Перейти к содержимому


Новые камеры Ricoh/Pentax в 2020 году



Сообщений в теме: 2549

#1141 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 01 September 2020 - 19:05

в камере не будет 4к видео. 100% гарантия. ставлю 500р на развитие форума

#1142 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 01 September 2020 - 19:14

Просмотр сообщенияArksonisIntro сказал:

в камере не будет 4к видео. 100% гарантия.
Идеализируете Рико? Можно вообще без видео, если это цену снизит, но ведь нереально. :)

#1143 kastasir

  • Пользователь
  • 1627 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 01 September 2020 - 19:33

Просмотр сообщенияSergii (01 September 2020 - 18:35) писал:

.............
Безусловно зеркалки Пентакс могут в скором времени стать анахронизмом. Но не потому, что "Пентакс", а потому что "зеркалки". В этом случае аналогичная судьба ждет и зеркалки конкурентов.
На никон-форуме есть тема "беззеркальная революция". А вдруг и у зеркалок придумают что-то, что будет "зеркальной революцией" :D , а вдруг это будет pentax :rolleyes: , а вдруг это уже начнётся с K-New :good:

#1144 Sapiens

  • Пользователь
  • 2755 сообщений

Отправлено 01 September 2020 - 19:34

Ну, я так не играю. Огласите пожалуйста весь список :)

Просмотр сообщенияArksonisIntro сказал:

в камере не будет 4к видео. 100% гарантия. ставлю 500р на развитие форума 0 Скрытый текст
Ставлю рупь, что будет :) :)

#1145 kastasir

  • Пользователь
  • 1627 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 01 September 2020 - 19:36

А на откидной экран можно поставить? :) Ну немножко

#1146 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 01 September 2020 - 19:39

Просмотр сообщенияVlad_Biker (01 September 2020 - 18:43) писал:

Поинтересоваться чем?
Наградами. Сравнением с конкурентами в аналогичном классе и ценовом сегменте.

Если лично Вас Пентакс не устраивает по каким либо причинам, то это всего лишь Ваше субъективное мнение, не более того. Насколько помню, на протяжении многих лет основными претензиями к зеркалкам Пентакс были: 1. Автофокус (в последних моделях он уже вполне пристойный), 2. малый парк оптики (а сколько нужно?), 3. отсутствие в системе ФФ, типа "некуда рости" (уже исправлено), 4. качество видео (с этим и правда прокол, но как по мне, это всё равно, что судить о марке автомобиля, по качеству музыки), 5. доступность сервиса и аксессуаров (это если судить исходя из собственных реалий , в той же Японии с этим гораздо лучше.)
И насчет инноваций - когда у ближайших конкурентов появилось что-то подобное 645д? А Q (пусть он и не интересен многим)?

Сообщение отредактировал Sergii: 01 September 2020 - 20:07


#1147 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 01 September 2020 - 21:04

Просмотр сообщенияArksonisIntro (01 September 2020 - 19:05) писал:

в камере не будет 4к видео. 100% гарантия. ставлю 500р на развитие форума
будет

#1148 vlad21

  • Пользователь
  • 41 сообщений

Отправлено 01 September 2020 - 21:05

Просмотр сообщенияArksonisIntro (01 September 2020 - 19:05) писал:

в камере не будет 4к видео. 100% гарантия. ставлю 500р на развитие форума

И это правильно! Уже надоели эти кухонные комбайны способные на все, быстро и как то без души. Как то смотрел у Топтыгина про Настоящий фотоаппарат: есть говорит всего 2 настоящих цифровых фотоаппарата вот этот Nikon и Sigma:



Видео-формат способный со скоростью звука забить флешку многим не нужен. Рискну что меня помидорами закидают, но Скажу больше - многим и матрица больше 12 Мп для фото не нужна просто они об этом еще не знают: любители ооочень редко печатают фото, а если и печатают то какой формат?, на HD-мониторе стандарт разрешения 2 Мп, а сегодняшние матрицы под 20 с лишним! Предпочел бы 12Мп но с большим размером пикселя!

Поворотный экран аля-Canon тоже жесть, только по этой причине не смотрю на то что ниже Canon 7D. Но вот откидной - то как это сделано в Pentax K1 или Nikon D7500 вот это песня думаю часто выручает...

#1149 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 01 September 2020 - 21:06

Просмотр сообщенияSergii (01 September 2020 - 19:39) писал:

И насчет инноваций - когда у ближайших конкурентов появилось что-то подобное 645д?

Ну это когда было-то, 645D? С тех пор случились K-1, 645Z -- и у них у всех стоит АФ модуль от кропа! Это на ФФ-то выглядит нелепо, а на СФ даже не смешно.
И что значит "подобное"? Mamia ZD вышла в 2006. Кроп-СФ, 22Мп, $12k6. Похуже чем у 645D, но так и раньше на несколько лет.

PS Или даже не 12k6 а 7k, трудно уже найти цены.

но главное -- до выхода K-1 бренд развивался, а дальше еле шевелится. Делает ли это камеры автоматическими плохими? нет конечно, у них есть ниша. Даже если Рико закроет свой фотодепартамент, объективы продолжат создавать изображение, а камеры его фиксировать. Однако говорить про инновации странно.

Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 01 September 2020 - 21:22


#1150 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 01 September 2020 - 21:33

Просмотр сообщенияvlad21 (01 September 2020 - 21:05) писал:

на HD-мониторе стандарт разрешения 2 Мп
Просили помидоров? нате.

Да, еще не все выкинули телики 720 строк. Но вообще, 4k уже давно тут.

#1151 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 01 September 2020 - 21:39

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (01 September 2020 - 21:06) писал:

Ну это когда было-то, 645D? ...
И что значит "подобное"? Mamia ZD вышла в 2006. Кроп-СФ, 22Мп, $12k6.
Было не так уж давно, всего лишь 10 лет назад. Потом была 645Z, вышедшая 6 лет назад. Обе камеры получили не одну награду. Может для вас "когда было-то", а для меня, в силу возраста, совсем недавно. Mamia, как и другие камеры с "цифрожопой", в сегменте зеркалок, это экзотика. И по доступности, и по объёму продаж. Так сложилось, что главные игроки там N/C/S/P. Ну и посвежее сведения https://blog.photopo...vnya-pentax-k-1
https://www.ricoh-im.../7668/news.html

И насчет инноваций. Ни N, ни C пока что не внедрили в свои зеркалки pixel shift. На рынок зеркалок только Пентакс выпустил аж 5 камер с этой технологией!

Сообщение отредактировал Sergii: 01 September 2020 - 21:57


#1152 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 01 September 2020 - 21:59

Просмотр сообщенияSergii (01 September 2020 - 21:39) писал:

Было не так уж давно, всего лишь 10 лет назад.

Конечно сравнивать Сони с Рико невозможно, это слон и моська. Однако 10 лет назад они выкатили байонет E, с NEX-3. Есть ли у линейки с байонетом E награды? да никто не знает, кому это важно.. просто теперь самый популярный байонет. Не настолько универсальный, как когда-то M42 -- но как K-mount.

#1153 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 01 September 2020 - 22:31

Просмотр сообщенияSergii (01 September 2020 - 21:39) писал:


И насчет инноваций. Ни N, ни C пока что не внедрили в свои зеркалки pixel shift. На рынок зеркалок только Пентакс выпустил аж 5 камер с этой технологией!

Это правда.

Я думаю, немало фрустрации вызвано тем, что Пентакс ничего не выпустил на другие рынки. Лично я не могу им простить умученную линейку k-01:)

#1154 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 01 September 2020 - 22:47

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (01 September 2020 - 21:59) писал:

Конечно сравнивать Сони с Рико невозможно,
Безусловно. Сони, в отличие от Пентакса, уже давно ушла с рынка зеркалок. Хотя была в своё время на этом рынке довольно серьёзным игроком. ФФ от Сони по совокупности характеристик вполне могли конкурировать с C/N, а по цвету легко их уделывали. А вот с Пентаксом в плане цвета у Сони, пожалуй, был паритет. Но у Пентакса тогда небыло ФФ. Зато у кропов Пентакс были свои преимущества перед Сонькой. Меньше шумов, удобство управления, пыле-влаго защищенный корпус (у некоторых моделей). Сейчас, как ни крути, на рынке зеркалок осталось только 3 игрока. Причем каждый занимает свою нишу. Камеры Пентакс начального уровня превосходят начальный уровень от C/N, но немного не дотягивают до их топ-кропов, топ-кропы от Пентакс по ряду характеристик превосходят аналогичные от C/N, но немного не дотягивают до проф уровня, и т.д. Они на рынке особо не пересекаются. Потому, как мне кажется, если, повторюсь, зеркалки Пентакс перестанут быть актуальными, то не потому что "Пентакс", а потому что "зеркалки". И в этом случае аналогичная судьба ожидает зеркалки от C/N. Тетя Соня, пожалуй, раньше других поняла, к чему всё идёт.

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (01 September 2020 - 21:59) писал:

Конечно сравнивать Сони с Рико невозможно, это слон и моська. Однако 10 лет назад они выкатили байонет E, с NEX-3. Есть ли у линейки с байонетом E награды? да никто не знает, кому это важно.. просто теперь самый популярный байонет.
Самый популярный, где? Мир не замыкается на вашем ареале :).

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (01 September 2020 - 22:31) писал:

Пентакс ничего не выпустил на другие рынки.
А MX-1? А пыле-влаго защищенные компактные камеры? А такой уникальный продукт, как Q? Это же целая система, со своим байонетом, набором оптики и т.д.! Пусть и не особо востребованная.

Сообщение отредактировал Sergii: 01 September 2020 - 22:41


#1155 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 01 September 2020 - 22:48

Просмотр сообщенияvlad21 (01 September 2020 - 21:05) писал:

Как то смотрел у Топтыгина про Настоящий фотоаппарат: есть говорит всего 2 настоящих цифровых фотоаппарата вот этот Nikon...

Когда этот Никон вышел, больше всего меня в этом недешёвом "настоящем фотоаппарате" удивило наличие затвора из младшей линейки, с максимальной скоростью 1/4000...

Сообщение отредактировал alligatory: 01 September 2020 - 22:51


#1156 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 01 September 2020 - 23:32

Просмотр сообщенияSergii (01 September 2020 - 22:47) писал:

Самый популярный, где?

У производителей оптики, конечно. Это ведь самое важное.


Цитата

А MX-1? А пыле-влаго защищенные компактные камеры? А такой уникальный продукт, как Q?

Да мало ли их было, компактов на чахло-сенсорах? инновации слово плохо определенное, но ей-богу не вижу ничего инновационного ни в компакте, ни в новом байонете. И чем Q уникален? тем разве, что в кои-то веки опередили на 4 месяца Никон с его Nikon 1.

Цитата

не потому что "Пентакс", а потому что "зеркалки"

Это дело связанное. Рико не хочет рисковать, делает только то, что требует минимальных вложений. Поэтому зеркалки, и все далее. Спираль смерти.

Цитата

Тетя Соня, пожалуй, раньше других поняла, к чему всё идёт.

Вот что обидно, что нет. к-01 выкатили в 2012, когда стало ясно что NEX популярен. Но чего-то не хватило. Возможно, что именно средств. к-01 не вытянула лотерейный билет, а на планомерную работу не было ресурсов. Но это, конечно, гадание на кофейной гуще.

Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 01 September 2020 - 23:41


#1157 ZVlad

  • Пользователь
  • 5173 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 01 September 2020 - 23:59

Просмотр сообщенияalligatory (01 September 2020 - 22:48) писал:

Когда этот Никон вышел, больше всего меня в этом недешёвом "настоящем фотоаппарате" удивило наличие затвора из младшей линейки, с максимальной скоростью 1/4000...
Как-то не сильно напрягает. Да и камера никогда не позиционировалась профурвнем.

#1158 ZVlad

  • Пользователь
  • 5173 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 02 September 2020 - 00:06

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (01 September 2020 - 23:32) писал:

... И чем Q уникален? ...
Уникальность этого малыша можно прочувствовать только имея оного в эксплуатации. А ведь был даже анонсирован, но так и не был выпущен, макрообъектив на Q-шку. Жаль конечно, что не было продолжения. А ведь там есть место и на дюймовую матрицу, как у Никона 1. Да и судьба последнего была печальна...

#1159 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 02 September 2020 - 01:33

Просмотр сообщенияZVlad (02 September 2020 - 00:06) писал:

Уникальность этого малыша можно прочувствовать только имея оного в эксплуатации.


Неужели возня со сменной оптикой на мелко-матрице того стоила? казалось бы, бери компакт или просьюмерку с гиперзумом, и вот оно. Разве что фишай был. И странная возможность приделать оптику от K.

Неужели компактность? Видимо, размерами он был чуть меньше конкурентов.

#1160 дед

  • Пользователь
  • 4768 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 02 September 2020 - 04:55

Просмотр сообщенияalligatory (01 September 2020 - 18:16) писал:

Мне достаточно того, чего в этой камере не будет. Поворотного экрана.
Это (для меня) перечёркивает всё, какими бы супер технологиями они камеру не набили.
Вкусившего полёт, Рико снова ползать не заставит! :D/>
Да!

#1161 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 02 September 2020 - 05:05

Просмотр сообщенияSergii (01 September 2020 - 19:39) писал:

Наградами. Сравнением с конкурентами в аналогичном классе и ценовом сегменте.

Вы удивитесь, но у конкурентов а аналогичном классе наград будет не меньше))) Просто вы своим избирательным зрением их не видите (просто потому, что в той стороне для вас есть только "слепая зона").

И, кстати, я могу сказать как изменится ваша позиция через некоторое время. Вот сколько времени для этого понадобится я не знаю, но вряд ли больше четырёх лет (срока, когда захочется подобрать себе новую камеру (и я не говорю, что "надо будет подобрать", я говорю, что просто захочется посмотреть "а что там сегодня есть на рынке вообще?" )).
Сказать?

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 02 September 2020 - 05:05


#1162 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5796 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 02 September 2020 - 06:13

Просмотр сообщенияvlad21 (01 September 2020 - 21:05) писал:

И это правильно! Уже надоели эти кухонные комбайны способные на все, быстро и как то без души. Как то смотрел у Топтыгина про Настоящий фотоаппарат: есть говорит всего 2 настоящих цифровых фотоаппарата вот этот Nikon и Sigma:



Видео-формат способный со скоростью звука забить флешку многим не нужен. Рискну что меня помидорами закидают, но Скажу больше - многим и матрица больше 12 Мп для фото не нужна просто они об этом еще не знают: любители ооочень редко печатают фото, а если и печатают то какой формат?, на HD-мониторе стандарт разрешения 2 Мп, а сегодняшние матрицы под 20 с лишним! Предпочел бы 12Мп но с большим размером пикселя!

Поворотный экран аля-Canon тоже жесть, только по этой причине не смотрю на то что ниже Canon 7D. Но вот откидной - то как это сделано в Pentax K1 или Nikon D7500 вот это песня думаю часто выручает...
Тут с вами почти полностью согласен.Кроме пиксельности матрицы.. А так ....Понапихали видео в фотокамеры.Скоро еще добавят маникюрные ножницы ,консервный нож и вилку с ложкой.

#1163 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 02 September 2020 - 07:05

Просмотр сообщенияvlad21 (01 September 2020 - 21:05) писал:

И это правильно! Уже надоели эти кухонные комбайны способные на все, быстро и как то без души. Как то смотрел у Топтыгина про Настоящий фотоаппарат: есть говорит всего 2 настоящих цифровых фотоаппарата вот этот Nikon и Sigma:

Видео-формат способный со скоростью звука забить флешку многим не нужен. Рискну что меня помидорами закидают, но Скажу больше - многим и матрица больше 12 Мп для фото не нужна просто они об этом еще не знают: любители ооочень редко печатают фото, а если и печатают то какой формат?, на HD-мониторе стандарт разрешения 2 Мп, а сегодняшние матрицы под 20 с лишним! Предпочел бы 12Мп но с большим размером пикселя!


Мало ли кто какие глупости говорит...DF - насколько я знаю поставляется только под заказ. Да и у него 16 Мп. А стоит 2800 долларов и еще больше в евро.
Мегапиксели нужны, например, для кадрирования. Особенно при съемках живой природы, птиц.
Кто же вам мешает купить ФФ Сони с 12 МП?

Сигма - это так печально, что и говорить не стоит...

#1164 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 02 September 2020 - 07:24

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (02 September 2020 - 06:13) писал:

Понапихали видео в фотокамеры.
не пользуйтесь. лучше иметь и пользоваться редко, чем не иметь вовсе.

#1165 Override_

  • Пользователь
  • 206 сообщений

Отправлено 02 September 2020 - 10:19

Фотография, как явление, все дальше и дальше уходит в тень тиктока, ютуба и т.п.
Приплюсуйте дополненную реальность и вероятность карманных квадрокоптеров с голосовым управлением.
Возможно поэтому выжил панасоник, а не олимпус - акцент на видео.
В релизах новой оптики тоже бросается в глаза какой упор делается именно на удобство видеозаписи.

Пентакс, конечно, может держать какую-то консервативную часть покупателей.
Но имхо будет расти число и вот таких конкурентов:
Изображение

#1166 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 02 September 2020 - 11:34

так вроде как этому баяну уже года два? но никто не рвет меха....

Сообщение отредактировал pentajazz: 02 September 2020 - 11:36


#1167 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 02 September 2020 - 13:41

Просмотр сообщенияVlad_Biker (02 September 2020 - 05:05) писал:

Вы удивитесь, но у конкурентов а аналогичном классе наград будет не меньше)))
Безусловно. Но если камера Пентакс признается в какой то номинации лучшей, то значит, что в этой номинации она превосходит конкурентов. Все просто. Это я к тому, что

Просмотр сообщенияVlad_Biker (31 August 2020 - 14:12) писал:

Я как-то не уверен, что они лучше аналогичных камер Кэнона и Никона.

Просмотр сообщенияVlad_Biker (02 September 2020 - 05:05) писал:

Просто вы своим избирательным зрением их не видите
Почему же? Вижу. Интересуюсь. И понимаю, что для моих любительских задач, в аналогичном ценовом диапазоне, они менее интересны, чем мои Пентаксы (у меня их 2, К200Д и К-70). Эта парочка полностью покрывает мои потребности.

Просмотр сообщенияVlad_Biker (02 September 2020 - 05:05) писал:

И, кстати, я могу сказать как изменится ваша позиция через некоторое время. Вот сколько времени для этого понадобится я не знаю, но вряд ли больше четырёх лет (срока, когда захочется подобрать себе новую камеру (и я не говорю, что "надо будет подобрать", я говорю, что просто захочется посмотреть "а что там сегодня есть на рынке вообще?" )).
Сказать?
А зачем подбирать, если устраивает то, что есть? Просто ради того, чтобы купить очередную игрушку? Вот когда мои потребности превысят возможности имеющихся камер, тогда и буду думать. Меняя к-х на к-70 я четко понимал, что мне нужно от новой камеры. А именно, поворотный экран, рабочие высокие ISO, пыле-влаго защищённость, цвет, ДД. Всё это я получил. Аналогичные камеры конкурентов на тот момент уступали по важным для меня показателям, а рынок я промониторил основательно перед покупкой. И даже не в цене дело. Я мог взять и К-1, и КР, ресурсов хватало. Но там, учитывая мои задачи, были свои недостатки. Потому мне не критично, появится ли что-то новое у Пентакса в этом году, или нет.

Просмотр сообщенияpentajazz (02 September 2020 - 11:34) писал:

так вроде как этому баяну уже года два? но никто не рвет меха....
Так эти стенания, типа "Пентакс не реализовал мои хотелки, значит умирает", продолжаются каждый год.

#1168 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 02 September 2020 - 14:35

Просмотр сообщенияSergii (02 September 2020 - 13:41) писал:

Потому мне не критично, появится ли что-то новое у Пентакса в этом году, или нет.


О! вот оно. Да, мне например тоже неважно, что у П. будет в этом году. Или в следующем. Но если честно -- мы ведь знаем, что ничего нового там не появится.

#1169 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3003 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 02 September 2020 - 15:20

Жду К-new только с одной целью - посмотреть производительность нового проца и будет ли новый модуль АФ. Раньше всегда экспериментировали на кропе, а потом транслировали в верхний сегмент.
Если будет жиденько, то нужно брать d850 или z7 для адекватного бёрдинга и освежить пейзаж и астро. 4,4к\сек и следящий АФ пентакса никуда не годятся. Как и выбор телевиков 300мм+. Ровно как и наличие сигмы 14/1.8 или 20/1.4 под К. Переход на кроп - шаг назад после фф и сф. Не вижу топовых фотографов природы с кропами, насколько хороши бы они не были. Все обзоры-учебники-блоги ведут люди с топ фф.
4К и 30+ мп это уже негласный критерий входа на фотостоки. Покупатели тупо фильтруют по разрешению и меньше не берут, какая классная картинка или сюжет там не были бы. И сам проверял и старожилы стоков рассказывают.
Так что без развития и следования трендам Пентакс останется исключительно любительским-маргинальным.

#1170 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 02 September 2020 - 17:51

Просмотр сообщенияLucky IL (02 September 2020 - 15:20) писал:

Жду К-new только с одной целью - посмотреть производительность нового проца и будет ли новый модуль АФ. Раньше всегда экспериментировали на кропе, а потом транслировали в верхний сегмент.
Если будет жиденько, то нужно брать d850 или z7 для адекватного бёрдинга и освежить пейзаж и астро. 4,4к\сек и следящий АФ пентакса никуда не годятся. Как и выбор телевиков 300мм+. Ровно как и наличие сигмы 14/1.8 или 20/1.4 под К. Переход на кроп - шаг назад после фф и сф. Не вижу топовых фотографов природы с кропами, насколько хороши бы они не были. Все обзоры-учебники-блоги ведут люди с топ фф.
4К и 30+ мп это уже негласный критерий входа на фотостоки. Покупатели тупо фильтруют по разрешению и меньше не берут, какая классная картинка или сюжет там не были бы. И сам проверял и старожилы стоков рассказывают.
Так что без развития и следования трендам Пентакс останется исключительно любительским-маргинальным.
Что-то все в кучу. В каждом жанре свои нюансы. Про пейзаж хочется сказать, что кроп там почти ни в чем не уступает ФФ, да и СФ, а кое в чем даже и превосходит. Например в глубине резкости. Про удобство перемещения в пространстве и как следствие лучшую достижимость определенных, труднодоступных мест, я уж и молчу. Ну и фотостоки к пейзажу тоже отношения практически никакого не имеют, да и к "профессионализму" тоже)

Сообщение отредактировал sledz: 02 September 2020 - 17:51






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных