Перейти к содержимому


Национальный парк "Браславские озера", Беларусь


Сообщений в теме: 9

#1 smike

  • Пользователь
  • 210 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Зеленоград

Отправлено 30 October 2019 - 22:25

Этим летом, когда проводил с семьей отпуск в Беларуси, удалось посетить национальный парк "Браславские озера".
Парк расположен на самом севере Беларуси и практически примыкает к границам Латвии и Литвы, от информационного центра парка до Латвии всего 11 км, до Литвы чуть дальше — 24 км. Как следует из названия, основная достопримечательность парка — это его озера, их тут больше семидесяти!

Очень хотелось поснимать птиц: лебедей, цапель, журавлей, бакланов и т.п., а также более крупных животных: оленей, ланей, косуль... Телевик 55-300 был куплен несколько лет назад, но на "серьезное дело" я с ним до сих пор не ходил :) И вот этот момент настал!

На что снимал: Pentax K-5 + DA 55-300/4.0-5.8 ED + DA 16-45/4 ED AL

Но для начала немного географии:

Прикрепленное изображение: 870_578_fixedwidth_retina.jpg


Центр национального парка находится в городе Браслав, который, в свою очередь, расположен на перешейке между озерами Дривяты и Новято.
Мы жили в деревне Розета, расположенной на противоположном относительно Браслава берегу озера Дривяты. Возможно, это не самое лучшее (эстетически) место для проживания, я читал, что гораздо красивее на озере Струсто (там холмистый ландшафт, виды и все такое), но когда я бронировал проживание, на Струсто уже было все занято((
Если же вы, а главное, ваша семья, дружите с палаткой и спальником, то в парке имеется множество подготовленных стоянок с навесами, беседками, столами, иногда с дровами и т.п. Возможно, это не самый плохой вариант — непосредственно на лоне природы :)

Честно говоря, сначала наш отдых в национальном парке не задался (забегая вперед скажу, что потом он очень даже удался :).
Хорошо знакомые с национальными парками соседней Прибалтики, мы действовали по ранее отработанной схеме, а она довольно простая:
1. Посещение информационного центра парка (карты, брошюры, различная доп. информация, мини-музей, если он есть и т.п.)
2. Прогулки по туристическим тропам парка, пешие и вело.

Несколько обломил уже первый пункт: информационный центр. Хотя ничего не предвещало, т.к. сам инфоцентр (Браслав, ул. Дачная, 1) находится в очень красивом месте — на берегу озера Береже. Здание симпатичное, кругом все культурно (белорусы умеют), травка подстрижена, к озеру ведет красивая тропинка в окружении сосен и т.п. Но в самом инфоцентре с информацией было не густо, т.е. из печатной продукции не было ничего того, к чему мы привыкли в Прибалтике. Точнее вообще ничего не было, кроме карты парка(( Кстати, карта оказалась очень хорошей, большой и подробной — это плюс! В общем, постояли на берегу озера Береже напротив инфоцентра — поизучали карту, полюбовались на лысуху и ее птенца и тем самым постепенно начали знакомство с парком :)

Лысуха и ее "птенец":

Прикрепленное изображение: IMGP9940-1200-pc.JPG

Прикрепленное изображение: IMGP9956-1200-pc.JPG

Вкратце о туристических тропах парка. Две самые «раскрученные» тропы парка — это "Слободковская озовая гряда" и "Гора Маяк". Экологическая тропа "Слободковская озовая гряда": читаем в Википедии и просвещаемся: О́зы (от швед. ås — «хребет, гряда») или э́скеры (от ирл. eiscir — «гряда или возвышенность») — линейно вытянутые, узкие грунтовые валы высотой до нескольких десятков метров, шириной от 100-200 м до 1-2 км и длиной (с небольшими перерывами) до нескольких десятков, редко сотен километров. Слободковская гряда расположена между двумя озерами — Недрово и Потех. Ее длина примерно на 1,5-2 км, ширина оза — 200-250 м, относительная высота – около 30-50 м. Тропа по гряде имеет протяженность 4,6 км. и вдоль практически вся заросла деревьями и кустарниками, в том числе заросли и все смотровые точки, т. е. тех видов, о которых восторженно написано на многих сайтах, вы уже не увидите :( только лес и лес вокруг…
Это конечно разочаровало, потому что сквозь редкие просветы в деревьях можно было (с трудом) увидеть, что (теоретически) эти самые виды — прекрасны! Животных нам не встретилось, хотя мы крались по тропе как индейцы соблюдая полную тишину. Птицы тоже особо не попадались. Только тропинка в лесу, тишина и легкий шум листьев...

Прикрепленное изображение: IMGP0196-1200-pc.JPG

В одном месте удалось спуститься к воде:

Прикрепленное изображение: IMGP0184-1100-pc.JPG

На следующий день мы прогулялись по экологической тропе "Гора Маяк".
Читаем на официальном сайте парка: «Гора Маяк – это лучшая обзорная точка Национального парка «Браславские озера», у подножья которой берёт свое начало экологическая тропа «Гора Маяк». Это уникальный природный объект, расположенный между озерами Снуды и Струсто, с вершины которого открываются исключительные по живописности и великолепию природные ландшафты и озерные глади, с многочисленными островами и отмелями».
В реальности все оказалось как всегда прозаичнее. Вроде бы относительная высота «горы», составляющая 45 м. достаточна, чтобы полюбоваться прекрасными видами на озера, но... снова «виновата» растительность, хотя здесь часть горы и не покрыта лесом и определенные виды имеются... На самой высокой точке горы (холма) есть смотровая площадка, представляю, какие с нее могли бы открываться виды, будь она чуть повыше!

Прикрепленное изображение: IMGP0016-1200-pc.JPG

Прикрепленное изображение: IMGP0023-1200-pc.JPG

Прикрепленное изображение: IMGP0024-1200-pc.JPG

В отличие от озовой гряды, здесь уже много людей — и на горе и под горой, где расположены туристические стоянки. Каким-то чудом мы встретили на горе косулю (или лань — сложно было рассмотреть), она пару секунд смотрела на нас, потом скрылась в кустарнике...

В общем, по результатам этих двух троп мы загрустили. «А где же?...», «а как же?...» - задавал я себе бесплодные вопросы и уже на следующий день судьба смилостивилась над нами в виде (сафари) парка Мекяны. Очередной раз печально просматривая раздел «Активный отдых» на сайте национального парка, я обратил внимание на пункт «Сафари-парк Мекяны». Внимательно перечитав я понял, что кроме вольеров с животными там есть и кое-что поинтереснее, а именно еще один огромный «вольер» (если так можно сказать) площадью почти 1300 Га, в котором проложены два туристических маршрута - пеший (4 км) и велосипедный (7 км)...
В первый раз мы приехали в Мекяны на следующий же день примерно в одиннадцать часов утра (или дня?). Погода была пасмурной и прохладной, смотритель парка сказал, что такая погода сильно повышает наши шансы увидеть животных! «Каких уж там животных...» — грустно подумали мы, «если хотя бы одну косулю встретим, уже будет хорошо». В общем, взяли напрокат велосипеды и выехали на тропу.

А вот на тропе все сразу пошло как надо: сначала белые и серые цапли, потом журавли, потом лани, олени… в общем, полный восторг! Животные, конечно, близко не подпускали, но 55-300 позволил кое-что снять (сейчас, по результатам поездки, я сменил Pentax 55-300 на Sigma 135-400, планирую протестировать в следующем сезоне…).

Косуля европейская:

Прикрепленное изображение: IMGP0240insta-pc.JPG

Прикрепленное изображение: IMGP0244insta-pc.JPG

Лань европейская:

Прикрепленное изображение: IMGP0466-111-pc.JPG

Прикрепленное изображение: IMGP0459-111-pc.JPG

Прикрепленное изображение: IMGP0477-11-pc.JPG

Прикрепленное изображение: IMGP0483-11-pc.JPG

Прикрепленное изображение: IMGP0521-1200-pc.JPG

Благородные олени:

Прикрепленное изображение: IMGP0261-1000insta-pc.JPG

Прикрепленное изображение: IMGP0274-1000-pc.JPG

Прикрепленное изображение: IMGP0569-1200-pc.JPG

Журавли:

Прикрепленное изображение: IMGP0558-1-c.JPG

Прикрепленное изображение: IMGP0561-1200-pc.JPG

Белые цапли (кое где затесались и серые :)

Прикрепленное изображение: IMGP0219-1000insta-pc.JPG

Прикрепленное изображение: IMGP0226insta-pc.JPG

Прикрепленное изображение: IMGP9365-1200-pc.JPG

Прикрепленное изображение: IMGP9367-950-pc.JPG

Прикрепленное изображение: IMGP9393-1200-pc.JPG

Такая насыщенная встречами с животными часть тропы имеет длину порядка 4 км из 7-ми. Оставшиеся 3 км — это уже совсем не то: там идет строительство автодороги, говорят, что в самом центре парка Мекяны будет база отдыха :(Беспредел какой-то! Замечательный уголок природы — в опасности!

Официально (летом) парк работает с 05:00(!) до 22:00. На следующий же день я приехал к 05:30, смотрителей парка у КПП не обнаружил и скорей побежал на тропу. Успел немного поснимать животных, но после 08:00 как отрезало — все животные исчезли, т. к. уже после 08:00 солнце стало жарить «не по-детски»! Еще через день снова приехали всей семьей, но было еще жарче, и нам повезло еще меньше — только несколько зайцев и несколько журавлей…

В целом, сафари-парк Мекяны на территории национального парка «Браславские озера» — это прекрасное место для наблюдения за животными. Если приехать пораньше утром, или наоборот, попозже вечером, то шансы увидеть и поснимать животных очень высоки. Правда следует учесть, что животные очень пугливы и нужна длиннофокусная оптика и (или) бинокли.

Кроме животных немножко поснимал и пейзажи на 16-45/4:

Прикрепленное изображение: IMGP0415-1000-pc.JPG

Прикрепленное изображение: IMGP0416-1000-pc.JPG

Прикрепленное изображение: IMGP0418-1000-pc.JPG

Прикрепленное изображение: IMGP0422-1100-pc.JPG

Прикрепленное изображение: IMGP0425-1200-pc.JPG


______________________________________
P.S.: если вдруг интересно почитать обо всей поездке (Гродно, Браслав, Несвиж и т.п.) - милости прошу в мой ЖЖ: часть 1, часть 2, часть 3, часть 4, часть 5. Будет еще шестая часть - про Полоцк и Витебск.

Сообщение отредактировал smike: 31 October 2019 - 11:58


#2 Sapiens

  • Пользователь
  • 2755 сообщений

Отправлено 31 October 2019 - 11:44

Хорошая серия, спасибо.

#3 erdmann

  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • Город:Беларусь

Отправлено 31 October 2019 - 12:45

Да, места там красивые. Можно и лосей сфотографировать, но это лучше в конце сентября - октябре, когда они на озимый рапс начинают выходить. Маленькое уточнение по "ланям европейским": это не лани, а самки благородного оленя и оленёнок (который в крапинку). Ближайшее к Браславу место, где есть вольноживущая популяция ланей - туркомплекс и охотхозяйство Красный Бор. Это севернее, в направлении Освеи.

#4 smike

  • Пользователь
  • 210 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Зеленоград

Отправлено 31 October 2019 - 13:39

Просмотр сообщенияerdmann (31 October 2019 - 12:45) писал:

Маленькое уточнение по "ланям европейским": это не лани, а самки благородного оленя и оленёнок (который в крапинку). Ближайшее к Браславу место, где есть вольноживущая популяция ланей - туркомплекс и охотхозяйство Красный Бор.

Скорее всего вы правы, хотя смотритель парка что-то говорил именно про ланей, ну или я невнимательно слушал :)
К сожалению, про Красный Бор я узнал слишком поздно (через неделю после возвращения из Беларуси) - надеюсь побывать там следующим летом.

#5 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 31 October 2019 - 18:11

Очень приятно, были в Браславе, но по паркам не бродили. Оставили "на потом". Вот всё собираемся...
Ищу подробную информацию бытового характера, т.к. мы пенсионеры и не бегаем\не прыгаем. Что разрешено, что запрещено?
Регулярно ездим в РБ (Полоцк, фестивали органной музыки - только что вернулись).
Ездили по маршруту Гродно - Лида - Берёзовка - Новогрудок - Несвиж - Мир - Минск.
Хотели поплавать на кораблике (есть такой вариант, маршрут из Бреста).

#6 smike

  • Пользователь
  • 210 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Зеленоград

Отправлено 31 October 2019 - 20:27

Просмотр сообщенияnettmann (31 October 2019 - 18:11) писал:

Очень приятно, были в Браславе, но по паркам не бродили. Оставили "на потом".

Если есть какие-то вопросы по посещению парка Мекяны - спрашивайте :)
Пешком тропа проходится очень комфортно как пенсионерами, так и детьми. В ста метрах имеется парковка. Как я уже писал, животные довольно пугливы, чтобы как-то их сфотографировать, нужно как минимум 300 мм (на кропе), а лучше - больше!

Просмотр сообщенияnettmann (31 October 2019 - 18:11) писал:

Ездили по маршруту Гродно - Лида - Берёзовка - Новогрудок - Несвиж - Мир - Минск.

Наш маршрут был таким: Несвиж - Мир - Брест - Гродно - Браслав - Полоцк - Витебск.

#7 ogre

  • Пользователь
  • 2916 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 01 November 2019 - 10:37

По поводу "зарослей" - у нас тоже самое. Выходишь на отличный холм / утес - и все портят какие-то сорняки, из-за которых кроме космоса ничего толком не рассмотришь. Или их немного для посмотреть, но катастрофически много для фото.

#8 Givіzub

  • Пользователь
  • 257 сообщений

Отправлено 01 November 2019 - 19:45

:good: Отлично!

Просмотр сообщенияsmike (30 October 2019 - 22:25) писал:

Изображение

Сообщение отредактировал Givizub: 01 November 2019 - 19:46


#9 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2019 - 19:23

Просмотр сообщенияsmike (31 October 2019 - 20:27) писал:

Несвиж - Мир - Брест - Гродно - Браслав - Полоцк - Витебск.

Очень много потеряли, пропустив Лиду (замок, рыцарское представление - Свадьба победителя тевтонов в Грюнвальдской Битве, Ягайло).
А также Берёзовку с заводом "Неман", где можно заказать экскурсию по цехам хрустального комбината, и реально посмотреть процессы...

Кстати, мы традиционно путешествуем с друзьями, живущими в котеджном посёлке Бакеево - рядом с Вами, и стартуем оттуда.

#10 smike

  • Пользователь
  • 210 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Зеленоград

Отправлено 21 November 2019 - 22:35

Просмотр сообщенияnettmann (21 November 2019 - 19:23) писал:

Очень много потеряли, пропустив ...

Спасибо за комментарий!
Но сами понимаете - все сразу охватить невозможно, приходится выбирать :)
В Лиде мы кстати были, правда несколько лет назад и внутрь замка не заходили, только осмотрели снаружи.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных