Перейти к содержимому


Обновление firmware для K100D


Сообщений в теме: 9

#1 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 20 August 2006 - 22:15

Поскольку в клубе уже появились первые владельцы новинки, то напоминаю, что 8 августа вышло первое обновление firmware для нее: http://www.digital.p.../20060808e.html

#2 Elm

  • Пользователь
  • 264 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 November 2006 - 02:08

Просмотр сообщенияGrokh (20.8.2006, 22:14) писал:

Поскольку в клубе уже появились первые владельцы новинки, то напоминаю, что 8 августа вышло первое обновление firmware для нее: http://www.digital.p.../20060808e.html
Обращаю Ваше специальное внимание!
После прошивки возникли некоторые проблемы не взирая на четкое соблюдение инструкции. В частности, камера больше не включается без карты памяти. С защищенной от записи картой не включается тоже. В Москве эту проблему решить никто не взялся (из авторизованных PENTAX сервис-центров). Откат на предыдущую версию не возможен!!! Написанное письмо в службу поддержки http://pentax.quicksupportlink.com//callfo...?origin_us=true не имело результата (ответа не последовало). 10 раз подумайте прежде чем обновлять firmware, особенно если Вас всё устраивает и нововведения не актуальны.

#3 amazing

  • Пользователь
  • 922 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 15 November 2006 - 02:15

Elm, обращайтесь в комитет по защите прав потребителей.
Нигде в инструкции не указано, что перешивать нельзя, есть только предупреждение, что если прошивка будет неудачной по причине разрядившихся батарей (!), то эта камера не подлежит гарантийному ремонту.

#4 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 15 November 2006 - 06:34

Просмотр сообщенияElm (15.11.2006, 2:07) писал:

Обращаю Ваше специальное внимание!
Вам "повезло", то есть прошивка у Вас обновилась некорректно, но это не имело полностю гибельных последствий. На этот форум приходил человек, убивший таким образом камеру. В связи с тем, что SDHC карты становятся просто необходимыми в дальних поездках, было бы здорово, если бы Пентар озувучил стоимость услуги по перепрошивке. Винить их в том, что они не делают это бесплатно - наверное неправильно. Кто тут реально виноват - это компания Pentax, которой не стоило бы больших трудов разместить простейший бутовый загрузчик в защищенном секторе памяти. Мало того - скорее всего он есть, но либо для него требуется уже железный программатор, либо они просто не желают раскрывать детали процесса аварийного восстановления с флеш-карты.

Сообщение отредактировал DASM: 15 November 2006 - 06:34


#5 LMCo

  • Пользователь
  • 817 сообщений
  • Город:Siberia

Отправлено 15 November 2006 - 08:26

Цитата

Винить их в том, что они не делают это бесплатно - наверное неправильно.
Насколько знаю, обновление фирмваре в период гарантийного срока должно производиться бесплатно. По крайней мере для сотовых телефонов именно так.

#6 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 15 November 2006 - 08:29

Просмотр сообщенияLMCo (15.11.2006, 8:25) писал:

Насколько знаю, обновление фирмваре в период гарантийного срока должно производиться бесплатно. По крайней мере для сотовых телефонов именно так.
Юрий уже неодократно заявлял, что новое фирмваре - это бонус производителя, и бесплатно его менять не будут. Нормальный автофокус у A10 в новой прошивке - тоже бонус, любишь Пентакс - изволь ползоваться медленным фокусом в старой. Хорошо бы спросить политику сервис центров Кенона на этот счет, хотя не исключаю, что она аналогична.

#7 Elm

  • Пользователь
  • 264 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 November 2006 - 09:59

Просмотр сообщенияDASM (15.11.2006, 8:28) писал:

Юрий уже неодократно заявлял, что новое фирмваре - это бонус производителя, и бесплатно его менять не будут. Нормальный автофокус у A10 в новой прошивке - тоже бонус, любишь Пентакс - изволь ползоваться медленным фокусом в старой. Хорошо бы спросить политику сервис центров Кенона на этот счет, хотя не исключаю, что она аналогична.
Всё это так. Поэтому не следовало размещать обновление в широком доступе, тем более, что, как я знаю, я далеко не единственный пострадавший. Я готов заплатить за перепрошивку, тем более за откат на предыдущую версию, однако этого никто не может сделать. Даже за деньги. Бороться за свои права в нашей стране - дело почти безнадежное, поэтому ни в какие общества защиты прав потребителей обращаться не буду. Права-правами, а возможностей осуществления этих прав нет. В сервисе мне четко сказали, что камера новая и оборудования под неё до сих пор нет. И предложили отправить в Питер. А за прошивку обновлённой версии попросили 1400 рублей. Делайте выводы.
P.S. Кто бы мне сказал - попытка повторной прошивки обернётся трагедией?

#8 amazing

  • Пользователь
  • 922 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 15 November 2006 - 10:33

Просмотр сообщенияDASM (15.11.2006, 7:28) писал:

Юрий уже неодократно заявлял, что новое фирмваре.
Юрий, мягко говоря, лукавит.

#9 Eugeny_B

  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 15 November 2006 - 11:26

Подскажите пожалуйста как при покупке фотоаппарата Pentax K100D в магазине посмотреть какая версия ПО установлена в камере?

#10 Elm

  • Пользователь
  • 264 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 November 2006 - 12:25

Просмотр сообщенияEugeny_B (15.11.2006, 11:25) писал:

Подскажите пожалуйста как при покупке фотоаппарата Pentax K100D в магазине посмотреть какая версия ПО установлена в камере?
Включить камеру удерживая нажатой кнопку MENU. На экране должна быть показана версия firmware.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных