Перейти к содержимому


Сломался Pentax K3 II.


Сообщений в теме: 46

#1 Fedor58

  • Пользователь
  • 1354 сообщений

Отправлено 11 January 2020 - 16:08

Помогите пожалуйста! При съёмке фотоаппаратом Pentax K3 II. неожиданно камера показала ошибку и перестала работать. Попробовал поменять объектив - снова заработала, но недолго , и теперь снова не работает. Ваше мнение - что случилось? Камера новая , около 20.000 срабатываний....С уважением Фёдор!Прикрепленное изображение: поломка.jpgПрикрепленное изображение: поломка.....jpg

#2 sontic

  • Модератор
  • 16736 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 11 January 2020 - 16:14

Что значит не работает...это не утюг, хотелось бы подробнее. Если судить по фото, то контакты байонета глючат?

#3 Fedor58

  • Пользователь
  • 1354 сообщений

Отправлено 11 January 2020 - 16:29

При включении камеры на экране загорается мигающий значок F-- . Дальше камера не фотографирует. Изображение фотографируемого объекта есть. В ручном режиме фокус срабатывает. Когда пришёл домой, то я поставил другой объектив, камера заработала. Поставил тот объектив с которым это произошло- работает. На следующий день камера отработала около 10 снимков и на этом всё остановилось. Пробовал разные объективы не помогает. При нажатие спуска ничего не происходит. Дайте пожалуйста наводящие вопросы...

Сообщение отредактировал Fedor58: 11 January 2020 - 16:48


#4 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 11 January 2020 - 16:53

протереть контакты на камере (байонет).. можно спиртом, но тут есть "химики" - может что правильнее посоветуют.

#5 Fedor58

  • Пользователь
  • 1354 сообщений

Отправлено 11 January 2020 - 16:58

Хорошо, спасибо! Немного подожду - посмотрю , что посоветуют химики...

#6 Fedor58

  • Пользователь
  • 1354 сообщений

Отправлено 11 January 2020 - 17:26

Не выдержал - протёр... на 43 всё тоже, на 70 экран заработал нормально, но при нажатие спуска кнопки камеры объектив "скачет" , пытается сам найти резкость, фотографии не делает.... :(

#7 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 11 January 2020 - 17:43

с полностью мануальными стеклами, камера нормально себя ведёт?

#8 Fedor58

  • Пользователь
  • 1354 сообщений

Отправлено 11 January 2020 - 17:58

У меня их уже давно нет ....

#9 Alex220v

  • Пользователь
  • 989 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 11 January 2020 - 18:02

Просмотр сообщенияFedor58 сказал:

На следующий день камера отработала около 10 снимков и на этом всё остановилось.
К диафрагме это не относится, но на карте памяти место точно есть? Что-то я у себя значка ключа на номере карты не припоминаю.

#10 Maшa

  • Пользователь
  • 4679 сообщений

Отправлено 11 January 2020 - 18:03

По старой схеме.
Снять объектив, проверить без объектива.
Через меню, сбросить все настройки, вынуть и зарядить аккумулятор,
попить чаю, подумать, как упаковать и отправить в сервис, чем поснимать, пока будет в сервисе, как правило, уже становится легче.
Вставить аккум, включить камеру, глюки должны пройти.

#11 Fedor58

  • Пользователь
  • 1354 сообщений

Отправлено 11 January 2020 - 18:26

Просмотр сообщенияMaшa (11 January 2020 - 18:03) писал:

По старой схеме.
Снять объектив, проверить без объектива.
Через меню, сбросить все настройки, вынуть и зарядить аккумулятор,
попить чаю, подумать, как упаковать и отправить в сервис, чем поснимать, пока будет в сервисе, как правило, уже становится легче.
Вставить аккум, включить камеру, глюки должны пройти.
Спасибо - объектив уже снимал, шторка нормально срабатывает. Настройки уже сбросил и тогда же поставил заряженный аккумулятор. Чай еще не попил...в сервис отправить не могу, так как в Европе ремонт стоит очень дорого ( да и за осмотр , тоже хорошая цена)...Попал...в России буду только через два месяца...так хотел поснимать, после большого перерыва... :( :( :(....Две карты памяти - место очень много...

Сообщение отредактировал Fedor58: 11 January 2020 - 18:27


#12 maramaks

  • Пользователь
  • 1384 сообщений
  • Имя:Амир
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2020 - 20:06

Просмотр сообщенияAlex220v (11 January 2020 - 18:02) писал:

Что-то я у себя значка ключа на номере карты не припоминаю.
Возможно не по теме, но, как вариант:
У меня, на К-5, несколько раз была такая ситуация - вынимал карту памяти из камеры и
просматривал кадры (через адаптер) на смартфоне. После возвращения карты на место,
камера писала, что съёмка невозможна и требовала отформатировать карту. Начиналась паника,
думал, что всё накрылось. Эту же карту вставлял в компьютер и всё заработало.
Фёдор, может у Вас карта памяти накрылась?

#13 Эллин

  • Пользователь
  • 3543 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2020 - 20:21

Fedor58, затвор камеры срабатывает без объектива ?
Если да, попробуйте установить объектив не до щелчка (не до конца, слегка не докрутив)
При включении камеры должно появиться сообщение о вводе фокусного.

upd/ и проверьте контакта байонета камеры. Они должны быть подвижны и выступать за байонет.
При попадании грязи они могут залипнуть в глубине камеры.

Сообщение отредактировал Эллин: 11 January 2020 - 20:24


#14 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1201 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 11 January 2020 - 20:28

Возможно, глюк с фокусировкой. Экспериментировать с настройкой диафрагмы для мануальных (где-то в меню "разрешение" для кольца диафрагм). Пробовать в полностью мануальном режиме. Пробовать протереть контакты. Пробовать сброс настроек. Если не помогает - тогда набраться мужества, и обращаться к специально обученным людям. Это будет дешевле, чем ещё один К-3 :-)

#15 Fedor58

  • Пользователь
  • 1354 сообщений

Отправлено 11 January 2020 - 20:59

Просмотр сообщенияmaramaks (11 January 2020 - 20:06) писал:

Возможно не по теме, но, как вариант:
У меня, на К-5, несколько раз была такая ситуация - вынимал карту памяти из камеры и
просматривал кадры (через адаптер) на смартфоне. После возвращения карты на место,
камера писала, что съёмка невозможна и требовала отформатировать карту. Начиналась паника,
думал, что всё накрылось. Эту же карту вставлял в компьютер и всё заработало.
Фёдор, может у Вас карта памяти накрылась?
Спасибо! С картами всё нормально, к тому же, их в камере две...

#16 Fedor58

  • Пользователь
  • 1354 сообщений

Отправлено 11 January 2020 - 21:15

Просмотр сообщенияЭллин (11 January 2020 - 20:21) писал:

Fedor58, затвор камеры срабатывает без объектива ?
Если да, попробуйте установить объектив не до щелчка (не до конца, слегка не докрутив)
При включении камеры должно появиться сообщение о вводе фокусного.

upd/ и проверьте контакта байонета камеры. Они должны быть подвижны и выступать за байонет.
При попадании грязи они могут залипнуть в глубине камеры.
Я по всякому экспериментировал и похоже именно залипание одной кнопки и есть причина поломки. Как только в самом начале я снял обьектив, то сразу заметил, что одна кнопка залипла, я немножко надавил на неё зубачисткой и она немного ещё вошла внутрь. Но так как я не знал, какое у неё правильное положение, я решил, что так и надо. Но если же не до конца вводить 70лим, то всё работает...Спасибо! Теперь подскажите - как эту кнопку вернуть на место :huh:Прикрепленное изображение: залипает...jpg Понятно, что ножом я её не касаюсь - нож служит указкой...Кстати, мне кажется, что как раз после смены 70 на 43, камера и сломалась

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко (11 January 2020 - 20:28) писал:

Возможно, глюк с фокусировкой. Экспериментировать с настройкой диафрагмы для мануальных (где-то в меню "разрешение" для кольца диафрагм). Пробовать в полностью мануальном режиме. Пробовать протереть контакты. Пробовать сброс настроек. Если не помогает - тогда набраться мужества, и обращаться к специально обученным людям. Это будет дешевле, чем ещё один К-3 :-)
Спасибо!

Сообщение отредактировал Fedor58: 11 January 2020 - 21:14


#17 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1201 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 11 January 2020 - 21:44

Как вернуть. Если это обычная органическая грязь, то аккуратно попытаться растворить растворителем (весьма в малом количестве, чтобы он не натёк дальше за корпус). А дальше обычное туда-сюда той же зубочисткой. Наверно все операции по "раскачке" нужно делать - байонетом вниз, дабы грязь обратно не попала. Если не поможет - то вскрывать байонет (искать профильные темы). Ну теоретически как аварийный случай - пытаться фольгу подложить, може поможе... Удачи вам.

#18 Эллин

  • Пользователь
  • 3543 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2020 - 21:46

Fedor58, Если не боитесь, попробуйте открутить байонет.
К-1 я не разбирал, только более ранние камеры. Там , при откручивании байонета ничего внезапно выпрыгивающего не было. Подвижные контакты находятся в пластиковой обойме. В них может быть грязь. Насколько я помню, они сидят в гнездах с небольшим зазором.

upd/
Можно попробовать обернуть иголку фольгой , снять и получившейся трубкой прочистить отверстие.
может кто на форуме подскажет - вынимаются ли эти контакты из камеры? наподобие, как из объектива.

Сообщение отредактировал Эллин: 11 January 2020 - 21:57


#19 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 11 January 2020 - 21:51

Просмотр сообщенияЭллин (11 January 2020 - 21:46) писал:

К-1 я не разбирал...
В нём всё сложнее, и не советую.

#20 Эллин

  • Пользователь
  • 3543 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2020 - 22:11

Просмотр сообщенияkreisser (11 January 2020 - 21:51) писал:

В нём всё сложнее, и не советую.
Не сложнее, а как у всих. :)

с9й минуты.

#21 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 11 January 2020 - 22:20

Просмотр сообщенияЭллин (11 January 2020 - 22:11) писал:

Не сложнее, а как у всих. :)

с9й минуты.
Супер. Здесь упоминают про дружественный форум на котором предупреждают о каком то микроскопическом проводке который рвется при снятии байонета единички.
https://www.penta-cl...ost__p__2084237

#22 Fedor58

  • Пользователь
  • 1354 сообщений

Отправлено 11 January 2020 - 22:21

Разбирать боюсь, зубочисткой попробовал - не получается....пока поставил 70лим - работает...Наверное можно осторожно попробовать немного химии, только какой ? Но главное установлен диагноз! Кстати , наверное это не принципиально, но у меня Pentax K3 II....

Сообщение отредактировал Fedor58: 11 January 2020 - 22:24


#23 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 11 January 2020 - 22:32

Просмотр сообщенияFedor58 (11 January 2020 - 22:21) писал:

Разбирать боюсь, зубочисткой попробовал - не получается....пока поставил 70лим - работает...Наверное можно осторожно попробовать немного химии, только какой ? Но главное установлен диагноз! Кстати , наверное это не принципиально, но у меня Pentax K3 II....
Можно попробовать аэрозоль для чистки контактов.
Самый лайтовый вариант ремонта будет, - без разборки, и в общем эффективный в случае с жиром и грязью.
Мне такая помогла в случае с istDS. В ЕС соответственно свои бренды.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 11 January 2020 - 22:36


#24 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 January 2020 - 22:41

Просмотр сообщенияЭллин (11 January 2020 - 22:11) писал:

Не сложнее, а как у всих. :)
с9й минуты.
А вот один серебристый винтик остался лишним! :D

Сообщение отредактировал Teod: 11 January 2020 - 22:47


#25 Эллин

  • Пользователь
  • 3543 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2020 - 22:44

Просмотр сообщенияFedor58 (11 January 2020 - 22:21) писал:

Разбирать боюсь, зубочисткой попробовал - не получается....пока поставил 70лим - работает...Наверное можно осторожно попробовать немного химии, только какой ? Но главное установлен диагноз! Кстати , наверное это не принципиально, но у меня Pentax K3 II....
Моя ошибка. Почудилось, что речь про К1 II . :)
Но это не принципиально. Крепление байонетов у всех последних камер конструктивно одинаково.
Даже по ссылке, которой пугал ув. kreisser, есть сообщения об этом. :)

#26 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 11 January 2020 - 22:55

Просмотр сообщенияЭллин (11 January 2020 - 22:44) писал:

Моя ошибка. Почудилось, что речь про К1 II . :)
Но это не принципиально. Крепление байонетов у всех последних камер конструктивно одинаково.
Даже по ссылке, которой пугал ув. kreisser, есть сообщения об этом. :)
К1 и КII этот узел одинаковый. Просто рассматривал вопрос замены байонета на более универсальный, но уже тема закрыта, вроде как фирма по выпуску байонетов почила в бозе.
https://www.penta-cl...ost__p__2071525

#27 kirillka

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Коваленко
  • Город:Енакиево

Отправлено 12 January 2020 - 14:47

Просмотр сообщенияFedor58 (11 January 2020 - 21:15) писал:

Стремный вид какой-то у этого контакта, как будто он выломан набекрень (из-за масштаба и детализации картинки так показалось).
Это контакт "А", его торец плоский и он притоплен за фланец в отличии от остальных. Я его менял на обычный (с донора) для получения некоторых "плюшек" от автоматики с работой на мануальных объективах.
Простое снятие фланца вряд-ли поможет и маловероятно. На металлическом фланце есть резиновое уплотнение (погодно-защитное) в проточенной канавке, которое прячется под сподом передней панели.
Прикрепленное изображение: потроха.jpg

#28 donvostok

  • Пользователь
  • 16508 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 12 January 2020 - 16:36

Просмотр сообщенияkirillka сказал:

Стремный вид какой-то у этого контакта,
Желательно бы фото лучшего качества - не видно что с контактом.

#29 kirillka

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Коваленко
  • Город:Енакиево

Отправлено 12 January 2020 - 16:48

Вот еще раскопал у себя картинку. Обязательно надо проследить чтоб этот контакт "А" не выступал за плоскость байонета своим плоским торцом, иначе может послужить неуправляемым замком для объектива попав в какое-нибудь углубление на фланце объектива.
Это потроха К-30, но предполагаю что на К-3 все так-же обустроено.
Прикрепленное изображение: IMGP8430 (22).jpg
Это есно если вдруг возникнет желание что нить перепилить или капитально почистить помыть этот блок с контактами. Само больше возни со сборкой "рама+шлейф+корпус с контактами" в одно целое, контактики-штыри мелкие и миниатюрные пружинки норовят убежать и потеряться.

Сообщение отредактировал kirillka: 12 January 2020 - 16:58


#30 Fedor58

  • Пользователь
  • 1354 сообщений

Отправлено 12 January 2020 - 18:15

Спасибо kirillka! Однако с мелкими деталями я очень не дружу, поэтому завтра буду искать ближайший сервис и поеду туда сам ( если, конечно, они по телефону не объявят заоблачную цену.. . ( Для сравнения интересно было бы узнать сколько стоит замена этого "залипшего" шарика в России - может это на самом дорогая замена ). Я вчера, с лупой, посмотрел на этот шарик и понял , что он не "залип", а он просто стёрт ( срезан")....2015 году я уже познакомился с зарубежными мастерскими и попал...Напишу как это было. Тогда у меня сломался мой Pеntax K30 и я, обзвонив несколько ремонтных мастерских, отправил камеру в специализированную пентаксовскую ремонтную мастерскую. Козырем данной мастерской было обещание провести выявление дефекта бесплатно ( в то время как другие мастерские за эту работу берут от 25 до 30 евро). Отослал туда и через неделю пришёл ответ: ремонт стоит 142евро, но, самое занимательное, что в эту сумму входит и.... якобы бесплатный осмотр по выявлению дефекта камеры ( причём, в сравнении с другими мастерскими, этот осмотр оказался самым дорогим ). А дальше дошло вообще до смешного, когда я позвонил им снова с вопросом, про бесплатный осмотр, то выяснилось, что имелась в виду несколько другая ситуация, вот если бы я отказался от ремонта ( то есть, ремонт покажется мне слишком дорогим и тогда я куплю себе новую камеру), вот тогда они не возьмут с меня денег за осмотр и более того они сами, совершенно для меня бесплатно........ утилизируют мою камеру, то есть,как я понял , они на самом деле, они её тупо отремонтируют и ...снова продадут ..а с продажи мне денег не "светит," ведь они её официально только помогут мне её утилизировать). Вот это развод! Это же сколько народу попалось на эту удочку...выбросить рабочую камеру...Деньги я отослал, камеру отремонтировали и она мне очень долго послужила...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных