Перейти к содержимому


HD Pentax-D FA 70-210mm f/4 ED SDM WR


Сообщений в теме: 425

#61 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 22 January 2020 - 15:51

Просмотр сообщенияTeod (22 January 2020 - 15:48) писал:

Сначала надо задать оптическую схему, а потом параметры этой схемы заложить в программу расчёта. Программа может оптимизировать все параметры этой схемы.
Если у вас несколько вариантов оптической схемы, то вы должны эту процедуру повторить для каждой схемы. И потом выбрать наилучший вариант. Ясно, что проще пересчитать одну оптическую схему. Причём вы можете использовать существующую конструкцию крепления линз, но пересчитать точные расстояния и главное все допуски.
Зачем тогда Pentax отдаёт выпуск этих объективов в Японию - на заводы Tamron?
Почему самостоятельно не рассчитает такой объектив, а "улучшает" чужой?

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 22 January 2020 - 15:52


#62 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 January 2020 - 15:56

Просмотр сообщенияBlooming Soul (22 January 2020 - 15:51) писал:

Зачем тогда Pentax отдаёт выпуск этих объективов в Японию - на заводы Tamron?
Почему самостоятельно не рассчитает такой объектив, а "улучшает" чужой?
Это дешевле, поскольку многие детали и линзы одинаковые, различается только часть деталей. И проще эти небольшие изменения вставить на существующий конвеер. Это как Никон и Пентакс разрабатывают свои варианты матриц, а Сони вставляет их в свой отлаженный конвеер. Допустим, другие байеровские фильтры.

#63 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 22 January 2020 - 16:06

Просмотр сообщенияTeod (22 January 2020 - 15:56) писал:

Это дешевле, поскольку многие детали и линзы одинаковые, различается только часть деталей. И проще эти небольшие изменения вставить на существующий конвеер. Это как Никон и Пентакс разрабатывают свои варианты матриц, а Сони вставляет их в свой отлаженный конвеер. Допустим, другие байеровские фильтры.
Это разные вещи. Я всё-таки (хоть и не специалист оптик), думаю, что под принципиально другой тип элементов (например обычный против аномально ED), следует менять оптическую схему.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 22 January 2020 - 16:08


#64 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 January 2020 - 16:08

Вообще-то, поскольку наблюдается стойкая тенденция быстрого снижения выпуска всех видов фотоаппаратов и массовой замены их на смартфоны, фотобренды ожидают очень тяжелые времена. Останутся только сильнейшие в профессиональной сфере. Pentax к этой категории не относится, и его ожидает через несколько лет ликвидация или продажа. Соответственно через 2-3 года, когда всем это уже станет ясно, возможен массовый переход на другие бренды, которые за счет профессионального сегмента, ещё сохранятся.
Я не собираюсь никуда переходить, и с нетерпением жду массового появления на рынке б/у дешевой техники Пентакс. :( . Чем и воспользуюсь.

#65 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 January 2020 - 16:14

Просмотр сообщенияBlooming Soul (22 January 2020 - 16:06) писал:

Это разные вещи. Я всё-таки (хоть и не специалист оптик), думаю, что под принципиально другой тип элементов (например обычный против аномально ED), следует менять оптическую схему.
Вот это точно не обязательно. Просто для данной оптической схемы рассчитываются параметры линз и все расстояния с допусками, и под них рассчитывается химический состав стекла, закладывается рецепт производителю стекла, и изготавливается новая линза. Я просто лично знаю людей, которые работают на той фирме, у которой Пентакс покупал программы рассчета рецептуры стекла. Это все очень просто в наше время.
Проблема в другом, сейчас уже нет старого доброго Pentax. Всё куплено-перекуплено. И людей мало осталось от той эпохи рассвета Pentax.

Сообщение отредактировал Teod: 22 January 2020 - 16:16


#66 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 22 January 2020 - 16:23

Просмотр сообщенияTeod (22 January 2020 - 16:14) писал:


Проблема в другом, сейчас уже нет старого доброго Pentax. Всё куплено-перекуплено. И людей мало осталось от той эпохи рассвета Pentax.

Времена и всё им присущее меняются, это нормально...
Ожидать трагической развязки Pentax, на мой взгляд - напрасная трата энергии, тем более в немолодом возрасте...

#67 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 January 2020 - 16:28

Просмотр сообщенияBlooming Soul (22 January 2020 - 16:23) писал:

Времена и всё им присущее меняются, это нормально...
Ожидать трагической развязки Pentax, на мой взгляд - напрасная трата энергии, тем более в немолодом возрасте...
Так у меня все есть, мне не надо ничего покупать. Вот я пишу краткие посты, а большие обоснованные версии своих постов с картинками и графиками я собираюсь публиковать у себя на сайте со временем.
Что касается моих прогнозов, то я слежу за тенденциями в фото технике много десятилетий, и вижу, что нас ожидает через несколько лет. Pentax может ещё протянуть и десять лет, но люди побегут раньше.

Сообщение отредактировал Teod: 22 January 2020 - 16:31


#68 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 22 January 2020 - 16:35

Просмотр сообщенияTeod (22 January 2020 - 16:28) писал:

Так у меня все есть, мне не надо ничего покупать. Вот я пишу краткие посты, а большие обоснованные версии своих постов с картинками и графиками я собираюсь публиковать у себя на сайте со временем.
Что касается моих прогнозов, то я слежу за тенденциями в фото технике много десятилетий, и вижу, что нас ожидает через несколько лет. Pentax может ещё протянуть и десять лет, но люди побегут раньше.
А на мой взгляд эти прогнозы сильно преувеличены, особенно глядя на тенденции к увеличению размеров серьёзной оптики, где малый корпус камеры будет выступать скорее серьёзным эргономическим минусом.
Он никак не спасёт то, что объектив будет весить скажем около килограмма и выше, - это будет скорее мешать.
Произойдёт более выраженная сегментация рынка по жанрам съёмки, уровню её профессиональности, - это вполне возможно.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 22 January 2020 - 16:44


#69 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2020 - 18:25

все равно, кто его сделал, главное, чтобы был хороший

#70 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5796 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 22 January 2020 - 19:52

Почитал всех вас....Нее,не куплю его!Тем более есть у меня Тамрон 70-200 ,тот что ЛД....Мне хватит! :) :rolleyes:

#71 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 22 January 2020 - 20:53

А у меня 60-250; нравится...
Но в последнее время снимаю редко - практически только в поездках. Тяжеловат.
Если картинка будет не хуже, может, и подумаю о замене.

#72 Roman SA

  • Пользователь
  • 1434 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2020 - 22:15

Интересно, а для него бленда от *50-135 подойдёт? А то у той, что на фото, я окошка под полярик не заметил.

#73 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 22 January 2020 - 22:56

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (22 January 2020 - 19:52) писал:

Почитал всех вас....Нее,не куплю его!Тем более есть у меня Тамрон 70-200 ,тот что ЛД....Мне хватит! :) :rolleyes:
у меня тяжелая японская звезда *80-200 2.8, покупаю только японское.

#74 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 22 January 2020 - 23:23

официальный пресс-релиз https://drive.google...RAAVMafimOxbrR0

#75 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 January 2020 - 01:34

HD Pentax-D FA 70–210mm F4 ED SDM WR
https://www.dpreview...photo-zoom-lens
В США $1100.
Вот официальный американский анонс https://us.ricoh-ima...m-f4-ed-sdm-wr/
Самое интересное - AF мотор

Прикрепленное изображение: АФ мотор 70-210.jpg

Управление диафрагмой

Прикрепленное изображение: управление диафрагмой 70-210.jpg

Продажа в США https://www.bhphotov...a_70_210mm.html
$1,096.95
Про штативную лапу ничего пока не нашёл, даже не упоминается. :(
Если тупо умножить на официальный курс доллара, то получается 67 824 руб. На самом деле там могут взять налог, и все не просто. Но пути есть. Я не знаю, какие сейчас правила. Хотя мой сын сейчас в командировке в США... :)

Сообщение отредактировал Teod: 23 January 2020 - 02:07


#76 KDmitry

  • Пользователь
  • 287 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2020 - 11:45

У кого-то есть опыт применения стабилизированного объектива на стабилизированной тушке?

#77 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 23 January 2020 - 11:46

Просмотр сообщенияTeod (22 January 2020 - 16:14) писал:

Проблема в другом, сейчас уже нет старого доброго Pentax. Всё куплено-перекуплено. И людей мало осталось от той эпохи рассвета Pentax.

Точнее о современных аппаратах и современных объективах Pentax и не скажешь. И непомерное колличество маркетинга, маркетинга и еще раз маркетинга.

Просмотр сообщенияAleksandr_III (22 January 2020 - 13:29) писал:

При такой цене на объектив - Пентакс должен давать лапу в подарок

Абсолютно согласен, цены на объективы завышены.

И самое неприятное, мне лично интересны объективы до 2008 года разработок. Современные даже при наличии финансов не куплю.

#78 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2020 - 11:49

Просмотр сообщенияKDmitry (23 January 2020 - 11:45) писал:

У кого-то есть опыт применения стабилизированного объектива на стабилизированной тушке?

было большое тестирование когда-то. стабилизированная Сигма на Пентакс. двойной стаб полстопа-стоп добавляет.

#79 KDmitry

  • Пользователь
  • 287 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2020 - 11:57

С учетом этого хотелось бы сравнить снимки в разных условиях новым 70-210 и 70-200/2.8. Без штатива.

#80 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 January 2020 - 12:05

Очень грамотная статья по ценообразованию на фототехнику
https://www.dpreview...=traffic_source

https://translate.go...5X4GH2QlisgzERQ

#81 sontic

  • Модератор
  • 16736 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 23 January 2020 - 13:40

89990 рублей

#82 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 January 2020 - 13:58

Про штативную лапу по-прежнему ничего не нашёл. Похоже, её не будет. И не надо. :)

#83 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 23 January 2020 - 13:58

Просмотр сообщенияTeod (23 January 2020 - 12:05) писал:

Очень грамотная статья по ценообразованию на фототехнику

Статья конечно грамотная, но объяснения значительно более высокой цены Тамрона или Сигмы для Pentax чем для Nikon у них нет. С ценой на Pentax сплошные и не объяснимые "катаклизмы", о национальных особенностях цен я пока не говорю.

#84 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 January 2020 - 14:02

Просмотр сообщенияsontic (23 January 2020 - 13:40) писал:

89990 рублей
А где там цена, что-то не нашёл?

Просмотр сообщенияviktorv (23 January 2020 - 13:58) писал:

Статья конечно грамотная, но объяснения значительно более высокой цены Тамрона или Сигмы для Pentax чем для Nikon у них нет. С ценой на Pentax сплошные и не объяснимые "катаклизмы", о национальных особенностях цен я пока не говорю.
Объяснение простое. Это новый переработанный объектив, а не Тамрон.
Плюс гораздо мЕньшая серийность, что тоже удорожает продукцию. Низкая серийность оптики под Pentax вынудила Сигму вообще прекратить выпуск оптики под байонет К.

Сообщение отредактировал Teod: 23 January 2020 - 14:06


#85 sontic

  • Модератор
  • 16736 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 23 January 2020 - 14:06

Просмотр сообщенияTeod сказал:

А где там цена
Прикрепленное изображение: 111.png

#86 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 23 January 2020 - 14:10

Просмотр сообщенияTeod (23 January 2020 - 14:02) писал:

Объяснение простое. Это новый переработанный объектив, а не Тамрон.

Да я не о конкретном объективе, я о тенденции цены на продукцию Pentax и цены сторонних производителей объективов под Pentax. Да и отношение к качеству продукции изменилось не в лучшую сторону.

#87 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 January 2020 - 14:31

Просмотр сообщенияviktorv (23 January 2020 - 14:10) писал:

Да я не о конкретном объективе, я о тенденции цены на продукцию Pentax и цены сторонних производителей объективов под Pentax. Да и отношение к качеству продукции изменилось не в лучшую сторону.
Я не вижу очень большой разницы в цене сторонних производителей для Pentax. Возможно, из-за низкого спроса они просто уменьшают продажи для Pentax.
Я вот покупал Самьянг 14 мм - он недорогой, как и для других фирм.

Сообщение отредактировал Teod: 23 January 2020 - 14:32


#88 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 23 January 2020 - 14:55

Просмотр сообщенияTeod (23 January 2020 - 14:31) писал:

Я не вижу очень большой разницы в цене сторонних производителей для Pentax.

Разница была, пока производители вообще могли выпускать объективы под Pentax.

Просмотр сообщенияTeod (23 January 2020 - 14:31) писал:

Я вот покупал Самьянг 14 мм - он недорогой, как и для других фирм.

Самьянг выпускается для Pentax под старый байонет, свободный от всяких патентных защит. Где автофокусный Самьянг под Pentax? Нет, и вероятно не будет. Тамрон и Сигма уже тоже не выпускают, насколько я знаю. Каковы причины?

#89 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 January 2020 - 16:00

Просмотр сообщенияviktorv (23 January 2020 - 14:55) писал:

Самьянг выпускается для Pentax под старый байонет, свободный от всяких патентных защит. Где автофокусный Самьянг под Pentax? Нет, и вероятно не будет. Тамрон и Сигма уже тоже не выпускают, насколько я знаю. Каковы причины?
Просто под Pentax мало покупают, доля на рынке очень мала и постоянно снижается. По моим оценкам через 3 года практически продажи упадут почти до нуля. Что будет с брендом, непонятно. Возможно, останется совсем узкая ниша продвинутых любителей, для которых ещё будет выпускаться премиальная техника малыми партиями. У других Никон, Канон и Сони останется профессиональный сегмент, которым будут пользоваться тоже малочисленная группа продвинутых любителей.

#90 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 23 January 2020 - 16:03

Просмотр сообщенияviktorv (23 January 2020 - 14:55) писал:

Самьянг выпускается для Pentax под старый байонет, свободный от всяких патентных защит. Где автофокусный Самьянг под Pentax? Нет, и вероятно не будет. Тамрон и Сигма уже тоже не выпускают, насколько я знаю. Каковы причины?
KA байонет, под который делают Самьянг тоже под патентом.
Причина малого ассортимента - в низком спросе.
Да и как выпускать дорогие современные объективы под стороннюю систему, когда их цену сравнивают с Г44 на барахолках, и покупать всё равно не планируют всё что вышло после 2008 года?
Или скажем нужен только старый Pentax с отвёрткой, или только мануальный, или исключительно Made in Japan, опять же с рук.
Чего тогда жаловаться на компанию, или тем более на сторонних производителей?

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 23 January 2020 - 16:13






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных