Перейти к содержимому


Как оценить динамический диапазон камеры в домашних условиях? Нужны идеи


Сообщений в теме: 14

#1 st_tsourkan

  • Пользователь
  • 638 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 January 2020 - 17:58

Всем здравствуйте. Возникла у меня идея оценить в домашних условиях ДД имеющихся у меня камер, чтобы расположить их в порядке возрастания ДД и понять какая камера лучше, а какая хуже. Интересен даже не столько ДД, сколько способность камеры восстанавливать пересветы.
Для чего? Во-первых, любопытство и спортивный интерес, а, во-вторых, необходимость понять реальные способности камер.

Тесты с DpReview, DxoMark и других сайтов интересные, но хочу повторить сам, потому что просто сфоткать мишень - это одно, меня же затем интересует возможность вытягивания из RAWа теней и пересветов.

Товарищи с DpReview и DxOMark фоткают специальную мишень с градациями серого, подсвечиваемую лампой изнутри, а потом смотрят, где начинается клиппинг и определяют ДД.
Хороший вариант, да. Но такой мишени у меня нет. Пошукал по магазинам - не продаётся.
Можно попробовать её воссоздать, но из чего? Напечатать на принтере можно, но бумага имеет непрозрачность, что будет вносить погрешность.
Может, сделать аппликацию из тонировочной плёнки, играя с наложением слоёв и прозрачностью?

Какие ещё есть идеи?

#2 ilf

  • Пользователь
  • 3550 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 30 January 2020 - 18:01

Можно заказать печать на прозрачной пленке.

#3 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 30 January 2020 - 18:14

Динамический диапазон мониторов - 10 стопов, вроде.
Еще несколько стопов можно получить, если градент телефона (светлые области) совместить с бумажным градиентом-мишенью (темные области) в одном кадре.

#4 st_tsourkan

  • Пользователь
  • 638 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 January 2020 - 18:15

Просмотр сообщенияilf (30 January 2020 - 18:01) писал:

Можно заказать печать на прозрачной пленке.
Вот тоже подумываю об этом. Макет сделать в Фотошопе - час. Напечатать одну ленту формата А4 - недорого. И люменисцентной лампой (чтобы свечение было однородным) подсветить.

#5 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 30 January 2020 - 18:19

И попробовать охватить и бумажную мишень и светящийся монитор в одном снимке.

Как вариант - печатаем градиентную мишень из полосок на A4-A5 и сверх нее кладем мишень из полосок на экране телефона.
При одинаковом освещении, я думаю можно получить кадр шириной 14-15 стопов. Больше современные камеры не берут.

#6 Info

  • Пользователь
  • 853 сообщений
  • Город:Москва, Лефортово

Отправлено 30 January 2020 - 18:47

Так много составляющих, запутаешься,а не проще ли ТС проявить raw кадр своих камер с вытаскиванием светов? Например в C1.

#7 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 30 January 2020 - 19:48

А какое отношение к фотографии имеет все перечисленное?

#8 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 January 2020 - 19:50

Просмотр сообщенияStarPer сказал:

какое отношение к фотографии
прямое. фотография — продукт отчасти технический, вот эту техническую составляющую тут и мусолят.

#9 Bronko

  • Пользователь
  • 2695 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Москва

Отправлено 30 January 2020 - 20:00

st_tsourkan, программа RawDigger

#10 st_tsourkan

  • Пользователь
  • 638 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 January 2020 - 20:07

Просмотр сообщенияInfo (30 January 2020 - 18:47) писал:

Так много составляющих, запутаешься,а не проще ли ТС проявить raw кадр своих камер с вытаскиванием светов? Например в C1.
Именно так и предполагается. И в Лайтруме тоже (для некоторых камер он лучше восстанавливает пересветы, чем С1).
Но этот кадр сначала нужно получить.
Можно, конечно, фоткать вид из окна с большим перепадом яркостей (есть такой), но условия освещённости в течение дня меняются даже в безоблачный день летом, а мне нужна сцена, стабильность которой неподвластна времени суток, чтобы сравнение было объективным.

Про RawDigger слышал, но в эту программу надо сначала какую-то - с перепадом яркостей - картинку положить.

#11 Bronko

  • Пользователь
  • 2695 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Москва

Отправлено 30 January 2020 - 21:56

Просмотр сообщенияst_tsourkan (30 January 2020 - 20:07) писал:

Про RawDigger слышал, но в эту программу надо сначала какую-то - с перепадом яркостей - картинку положить.
Ну можно картинку от разных камер скачать здесь и на них тестить.
https://www.imaging-resource.com
Но если хочется на своих то в RawDigger любую картинку можно положить. Стабильность не нужна, ведь хотите не точно измерить а сравнить, а для этого достаточно чтобы при одинаковом значении Bin посмотреть на снимки от разных камер.
Настройка для гистограммы под спойлером:
Скрытый текст
посмотреть гистограммы от камер. Та, у которой расслоение в тенях начинается левее, та и лучше (понятно что это будет не технический ДД, а ДД для фотографа, т.е. где начинают лезть шумы в тенях).
Ну вот примерно так будет выглядеть (файлы скачал на ресурсе)
K20D слева от "-2" расслоение
Скрытый текст
K5II - слева от "-4"
Скрытый текст
K1 - почти точно "-5"
Скрытый текст
Результат ожидаемый. Чуда не произошло.
UPD. Но для полной уверенности я бы взял файлы с https://www.imaging-resource.com
при одинаковом освещении и одинаковую сцену.

Сообщение отредактировал Bronko: 30 January 2020 - 22:20


#12 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 31 January 2020 - 05:52

Просмотр сообщенияst_tsourkan (30 January 2020 - 17:58) писал:

Возникла у меня идея оценить в домашних условиях ДД имеющихся у меня камер...Какие есть идеи?
Взять светодиодный плафон (можно на него еще какую-то аппликацию с градиентом прилепить) и не меняя экспозицию, но меняя ток, снимать его в темноте. Линейность свечения от тока у светодиодов неплохая, а ток измерить легко.

#13 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 31 January 2020 - 07:10

А почему нельзя взять человека, осветить его, и просто долбить с экспозицией от -5 до +10?

#14 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 31 January 2020 - 08:42

Вечерком в темной комнате... Светодиодную ленту подвесить на высоте 1 см от пола. На полу разместить большой лист бумаги и линейку. Разница освещенности под лампой и на расстоянии 128 см от нее, как раз 14 ступеней. Ну, так мне кажется.

#15 st_tsourkan

  • Пользователь
  • 638 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2020 - 09:32

Просмотр сообщенияVitaly (31 January 2020 - 08:42) писал:

Вечерком в темной комнате... Светодиодную ленту подвесить на высоте 1 см от пола. На полу разместить большой лист бумаги и линейку. Разница освещенности под лампой и на расстоянии 128 см от нее, как раз 14 ступеней. Ну, так мне кажется.
Интересный вариант кстати. Но печать на прозрачной плёнке выглядит проще, т. к. есть друг в типографии, который может это на обрезках сделать.
Хотя можно сделать и проще - просто распечатать градации серого на бумаге и осветить её белой светодиодной лампой. Экспозамер - точечный по 50% серому в середине шкалы. Для оценки передачи пересветов (и оценки возможности их вытягивания в конвертере) вполне хватит. И тогда можно будет точно сказать, кто лучше - istD или Samsung GX-1L с той же матрицей, но несколько другой обвязкой :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных