Перейти к содержимому

Красный диплом

Сообщений в теме: 76

#1 Slavirk

• Пользователь
  • 236 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 20:02

Название: "Красный диплом".

Привет современному образованию!!!

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: IMGP2562 - копия.JPG

#2 Антон Бондаренко

• Пользователь
  • 751 сообщений
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 20:22

Может зря - такую аналогию приводить ?

#3 Пароконный

• Пользователь
  • 1 002 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 20:41

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко сказал:

зависит от контекста, т.е. смотря чей диплом использовал автор. Если свой - одно, чей-то ещё - другое...

#4 wowk

• Пользователь
  • 15 999 сообщений
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 20:43

Может зря
Да в свете последних событий - может и не безосновательно сопоставлено... Изображение

#5 дед

• Пользователь
  • 2 855 сообщений
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 20:48

Просмотр сообщенияПароконный (10 Декабрь 2019 - 20:41) писал:

зависит от контекста, т.е. смотря чей диплом использовал автор. Если свой - одно, чей-то ещё - другое...
Таки, да! И ещё, а какое это имеет отношение к фотографии?

#6 sontic

• Модератор
  • 12 988 сообщений
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 21:11

Просмотр сообщениядед сказал:

какое это имеет отношение к фотографии?
Прикладное, судя по правой чаше весов :)

#7 GreyGrey

• Пользователь
  • 1 678 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 21:54

Просмотр сообщенияSlavirk (10 Декабрь 2019 - 20:02) писал:

Привет современному образованию!!!
Ну а что, для производства качественной Т. бумаги тоже нужны нормальные дипломы и образование, что и отражено на фото. в этом свете критиканство не прокатывает. Может быть автор убежден, что в СССР образование было супер, но вот с бумагой данного вида было как то не очень )

#8 №13

• Пользователь
  • 8 620 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 21:58

Смысл в том, что бумага (на правой чаше) некачественная?:)

#9 GreyGrey

• Пользователь
  • 1 678 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 22:10

Просмотр сообщения№13 (10 Декабрь 2019 - 21:58) писал:

Смысл в том, что бумага (на правой чаше) некачественная? :)
) Ну судя по ее виду вполне подходящая, а вот раньше, когда трава была зеленее и дипломы настоящее...была "жесть"

#10 №13

• Пользователь
  • 8 620 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 22:20

Просмотр сообщенияGreyGrey сказал:

...а вот раньше, когда трава была зеленее и дипломы настоящее...была "жесть"
Интересно получается: хорошая туалетная бумага - плохое образование; плохая бумага - хорошее образование....Как несовершенен этот мир! :blush2:

#11 Quentin

• Пользователь
  • 3 177 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 22:21

Банально, но во многих случаях это прискорбный факт.

Сообщение отредактировал Quentin: 10 Декабрь 2019 - 22:21

#12 Пароконный

• Пользователь
  • 1 002 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 22:28

№13, "...Они умеют подковать блоху, но лошади у них часто ходят неподкованными. Лошадей подковывать им неинтересно"

#13 №13

• Пользователь
  • 8 620 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 22:33

Пароконный,им в космос было интересней... Кстати, я тоже пользуюсь качественной бумагой:)

#14 BT100

• Пользователь
  • 11 490 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 23:05

№13,3-х слойной? А может и 4-х? :)

#15 mainpsv

• Пользователь
  • 228 сообщений
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 23:10

Просмотр сообщения№13 (10 Декабрь 2019 - 22:20) писал:

Интересно получается: хорошая туалетная бумага - плохое образование; плохая бумага - хорошее образование....Как несовершенен этот мир! :blush2:
Природа соткана из компромиссов и в этом её совершенство :)

Просмотр сообщения№13 (10 Декабрь 2019 - 22:33) писал:

Кстати, я тоже пользуюсь качественной бумагой :)
Ну с бумагой ясность появилась. А как обстоит дело с образованием? :D

Сообщение отредактировал mainpsv: 10 Декабрь 2019 - 23:12

#16 BT100

• Пользователь
  • 11 490 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 23:32

Все понято, но как-то в лоб снято.
Раз нет других вариантов, то предлагаю книжный вариант.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: IMGP2562 - копия2.JPG

#17 №13

• Пользователь
  • 8 620 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 23:39

Просмотр сообщенияmainpsv сказал:

Ну с бумагой ясность появилась. А как обстоит дело с образованием?
Я учился, когда была плохая бумага :lol:

Просмотр сообщенияmainpsv сказал:

Природа соткана из компромиссов и в этом её совершенство
И общество так, и законы, и все-все-все... :)

#18 wowk

• Пользователь
  • 15 999 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 01:19

Просмотр сообщенияBT100 сказал:

как-то в лоб снято.
Вот в том-то и дело. Тут всё - в лоб. :wacko:

Что привлекло внимание: весы - базарные, раритетные. А на данный момент в мире уже давно: отношения - рыночные. Получается: автор намекает на то, что в России до сих пор - базар начала прошлого века? :blink:

Ещё в глаза бросается закос под Родригеса расскраской нуара. Это уже не Эйзенштейн. :)

Сообщение отредактировал wowk: 11 Декабрь 2019 - 01:21

#19 Vlad_Biker

• Пользователь
  • 13 157 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 07:25

Просмотр сообщенияSlavirk (10 Декабрь 2019 - 20:02) писал:

Название: "Красный диплом".
Технически фотка сбалансирована. По содержанию - чем-то обиженным на современное образование людям может понравиться.

С моей же точки зрения... На самом деле всё всегда зависело только от людей. Хочешь получить знания - ты их получишь. Не хочешь - хоть куда иди учиться, итог будет везде один.
Из своей практики знаю одну молодую девицу о двадцати четырёх годах - школа на Сахалине, потом ДВФУ во Владивостоке, ещё в процессе обучения пришла в местную студию и сказала, что хочет работать, без разницы на какой позиции. По окончании универа (с красным дипломом (с её слов это было легко)) - отличный молодой продюсер с большим опытом работы. В Москву недавно уехала, блин.

#20 Slavirk

• Пользователь
  • 236 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 07:46

Ух, какие разные впечатления от, казалось бы, простейшего сюжета. Это, видимо, как раз тот случай, когда у снимка нет конкретного единого прочтения, и каждый зритель видит в нём своё.

Если вы про само сопоставление объектов и их сочетаемость/несочетаемость - то да, мне подобная развесовка тоже видится, скажем так, неинтеллигентной. Но я решил всё же их поставить на одни весы: реальность, на мой взгляд, такова. Ну и дополнительный стимул для зрителя заинтересоваться фотографией, ведь в роли "модели" такая бумага выступает, мягко говоря, нечасто.

Просмотр сообщенияПароконный сказал:

смотря чей диплом использовал автор

Конкретно эта корочка - моей жены. Но здесь это неважно, красный диплом выступает в роли общего понятия, безотносительно личности. Важна надпись и герб как определяющие факторы современности.

Просмотр сообщения№13 сказал:

Смысл в том, что бумага (на правой чаше) некачественная?
Заложенный мной смысл в том, что качество современного образования, в том числе подтверждённого красным дипломом, по своему значению и общественному "весу" всё чаще (но не всегда, разумеется) не больше, чем рулон бумаги. Кстати, по иронии, реальный физический вес этих предметов оказался и вправду одним и тем же! Я обалдел. Мне даже не пришлось подправлять весы.
Почему красный диплом? Мне видится две причины, по которым его можно поставить с бумагой. 1. Неактуальность знаний и невозможность их применить. Полно сегодня всевозможных специалистов, которым банально некуда податься со своими пусть и честно заработанными, но не нужными экономике знаниями и умениями. Даже заграница в этом смысле не гарантирует удачного решения. Вот и получается, что ценность этой корочки не больше, чем -... А люди работают не пойми где не пойми кем. 2. Формальность образования, особенно коммерческого. Сегодня за красной корочкой в реальности может не стоять совершенно ничего, кроме квитанций за оплаченные семестры обучения. Или вообще за купленный диплом. Итог - тот же, что и в пункте 1.
Версии коллег о ранешней бумаге и о нынешней, о её качестве - всё это я в виду не имел. Рулон здесь тоже имеет чисто обозначающую функцию предмета как такового.

#21 wowk

• Пользователь
  • 15 999 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 09:49

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

На самом деле всё всегда зависело только от людей. Хочешь получить знания - ты их получишь. Не хочешь - хоть куда иди учиться, итог будет везде один.
,0
Основополагающая мысль. Только так, а не иначе. Изображение

#22 Sapiens

• Пользователь
  • 1 056 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 10:22

Просмотр сообщенияSlavirk сказал:

Заложенный мной смысл в том, что качество современного образования, в том числе подтверждённого красным дипломом, по своему значению и общественному "весу" всё чаще (но не всегда, разумеется) не больше, чем рулон бумаги.

Просмотр сообщенияSlavirk сказал:

Сегодня за красной корочкой в реальности может не стоять совершенно ничего, кроме квитанций за оплаченные семестры обучения.
Основное положение которое убило образование - эта привязка зарплаты преподавателей к числу студентов, как следствие, студентов запрещено (неформально) отчислять. Второе, что убило будующее образования - это зарплата неостепененного преподавателя (и научного сотрудника) - ниже зарплаты продовщицы в гипермаркете, а доцента на этом уровне. Бумажки которыеми засыпали, ерунда по сравнению с этим, хотя и бесят. Такое впечатление, что там, на олимпе, всем пофиг, что там копошится у подножья, делят нефть, газ, алмазы, лес и другую ликвидность. Папа, портрет кототорого он несет на бессмертном полку - простит? Сомневаюсь.

#23 №13

• Пользователь
  • 8 620 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 10:24

...На самом деле всё всегда зависело только от людей. Хочешь получить знания - ты их получишь...
Все правильно, но это работает на уровне получения начального или общего знания. Для глубоких знаний роль "учителя" (я не о школьном образовании) очень важна, иначе мы получаем нахватанного знаниями человека, но эти знания не системны, разбросаны по поверхности предмета, или же гипертрофированны по своей концентрации в одном узком направлении (образно это как в анекдоте, где студент-биолог на экзамене знал только один вопрос о блохах и все остальные вопросы билета сводил к блохам:))

#24 wowk

• Пользователь
  • 15 999 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 10:41

№13, Да ну, бросьте. У меня есть приятели, профессора. Представители академической науки. Умные, эрудированные люди, ничего не скажешь. Но в практической части по своей специальности - весьма профнепригодны. Учить - это у них получается. Но не дай бог, если они возьмутся за практическую работу... :wacko:

Всю жизнь у меня лично получалось так, что из свежеиспеченных специалистов приходилось вытряхивать некую часть приобретенных в ВУЗе ненужных "знаний" и возвращать в действительность.

Это раньше.

А уж теперь...

Развитие идет так быстро, что если ты пол-года не следил за своей темой, то отстал катастрофически :blush: .

#25 №13

• Пользователь
  • 8 620 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 10:47

Просмотр сообщенияwowk сказал:

Да ну, бросьте. У меня есть приятели, профессора. Представители академической науки. Умные, эрудированные люди, ничего не скажешь. Но в практической части по своей специальности - весьма профнепригодны. Учить - это у них получается...
я как раз про обучение говорил... У нас были преподаватели двух направлений: чисто ученые и бывшие "производственники", т.е. практики. По моему это идеальное сочетание "учителей" для высшей школы

#26 viktorv

• Пользователь
  • 595 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 11:14

Просмотр сообщения№13 (10 Декабрь 2019 - 21:58) писал:

Смысл в том, что бумага (на правой чаше) некачественная? :)
Смысл в ценности полученного образования, как не учись а применить знания нормально не получится, т.е. ценность образования в нашем мире приравнена к туалетной бумаге. Может быть конечно у автора другая мысль была.

Просмотр сообщенияSlavirk (11 Декабрь 2019 - 07:46) писал:

1. Неактуальность знаний и невозможность их применить. Полно сегодня всевозможных специалистов, которым банально некуда податься со своими пусть и честно заработанными, но не нужными экономике знаниями и умениями. Даже заграница в этом смысле не гарантирует удачного решения. Вот и получается, что ценность этой корочки не больше, чем -... А люди работают не пойми где не пойми кем.

Актуальные знания дает профессионально-техническое образование, к ВУЗ-ам такая формулировка не применима, объяснять надеюсь не надо. Можете предъявить претензии только к качеству выпускников.

Просмотр сообщенияSlavirk (11 Декабрь 2019 - 07:46) писал:

2. Формальность образования, особенно коммерческого. Сегодня за красной корочкой в реальности может не стоять совершенно ничего, кроме квитанций за оплаченные семестры обучения. Или вообще за купленный диплом.

Это не формальность а брак в работе ВУЗ-за. Очень часто приходит в фирму с таким образованием образно говоря "племянник министра" и становится руководителем сразу. В результате через некоторое время возникает куча проблем и работникам с нормальной квалификацией и образованием нужно уже искать другую работу, надеюсь почему объяснять не надо. В других фирмах ситуация аналогичная обычно а работнику надо нормальную зарплату домой приносить. И получается этот красный диплом так оценен.

Просмотр сообщенияwowk (10 Декабрь 2019 - 20:43) писал:

Да в свете последних событий - может и не безосновательно сопоставлено... Изображение

А подробней о событиях, чего то в мире изменилось?

#27 Vlad_Biker

• Пользователь
  • 13 157 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 11:36

Просмотр сообщения№13 (11 Декабрь 2019 - 10:47) писал:

я как раз про обучение говорил... У нас были преподаватели двух направлений: чисто ученые и бывшие "производственники", т.е. практики. По моему это идеальное сочетание "учителей" для высшей школы
Это всё замечательно, но образование ... это телега впереди лошади. По вашему прочтению.

Всё дело в том, что образование может быть хоть 100 раз великолепным, но если дальше ему нет применения, то... рыба ищет где глубже, а человек - где надёжнее, ну или где больше платят. Если в вашей экономике, скажем, инженерам платят так себе, да и по факту они кому либо нужны только в новостях из телевизора, то даже получив это отличное образование, 99% людей в итоге будут работать не по профилю.

А в экономике, которой преимущественно нужны только.... блаблаболы, не может быть качественного высшего образования по иным профилям. Да и блаблаболов будут готовить так себе, так как на каком-то этапе блаблаболические должности будут передаваться по наследству вне зависимости оценок по профильным предметам (умение долго говорить ни о чём и умно выглядеть с экранов телевизоров, ну, помимо основ отката, правил распила и принципов заноса).

#28 Vlad_Biker

• Пользователь
  • 13 157 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 11:46

Просмотр сообщенияVlad_Biker (11 Декабрь 2019 - 11:36) писал:

Это я к тому, что диплом государства всегда стоил ровно столько, сколько стоит его экономика в целом, и конкретная отрасль в частности.

А люди... если умный человек станет отличным инженером, то... в рамках этой экономики у него выбор будет не так уж и велик. В итоге с вероятностью 90% он будет работать не по специальности, где его диплом будет лишь... напоминанием о юности. А важны будут лишь личные качества человека, которые определяет не диплом.

#29 №13

• Пользователь
  • 8 620 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 12:04

Просмотр сообщенияviktorv сказал:

Смысл в ценности полученного образования, как не учись а применить знания нормально не получится, т.е. ценность образования в нашем мире приравнена к туалетной бумаге...
Что значит "применить знания нормально"? Работать именно по этой специальности? А кто сейчас это обещает? Если есть распределение, то да. Высшее образование сейчас не билет, а приглашение на "мероприятие". Воспользуетесь ли вы им - ваша проблема (не лично ваша:)) Надо задаться вопросом: правильно ли выбирает абитуриент область и специальность, на которую он поступает? А с этим у нас проблемка - все в основном идут на "модные" факультеты или вузы, часто куда пройдут по балам, подавая в разные по направлению вузы. Отсутствие мотивации к целенаправленному поступлению по "зову души" возобладает. Здесь клубок многих проблем семьи, школы, государства. Молодежь в основном надеется сразу после вуза зарабатывать бабки по своим завышенным потребительским требованиям. Никто не даст сразу все это, надо пройти какой-то путь. Зато есть дефицит инженеров, конструкторов, физиков, математиков, биологов и пр. специальностей и областей в растущем производственном и научном секторе (я не про Украину), но там надо "пахать". Пахать, когда "друзья по фэйсбуку" гуляют по Мальдивам ???!!! Да вы что!...

#30 №13

• Пользователь
  • 8 620 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 12:10

Это всё замечательно, но образование ... это телега впереди лошади. По вашему прочтению.
Все совершенно не так, как вы поняли мои слова. Образование это "движок". А куда вы его поставите - спереди или сзади вашего "авто", совершенно не важно. Т.е. может кому и важно, но это нюансы. А телега и лошадь как аналогия способа движения уже устарел ;)

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных