Перейти к содержимому


K-50 диафрагма


Сообщений в теме: 7

#1 Antivector88

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 27 October 2019 - 07:30

Здравствуйте, дорогие профи. Прошу направить меня в нужное русло. Мой k-50 заболел неоткрытием диафрагмы. Бог с ним, снял китовый полтинник, купил мануального tokina. Но с выдержкой невозможно работать, она не выставляется на экране. Кольцо на объективе снимаю с А положения, выбираю диафрагму, в настройках ставлю 'разрешено'. И еще - диафрагма не работает, ставлю на самую темную дырку, снимает как на открытой, резкости нет. Т.е 'залипший'привод диафрагмы в камере, не вылечить мануальным объективом?
Очень прошу вразумить )

#2 kirillka

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Коваленко
  • Город:Енакиево

Отправлено 27 October 2019 - 22:29

Просмотр сообщенияAntivector88 (27 October 2019 - 07:30) писал:

... с выдержкой невозможно работать, она не выставляется на экране.
С выдержкой будете работать в соответствующих режимах "Tv", "TAv", ну а с мануальником в данной позе - тольком "М" поможет.
От кольца диафрагм камера не хочет работать потому что она не в курсе что вы там поставили, так как сейчас в ходу малость упрощённый байонет без механизма передачи значения диафрагмы в экспонометр (помечен цфр.14). И камера не в курсе какую величину отработать поводком (цфр.11)
Прикрепленное изображение: KAF2-2.jpg
Достаточно подробно о лечении привода диафрагмы в теме https://www.penta-cl...33#entry1860833 , я слегка пильнул бороздки на торцах якоря надфильком.

Сообщение отредактировал kirillka: 27 October 2019 - 22:43


#3 donvostok

  • Пользователь
  • 16503 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 28 October 2019 - 17:41

Просмотр сообщенияkirillka сказал:

сейчас в ходу малость упрощённый байонет без механизма передачи значения диафрагмы в экспонометр (помечен цфр.14). И камера не в курсе какую величину отработать поводком (цфр.11)
Я когда снимал мануальщиной М42 - мне было плевать что хочет камера.
Снимал в двух вариантах:
"М" - все ручное
"AV" - находил необходимую экспокоррекцию для данного объектива, наводился, и прикрывал диафрагму вручную. Выдержку подгоняла автоматика.

Сообщение отредактировал donvostok: 28 October 2019 - 17:41


#4 Куприян

  • Пользователь
  • 18 сообщений
  • Город:воронеж

Отправлено 29 October 2019 - 10:24

похожая проблема, только наоборот - к50 при отработке диафрагмы почти полностью ее закрывает, вместо условной f4 закрывает на f22, но мозги камеры думают что все в порядке

случилось ровно вчера, ломаю голову - "чо делат" (есть соблазн махнуть рукой и ничего не делать, все равно 99% снимаю на прошловековые мануалы). постараюсь разобраться, если будут успехи, отпишу

Сообщение отредактировал Куприян: 29 October 2019 - 10:29


#5 morkovka_korneplod

  • Пользователь
  • 175 сообщений
  • Имя:Юра
  • Город:В основном Москва

Отправлено 29 October 2019 - 12:58

Просмотр сообщенияКуприян (29 October 2019 - 10:24) писал:

похожая проблема, только наоборот - к50 при отработке диафрагмы почти полностью ее закрывает, вместо условной f4 закрывает на f22, но мозги камеры думают что все в порядке

случилось ровно вчера, ломаю голову - "чо делат" (есть соблазн махнуть рукой и ничего не делать, все равно 99% снимаю на прошловековые мануалы). постараюсь разобраться, если будут успехи, отпишу
Скорее всего у Вас известная на форуме проблема с электромагнитом. Почитайте ветку:https://www.penta-cl...d1%81-%d0%ba30/

Я свой починил по видеоинструкции уважаемого alex7212: https://www.penta-cl...ost__p__2038528

#6 kirillka

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Коваленко
  • Город:Енакиево

Отправлено 29 October 2019 - 19:18

Просмотр сообщенияdonvostok (28 October 2019 - 17:41) писал:

...мануальщиной М42 ...
Вот! образующая компонента. А если мануальщина байонетная с "шморгалкой" прыгалки? Все-таки эта загогулина для передачи в экспонометр полезная вещь, на сегодняшний день была-бы не лишней в байонете.
Где-то попадалась инфа что ни одна ЦЗК Пентаха ее не имеет. Хотя на приведенном выше фото именно ЦЗК (видна кнопочка RAW-конвертации), это что фотожаба??

Сообщение отредактировал kirillka: 29 October 2019 - 20:20


#7 Givіzub

  • Пользователь
  • 257 сообщений

Отправлено 07 January 2020 - 11:43

Возникла проблема с ошибкой экспозамера на К50 в темную сторону.
На большинстве фото гистограмма немного сдвинута в темную сторону от центра при установке экспозиции 0E.
Если ставлю +0.7 то экспозиция правильная и гистограмма в большинстве случаев находиться в центре.

В режиме "Авто" или "Приоритет диафрагмы" фотографии, например, в помещении, получаются немного темноватые. На ярком солнце или снегу гистограмма ближе к светлой части.

Объективы разные, мануальные Pentax-A и DA 18-135.

С чем может быть это связано или это нормальное поведение камеры?
Есть способы проверить точность экспозамера (в домашних условиях, без серых карт).

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: гисто.png

Сообщение отредактировал Givizub: 07 January 2020 - 12:15


#8 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 07 January 2020 - 15:57

У меня такая же проблема была на К5-2С, диафрагма не закрывалась более чем до 5,6, а то и до 4 в любом режиме. Я снимал привод диафрагмы и пробовал его промыть смазать и тд, но ничего не помогло, только когда переставил этот узел с другого аппарата (у меня просто был дохлый к-5) все стало работать. Видимо что-то случилось с приводом, он подклинивает. И там не электромагнит, а мотор.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных