эти деревья дороги
Наверное дОроги, причем все три.
Но я имел ввиду что-то такое, хотя здесь много как можно было поиграться.

Скрытый текст

Однако получилось, что получилось

Упс, пока писал - ответили про нужность "трех раскорячек" :)

#24 №13

  • Пользователь
  • 15308 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 06 February 2020 - 23:39

Еще один момент. Точка сведения диагоналей (соответственно перспективная точка) лежит в нижней части кадра, который к тому же еще горизонтальный, что утяжеляет правую диагональную часть кадра (если поделить восходящей диагональю слева направо), тогда когда левая диагональная зияет белой пустотой. Я бы эту точку сведения вывел в верхнюю часть кадра

#25 №13

  • Пользователь
  • 15308 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 06 February 2020 - 23:44

Просмотр сообщенияwowk сказал:

Но ведь тогда эти три старые яблони у дороги взаимоперекроются и сольются. Что тогда останется? - Голая железная дорога. А она нам интересна?
Подойдите к ним ближе, увеличьте угол охвата... и не будет железная дорога в стиле НЮ:)

#26 №13

  • Пользователь
  • 15308 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 06 February 2020 - 23:51

Но честно говоря, в этом снимке в таком виде я ничего особого не вижу, чтобы уделять столько внимания его обсуждению, даже с уважаемыми коллегами. Пересъемка и пр. - это уже другая история, которой еще нет. Автору удачи!:)

#27 wowk

  • Пользователь
  • 23511 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 07 February 2020 - 11:11

Поскольку учусь, то для меня дело не в обсуждении фотографии как фотографии фотографами, а скорее в методическом качестве полемики, ценности вынесенных из беседы практически знаний. К сожалению, чаще авоська остаётся пустой. А визит к психоаналитику можно и где поближе сделать. :)

Перерыл с утра железнодорожную ветку, кажется понял мысль Валерия о высоком горизонте. Пока нет на руках рабочей средне-фокусной техники, что бы попробовать претворить идею в жизнь.

Просмотр сообщенияsontic сказал:

про нужность "трех раскорячек"
Нашел там случайно аргумент в пользу нужности: https://www.penta-cl...ost__p__1986129
:hi:

Блин, звонят, на работу зовут. Опять неделю будет не до практической фотографии... :dash:

#28 wowk

  • Пользователь
  • 23511 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 08 February 2020 - 01:49

Заскочил на это место, попытался реализовать советы.

Настрелял кучку фоток с разными точками съёмки. Получились проходные "фотки на позыр". Только для удовлетворения гедонистической потребности. :wacko:

Прикрепленный файл  IMGP0301 копия.jpg   407.28К   1 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  NVV_0659 копия.jpg   334.51К   1 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  NVV_0669 копия.jpg   461.41К   2 Количество загрузок:

И только одна ещё хоть как-то перекликается со стартовым.

Прикрепленный файл  NVV_0673 копия 2.jpg   419.03К   4 Количество загрузок:

#29 LarryS

  • Пользователь
  • 1233 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 11 February 2020 - 11:00

Просмотр сообщенияwowk (08 February 2020 - 01:49) писал:

Получились проходные "фотки на позыр".

Стартовый снимок мне тоже нравится гооораздо больше. Несмотря на "пустое" небо и "выбитую" тропинку.

Сообщение отредактировал LarryS: 11 February 2020 - 11:03


#30 №13

  • Пользователь
  • 15308 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 11 February 2020 - 11:42

Просмотр сообщенияwowk сказал:

Заскочил на это место, попытался реализовать советы.
Настрелял кучку фоток с разными точками съёмки. Получились проходные "фотки на позыр".
Ландшафтик корявенький, в плане "фотогеничности"....Есть такое блюдо - тощие щи. Так вы в этих "щах" пытаетесь выловить мясо. Результат в общем то ожидаемый, но для тренировки сойдет:) Когда все красиво и само ложится в руки (кадр) - любой дурак снимет симпатичное фото. А вот в таких местах надо оч-чень потрудиться, чтобы что-нибудь вытянуть. Кстати, выбор объектива тоже важный момент





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных