Перейти к содержимому


25.10-22.11.2019 Галерея Классической фотографии: мультимедийная выставка Анны Матвеевой


В этой теме нет ответов

#1 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 24 September 2019 - 21:58

В Галерее Классической Фотографии пройдёт мультимедийная выставка фотохудожника Анны Матвеевой

Темами экспозиции стали женская гармония и естественная красота.

С 25 сентября по 22 ноября 2019 года в Галерее Классической Фотографии пройдет мультимедийная выставка «Уникальность» фотохудожника Анны Матвеевой. На экспозиции будет представлено 54 фотографические работы и арт-видео, раскрывающие женскую гармонию и уникальную красоту.

Анна Матвеева представит серию фотографий обнаженных женщин, где через объектив фотоаппарата и пленку она выражает свой собственный взгляд на преодоление естественных комплексов и страхов с которыми многие из них сталкиваются.

Все героини проекта – женщины, настоящие и искренние, состоявшиеся в своём призвании, будь-то работа, дети, семья или творчество. Все они старше тридцати лет и у каждой есть уверенность в себе, стремление к совершенству, принятие себя настоящей в реальной жизни, а также силы и желание что-то менять.

В своих работах Анна отражает женственность и сексуальность наравне с материнством и внешней покорностью, а также подчеркивает любовь и уважение к самим себе, в любом возрасте, вне зависимости от внешности, благосостояния и правил, диктуемых модой, социальными сетями и обществом.

«Для преодоления своих комплексов и страхов мне оказалось нужно взять камеру в руки и посмотреть на женщин моего возраста и старше, которые меня окружают. Все они разные – со своими достоинствами и своей собственной индивидуальностью, со своими проблемами и сложностями, которые выражаются не только в деле, семье, работе, но и теле. И я предложила женщинам раздеваться. Что заставило меня посмотреть на себя по-другому, отпустить себя, поставить новые цели, другими словами – понять и проработать проблему обнажения женщины перед миром. Результатом стали – открытость и честность, преодоление страха перед камерой, передо мной и перед самими собой, и в то же время – мой страх перед ними обнаженными и доверяющими мне, заставили взглянуть на жизнь по-другому. Это осознание себя через других женщин», – комментирует актуальность выбранной темы Анна Матвеева.

Все героини намеренно показаны без лиц. Таким образом, автор не акцентирует внимание на выражении глаз, улыбке, мимике. Фотографии передают состояние посредством тела — полное обнажение, раскрытие и разоблачение.

Задача художника – через призму фотографий заставить зрителя посмотреть на себя со стороны, заглянуть внутрь себя, увидеть свое отражение и посмотреть на него свежим взглядом. Автор призывает перестать думать о навязанных стандартах, сравнивать себя с другими и принять свою уникальность и красоту.

Для усиления эффекта и передачи художественного стиля серия фотографий напечатана на позитивной прозрачной пленке, что позволяет полностью погрузиться в них, и дает большие возможности игры со светом в представлении работ. С помощью двойного стекла, фона и света создается трехмерный эффект.

Ряд фотографий исполнен в форме лайтбоксов, где свет идет изнутри, создавая обратный от первого способа эффект. Часть работ напечатана на архивной бумаге Hahnemuehle и оформлена в рамы со стеклом.

Фотоработы
https://yadi.sk/d/QAVv46oWk9webw





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных