Перейти к содержимому


Мир-1в и бесконечность


Сообщений в теме: 6

#1 Alex26

  • Пользователь
  • 40 сообщений
  • Город:Абакан

Отправлено 19 January 2020 - 11:27

Приветствую всех!
Кто нибудь может знает как настроить бесконечность на данном объективе (буквально чуть-чуть не хватает)?

#2 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 January 2020 - 12:08

Юстировочное кольцо линзоблока подшлифовать/заменить. Доступ сзади, после отвинчивания крепежной гайки (может понадобится ослабление двух контровочных винтиков) линзоблок просто вынимается и на нём будет колечко, вот с ним и нужно поработать.
Аналогичная система во многих, если не всех, советских объективах

#3 Alex26

  • Пользователь
  • 40 сообщений
  • Город:Абакан

Отправлено 19 January 2020 - 15:44

Спасибо! Попробую.

#4 Quentin

  • Пользователь
  • 4497 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 19 January 2020 - 16:12

Alex26, можно ограничительный винт внутри снять (который на бесконечность фиксирует) - мне помогло с кривым китайским переходником.

#5 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2020 - 17:07

Просмотр сообщенияQuentin (19 January 2020 - 16:12) писал:

Alex26, можно ограничительный винт внутри снять (который на бесконечность фиксирует) - мне помогло с кривым китайским переходником.
Плохой метод, ибо тогда в крайнем положении залипать будет. Лучше колечко юстировочное потоньше подобрать.

Там ограничительный винт на подвижной части и два винта - на неподвижной. Можно выкинуть из этих двух тот, что ограничивает минимальную дистанцию. Тогда минималка покороче будет. Но не во всех модификациях Мир-1 прокатывает. На белом раннем - нормально.

#6 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 January 2020 - 17:21

Просмотр сообщенияKNA сказал:

На белом раннем - нормально.
У меня и на черном 93 года, тоже прокатило. А вот колечко я подбирал, когда с М42 на Pentax переводил, с помощью кольца с фланцем без бесконечности. Я это колечко, правда на 3D принтере напечатал, но не суть. Шлифовать всё равно пришлось. Плюс в том, что пластик проще шкурить, чем люминий, да и при ошибке можно новое кольцо напечатать.

#7 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2020 - 17:44

Liukk, никогда не шкурил колечки :)
Впрочем, у меня за годы возни с фотохламом этих колечек разной толщины накопился изрядный запас и обычно удаётся подобрать подходящее по толщине. Ну, или комплект из пары колечек. Или тонкое колечко и кольцо из проволоки.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных