Перейти к содержимому


Canon EOS -1DX Mark III


Сообщений в теме: 28

#1 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 07 January 2020 - 14:20

Родили наконец то )))

тут спецификации - https://dphotoworld....2020-01-07-7987
тут - картинки с нее - http://www.dpreview....-sample-gallery

По сути ничего революционного не произошло - чуть все получше и не более того. Для видео правда немного прибавилось , но кто покупает такую камеру для видео?

Прикрепленное изображение: s27807814.jpg

#2 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 07 January 2020 - 14:33

Ну, вот и легенда про кропа вернулась на старые привычные позиции.
Размер матрицы :Полный кадр (24 х 36 мм)

Сообщение отредактировал Maшa: 07 January 2020 - 14:34


#3 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 January 2020 - 15:01

Просмотр сообщенияMaшa сказал:

Ну, вот и легенда про кропа вернулась на старые привычные позиции.
Что-то не понял, при чём тут "про кроп"? Вы про линейку 1D с кропом 1.3? Так этот кроп 1.3 давно уже прекратили.

#4 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 07 January 2020 - 15:12

Просмотр сообщенияKNA (07 January 2020 - 15:01) писал:

Что-то не понял, при чём тут "про кроп"? Вы про линейку 1D с кропом 1.3? Так этот кроп 1.3 давно уже прекратили.
Выпуск да, прекратили, вот я пишу, что легенда про кропа вернулась на старые привычные позиции.
Кстати именно по этой причине 1Dх с кропом 1.3 и все к нему объективы, мой папа подарил своему другу, спортивному репортёру перед олимпиадой в Сочи.

Сообщение отредактировал Maшa: 07 January 2020 - 15:29


#5 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5389 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 07 January 2020 - 15:28

Просмотр сообщенияMaшa (07 January 2020 - 15:12) писал:

Выпуск да, прекратили, вот я пишу, что легенда про кропа вернулась на старые привычные позиции.
Кстати именно по этой причине 1Dх с кропом 1.3 мой папа, можно сказать, подарил его, и все объективы своему другу перед олимпиадой в Сочи.

Маша, в формате APS-H, Кэнон выпускал камеры, 1D, 1D Mark II, 1D Mark III, никаких Х там и рядом не стояло. Вот благодаря таким товарищам, старикана 5D тоже кличут первым марком ;)))

#6 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 07 January 2020 - 15:36

Просмотр сообщения©Андрей (07 January 2020 - 15:28) писал:

Маша, в формате APS-H, Кэнон выпускал камеры, 1D, 1D Mark II, 1D Mark III, никаких Х там и рядом не стояло. Вот благодаря таким товарищам, старикана 5D тоже кличут первым марком ;)))
Возможно и без "х", но выглядит он точ в точ как на картинке.
Могу уточнить если это очень важно. ;)

#7 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5389 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 07 January 2020 - 15:49

Просмотр сообщенияMaшa (07 January 2020 - 15:36) писал:

Возможно и без "х", но выглядит он точ в точ как на картинке.
Могу уточнить если это очень важно. ;)

Камеры EOS 1D, со стороны байонета, выглядят примерно одинаково с 2001 года,
основные изменения заметны со стороны "телевизора", хотя после третьего марка и там всё более-менее одинаково.

#8 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 07 January 2020 - 16:27

Про кропы единички - давно был у меня 1Ds m II если правильно помню. Все в нем было хорошо , но была боль - iso... На 800 уже было сложно смотреть....
В моем понимании кропы из этой категории увели , так как на таком размере матрицы не смогли достичь приемлемого значения шум - количество пикселей.
Отсюда и пошла серия 1 Dx - стандартный ФФ. Между первым и вторым была очень большая разница по фокусу и картинке , чего как раз между вторым и третьим не наблюдается к сожалению (((
Dx - как автомат Калашникова - безотказен всегда и везде. Где они со мной только не были ))) от пустынь с +52 до Лапландии с минус 35.
Любая поездка - он и еще что -то - погурманить ))) Причем я не спортивный фотограф. Просто часто я могу с рук снимать там , где остальные ставят штатив ))) Но с него правда и не попечатаешь особо...
Про студию вообще молчу - если какой то быстродвижущийся объект - он становится безальтернативным.
Почитал , улыбнулся - выглядит как реклама Кэнон. )))
Всем добра!

Сообщение отредактировал S190: 07 January 2020 - 16:29


#9 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 January 2020 - 16:55

Думаю, что всё несколько проще. Кроп 1.3 был репортажным, для скорострельности. А полный кадр - студийщикам. Как только смогли обеспечить достаточную скорострельность на полном кадре, так кроп 1.3 и похоронили.

#10 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 07 January 2020 - 17:37

KNA,

возможно , а может и сочетание этих двух факторов

#11 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 07 January 2020 - 22:32

Просмотр сообщенияKNA (07 January 2020 - 16:55) писал:

Думаю, что всё несколько проще. Кроп 1.3 был репортажным, для скорострельности. А полный кадр - студийщикам. Как только смогли обеспечить достаточную скорострельность на полном кадре, так кроп 1.3 и похоронили.
Так к грядущей Олимпиаде 2020 в Токио для спортивных репортеров и анонсировали!

#12 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 07 January 2020 - 23:30

Просмотр сообщенияkreisser (07 January 2020 - 22:32) писал:

Так к грядущей Олимпиаде 2020 в Токио для спортивных репортеров и анонсировали!

Конечно - это старая традиция. Но не думаю , что медиа , освещающие Олимпиаду - их основные покупатели.
И вот с этим и промашка на мой взгляд - великого смысла обновления , если только затвор уже не подошел - нет.
Я не репортажник и у меня за 4 года - всего 180 тыс. , т.е. еще на одно поколение вполне себе хватит , а там посмотрим , что будет )))

#13 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 08 January 2020 - 08:24

20мп... аж по глазам резануло)) непривычно сейчас слышать такие характеристики, от новых устройств фиксации изображения :)

#14 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 08 January 2020 - 09:00

,
Есть такое дело (((
Вот и я говорю - грусть ....

#15 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 08 January 2020 - 09:32

Просмотр сообщенияgmor (08 January 2020 - 08:24) писал:

20мп...
Для А1 более чем. И обрабатывать проще. А для тех, кому нужны 50Мп есть дугой EOS R

#16 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 08 January 2020 - 09:47

Просмотр сообщенияVlad_Biker (08 January 2020 - 09:32) писал:

Для А1 более чем. И обрабатывать проще. А для тех, кому нужны 50Мп есть дугой EOS R
суть не в этом.. кто то хочет комбайн, чтоб одно устройство подходило под личные нужды и не тягать с собой 15 кг железа.. если только не качок унылый)) Но это моё видение вопроса.. у меня такой комбайн есть, я спокоен)) :beer:

Просмотр сообщенияS190 (08 January 2020 - 09:00) писал:

,
Есть такое дело (((
Вот и я говорю - грусть ....
Ну может для узкого круга пулеметчиков и норм.. интересно матрица там с обратной засветкой или тоже старая? Почитаю внимательнее:)

#17 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 08 January 2020 - 10:02

Просмотр сообщенияgmor (08 January 2020 - 09:47) писал:

качок унылый
По мне так эта фраза - оксюморон, так как спорт способствует выработке эндорфинов!
Но, конечно, всегда есть вариант с переборщившими химиками, уныло взирающими на свои отнюдь не мужские груди (и увядшие орешки, ага))

#18 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 08 January 2020 - 10:06

Просмотр сообщенияVlad_Biker (08 January 2020 - 10:02) писал:

По мне так эта фраза - оксюморон, так как спорт способствует выработке эндорфинов!
Но, конечно, всегда есть вариант с переборщившими химиками, уныло взирающими на свои отнюдь не мужские груди (и увядшие орешки, ага))
)) Ну мы поняли друг друга)

#19 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 08 January 2020 - 14:15

Просмотр сообщенияgmor (08 January 2020 - 08:24) писал:

20мп... аж по глазам резануло)) непривычно сейчас слышать такие характеристики, от новых устройств фиксации изображения :)

Любопытно - нашел официальный ответ Кэнон на этот вопрос

"Законный вопрос в эпоху цифровых зеркальных камер и беззеркальных камер с разрешением 50 миллионов пикселей и выше. Высокое разрешение в пикселях приносит очевидные преимущества многим пейзажным и студийным фотографам, особенно когда крупная печатная продукция является основным результатом.
Тем не менее, относительно скромное количество пикселей в 20,1 миллиона эффективных пикселей дает свои преимущества. Рассмотрим следующие моменты:
Основная цель дизайна серии EOS-1D - производительность
Эта камера была разработана в первую очередь для спортивных, диких и активных фотографов. Работающие в прессе шутеры, особенно в крупных агентствах, отдают предпочтение скорости съемки и передачи изображений - и, как известно любому, кто скачал вложение в электронное письмо, большие файлы замедляют движение изображений. Canon активно консультировалась с крупными агентствами печати и фотографии при разработке EOS-1D X Mark III, и было решено, что 20 миллионов пикселей более чем достаточно для их нужд, включая двухстраничные развороты в журналах.
Поддержка стандартных размеров струйной печати
Прямая печать файла с полным разрешением (разрешение 5472 x 3648 пикселей) - без интерполяции информации о пикселях в программном обеспечении или «изменения размера» файла перед печатью:
at300dpi-printsize18x12inches / 46x30cm
(по существу, прямая печать 13x19 дюймов ... обратите внимание, что при этих настройках изображения с EOS-1D X Mark III будут заполнять двухстраничный разворот в размере 8,5 x 11-дюймовых журнальных страниц США или немного больше Страницы журнала формата А4 на многих рынках)
at200dpi-printsize27x18inches / 68x46cm
(многие широкоформатные принтеры могут производить превосходное качество при 200 dpi)
Конечно, на компьютере легко возможно умеренное увеличение размера отпечатка, что делает практичные варианты большого размера для многих пользователей. Никто не говорит, что детализация 60-дюймовых широкоформатных отпечатков будет соответствовать детализации камеры Canon EOS 5D с разрешением 50 миллионов пикселей, но число пикселей датчика EOS-1D X Mark III с 20,1 миллионами пикселей жизнеспособно в современном профессиональном мире.
Поддержка полностраничных и двухстраничных журнальных спредов
Аналогично, 20 миллионов пикселей (фактическое разрешение 5472 x 3648) предоставляют работающему фотографу достаточное разрешение в пикселях для подавляющего большинства задач по изданию книг или журналов. Американская публикация со стандартным размером 8,5 x 11 дюймов переводится на две страницы размером 17 x 11 дюймов (43 x 28 см).
При 300 dpi, как указано выше, неинтерполированные файлы RAW, JPEG или HEIF с полным разрешением из EOS-1D X Mark III будут заполнять 18 x 12 дюймов ... другими словами, для разворота на две страницы при типичные размеры публикаций США, размер файла должен быть немного уменьшен. Двухстраничные развороты формата А4 также вполне соответствуют тому, что может выдержать сенсор на 20 миллионов пикселей, с выдающимся потенциальным конечным качеством печати.
Сильная платформа для снижения шума с высоким ISO
Предназначенная для спортивных фотографов и фотожурналистов, серия EOS-1D должна быть способна создавать высококачественные изображения при высоких настройках ISO. Большие пиксели 20-миллиметрового полнокадрового CMOS-датчика изображения обеспечивают отличную основу для обеспечения минимального шума и высокого качества изображения при ISO, таких как 3200, 6400 и выше. При прочих равных условиях датчик изображения с высоким разрешением с меньшими пикселями имеет тенденцию быть более подверженным цифровому шуму при высоких уровнях ISO."

Через переводчик )))
Оригинал тут - https://www.canonrum...White_Paper.pdf

В принципе - логично - репортерский формат - репортерский размер. Это мы , пытаемся впихнуть невпихуемое )))
Хочешь снимать пейзаж и печатать в хорошем размере - для этого есть другие инструменты.
Там же кстати пишут , что уровень шумов теперь ниже на 1 стоп. Не много , но приятно.

Сообщение отредактировал S190: 08 January 2020 - 14:21


#20 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 08 January 2020 - 20:56

Просмотр сообщенияMaшa (07 January 2020 - 14:33) писал:

Ну, вот и легенда про кропа вернулась на старые привычные позиции.
Размер матрицы :Полный кадр (24 х 36 мм)
это разные серии камер. DX всегда был DX

Просмотр сообщенияgmor (08 January 2020 - 08:24) писал:

20мп... аж по глазам резануло)) непривычно сейчас слышать такие характеристики, от новых устройств фиксации изображения :)
это репортажка. в СМИ не нужны фото большого размера, ни в печатном виде, ни на экране компа.
а вот буфер в 1000 кадров впечатляет

Сообщение отредактировал OGL: 08 January 2020 - 20:56


#21 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5389 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 08 January 2020 - 23:03

Просмотр сообщенияOGL (08 January 2020 - 20:56) писал:

а вот буфер в 1000 кадров впечатляет

что-то тут не чисто с переводом, в оригинале хвалят новые скоростные карты, а не буфер
Dual CFexpress card slots. Burst Rates? Shoot over 1,000 RAW or RAW + JPEG images, at the fastest speeds, in a continuous burst, without slowing down.

Сообщение отредактировал ©Андрей: 08 January 2020 - 23:03


#22 Ипат

  • Модератор
  • 5912 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 January 2020 - 07:24


*
Коллеги, В этой теме обсуждается камера, а не место работы, не понравившихся комментаторов.


Тема почищена

#23 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 09 January 2020 - 18:13

Просмотр сообщения©Андрей (08 January 2020 - 23:03) писал:

что-то тут не чисто с переводом, в оригинале хвалят новые скоростные карты, а не буфер
Dual CFexpress card slots. Burst Rates? Shoot over 1,000 RAW or RAW + JPEG images, at the fastest speeds, in a continuous burst, without slowing down.
с переводом все чисто. буфер-то все равно 1000 кадров :))) похвалы картам там никакой нет, кроме их упоминания. а такой буфер обеспечивает новый процессор в 3-и раза быстрее DIGIC 6+, который в комплекте с CFexpress картами типа B и дает такой результат. сама по себе скорость карты без процессора и нужной скорости обмена шины карта-камера ничего не даст.

CFexpress 1.0 обеспечивает 1.97 Гб в секунду
https://www.usa.cano...s-1d-x-mark-iii

Сообщение отредактировал OGL: 09 January 2020 - 18:20


#24 Valentino

  • Пользователь
  • 625 сообщений

Отправлено 13 January 2020 - 06:06

А есть ли русскоязычный форум по Кэнону наподобие нашего или Никоновского? Хотел почитатьпро Кэноны подробнее, но нашел лишь пару полуживых форумов(((

#25 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2020 - 10:57

Просмотр сообщенияValX (13 January 2020 - 06:06) писал:

А есть ли русскоязычный форум по Кэнону наподобие нашего или Никоновского? Хотел почитатьпро Кэноны подробнее, но нашел лишь пару полуживых форумов(((

самый активный контингент тут https://club.foto.ru/forum/11/

#26 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 14 January 2020 - 13:55

В силу обстоятельств стал интересоваться и снимать видео.
И мир чуть изменился ))) в смысле понимании техники - недавно выпущенная тем же Кэнон С200 с записью 4К в рав имеет датчик менее 10 Мп....
В том мире все определяется в принципе тем же - динамический диапазон , площадь матрицы , точность автофокуса и мощность процессора.
Теперь понятно , что с наших фф зеркалок или бзк снять хороший сигнал с 35 - 50 мп системы не возможно - процессоры и скорости памяти ограничены.
Кстати , для тех кому эта тема интересна - для записи блогов , небольших каких то съемок в путешествиях за глаза хватает Айфона 11 про - там сейчас очень достойная стабилизация и хорошо пишется звук. Конечно нужен отдельный микрофон , но это просто ничего по сравнению с тем , что нужно городить с любыми камерами.

#27 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 18 January 2021 - 16:56

Просмотр сообщенияS190 (07 January 2020 - 16:27) писал:

Про кропы единички - давно был у меня 1Ds m II если правильно помню.
1Ds m II - Полнокадровая матрица:)

#28 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 19 January 2021 - 15:47

Просмотр сообщенияgmor (18 January 2021 - 16:56) писал:

1Ds m II - Полнокадровая матрица :)

Ну значит не правильно помню :rolleyes: Давно это было... Помню , что цвет был замечательный , но выше исо 400 лучше было не снимать)))

#29 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 19 January 2021 - 19:38

Просмотр сообщенияS190 (19 January 2021 - 15:47) писал:

Помню , что цвет был замечательный , но выше исо 400 лучше было не снимать)))
Всё так:)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных