Перейти к содержимому


Покупка Sony Alpha 6000 в 2019 году.


Сообщений в теме: 9

#1 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 30 November 2019 - 11:23

Вчера зашёл в магазин MediaMarkt возле дома. А там в честь черной пятницы продают эту беззеркалку с китом за 399 евро. Я попробывал ей пофоткать и немного охренел. АФ моментально фокусируется. Оказывается ьам фазовые датчики встроены в матрицу, хотя модель вышла на рынок в 2014-м году.
Кто пользовался такой камерой? Интересно мнение пенатксистов.
1. Там какой АА фильтр стоит? Тонкий или толстый? Фотки с фиксами при 100м увелечении резкие как у камер без аа-фильтра или мыльноватые как у моей к-5?
2. Стаб я так понял там нет в тушке?
3. Что там по цветам? с каким-то цветом перебор (как например избыточный синий на альфа 7) или довольно всё ровно по цветам снимает?
4. Автофокус действительно такой шустрый или мне только так показалось? Я пробывал с китом 18-50. Как обстаят дела с телевиком 50-200? Как обстоят дела с АФ на светосильной оптике с диафрагмой 1.8 и 1.4?
5. У этой камеры бывают фронт и бэкфокусу или они бзк с фазовыми датчиками не свойствены?
6. Что там по шумам? Съемка на исо 3200 по выгоранию цветов и количеству шумлв сильно хуже чем например исо 400 и исо 800? Ну и на каком максимальном исо можно снимать без особой делградации картинки? Я на пентакс поставил ИСО 800 для съемки с телевиком. На больше шумов ещё мало, но картинка становится блеклой не сочной по цветам.

#2 donvostok

  • Пользователь
  • 16459 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 30 November 2019 - 11:39

Просмотр сообщенияDon Quijote сказал:

4. Автофокус действительно такой шустрый или мне только так показалось?

типа 4D

А вообще, проблема обзоры почитать?
Их полно в сети.

Сообщение отредактировал donvostok: 30 November 2019 - 11:40


#3 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 30 November 2019 - 11:54

Просмотр сообщенияdonvostok (30 November 2019 - 11:39) писал:

А вообще, проблема обзоры почитать?
Их полно в сети.

В обзорах напишут на столько, на сколько производитель заплатит журнашлюхам.
А в реальности ты потом оказываешься 1 на 1 с аппаратом, про недостатки которого в обзоре ничего не сказали.
Например в обзорах про мой пентакс к-5 были восторженные отзывы про великолепную цветопередачу и уровень шумов как на фф кэнон 5д марк 2. Это правда.
Но вот только про то что автофокус в этой камере работает как ему самому захочется и что АА-фильтр толшиной в палец, в обзоре никто не пишет.
Поэтому и интересно мнение реальных владельцев, если такие имеются.

#4 donvostok

  • Пользователь
  • 16459 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 30 November 2019 - 12:03

Просмотр сообщенияDon Quijote сказал:

Поэтому и интересно мнение реальных владельцев, если такие имеются.
Да это понятно, и нужно.
Только правильней, КМК, бы было так:
в обзорах я прочитал - ****, соответствует ли это действительности и т.д.
А тут такие вопросы:

Просмотр сообщенияDon Quijote сказал:

2. Стаб я так понял там нет в тушке?
:)
Байонет Е - присутствует точно)))

#5 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 30 November 2019 - 12:46

Зашёл на клуб.фото.ру... 1700 страниц... это неделю надо чтобы прочитать и понять что там с камерой не так.
Но впринципе посмотрел по вот этой ссылке примеры фотографий
https://www.photogra...ny_a6000_photos
и понял что при 100% крое после исо 800 идёт деградация картинки.
Ну значит мне эта камера неинтересна.

#6 donvostok

  • Пользователь
  • 16459 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 30 November 2019 - 13:13

Просмотр сообщенияDon Quijote сказал:

и понял что при 100% крое после исо 800 идёт деградация картинки. Ну значит мне эта камера неинтересна.
Вот!
И сразу все вопросы отпали)))

#7 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 30 November 2019 - 16:19

У моей жены 6000, через пару месяцев отказалась от кита и купила sony carl zeiss vario-tessar t* e 16-70mm f/4 za oss. Снимает репортажи, иногда видео, качество отличное. Пробовал и я её 6000, НЕХ6 мне больше нравится, но скорее это дело привычки.

#8 VL1

  • Пользователь
  • 631 сообщений
  • Имя:Владимир

Отправлено 30 November 2019 - 21:07

Была такая в 2015гг. с SEL35/1,8 и 20/2,8.
1/ Детализация картинки с этими объективами (особенно 35/1,8) очень высокая."Чёткость" заметно выше, чем у К5 и несколько выше чем у К3. Так что АА фильтр или очень тонкий или нет его там. (может, ещё и программный какой улучшайзинг в раве присутствует по "резкости"...)
2/ Стаба в тушке нет. В объективе (35/1,8) он заметно эффективнее, чем на К5
3/Субъективно, конечно, цвет похуже (никаким конвертором не добился приближения к "пентаксовскому цветоощущению").Битность ниже. Может из-за оптики. (ставил DA лимы через переходник контраст и цвет улучшались, но смысла в такой комбинации нет - неудобство).
4/ Автофокус лучше, чем у K5, K3. Шустрый и точный. Но на широкоугольном 20/2,8 норовил зацепиться за ближний план частенько.
6/ Динамический диапазон матрицы - приблизительно как у К3, тени как на К5 не тянутся. Шумы не исследовал, т.к. выше 400 никогда не снимаю (цвет портится, хоть с шумами, хоть без)

Легкая, компактная. Управление более-менее удобное. "Цифровая лупа" в ЭВИ очень помогает при работе со светосильными мануалами (легче попадать).Аккумулятор маленький, садится в разы быстрее, чем у К5. Погодозащиты никакой. Месяц использования, продал, в пользу К3ii (a6000 была у меня между К5 и К3-2, в попытке избавиться от АА-фильтра и облегчить рюкзак).

#9 Эллин

  • Пользователь
  • 3519 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 30 November 2019 - 22:50

У меня эта камера с момента выпуска.

Удобная компактная легкая камера. Беру в поездки.
Особенно хороша в связке с Zeiss 16-70/4 и Sony E 10-18/4.
Штатник 16-50 то же вполне рабочий.
Несколько снимков для примера.

Изображение

Изображение

Изображение

По четкости уступает К-3, но не критично.
Через переходник ставится практически любая оптика других систем.
Есть переходники со сдвигом, с наклоном, с управлением диафрагмой.
Пара примеров с "пловчихи" Оптика Пентакс.
Изображение

Изображение

Обработка "Авто" Экзиф сохранен.

#10 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 01 December 2019 - 05:27

Просмотр сообщенияVL1 (30 November 2019 - 21:07) писал:

1/ Детализация картинки с этими объективами (особенно 35/1,8) очень высокая."Чёткость" заметно выше, чем у К5 и несколько выше чем у К3. Так что АА фильтр или очень тонкий или нет его там. (может, ещё и программный какой улучшайзинг в раве присутствует по "резкости"...)
Вполне возможно что и улучшайзер включен. Не удивлюсь.


Просмотр сообщенияVL1 (30 November 2019 - 21:07) писал:

3/Субъективно, конечно, цвет похуже (никаким конвертором не добился приближения к "пентаксовскому цветоощущению").Битность ниже. Может из-за оптики. (ставил DA лимы через переходник контраст и цвет улучшались, но смысла в такой комбинации нет - неудобство).
4/ Автофокус лучше, чем у K5, K3. Шустрый и точный. Но на широкоугольном 20/2,8 норовил зацепиться за ближний план частенько.
6/ Динамический диапазон матрицы - приблизительно как у К3, тени как на К5 не тянутся. Шумы не исследовал, т.к. выше 400 никогда не снимаю (цвет портится, хоть с шумами, хоть без)

Легкая, компактная. Управление более-менее удобное. "Цифровая лупа" в ЭВИ очень помогает при работе со светосильными мануалами (легче попадать).Аккумулятор маленький, садится в разы быстрее, чем у К5. Погодозащиты никакой. Месяц использования, продал, в пользу К3ii (a6000 была у меня между К5 и К3-2, в попытке избавиться от АА-фильтра и облегчить рюкзак).

Да, пентаксовские цвета и возможность обработки равов в той же программе силкипикс не отпускают на другую систему. Запасы по вытягиванию из теней у к-5 очень сильные. Я спокойно снимаю на исо 800 с коррекцией в минус, зная что если что смогу минимум 2 стопа вытянуть без особой потери качества изображения.

Плохо что у сони нет такого запаса по возможностям постобработки.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных