Перейти к содержимому


Pentax 18-55 vs 21 lim


Сообщений в теме: 69

#1 kisheye

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 04 December 2019 - 09:08

Добрый день, уважаемые форумчане!
Прошу совета!
Имею китовый 18-55 wr, вроде подвернулся недорогой вариант 21 lim. Насколько актуальна покупка? Кроме компактности будет ли заметна какая-то разница?

Сообщение отредактировал kisheye: 04 December 2019 - 09:09


#2 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 04 December 2019 - 10:10

Просмотр сообщенияkisheye (04 December 2019 - 09:08) писал:

Добрый день, уважаемые форумчане!
Прошу совета!
Имею китовый 18-55 wr, вроде подвернулся недорогой вариант 21 lim. Насколько актуальна покупка? Кроме компактности будет ли заметна какая-то разница?
21 это всё-таки лим. Будет другая резкость на открытых диафрагмах, цвет, контраст.
18-55 более универсальный, и в то же время добротный тревел-объектив.
Думаю необязательно менять одно на другое. Можно оставить и то и то, хотя бы на первое время.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 04 December 2019 - 10:14


#3 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 04 December 2019 - 10:27

Просмотр сообщенияBlooming Soul (04 December 2019 - 10:10) писал:

Можно оставить и то и то, хотя бы на первое время.
Учтите ещё, что у вас WR, иногда это полезно. 21-й перед покупкой обязательно протестируйте, именно в связке с вашей камерой. В своё время владел им, на К200Д и на К-Х онт проявлял себя прекрасно. А на К-70 разочаровал, пропала детализация, тонкая подстройка автофокуса не помогла. Похоже ему не хватает разрешения для многопиксельных матриц. За что и был продан.

#4 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 04 December 2019 - 11:05

Зато у 21го картинка своя, светлая и чистая, синее небо получается как с поляриком, по краям да, немного может мазать, но это уже много раз пережевали. Мне нравится как он на к-52с работает, да и на к-1 вполне себе нормально, жаль не кроет фф))

#5 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 04 December 2019 - 12:36

Просмотр сообщенияBlooming Soul (04 December 2019 - 10:10) писал:

21 это всё-таки лим. Будет другая резкость на открытых диафрагмах, цвет, контраст.

Сравнения в примерах показать можете?

#6 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 04 December 2019 - 12:41

Просмотр сообщенияviktorv (04 December 2019 - 12:36) писал:

Сравнения в примерах показать можете?
У меня эти объективы были в разное время, и 21-го сейчас уже нет (продал в пользу *24/2). Поэтому прямого сравнения не предоставлю.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 04 December 2019 - 12:44


#7 Balex

  • Пользователь
  • 3097 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 04 December 2019 - 13:27

Для примера: 21 Lim + K-01
Такую картинку можно получить с помощью китового 18-55 wr?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: GP2753_LL.jpg


#8 VitaliyP

  • Пользователь
  • 464 сообщений
  • Имя:Vitaliy

Отправлено 04 December 2019 - 14:41

Просмотр сообщенияviktorv (04 December 2019 - 12:36) писал:

Сравнения в примерах показать можете?
Я тоже в разное время снимал этими стёклами. Могу сказать, что сравнивать их не имеет смысла. Это всё-равно, что сравнивать БМВ и Ниву. На бездорожье Нива, конечно, будет более проходима. Но БМВ есть БМВ..
У 21 лима картинка по цветам, резкости, контрастности, детализации, намного превышает картинку с 18-55wr. И если экземпляр 21 конструктивно в порядке и при этом по нормальной цене, то конечно же он более предпочтителен из этих двух стёкол!
А 18-55wr предпочтителен только в одном случае: если вы идёте в поход! Там WR как-раз будет весьма кстати. Как и то, что 18-55 дешёвый и его будет не так жалко юзать в полевых условиях.

#9 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1196 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 04 December 2019 - 14:43

Balex, Можно, и не такие ещё получают :)

Если занедорого 21й - то почему б и не попробовать? Кит хорош как пейзажник как раз где-то от 20мм. И для пейзажа как раз 21й и просится. Ну и надо понимать, что кит только под пейзаж пойдёт с несложным сюжетом и при хорошем свете. А 21й - это уже чуть больше, и намного лучше. Красивое размытие. Для передних планов очень интересен. Берите 21й - он довольно универсальный. Но помните про подстройку автофокуса - это основная причина нерезких фото.
п.с. сам я 21й так и не купил, по тому что купил 14й ;) Но иногда желание взять двадцать первый возникает...

#10 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 04 December 2019 - 14:48

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко (04 December 2019 - 14:43) писал:

. Но помните про подстройку автофокуса - это основная причина нерезких фото.
Ну не только. 21 лим как упоминалось любит выстроенную композицию с передним планом.
Просто пыхать в бесконечность на тот же лес или ещё что-то - не совсем его тема.

#11 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 04 December 2019 - 15:01

Просмотр сообщенияBlooming Soul сказал:

Просто пыхать в бесконечность на тот же лес или ещё что-то - не совсем его тема.
Даже 18-55 от таких пыханий чертыхается. То ПП нерезкий, то ЗП.
К съемке надо подходить вдумчиво с любым стеклом.

#12 GreyGrey

  • Пользователь
  • 2123 сообщений
  • Город:Сахалин - Казань

Отправлено 04 December 2019 - 15:03

Помню, на своем 21 делал несложную разборку и подтягивал винтики крепящие переднюю линзу, улучшилась детализация и стабильность. Согласен что он больше подходит для крупных планов главного обьекта на фоне ... как наверное и любой ширик. Использую до сих пор иногда на К1 в формате 1:1

#13 VitaliyP

  • Пользователь
  • 464 сообщений
  • Имя:Vitaliy

Отправлено 04 December 2019 - 15:09

У меня 21 даже предметку снимал хорошо.) Для стрит фото, на кропе, 21 является отличным стеклом! Вот примеры съёмки 21 лимом в городе, когда я его тестировал и снимал им первый раз в жизни:

Изображение_IGP9468 by Vitaliy Potapchikov,

Изображение_IGP9446 by Vitaliy Potapchikov
Изображение_IGP9454 by Vitaliy Potapchikov,

#14 Balex

  • Пользователь
  • 3097 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 04 December 2019 - 16:34

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко (04 December 2019 - 14:43) писал:

Balex, Можно, и не такие ещё получают
Покажите?
Сам по себе вопрос довольно странный.
Есть, к примеру, разводной ключ 8-27. Есть ли необходимость по случаю купить не дорого один ключ на 17?
Все зависит от задачи, как я понимаю.
Рассматриваемые объективы схожи, как мне кажется, только тем, что изготовлены под одним товарным знаком и могут иметь фокусное расстояние 21 мм.

Сообщение отредактировал Balex: 04 December 2019 - 16:41


#15 kisheye

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 04 December 2019 - 17:34

Просмотр сообщенияBalex (04 December 2019 - 16:34) писал:


Покажите?
Сам по себе вопрос довольно странный.

Есть, к примеру, разводной ключ 8-27. Есть ли необходимость по случаю купить не дорого один ключ на 17?
Все зависит от задачи, как я понимаю.
Рассматриваемые объективы схожи, как мне кажется, только тем, что изготовлены под одним товарным знаком и могут иметь фокусное расстояние 21 мм.

Имеется ввиду сравнение при фокусном расстоянии в 21 мм. Интересует, насколько будет заметна разница в качестве и в чем она будет выражаться.

#16 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 04 December 2019 - 18:07

Просмотр сообщенияkisheye сказал:

Интересует, насколько будет заметна разница в качестве


Всё сугубо индивидуально: одни видят разницу в качестве изображения, другие - нет.
+ бонусом владелец получает возможность ощутить "философию фиксированного объектива".
Это очень интересно и занимательно.

Просмотр сообщенияkisheye сказал:

будет заметна разница в качестве и в чем она будет выражаться.
Ну а уж в качестве (самого объектива) - точно разница заметна будет. Как между дошираком и домашним борщем, к примеру. :)

Сообщение отредактировал donvostok: 04 December 2019 - 18:09


#17 Balex

  • Пользователь
  • 3097 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 04 December 2019 - 19:13

Просмотр сообщенияkisheye (04 December 2019 - 17:34) писал:



Имеется ввиду сравнение при фокусном расстоянии в 21 мм. Интересует, насколько будет заметна разница в качестве и в чем она будет выражаться.
Качество будет выражено как численно (количество линий на дюйм при открытых диафрагмах, например), так и визуально. С визуальным качеством сложней. Для того, что бы его проявить требуется некоторое умение.
Ведь те, кто пишет, что нет разницы не лукавят. Действительно, визуально разницу при обычном достаточном заполняющем освещении и простых сюжетах, увидеть довольно сложно. Смартфоном снять можно примерно так.
Разительное отличие становится очевидным при специальных сюжетах, сложном освещении. Китовый зумм тут явно проигрывает или просто бессилен.
Другое дело, существуют ли у Вас такие задачи для которых необходим этот инструмент? В этом вопрос, а не в том, что лучше.
Нужен ли Вам осциллограф для определения амплитуды импульсного сигнала или вольтметром обойдетесь?
Я бы спросил так, к примеру. Вот мои любимые фотографии. Каким объективом я могу их сделать ещё лучше?

Сообщение отредактировал Balex: 04 December 2019 - 19:14


#18 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 04 December 2019 - 19:19

Просмотр сообщенияBalex (04 December 2019 - 16:34) писал:

Покажите?
Сам по себе вопрос довольно странный.
Есть, к примеру, разводной ключ 8-27. Есть ли необходимость по случаю купить не дорого один ключ на 17?
Все зависит от задачи, как я понимаю.
Рассматриваемые объективы схожи, как мне кажется, только тем, что изготовлены под одним товарным знаком и могут иметь фокусное расстояние 21 мм.
Вот, кстати, хорошее сравнение, можно гайку открутить и разводным, но есть шанс попортить ее, а вот накидной на ту же гайку гораздо надежнее будет) Так что правильно, все зависит от задач и предпочтений

#19 Sapiens

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 04 December 2019 - 19:22

Не владел этим стеклом (21), но думаю, что разница будет видна на выходе, на обычных сюжетах, на 8 диафрагме, и дело тут не в разрешении стекла.

#20 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 04 December 2019 - 19:47

почитал тему и залез в шкафчик, достал свой 21й, приделал его к К-1 и в окно... Выдержка больше секунды получилась, с рук на открытой)) даже не сразу понял, что он же не полнокадровый, виньетирования на этом кадре почти не видно)))
джипег из камеры
Прикрепленное изображение: K1_07937-1.jpg
надо было чуть прикрыть диафрагму, огоньки были бы красивыми звездочками

#21 Balex

  • Пользователь
  • 3097 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 04 December 2019 - 20:07

Залез в шкафчик...
Один снимок- 18-135
Другой - 21 лим
Снято на К-01, диафрагмы открытые

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 135_LL.jpg
  • Прикрепленное изображение: 21_LL.jpg

Сообщение отредактировал Balex: 04 December 2019 - 20:08


#22 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1196 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 04 December 2019 - 22:11

Просмотр сообщенияkisheye сказал:

Интересует, насколько будет заметна разница в качестве и в чем она будет выражаться.
Разница заметна на относительно хорошем мониторе, и при достаточной остроте зрения. Лучше вам поизучать чужие примеры - рекомендую фликр.
Нюансы будут выражаться в терминах используемых инженерами оптикостроения :) (которые любителям не известны). Субъективно: общее качество (чистота) передаваемого изображения и особенно цвет, точность контуров и мелких деталей, способность при недостаточном освещении передать больше деталей цветов и оттенков, большее разрешение в любом случае...

Сообщение отредактировал Антон Бондаренко: 04 December 2019 - 22:12


#23 Dykers

  • Пользователь
  • 26 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Ульм
  • Город:Новосибирск

Отправлено 05 December 2019 - 09:10

Разница будет заметна когда на заднем плане в далеке много зелёных листьев. 18 55 будет превращать их в кашу. Особенно хорошо заметно на фоне хвойных деревьев в яркий день. Я думаю при правельном подходе особенной разница не будет.

#24 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 05 December 2019 - 11:09

У меня 21го не было. Но мне кажется основная разница будет в размерах. Какая ещё может быть разница на широком угле?
Нужна компактность - нужен 21. Не нужна - не нужен 21й.

Если не нужна компактность, то лучше взять тамрон 17-50. Его сейчас б.у. можно дёшево купить. И у вас будет светосила 2.8 и фокусные от 17 до 50. Ну или 16-45, если светосила не нужна. Или 16-50, если цена не важна. :)

Сообщение отредактировал Don Quijote: 05 December 2019 - 11:15


#25 Dykers

  • Пользователь
  • 26 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Ульм
  • Город:Новосибирск

Отправлено 05 December 2019 - 11:10

Да и однозначного ответа я думаю некто не даст, одинаковых объективов опреоре нет. Тут только брать некий экземпляр 18 55 ну и 21 и сравнивать.

#26 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 05 December 2019 - 12:56

Какой смысл их сравнивать, они разные и каждый имеет свои плюсы и минусы, ну и совсем неправильно искать критерии по которым заменяет один другог)) не заменяют они друг друга.

#27 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 05 December 2019 - 13:07

Просмотр сообщенияDykers (05 December 2019 - 09:10) писал:

Разница будет заметна когда на заднем плане в далеке много зелёных листьев. 18 55 будет превращать их в кашу.

Много зеленых деревьев вне зоны фокуса или же при фокусировке на эти деревья?

#28 Balex

  • Пользователь
  • 3097 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 05 December 2019 - 13:08

Просмотр сообщенияv-blinoff (05 December 2019 - 12:56) писал:

... совсем неправильно искать критерии по которым заменяет один другого...
Действительно.
Добавить к этому можно только то, что 21-й будет лучше в единственном случае: если сьемка производится при фокусном расстоянии 21мм. При этом, разница в качестве должна быть Вам очевидна.

#29 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 05 December 2019 - 13:16

Просмотр сообщенияBlooming Soul (04 December 2019 - 10:10) писал:

21 это всё-таки лим.

Тут необходимо бы разъяснить слова "все-таки лим". Что это означает, а иначе и дальше будет во всем путаница. Предлагаю желающим высказаться по причине слова "лим" в названии объектива.

Просмотр сообщенияv-blinoff (05 December 2019 - 12:56) писал:

совсем неправильно искать критерии по которым заменяет один другог)) не заменяют они друг друга.

Тем ни мение критерии то существуют и создатель темы просит помочь в них разобраться.

#30 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1196 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 05 December 2019 - 13:20

А автор темы уже определился похоже :) (и продаёт свой кит). По фокусным тут особой разницы не будет - кит применим только на широком угле ~20-35мм. Как макрик-предметник он слабенький, портреты на 50мм тоже не очень - после 40мм он начинает заметно мылить.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных