Перейти к содержимому

Морской пейзаж с гротом Дианы

Сообщений в теме: 13

#1 MrZu

• Пользователь
  • 6 109 сообщений

Отправлено 14 Январь 2020 - 00:52

Прикрепленное изображение: 192.jpg

#2 MrZu

• Пользователь
  • 6 109 сообщений

Отправлено 14 Январь 2020 - 09:07

Фишай самьянг 8мм, -1,3 EV, iso 100, F9, 0,17". Море и земля- мультиэкспозиция 20 кадров в режиме усренения, небо одной экспозицией.

#3 Антон Бондаренко

• Пользователь
  • 752 сообщений
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко

Отправлено 14 Январь 2020 - 10:47

Режим мультиэкспозиции может вносить технические нюансы к общему качеству изображения? (на прошлой работе этого нет или не так заметно). Кадрирование вещь капризная, здесь могут быть варианты. К небу вопросов в принципе нет - оно всегда во многом однообразно (что не убавляет его красоты). Всё ли хорошо с ББ ? (возможно синит). Для фиш-ая геометрия шикарная - возможно и в этом кроется причина некоей "пережатости" что ли ?

#4 MrZu

• Пользователь
  • 6 109 сообщений

Отправлено 14 Январь 2020 - 11:37

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко сказал:

Режим мультиэкспозиции может вносить технические нюансы к общему качеству изображения? (на прошлой работе этого нет или не так заметно).
В прошлой теме использовался НД1000 и одна экспозиция, а на фишай светофильтров нет в принципе, насколько я знаю. Технические нюансы есть.
Я попробовал мультик в двух режимах: 1 в режиме усреднения (представленный снимок) 2й в режиме сложения "по яркости".
В режиме усреднения видите сами, и чем больше кадров, тем глаже.. В режиме "по яркости" тоже получается интересно- дополнительно к общему сглаживанию добавляются белые барашки прибоя. Где они часто, вода становится молочно-белой, а на их границе даже сохраняют форму отдельные всплески. Натуральное" море показалось не таким выразительным, тривиальным (хотя обычно люблю обратное)- мелкая рябь в прямом и переносном смысле + отдельные волны, мультик взял с полной гладью, во втором режиме некая рваность границ прибоя не так идеально вышла, как представлялось (могу показать вечером).

Кадрирование вещь капризная, здесь могут быть варианты.
Поскольку это фишай, то для идеально ровного горизонта выбор невелик - ставь горизонт строго по центру, а потом кадрируй как желаешь. Я ничего тут резать не стал.

К небу вопросов в принципе нет - оно всегда во многом однообразно (что не убавляет его красоты).
Вот как раз с длинной выдержкой и мультиками обычно подвижные облака растягиваются, размазываются, и во многом теряют свою индивидуальность, в данном случае мне захотелось оставить небо живым, с его первоначальными формами.

Всё ли хорошо с ББ ? (возможно синит).
Я сам любитель "потеплее", может быть делом вкуса, но тут пытался сохранить естественность, солнце уже ушло за горизонт (примерно 30 минут после заката), теплые краски ушли, накатывали синие сумерки. От естественной для глаза сцены картинка отличается несколько большей яркостью, т.е. на самом деле было темнее. Наверное так лучше.

Для фиш-ая геометрия шикарная - возможно и в этом кроется причина некоей "пережатости" что ли ?
8мм это мой самый любимый объектив.На счёт пережатости немножко не понял )) Формы здесь остались самыми натуральными, крутизна берега слева именно такая. Гораздо хуже работает мой тамрон 10-24 с исправленной дисторсией, иногда ненавижу его за это свойство - растягивает всё и соответственно теряет разрешение. Для фишая очень важно вертикальное наполнение кадра, тут если бы не берег справа, или съёмка в чистом поле, на воде, картинка была бы довольно скучной. Потом у него сильная сторона в пейзаже это большая глубина резкости. По этим причинам точка съёмки поближе к земле, к фактурным камням -они начинают активно играть свою роль, центр - строго по горизонту, это не город, где дома станут кривыми в углах, а здесь не принципиально, ну и т.д. (Это стекло мне кажется вообще любит более смелые, энергичные ракурсы). Наверное в этом и секрет фишая, попробуйте.

Сообщение отредактировал MrZu: 14 Январь 2020 - 11:42

#5 дед

• Пользователь
  • 2 855 сообщений
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев

Отправлено 14 Январь 2020 - 11:40

Хорошо! Но, кмк, слева многовато. И, опять же, солнце, точнее то, что от него осталось, прямо по центру. Моим тараканам это не по нраву;)!

#6 lucky_loser

• Пользователь
  • 1 031 сообщений

Отправлено 14 Январь 2020 - 12:15

MrZu, а с более близкой к морю точки не было кадров? Так, чтобы валун на ПП не попадал. Интересно было бы глянуть. :scratch_one-s_head: Хотя возможно там за ним узко совсем, не знаю, не хватат опыту самому по фото оценить. :blush2:

Сообщение отредактировал lucky_loser: 14 Январь 2020 - 12:18

#7 GreyGrey

• Пользователь
  • 1 678 сообщений

Отправлено 14 Январь 2020 - 12:17

Немного не понял зачем мульти, воду размыть ) Вид и фото красивые и достаточно оригинальные относительно сетевых примеров, там все больше вид сверху

#8 MrZu

• Пользователь
  • 6 109 сообщений

Отправлено 14 Январь 2020 - 16:20

Просмотр сообщениядед (14 Январь 2020 - 11:40) писал:

Хорошо! Но, кмк, слева многовато. И, опять же, солнце, точнее то, что от него осталось, прямо по центру. Моим тараканам это не по нраву ;)!
Это свойство фишая, углы искажать :D. Отвечаю: точка съёмки http://maps.yandex.r...1246&z=17&l=sat
Азимут на оконечность мыса Лермонтова, которая по центру кадра- 190 градусов, а на точку. где село солнце в прошедшее воскресенье - примерно 243. Просто у фишая угол обзора 180 градусов по диагонали, углы обманчивы. По факту солнце село примерно правее, за камнем ,в тучу, а в стороны идут отсветы.

Просмотр сообщенияGreyGrey сказал:

Немного не понял зачем мульти, воду размыть )
Ну вот для сравнения покажу чуть позже простой дубль с этого места, сравним и обсудим стоило "мультить" или нет. Я ж снимал не без желания хоть немного соригинальничать ))

#9 MrZu

• Пользователь
  • 6 109 сообщений

Отправлено 14 Январь 2020 - 18:12

Просмотр сообщенияlucky_loser сказал:

MrZu, а с более близкой к морю точки не было кадров? Так, чтобы валун на ПП не попадал. Интересно было бы глянуть. :scratch_one-s_head: Хотя возможно там за ним узко совсем, не знаю, не хватат опыту самому по фото оценить.
А здесь до моря сантиметров 50, ну не больше метра ))
Вот без валуна:
Изображение

Просмотр сообщенияGreyGrey сказал:

воду размыть )
Этот вид без размытия:
Изображение

Сообщение отредактировал MrZu: 14 Январь 2020 - 18:15

#10 nettmann

• Пользователь
  • 2 581 сообщений

Отправлено 14 Январь 2020 - 19:34

Что-то я не врублюсь насчёт фишая... По факту изображение - широкоугольник... поправьте меня...

#11 MrZu

• Пользователь
  • 6 109 сообщений

Отправлено 14 Январь 2020 - 20:05

Просмотр сообщенияnettmann сказал:

Что-то я не врублюсь насчёт фишая... По факту изображение - широкоугольник... поправьте меня...
А в чем противоречие? 8mm samyang это и есть сверхширокоугольник. Просто характерные для фишая признаки здесь незаметны за счет построения кадра.

Сообщение отредактировал MrZu: 14 Январь 2020 - 20:06

#12 Антон Бондаренко

• Пользователь
  • 752 сообщений
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко

Отправлено 14 Январь 2020 - 23:14

"Пережатость", это когда картинку сильно "ужимают" по плотности (ДПИ) или разрешению, при котором она теряет цвет и некую микроструктуру (пока могу только так изъясниться).
Посмотрел стартовое изображение на другом мониторе. И тут вдруг - какие-то фиолетовые разводы в воде вдоль всей береговой линии, буквально широкая раскатистая хромота, что очень "напрягает". На монитор не грешу, раньше таких фокусов с ним не наблюдалось... Что интересно: на картинках поста 9 таких цветовых артефактов - нет.

Пост 9 (где без дыроватого туфа на ПП) наиболее привлекательный, даже с размытыми облаками, но вот цвет, не взирая на "вкусовщину" немного не тот. Если это не намеренно сделано конечно...

Сообщение отредактировал Антон Бондаренко: 14 Январь 2020 - 23:19

#13 lucky_loser

• Пользователь
  • 1 031 сообщений

Отправлено 14 Январь 2020 - 23:30

MrZu, да, без валуна грустно.

#14 MrZu

• Пользователь
  • 6 109 сообщений

Отправлено 15 Январь 2020 - 00:37

И тут вдруг - какие-то фиолетовые разводы в воде вдоль всей береговой линии, буквально широкая раскатистая хромота, что очень "напрягает". На монитор не грешу, раньше таких фокусов с ним не наблюдалось... Что интересно: на картинках поста 9 таких цветовых артефактов - нет.
Спокойно, коллега, очевидно за раскатистую хромоту Вы приняли красно-коричневые водоросли, которые просмативаются сквозь водную гладь со стороны тени от камней. И в посте №9 этот цвет тоже можно разглядеть, просто снимки немного по-разному вышли после ACR. Никаких манипуляций с цветом я не производил, только проявка, сведение слоев, слегка подстройка уровней неба и ББ :)

Кстати, отправил сегодня курьером тушку в ремонт в СЦ, обнаружил неисправность на этой фотосессии, теперь неделя или две принудительного фотовоздержания :unsure:

Сообщение отредактировал MrZu: 15 Январь 2020 - 00:40

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных