Перейти к содержимому


Makinon 35 mm f/ 2.8 Auto MC


Сообщений в теме: 64

#1 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 15 January 2020 - 17:25

Не знаю почему, но кто-то меня погнал за этим объективом.
Экземпляр достался практически не пользованный.
Зная не любовь ув. KNA к этой фирме, могу себе представить, что он здесь мне ответит. И, наверное будет прав. Но я все же сделал выбор, и некоторое время не буду снимать этот объектив со своей камеры.
Объектив оснащен хвостовиком М42. Я его приобрел в качестве замены объективу МИР-1. Они в принципе схожи, кроме небольших отличий.
У моего нового друга просветление многослойное, минимальная дистанция фокусировки 0.4 м. Где-то на зарубежных форумах попадалась статья о том, что Макинон хорошо держит контровой свет. Ну, пока не было возможности проверить. А вот то, что объектив очень хорошо сделан, меня порадовало.

Скрытый текст

Пара тестовых снимков, после покупки.

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал BT100: 15 January 2020 - 17:26


#2 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 15 January 2020 - 18:02

Не слушай никого.. снимает фотограф на 90% и лишь на 10 - объектив) Тем более для такого рода съемок - чем "хуже" - тем лучше..)

#3 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 15 January 2020 - 18:12

, так он мне еще и нравится. Цвет хорошо передает. И бокешечка на открытой красивая.
Спасибо, что поддержал. ;)

#4 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 15 January 2020 - 18:49

Проверил объектив на хроматизм. Условия непростые.
Камерный jpeg.
На шумы не обращайте внимание, ИСО задрано до 800 ед. Снимал без опоры.
100% кроп.

F/2.8
Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал BT100: 15 January 2020 - 18:53


#5 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 19 January 2020 - 03:42

Вчера выдался неплохой денек для фото прогулки.
Объектив хорошо себя проявил в съемке архитектуры.
Изображение
https://ibb.co/BG8sNQC

Изображение
https://i.ibb.co/DCcKvZd/DSC07261.jpg

Сделал перевод в Ч.Б., и мне очень понравился результат.
Изображение

А это уже уличная фотография.
Изображение

Также удалось поснимать против солнца. Результат мне также понравился. Зайцы ловит ненавязчивые, контраст не теряется.
Боке - тут все замечательно.

Сообщение отредактировал BT100: 19 January 2020 - 03:42


#6 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 19 January 2020 - 18:48

Изображение

#7 DynamicF

  • Пользователь
  • 1156 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 20 January 2020 - 16:12

А чего б прямо тут не сравнить его с тем же Миром на одинаковых сценах\дырке?

#8 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 20 January 2020 - 16:17

Просмотр сообщенияDynamicF (20 January 2020 - 16:12) писал:

А чего б прямо тут не сравнить его с тем же Миром на одинаковых сценах\дырке?
Можно сравнивать с чем угодно, и широкие МИРы разные бывают, но тогда тему переименовать, здесь конкретно про этот объектив.

#9 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2020 - 16:26

Просмотр сообщенияBT100 сказал:

Зная не любовь ув. KNA к этой фирме, могу себе представить, что он здесь мне ответит.
А я то тут при чём? Это же Ваш выбор.

Если бы у меня спросили, то я бы ответил, что те изделия под маркой Makinon, которые попадали мне в руки, были полным барахлом. И если покупать, то с предварительным тестированием.
Если у них оказалось что-то приличное, то и хорошо :)

#10 DynamicF

  • Пользователь
  • 1156 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 20 January 2020 - 18:17

Просмотр сообщенияkreisser (20 January 2020 - 16:17) писал:

Можно сравнивать с чем угодно, и широкие МИРы разные бывают, но тогда тему переименовать, здесь конкретно про этот объектив.
Речь про упомянутый в 1-м сообщении МИР-1, на замену которому и был куплен сабж, вот с ним и сравнить - стоила ли овчинка выделки, да и вообще на одинаковых фокусных\дырках весьма любопытно увидеть сравнения, в отдельном посте, без переименовывания..

#11 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 20 January 2020 - 18:49

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Если у них оказалось что-то приличное, то и хорошо
Да, этот объектив весьма неплохой. Даже, можно сказать, что отличный! Мне он даже показался поинтереснее, довольно известного в узких кругах Makinin 28/2.8.
Вас я упомянул, памятуя о том, как Вам попался отвратительный экземпляр этого производителя 135/2.8. Ну и после изучения истории этой компании, понял, что меня может постичь разочарование. Но, не постигло.

DynamicF

Я бы может и сделал такой тест, но у меня уже нет объектива Мир. Были у меня несколько экземпляров - черный с надписью Брюссель, и обычный 1В.
Можете моим словам не верить, но я точно не пожалел, что поменял Мир на Макинон. Раньше, я мог считать за плюс вес, габариты объектива Мир. И, возможно цена. Еще доступность Мир-1 много значит. Макинон, что у меня - это действительно редкий ширик этой компании. Никаких отзывов я на него не нашел в сети.
Знал только приблизительную стоимость. От 2500 до 4000 руб. В зависимости от состояния. Это цены на вторичке за рубежом.
Мне он достался за 3500 руб. Считаю, что за эту цену, можно даже не искать недостатки. В работе он очень удобен, хоть и тяжелый. Время покажет, буду я его использовать в дальнейшем, или нет. Пока, меня все устраивает.

Сообщение отредактировал BT100: 20 January 2020 - 18:53


#12 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 26 January 2020 - 01:45

Продолжаю привыкать "правильно" снимать этим объективом. Работать с ним одно удовольствие, но есть, один нюанс.
Левый край у меня заметно проседает по четкости. До диафрагмы f8, все очень печально. Либо это особенность, либо дефект.
Вот пример городского пейзажа. Снимал без штатива, диафрагма поджата до f4.

Изображение

Я не слишком расстроен, так как для пейзажей есть другие стекла. К тому же, если прикрыть диафрагму до f8-11, то картинка очень даже неплохая. С цветом до конца тоже еще не понял, но они точно не отдают современным, так называемым - "цифровым цветом".
И несколько репортажных снимков. Один причем очень мне в душу запал. Все-таки я отдаю предпочтение черно-белым снимкам. Причем - люблю жесткое Ч.Б.

Изображение

Как успел фокус навести, сам не понимаю.
Сегодня хотел купить переходное кольцо с одуванчиком, но менеджеры в магазине фототехники меня горчили, сказав мне, что у них на складе случился пересорт товара, и кому-то отдали мой переходник.
Ну, что ж поделать. Буду тренировать глаза и дальше. :)

А этот снимок- шедевр! Для меня шедевр.
Диафрагма f4. По превью видно, что опять мажет левый край.
Изображение


Пока завершаю очередной отзыв. Позже добавлю еще один репортажный кадр снятый на открытой диафрагме.

Сообщение отредактировал BT100: 26 January 2020 - 01:55


#13 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 26 January 2020 - 02:40

f2.8
Изображение

Сообщение отредактировал BT100: 26 January 2020 - 03:00


#14 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 26 January 2020 - 03:03

А вот такую картинку можно получить в сумерки с рук.
Если в дневное время Мир-1 показывал весьма достойный результат, то с наступлением сумерек, он как будто впадал в депрессию.
Изображение
1/20s ƒ/4 ISO400 mm

Сообщение отредактировал BT100: 26 January 2020 - 03:05


#15 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2020 - 03:18

Просмотр сообщенияBT100 сказал:

Левый край у меня заметно проседает по четкости. До диафрагмы f8, все очень печально. Либо это особенность, либо дефект.
Дефект, конечно. Уж не знаю, заводской или кто-то кривыми руками покопался. Но так быть не должно.

#16 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 26 January 2020 - 03:48

KNA, качество от Макинон :)
Не думаю, что его разбирали. У меня с таким дефектом были два стекла. Один, знаменитый кропнутый штатник для Sony от Карла Цейса 16-80, другой Sigma 18-50 2.8 EX.
Не четким был тот же самый край, что и сейчас на Макиноне. Чтобы исключить дефект матрицы фотоаппарата, брал у знакомого на тест его камеру. Все один в один повторилось.

Вот этот кадр снят на объектив МИР-1В.
Даже на таком маленьком превью, видно что углы в полном порядке.
Скрытый текст

Сообщение отредактировал BT100: 26 January 2020 - 04:15


#17 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 26 January 2020 - 04:16

А вот здесь мне понравился цвет, который выдал Макинон. Теплый ламповый цвет. А может меня глючит.
Изображение

#18 Пароконный

  • Пользователь
  • 2177 сообщений

Отправлено 26 January 2020 - 15:15

Просмотр сообщенияBT100 сказал:

Чтобы исключить дефект матрицы фотоаппарата, брал у знакомого на тест его камеру.
Кмк, можно повернуть камеру на 180 вокруг оси о-ва и повторить снимок. Прошу пр-я.
Фотографии хорошие, какова в этом роль о-ва - не вполне ясно :)

#19 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 26 January 2020 - 20:33

Просмотр сообщенияПароконный сказал:

Кмк, можно повернуть камеру на 180 вокруг оси о-ва и повторить снимок.
Достаточно повернуть на 90 градусов по часовой, чтобы прослезиться, рассматривая такие ужасные нечеткие углы.
Изображение

Просмотр сообщенияПароконный сказал:

Фотографии хорошие, какова в этом роль о-ва - не вполне ясно

Ну как же непонятно - вот же сюжет для которого и покупался этот объектив. Есть у него свой почерк/рисунок. Как погода наладится,тогда уж я раскрою его возможности.
Главное, чего я боялся, это то, что ввиду прожитых лет, он мог не справиться с многомегапиксельной цифровой камерой.
Но, худо бедно справился. Не идеал, но зато присутствует какая-то уверенность в работе с ним. Еще, я ясно вижу по снимкам, что снято на фикс, а не на зум объектив.
С мир-1 было сложнее в работе. Либо шедевр, либо в помойку снимки. Чаще в помойку.

Сообщение отредактировал BT100: 26 January 2020 - 20:33


#20 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 26 January 2020 - 20:38

К слову, у меня есть знаменитый малыш 35-70 от минолты. Он всем хорош, кроме МДФ. Если не использовать режим макро, то МДФ равен 1.0 м.
Миры, что у меня были - они имели МДФ 0.7 м. Говорят, что МИР- 1А, мог фокусироваться с 0.3 м. Возможно и так. А Макинон прекрасно фокусируется с 0.4 м. Для уличной фотографии, этот параметр важен.
Лучше бы еще меньше, но тут уж не до жиру.

#21 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2020 - 13:07

Просмотр сообщенияBT100 сказал:

А Макинон прекрасно фокусируется с 0.4 м. Для уличной фотографии, этот параметр важен. Лучше бы еще меньше, но тут уж не до жиру.
Макро-стрит? :D

Просмотр сообщенияBT100 сказал:

KNA, качество от Макинон
Всяко бывате. Например, какое-нибудь крепление ослабло и линзочку покосило. Но я, пожалуй, не буду на всякий случай менять своё мнение о фирме Makinon :)
Впрочем, мне есть, чем снимать.

#22 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 28 January 2020 - 09:36

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Макро-стрит?
:D
Есть шанс, что все будет резко от 1 м. н а прикрытой диафрагме. На f8 приличная картинка по всему полю. Макинон впервую очередь ширик. Но, как оказалось у него очень приятное боке.

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Но я, пожалуй, не буду на всякий случай менять своё мнение о фирме Makinon
Я и не думал Вас разубеждать. Но стекло хорошее. Правда-правда. :D

Сообщение отредактировал BT100: 28 January 2020 - 09:36


#23 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 28 January 2020 - 13:53

KNA, я тут давече рассматривал снимки с Пентакона и Мейера. Они были также мной рассмотрены к покупке. Даже больше в их сторону поглядывал. Но посмотрел тесты в дальнем поле, и понял, что не все так радужно. Надо прикрывать диафрагму до f8-11, чтобы получить приемлимую по четкости картинку. Т.е углы также проседают по разрешению. Pentacon 29 mm f/ 2.8 MC Auto, Meyer-Optik Görlitz Orestegon 29 mm f/ 2.8

Сообщение отредактировал BT100: 28 January 2020 - 13:54


#24 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 January 2020 - 14:07

Просмотр сообщенияBT100 (28 January 2020 - 09:36) писал:

:D
Есть шанс, что все будет резко от 1 м. н а прикрытой диафрагме.
Так для этого достаточно минималки в 1 метр.

Цитата

На f8 приличная картинка по всему полю. Макинон впервую очередь ширик. Но, как оказалось у него очень приятное боке.
Ну и хорошо.

Цитата

Я и не думал Вас разубеждать. Но стекло хорошее. Правда-правда.
Ага, только угол мыльный :D

Мне не только 135-ка от них попадалась. Что-то ещё, но в памяти не отложилось. Просто 135-ка удивила. Обычно 135/2.8 даже от таких производителей третьего эшелона не хуже, чем приличные. Ибо сделать хреновый 135/2.8 - это надо постараться.

#25 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 January 2020 - 14:13

Просмотр сообщенияBT100 (28 January 2020 - 13:53) писал:

KNA, я тут давече рассматривал снимки с Пентакона и Мейера. Они были также мной рассмотрены к покупке. Даже больше в их сторону поглядывал. Но посмотрел тесты в дальнем поле, и понял, что не все так радужно. Надо прикрывать диафрагму до f8-11, чтобы получить приемлимую по четкости картинку. Т.е углы также проседают по разрешению. Pentacon 29 mm f/ 2.8 MC Auto, Meyer-Optik Görlitz Orestegon 29 mm f/ 2.8
Ну, этих я никогда и не рекомендовал. У меня был когда-то Pentacon 29/2.8 (неМС). Уны-ы-ылый... Даже продавать постеснялся, монокль сделал :)

Впрочем, старые ширики - это вещь такая. Их сильно не сразу научились делать. Да и цифра не со всеми дружит. Например, Schneider-Kreuznach Curtagon 28/4 под байонет Retina-DKL на плёнке вполне прилично работает, а на цифре - по краям адова мылота на любых дырках. Так что тут лучше смотреть на более поздних японцев.

Я, конечно, могу порекомендовать Rodenstock Eurygon 30/2.8, только меня за такие советы побьют, ибо ценник :)

#26 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 28 January 2020 - 19:03

Просмотр сообщенияKNA сказал:

только меня за такие советы побьют, ибо ценник
Я то Вас точно не побью)))
Цена конечно же кусается, но рисунок стекла я оценил. Правда он тоже резкостью не блещет, но зато цвет и объем впечатляют.
Сужу по этим примерам.
https://farm4.static...549b55b86_o.jpg
https://farm6.static...a4da799b3_o.jpg
Вот мой первый городской пейзаж в этой теме снят со штатива и на диафрагме f8. Мне нравится картинка в целом, И в редакторе она хорошо поддается обработке.
Я уже подошел к той стадии, когда резкость на снимке не самое главное.
Вчера опробовал несколько разных переходных колец на М42. Результат везде одинаковый. Хотя толщина у них разная. Как и сам материал из которого они сделаны.
Еще одна особенность была мной замечена. Когда прикрутил колечко KIPON, которое я считаю очень качественно сделанным, и которое я уже в течении 4-х лет использую с Гелиосом 42-2, перевернул мне метки шкалы расстояний, диафрагмы на 90 гр. объектива Макинон. Тоже самое было и на объективе Юпитер-9. Другие объективы встают нормально. Т.е метки находятся там, где и положено сверху по середине.

Сообщение отредактировал BT100: 28 January 2020 - 19:10


#27 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 January 2020 - 19:18

Просмотр сообщенияBT100 (28 January 2020 - 19:03) писал:

Я то Вас точно не побью)))
Цена конечно же кусается, но рисунок стекла я оценил. Правда он тоже резкостью не блещет, но зато цвет и объем впечатляют.
Сужу по этим примерам.
https://farm4.static...549b55b86_o.jpg
https://farm6.static...a4da799b3_o.jpg
Всё там хорошо с резкостью. По крайней мере, на полном кадре на Nikon Df.
Скрытый текст

Цитата

Вот мой первый городской пейзаж в этой теме снят со штатива и на диафрагме f8. Мне нравится картинка в целом, И в редакторе она хорошо поддается обработке.Я уже подошел к той стадии, когда резкость на снимке не самое главное.
Собственно, да.

Цитата

Вчера опробовал несколько разных переходных колец на М42. Результат везде одинаковый. Хотя толщина у них разная. Как и сам материал из которого они сделаны.Еще одна особенность была мной замечена. Когда прикрутил колечко KIPON, которое я считаю очень качественно сделанным, и которое я уже в течении 4-х лет использую с Гелиосом 42-2, перевернул мне метки шкалы расстояний, диафрагмы на 90 гр. объектива Макинон. Тоже самое было и на объективе Юпитер-9. Другие объективы встают нормально. Т.е метки находятся там, где и положено сверху по середине.
Похоже, что для резьбовых объективов довольно частое явление. Так что переходники на беззеркаловки обычно с возможностью менять ориентацию посадочного кольца. И даже для Кэнона такие переходники бывают. Для Пентакса уже никак.

Сообщение отредактировал KNA: 28 January 2020 - 19:20


#28 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 28 January 2020 - 19:39

Посмотрел ваши снимки. Все видно, что к чему. Спасибо.

#29 Пароконный

  • Пользователь
  • 2177 сообщений

Отправлено 28 January 2020 - 21:52

Просмотр сообщенияBT100 сказал:

перевернул мне метки шкалы расстояний, диафрагмы на 90 гр. объектива Макинон. Тоже самое было и на объективе Юпитер-9. Другие объективы встают нормально.
Кмк, верный признак того, что кто-то где-то таки поковырялся. Теретицки, может "юбкой"/"зубом" упереться (если есть), но такое трудно не заметить.

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Так что переходники на беззеркаловки обычно с возможностью менять ориентацию посадочного кольца

А речь о беззеркаловке разве? Мне показалось, имеется в виду зеркальная соня

Сообщение отредактировал Пароконный: 28 January 2020 - 21:52


#30 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 January 2020 - 23:00

Просмотр сообщенияПароконный (28 January 2020 - 21:52) писал:

Кмк, верный признак того, что кто-то где-то таки поковырялся. Теретицки, может "юбкой"/"зубом" упереться (если есть), но такое трудно не заметить.
Не думаю. Если объектив на м42 с прыгалкой, то поставить ему хвост как-то не так весьма проблематично.

Цитата

А речь о беззеркаловке разве? Мне показалось, имеется в виду зеркальная соня
Речь зашла о том, что разные резьбовые объективы в разные переходники могут по разному вкручиваться. Так что про поворотную серединку у переходников на беззеркаловки чисто к слову пришлось.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных